PDA

Просмотр полной версии : Он-лайн консультации по Газовому оборудованию.

Страницы : [1] 2 3

Хищник
14.12.2009, 19:36
Провожу он-лайн консультации по :
Газовым колонкам.
Котлам.
Газовым плитам.

doughnut
19.12.2009, 20:13
Хищник, не совсем по теме. Мариупольгазу не нужны инженеры-энергетики с опытом работы?

Хищник
20.12.2009, 10:50
Хищник, не совсем по теме. Мариупольгазу не нужны инженеры-энергетики с опытом работы?

Пока нет, после нового года будет расчет сотрудников пенсионеров и нарушителей и снова набор, после 15 января обратитесь на Николавскую 16.

Deti
08.11.2010, 17:05
Провожу он-лайн консультации по :
Газовым колонкам.
Котлам.
Газовым плитам.

Сам являюсь дипломированным специалистом "МариупольГаз" по внутре-домовому газовому оборудованию.

Здравствуйте ув.Хищник! Если можно, ответьте. Как можно проверить (или измерить) тягу у колонки, достаточна ли она? можно ли самому или нужен какой-то прибор? И можно ли как-то увеличить тягу, если её не достаточно, не меняя трубы? Большое спасибо

Хищник
09.11.2010, 17:16
Deti,
Здравствуйте!
1. Зажгите спичку и подведите в притык к окошку на колонке где фитиль виден, если так ничего не происходит, то снимите гофру и с колонки и туда спичку подведите, пламя должно уходить во внутрь.
2. Главное - зажгите колонку (воду включите гарячую, гофру обратно одеть не заубудьте) и тут при работе колонке подведите спичку в упор, должно затягать хоть чуть чуть пламя.
3. Приборы не надо)
4.Если слабая тяга и часный дом, поднимите дымоход, то-есть пару рядов кирпичей... + почистите дымоход, если квартира, вызовите печника (они есть в ЖЭКах), пускай посмотрит и там уже все расскажет...

HING
10.11.2010, 08:30
Сам являюсь дипломированным специалистом "МариупольГаз" по внутре-домовому газовому оборудованию.

Хищник, у нас в доме недавно проводили проверку газового хозяйства. Плиты, трубы в квартирах и на улице. Такого не было уже более 15 лет. Что это была за акция? Я думал в начале, что ловят "жуликов" (как энергонадзор), но потом выяснилось работы проводились вполне серьёзно.

serg2408
11.11.2010, 08:55
Скажите, а какая стоимость работ по очистке газовой колонки от нагара?

Хищник
11.11.2010, 13:09
HING, это все серьезно.
Данные работа проводятся по всему городу уже на протяжении 2 лет, просто не на все улицы получается обойти, улиц то в городе тысячи, а слесарей в общем по обходу всего около 30-35 человек...
А по какой улице вы проживаете?

В колоне нагара не бывает), там бывает грязь, мусор и САЖА из-за неправильной работы горелок ну и самого газа).
ТО надо смотреть, если там радиатор сажей забит, то данное стоит 50-70 гривен, взависимости от колонки, сложности разбора и прочее.
А так обычная чиста ("профилактика") 20-30 грн, а бывает чистка и бесплатно.

Babay
11.11.2010, 19:09
в квартире нужно подключить газовую поверхность и встраеваемую газовую духовку.
с раздельными запорными вентелями (ну Вы же знаете ,что нужно раздельные ).
Приблизительная цена работ ? Куда обращаться ? Можно ли это делать гибкими шлангами ? Если можно ,то какими ?

HING
11.11.2010, 19:24
Хищник, живу на Зелинского. И ещё вопрос - можно ли в в квартире выполнить проводку газопровода из металлопластиковых труб?
Гибкими шлангами можно, а металлополимерные трубы будут наверно понадёжней.

Хищник
11.11.2010, 20:37
Babay,
1. Духовка и Поверхность - для их подключения вместе с одного опуска (одной трубы) запрещено, но есть такое, это можно -
ставиться кран , после него тройник, на тройник еще 2 крана, и от них шланги, но не обычный, а только Сильфонные шланги на газ, так как если поставить обычные, шланга с панели может лечь на духову и поплавится, последствия могут быть печальными уже не один такой случай в своей работе встретил.

цена такая примерно (в зависимости где куплены краны и сильфонные шланги, так как везде разные цены).
3 газовых крана - 90 - 110 гривен (взависимости 1/2 или 3/4)
Установка 3 кранов - 168
Цена 2 сильфонных шланг - 120 - 150 (взависимости какая длина нужна)
Установка 2 сильфонных шланг - 76.82
В общем материал с работой в пределах 330 - 400 гривен соответсвенно с записями об установке и прочее.

Обращаться можете ко мне или в Вашу районную службу ГАЗа, вы по какой улице живете в личку напиште?

Добавлено через 6 минут
HING,
Газопровод из металопластика или пластика , металлополимерные трубы категорически запрещено ,, это самое грубое нарушение из-за такого вас закроют пока не переделаете, а если откажитесь дабы закрыли, закроют весь стояк и тогда от соседей будете попадать еще) это в горгазе практикуется уже давно и слегкостью.
Газопровод разрешен только из металической трубы, и опуск так-же на какой либо гах.прибор, а там кран, а после крана можно только или газ. шланг Виниловый (белый с желтой полосочкой по всей длине) или Сильфонный шланг (как гофра выглядит), только из неиржавеющей стали. во как)

Добавлено через 2 минуты
p.s. Вот так выглядит сильфонный на ГАЗ, очень безопасный шланг, сам дома на духовке лежит, греется когда духовка работает и Нас...рать...
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

А вот так выглядит Виниловый шланг

Bolto
12.11.2010, 07:50
к сожалению подумываю отказаться от услуг горгаза, после выписанных предписаний. Мне проще поставить бойлер и электро варочную поверность.

Хищник
12.11.2010, 09:40
Bolto, Правильно :-)
у меня у самого стоит бойлер )))

Deti
12.11.2010, 10:52
Deti,
Здравствуйте!
1. Зажгите спичку и подведите в притык к окошку на колонке где фитиль виден, если так ничего не происходит, то снимите гофру и с колонки и туда спичку подведите, пламя должно уходить во внутрь.
2. Главное - зажгите колонку (воду включите гарячую, гофру обратно одеть не заубудьте) и тут при работе колонке подведите спичку в упор, должно затягать хоть чуть чуть пламя.
3. Приборы не надо)
4.Если слабая тяга и часный дом, поднимите дымоход, то-есть пару рядов кирпичей... + почистите дымоход, если квартира, вызовите печника (они есть в ЖЭКах), пускай посмотрит и там уже все расскажет...
Спасибо т.Хищник.
1.Спичку поджигал - огонь совсем чуть-чуть наклоняется, а при рабочей, кажется чуть больше.
2.Дымоход добавить не могу - у меня труба асбестовая. (Скажите, это очень важно: по инструкции выход должен быть 132мм, у меня 100мм?)
И еще.Извините, пожалуйста за настырность, это нормально или нет: когда я подношу спичку к отверствию вентиляции пламя стоит почти горизонтально, а когда к отверствию для чистки дымохода, то оно (пламя) чуть-чуть втягивается? И вообще она как-то странно работает - то 5 раз в день отключается. то 3 дня уже работает без отключения?... Ещё раз извините. :oСпасибо

Хищник
12.11.2010, 15:05
Deti,
1. Все правильно, если чуток втягивает пламя при не рабочей, то тята есть и этого достаточно с головой, а при рабочей тем более.
2. Тяга у вас есть, значит с дымоходом делать вам ничего не стоит, смысл если все в норме, касаемо размеров разницы толком нет, главной что дымоход выполняет свою функцию, тем более это на колонку ,а коль функцию выполняет - не переживайте за размеры.
3. - Спичку к вентиляции подносить НЕ НАДО :-) потому, что вентиляцию измеряют листком тонкой бумаги, приложите листик по размеру как отверстие вентиляции, если он чутк "прилипает" (долю секунду зависает) то все гуд.
В сажетрусках (очистной карман) можете ничего не проверять)

Кто 5 раз отключается? что-то я пропустил или сонный, но я не понял)

lego-86
12.11.2010, 18:34
Хищник, сместить патрубок подачи газа в кухне. цена вопроса.

Deti
13.11.2010, 09:23
Спасибо ещё раз, ув-мый! Колонка отключается.Вот вчера опять 3 дня проработала не выключалась, вечером выключилась.И до того было: несколько раз выключается. Поработает минут 5,10 или 2 и откл. Пользуемся в основном вечером. Новая - месяц-полтора, как поставили.Вот. А это ничего, что в этот дымоход уходит и котел (из новых "Росс")?

Хищник
13.11.2010, 13:23
lego-86, ЦЕНА вопроса бесплатна)
Смотря на какое растояние, высоту, длину, на резьбовом ли соединении или там сварка нужна. то же смотреть нужно.
Сделайте фото и в личку скиньте, или нарисуйте в пэйнте) куда и откуда...

Добавлено через 5 минут
Deti, Причину на колонке устранить можно, нужно смотреть.
Касаемо котла:
Вот входит гофра в дымоход от колонки, а от котла в тот-же канал или рядом? + какая колна? на батарейках или нет?
Так как в основном грубу внутри дома делают на три канала, 2 дымоходных и 1 вентиляционный, а там уже трубы ставят над крышой и т.п.
А как у вас, расскажите, дабы я мог понять и помочь.

Deti
13.11.2010, 15:27
На тягу 2 трубы (жесть) одна под другой: от котла, потом чуть выше от колонки.Колонка на батарейке (пьезоэлемент зажигает фитиль и тот горит "Termet 19-01"). Над крышей асбестовая труба примерно 2м30см
P.S. Правда ли, что когда включена колонка нужно пользоваться лишь одним краном теплой воды?!.. Сегодня попользовался как положено,(т.е. добавлял холодной воды) смесителем и колонка выключилась. И еще: не включается на среднем напоре воды, только на сильном...? Хотелось бы разобраться, может что покрутить надо?

байканур
20.11.2010, 16:17
Виниловый (белый с желтой полосочкой по всей длине)
Со временем пропитывается и начинает вонять. Такое ощущение что газ, где то травит.
Лучше не скупится, а покупать металлический.

Добавлено через 52 минуты
Виниловый (белый с желтой полосочкой по всей длине)
Со временем пропитывается и начинает вонять. Такое ощущение что газ где то травит.
Лучше не скупится, а покупать металлический.
3 газовых крана - 90 - 110 гривен
Сегодня смотрел на рынке, 1/2" газовый (шаровый) кран "Валтек" Италия с сертификатом соответствия, -48 гривен. Итого три крана, -144 гривны.
Вопрос: в каком случае, нет необходимости, в этом сертификате соответствия, если конечно не стоит пробковый газовый кран, советского образца?
И чем вы руководствуетесь при выборе шарового крана?
Я слышал, что Гор-газ работает только с пробковыми кранами. А ведь не секрет, что их со временем, не закрыть не открыть и травят они из за плохой притирки. И народ естественно их выбрасывает и ставит шаровые, особенно это практикуется на газовых печках и колонках. И что им всем, теперь, будет?
И можно ли, продолжать эксплуатировать, сильфонный шланг, если на нем пропала бумажная или полиэтиленовая наклейка, с надписью, "газ".

Хищник
21.11.2010, 09:43
Deti, То что 2 прибора входят в один дымовой канал - очень плохо, но, а что поделаешь, разве только грубу достраивать третий канал.
Колонка - не понял, что Termet 19-01 на батарейке, впервые вижу и слышу модель польских 19-01 идут на мембранах и без батареек...
При работе колонке, нужно использовать кран гарячий и НЕ разбавлять холодным краном, а если гарячо, то на колонке уменьшить подачу газа, а то мембрана быстро так полететь может...но тут уже как говорится, раз на раз не приходится.
Для давления воды, на колонке есть регулятор давления воды,там капельки нарисованы на над ним)

Добавлено через 13 минут
байканур, Не сочтите меня грубым, но вы говорите бред, за пару лет, что я их ставлю, ни одного шланга винилового не увидел и не услышал, ни одной жалобы, а поставил я их тысячи две + пропитываются и воняют как раз таки шланги в металической оплетке, а виниловые ну хоть убей - первый раз слышу, поэтому пожалуйста не пытайтесь мне доказать.)

Ну смотрели вы цены и что?
Я знаю примерно 4 магазина, где краны одной фирмы продаются, а цена варируется от 30 до 45, а почему, да просто каждый магазин свою цену ставит - это первое.
Второе - Ставить пробковый или шаровый, кто какой хочет, такой и ставит + стоит или такой или такой кран, да без разницы есть ли сертификат, ни кто за это не докопается, горгаз не требует сертификаты на краны, а ставить пробку или шар, это уж выбор каждого, хотя я выбираю один тип кранов всегда.

Новый пробковые отлтичаются слегка от тех, что были в советское время, сейчас краны пробковые делают получше, его смазал перед установкой и будет стоят, просто переодически смазывать раз в несколько лет.
Я допустим ставлю только шаровый, с ними меньше проблем. они удобней и практичней, но не забывайте если шаровый даст течь его на мусор и ставить новый, а пробку смазал и делов-то.

Сильфонный шланг эксплуатировать можно, если в знаете, что это не сильфонный на воду, а на газ, тем более НЕ наклейка на шланге играет роль, а сертификат качества с мокрой печатью.

golovenkin
21.11.2010, 11:34
Газопровод из металопластика или пластика , металлополимерные трубы категорически запрещено

насколько я знаю сейчас даже между городами газопроводы делают пластиковые!
почему же тогда в квартире нельзя? или это наш глубокоуважаемый Горгаз не дает разрешения?

Хищник
21.11.2010, 15:13
golovenkin,
потому-что наш горгаз слегка деби...ое предприятие, вот почему) мы хоть там и работает, но сами этому удивляемся.

Deti
21.11.2010, 22:23
[QUOTE=Хищник;959836]Deti, То что 2 прибора входят в один дымовой канал - очень плохо, но, а что поделаешь, разве только грубу достраивать третий канал.
Колонка - не понял, что Termet 19-01 на батарейке, впервые вижу и слышу модель польских 19-01 идут на мембранах и без батареек...
При работе колонке, нужно использовать кран гарячий и НЕ разбавлять холодным краном, а если гарячо, то на колонке уменьшить подачу газа, а то мембрана быстро так полететь может...но тут уже как говорится, раз на раз не приходится.
Для давления воды, на колонке есть регулятор давления воды,там капельки нарисованы на над ним)

Господин Хищник. Так что с дымоходом? Вставить ещё 1 трубу, если есть куда, или оставить как есть? Если оставить то будет выключаться? Регулятора с капельками нет. Есть 2: Ручка выбора расхода газа и пьезозажигатель (так в инструции) и ручка выбора температуры воды (наверное это напор воды?). И может ли быть такое, что колонка как бы приработалась? Нам показалось, она начала меньше выключаться. Или это исключено? Спасибо, извините...:o

байканур
21.11.2010, 23:36
тем более НЕ наклейка на шланге играет роль, а сертификат качества с мокрой печатью.
Так что получается, что когда к тебе придет слесарь, с какой нибудь проверкой, и ты не сможешь ему показать сертификат соответствия с мокрой печатью на сильфонный шланг, то он, по подозрению, что это шланг на воду, может тебе отрубить газ?

Добавлено через 7 минут
и воняют как раз таки шланги в металической оплетке
Согласен, эти тоже воняют, со временем.
Но я писал, о металлических, а не в металлической оплетке.
Вы их называете сильфонными.

Добавлено через 20 минут
такой и ставит + стоит или такой или такой кран, да без разницы есть ли сертификат, ни кто за это не докопается, горгаз не требует сертификаты на краны
Мы дома заменили котел, а вот когда пошли его регистрировать в Гор-газе, так вот нам там был задан вопрос, какой у нас кран? Когда дама, задававшая вопрос, услышала,что у нас шаровой, то тут же заявила, что вам необходим на него сертификат, а иначе ...... А как страшилку показала лопнувший шаровой кран. Благо у нас стоит "Валтек"-газ, на которые торгующие магазины при необходимости выдают сертификаты.

Добавлено через 1 минуту
потому-что наш горгаз слегка деби...ое предприятие,:)

Хищник
23.11.2010, 19:36
Deti, Куда же вы вставите то ее ? Если у вас груба на два канала, то надо достраивать третий дабы все было нормально, а так сказать не могу, надо смотреть, тогда помочь реально, а еще лучше если есть проектЮ найдите его и сделайте скан, и мне скиньте я по проекту расскажу, что и как.
Она может выключаться из-за того что два прибора в одном дымаре, так как тяга может "выеживаться" и датчик тяги ее отключать.
Покажите фото колонки, в инете может найдете... я вам обрисую на ней, колонка приработаться не может, могут приработаться регуляторы.

Добавлено через 7 минут
байканур,
Отрубить газ он Не отрубит, если шланг висит, то висит, щас не докапываются сильно.
Сертификат нужен при установке, если вы купили шланг и вызвали мастера его поставить, то тут надо сертификат иметь на руках, а так не отключать, он же не будет с лупой рассматривать это на воду или на газ, хотя у них очень не приметное и маленькое отличие, если слесарь не баран, он увидит.

Сильфонный не пропитывается газом, по крайней мере от них вони ни разу не слышал.

Почему она спросила о сертиф. и кране, а потому, что многие ставят по не знанию самые дешовые краны силуминовые, а их ни куда лепить нельзя... нужен бронзовый + почему она докапалась, потому-что это ее хлеб.

И вообще я много уже рассказал, а этого делать не имею права :-)

Deti
24.11.2010, 01:09
Снова здравствуйте. Спасибо за ответы. Кое-какая информация все равно для меня полезна. Пока выхода не вижу. Прикладываю инструкцию. Хочу сказать насчет выеживания. Колонка выключалась и до того, как включили котел. Последнюю неделю не выключалась, мы уже обрадовались, но...уже 2 дня снова отключается. Главное нет никакой зависимости, чтобы вычислить почему, сколько ни следил за её работой. (Дымоход выходит из колонки вверх на 10см, потом с приличным градусом 70см уходит в стену. Это как?) Не получилось вложить файл - большой. Вот, пожалуйста, ссылка [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] 86%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BC%D0%BE%D 0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6%D1%83%20%D0%B8%20%D1%8D %D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BB%D1%83%D0%B0%D1%82%D0% B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B E%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE %D0%BD%D0%BA%D0%B8%20Termet%20G-19-01.pdf .Ещё раз извините.

Хищник
24.11.2010, 19:10
Deti, ТО, что ГК (колонка) может отключаться от этого - это один из вариантов, а так ее чистить в любом порядке, запальник может в радиаторе, надо видеть это.
Дабы файл был легкий его делать надо в gif или jpg :)
файл в данном формате я НЕ могу, у меня нет спец.программы такой для просмотра pdf, пожалуйста в другом формате можете и зачем мне -
Инструкция по монтажу и эксплуатации газовой колонки Termet G-19-01
я это наизусть все знаю, фото колоночки с инета покажите.

Сделайте фото гофр которые входят в грубу.. а то тяжело так понять и объяснить

Deti
24.11.2010, 23:55
Сделал фото на всякий случай и без кожуха. Может что прояснится.

байканур
25.11.2010, 11:36
Попробуй по очереди перемкнуть датчик тяги и датчик температуры воды.
6.1 и 6.2. Тогда будет видно, в чем проблема.

байканур
25.11.2010, 17:37
почему же тогда в квартире нельзя? или это наш глубокоуважаемый Горгаз не дает разрешения?
Пластик может в некоторый случаях расплавится, или иметь механические повреждения, в отличии от металла. Если газопровод получит повреждение на открытой поверхности, то это просто утечка газа, а в закрытом помещении, пожар, взрыв, отравление.
Некто, добился разрешения проводки газопровода в квартире пластиком, ну и что?
И его не совсем нормально работающая колонка расплавила пластик, и просто чудом, этот умник, избежал пожара в доме. Так что, они все правильно делают.
Я бы, даже запретил все эти резиновые, виниловые, и металлической оплетке шланги, подключающие газ- приборы. -Только метал. И при этом сильфонные шланги, можно было бы соединять, но не более одного соединения, как это, сейчас разрешено для временного пользования.

Добавлено через 8 минут
Deti, С дымоходом у тебя конечно жесть.
Ты хоть бы, на одном уровне врезал трубы в дымоход.
Я не знаю точно, ноя слышал, что иногда можно в один канал колонку и котел, при условии, что дымоотводный канал имеет приличную площадь, поперечного сечения.
Думаю, что Хищьник, даст более точный ответ в этом вопросе.
Из за такого подключения, может глючить колонка.
Если у тебя есть абсолютно свободный вентиляционный канал, то его можно использовать для одного из газ. приборов, а вентиляцию сделать из тех же оцинкованных труб, предварительно их утеплив.
А за такую самодеятельность, что у тебя, могут оштрафовать, конкретно, на тысячи.
Тебе нужен проект на все это, что у тебя. Может Хищьник, тебе и поможет, решить все <малой кровью>. А так тебе реально, грозит отключение и штраф.

aylor
25.11.2010, 19:34
Хищник, можете ли выложить или дать ссылку на документ (инструкцию, приказ), регламентирующий высоту прокладки газовых труб в квартире

Хищник
25.11.2010, 21:05
Deti,
Твои скрины.
Правая ручка отвечает за давление воды проходящее через водяной блок, внутри есть валик с вырезом, чем максимальней ручка повернута вправо (max) тем более открывается вырез в блоке и давление увеличивается - в твоем случае - Поставь ручку на максимум в право (правую, где градусник нарисован)

Касаемо датчика тяги и закипания, перемыкать его не желательно, но сомкни оба провода между собой, то-есть скрути их просто между собой + я вижу у тебя запальник слегка забит(уже вижу на фото), но на отключение оно не влияет_)

Добавлено через 13 минут
Сообщение от golovenkin
===
Пример одной из причин
У женщины старушки пластиковый газопровод (ей сын его провел). Бабушка поставила чайник, а тут лежала и загорелась тряпка и т.д. и тут пожар, плавиттся пластиковый газопровод и сгорает и начинает реальный пожар, а даже на НИЗКОМ давлении газа с трубы пламы такое будет, что дом сгорит на "5" секунд.

Второй пример
Сделали вы себе пластиковый газопровод и как обычно у многих висят шкафы, и чуть ниже газопровод, вы уехали за грибами в лес, а тут крепление полки сломалось, зацепило самое слабое место на трубе пластиковой и сломало трубу и тут шурует Газ, вы приезжаете, включаете свет - ИСКРА от ламы и БАХ - пол дома как и небывало вместе с вами.

Есть еще масса примеров + требования которые были созданы еще в СССР гласит о том, что Монтаж внутреннего газопровода производиться только на металлических трубах.
============================================== ====================

Deti,
У тебя хуже чем жесть, что обе гофрмы в одном канале.
Два прибора ставить нельззя в один дымовой канал, даже если площадь дымового большая, горгаз в жизнь не даст такого, за этот год уже опломбировали стоко приборов, ууууу...статистика печальнаяю.
Тебе надо грубу достраивать, есть варианты и без этого, но надо по проекту смотреть дабы посоветовать.

Цитата от байканур, - Если у тебя есть абсолютно свободный вентиляционный канал, то его можно использовать для одного из газ.
Мой ответ.
В том помещени может быть один вент.канал - и туда ни вкоем случае не сувать ни каких приборов, только в дымоходный канал, вент.канал только для ветиляции - она и называется Приточная вентиляция...все лишнее уходит в нее, таже маленькая утечка газа - уходит в вентиляцию.

[B]Добавлено через 3 минуты
aylor, можете ли выложить или дать ссылку на документ (инструкцию, приказ), регламентирующий высоту прокладки газовых труб в квартире
______________________________________________ _________

Я выкладывать ничего не буду, по одной причине, я не имею права официальные документы "выкладывать" где ни попадя а особенно в инете + если уж есть желание, то сходите в ГорГаз контору, вам покажут + правила внутреннего газопрода не изменились с советских времен.

Deti
25.11.2010, 21:08
Добавлено через 8 минут
Deti, С дымоходом у тебя конечно жесть.
Ты хоть бы, на одном уровне врезал трубы в дымоход.
Я не знаю точно, ноя слышал, что иногда можно в один канал колонку и котел, при условии, что дымоотводный канал имеет приличную площадь, поперечного сечения.
Думаю, что Хищьник, даст более точный ответ в этом вопросе.
Из за такого подключения, может глючить колонка.
Если у тебя есть абсолютно свободный вентиляционный канал, то его можно использовать для одного из газ. приборов, а вентиляцию сделать из тех же оцинкованных труб, предварительно их утеплив.
А за такую самодеятельность, что у тебя, могут оштрафовать, конкретно, на тысячи.
Тебе нужен проект на все это, что у тебя. Может Хищьник, тебе и поможет, решить все <малой кровью>. А так тебе реально, грозит отключение и штраф.
Мне так сказали, что можно один под другим, а датчик я просто откручивал от корпуса, вроде не срабатывает. Но я побоялся оставлять так на долго (запугали). В таком состоянии (без датчика) кол-ка работала пол часа - час. А на счет венканала как раз хотел спросить. Если я вставлю туда 1 дымоход, то без венканала останусь, это не страшно? Я сделал вытяжку сразу на улицу. Я знаю, что всё не по правилам, но где нам купаться-мыться? Больше места нет. (А жесть потому, что ещё не сделано, потом будет всё красиво) А насчет документов не думаю, что Хищник поможет. У меня другое место жительства.

Хищник
25.11.2010, 21:25
Документы мы делаем по все донецкой области )

aylor
25.11.2010, 22:24
Я выкладывать ничего не буду, по одной причине, я не имею права официальные документы "выкладывать" где ни попадя а особенно в инете + если уж есть желание, то сходите в ГорГаз контору, вам покажут + правила внутреннего газопрода не изменились с советских времен.

Хищник, не знаю, как там на счет советских времен, но сейчас в Украине на газоснабжение действует ДБН В.2.5-20-2001, кот. не проблема скачать в инете, и там высота прокладки газовых труб не регламентируется.
Когда же у нас была проверка, было сказано, что высота должна быть не меньше 0,8 м, что прописано в какой-то, по всей видимости, внутренней инструкции. Вот я и хочу знать - это действительно так и на сколько это требование законно?

байканур
25.11.2010, 22:49
Если я вставлю туда 1 дымоход, то без венканала останусь, это не страшно?
Если вдруг, будет утечка газа, то очень страшно.
Вент. канал, нужно немного переделать, опустить немного в низ и сделать где то сантиметров на 40, люк-сажетруску. Ну типа, как у тебя на действующем дымоходе.
Но обязательно что бы ни кто более на этом канале не висел, если это многоэтажный дом и грибка не было. над дымоходом.
Я сделал вытяжку сразу на улицу.
Это ни куда не годится. Нужно поднимать в верх трубу на высоту 5.4 метра от уровня земли на котором стоит дом, что бы, была тяга. Получается естественная вытяжная вентиляция. А вход в вент. канал, должен быть, не менее 10 сантиметров от потолка.
И вообще не проще ли поставить электрический водонагреватель, и не парится с Гор-газом.
Если ты откручиваешь датчик, что на теплообменнике и колонка после этого не отключается, то просто убавь факел пламени, левой ручкой. Температура воды снизится и датчик, не будет срабатывать. И при низких температурах воды, меньше происходит отложение солей кальция в теплообменнике.
А если отключается датчик тяги, что верхний, тут шутки плохи. Можно и угореть. А таких примеров, Хищьник может привести не мало.

байканур
25.11.2010, 23:03
Может это, кому то интересно:

aylor
25.11.2010, 23:13
Может это, кому то интересно:

байканур, выложенный вами СНиП в Украине уже не действует, а действует ДБН В.2.5-20-2001, принятый взамен СНиП 2.04.08-87 и СНиП 3.05.02-88

байканур
25.11.2010, 23:18
aylor, Спасибо за информацию.

Хищник
26.11.2010, 17:35
aylor,
Высота должны быть не менее 0.8 и по правде и по документам, данное правило законно полностью и + не только в нашей стране. Внутр. инструкция имеется по всему УКРгазу.

aylor
26.11.2010, 19:59
спасибо за разъяснение, хоть оно и не радует

Deti
27.11.2010, 22:22
[QUOTE=байканур;964056]Если вдруг, будет утечка газа, то очень страшно.
Вент. канал, нужно немного переделать, опустить немного в низ и сделать где то сантиметров на 40, люк-сажетруску. Ну типа, как у тебя на действующем дымоходе.
Но обязательно что бы ни кто более на этом канале не висел, если это многоэтажный дом и грибка не было. над дымоходом.

Это ни куда не годится. Нужно поднимать в верх трубу на высоту 5.4 метра от уровня земли на котором стоит дом, что бы, была тяга. Получается естественная вытяжная вентиляция. А вход в вент. канал, должен быть, не менее 10 сантиметров от потолка.
Вен.канал только мой и вытяжка тоже. (Не понял для чего переделывать, для дымохода?) а этот грибок действует на тягу? Может быть убрать его или приподнять повыше на дымоходе? Что за высота (5,4) от земли или от моего этажа. Я на втором последнем и труба выходит над крышей пр. 2м30см. и такая же рядом для вен.кан.

байканур
28.11.2010, 01:09
а этот грибок действует на тягу?
При наличии грибка имеются в дымоходах окошки в которые выходят отработанные газы. Так вот, при сильном порыве ветра, создается избыточная сверх тяга, в дымоходе и происходит отрыв пламени от горелок, и как следствие, затухание запальника. И с некоторых пор, требуют убирать эти перекрытия над дымоходами. А для вентиляционного канала, эти нормы, сам понимаешь, не к чему.
К стати, твой Термет обладает противозадувной конструкцией, но на это не кто в гор-газе не смотрит, скорее вентиляционные службы, при ней.

Я на втором последнем и труба выходит над крышей пр. 2м30см. и такая же рядом для вен.кан.
Пекрасно. Надеюсь твой вент канал кирпичный и имеет поперечное сечение минимум 140Х140, тогда он может быть вполне переделан на дымоходный по образу и подобия уже существующего дымоходного канала.
А для вентиляции пробиваешь потолок и крышу и вставляешь туда оцинкованную трубу на высоту, твоих уже имеющихся труб, лучше, даже, чуть выше. Предварительно, ее утеплив слоем, не менее 5 мм. фольгированного мерилона ( утеплителя) Его сейчас полно на рынках. Это для того чтобы, в трубе не образовывался конденсат. Диаметр оцинкованной трубы, должен быть 150 мм.
Я тут нацарапал небольшой эскиз, вариантов, вентиляционных каналов.
1) Через наружную стену.
2) В простенке.
3) В потолке.
Заранее извиняюсь за почерк и чертежные навыки.
Может это, тебе поможет.:)

Хищник
28.11.2010, 08:06
Deti, Вход в дым.канал от потолка должен минимум 40 см от потолка.
то-есть гофра от потолка должна торчать от 40 см от потолка

Deti
29.11.2010, 10:18
Спасибо, байканур.Не знаю как я буду выкручиваться, но надо что-то сделать. А дымканал в наружную стену можно?

Добавлено через 9 минут
Deti, Вход в дым.канал от потолка должен минимум 40 см от потолка.
то-есть гофра от потолка должна торчать от 40 см от потолка

А что мне делать если сама колонка (верх) от потолка 40см, опускать колонку? Так может в этом дело? И еще раз хочу спросить: что это нормально, что такая заметная разница в тяге в вытяжки (большая) и дымохода (почти никакая)?

байканур
29.11.2010, 12:46
что это нормально, что такая заметная разница в тяге в вытяжки (большая) и дымохода (почти никакая)?
Нет, это не нормально. Проверь дымоходный канал.
Вставь в канал зеркальце и ты должен увидеть небо. Если нет то его нужно чистить или ремонтировать.
А 40 сантиметров, это более относится к пожаробезопасности, нежели к тяге,-это мое мнение.
дымканал в наружную стену можно?
А как ты, это себе представляешь?
Можно было бы что то конкретное тебе советовать если бы ты выложил бы больше фоток, всех твоих каналов, как снаружи, как и изнутри.

Добавлено через 10 минут
опускать колонку?
Желательно!
И подключив ее к дымоходу, гофрой, диаметром 135 мм.Так как время от времени придется снимать колонку, для удобства ее чистки и ремонта. А твоя оцинкованная труба, будет этому препятствовать.

Deti
29.11.2010, 21:52
[QUOTE=байканур;967037]
А как ты, это себе представляешь?
Можно было бы что то конкретное тебе советовать если бы ты выложил бы больше фоток, всех твоих каналов, как снаружи, как и изнутри.
Ну так, как ты показал на рисунке.

байканур
30.11.2010, 01:26
Ну так, как ты показал на рисунке
так выбери, один из вариантов, обустройства вент. канала, который тебе более подходит и все.
И помни, что между вент канолом и дымоотводным каналом, есть различие, о которых мы писали выше.
А дымканал в наружную стену можно?
Или ты имеешь в виду, вентиляционный?
-Как вариант "2) В простенке", то думаю, а почему бы и нет.

Deti
30.11.2010, 11:39
так выбери, один из вариантов, обустройства вент. канала, который тебе более подходит и все.
И помни, что между вент канолом и дымоотводным каналом, есть различие, о которых мы писали выше.

Или ты имеешь в виду, вентиляционный?
-Как вариант "2) В простенке", то думаю, а почему бы и нет.

Ничего не понял. Я имел ввиду дымоход сразу в стену и на улицу можно? Добавляю фото

байканур
02.12.2010, 13:21
Я имел ввиду дымоход сразу в стену и на улицу можно?
НЕТ!
Я думаю у тебя один выход. Дожить до весны, а потом разобрать свою старую одноходовую дымоходную трубу и на ее месте выложить двух ходовую. А вент канал сместить, или выкладовать трех ходовую, если позволят балки перекрытия.
Удачи и терпения.
Мне приходилось уже, с подобным сталкиваться. Глаза боятся а руки делают.
Минимальное сечение канала 140х140 и внутри и снаружи заштукатуривание.

К стати, дымоходные каналы можно у тебя делать немного ниже, с 10% уклоном от конька. А вентиляция не менее 5.4 метра от земли.
Вспомнил.
Можно в стену, но только из двухслойной нержавейки, между ними утеплитель, типа "сенгвича". Прокладывается через стену, ставится тройник, в низ конденсатоотводчик, а в верх труба.
Вот здесь ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), о дымоходах, может поможет.

Deti
03.12.2010, 00:19
НЕТ!
Я думаю у тебя один выход. Дожить до весны, а потом разобрать свою старую одноходовую дымоходную трубу и на ее месте выложить двух ходовую. А вент канал сместить, или выкладовать трех ходовую, если позволят балки перекрытия.
Удачи и терпения.
Мне приходилось уже, с подобным сталкиваться. Глаза боятся а руки делают.
Минимальное сечение канала 140х140 и внутри и снаружи заштукатуривание.

К стати, дымоходные каналы можно у тебя делать немного ниже, с 10% уклоном от конька. А вентиляция не менее 5.4 метра от земли.
Вспомнил.
Можно в стену, но только из двухслойной нержавейки, между ними утеплитель, типа "сенгвича". Прокладывается через стену, ставится тройник, в низ конденсатоотводчик, а в верх труба.
Вот здесь ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), о дымоходах, может поможет.

Дожить до весны придётся, но каждый раз включать колонку, насколько это плохо? Про дымоходы посмотрел. Все таки не понял какого размера мне нужен, как узнать?(имею ввиду металлический, который сразу в стену).

байканур
03.12.2010, 15:00
Все таки не понял какого размера мне нужен, как узнать?(имею ввиду металлический, который сразу в стену).
Внутренний диаметр 150 мм, не промахнешься.

Deti
03.12.2010, 17:17
Внутренний диаметр 150 мм, не промахнешься.

А высота? Или они стандартные?

байканур
03.12.2010, 17:30
А высота? Или они стандартные?
Набираешь столько, сколько тебе нужно. Они как канализационные трубы, набираются.
Там есть по метру, пол метра, тридцать сантиметров, тройники, уголки, хомуты и т.д. Специалисты в магазинах, где торгуют каминами, тебе все расскажут и покажут.
Счастливо.:)

Deti
04.12.2010, 00:25
Набираешь столько, сколько тебе нужно. Они как канализационные трубы, набираются.
Там есть по метру, пол метра, тридцать сантиметров, тройники, уголки, хомуты и т.д. Специалисты в магазинах, где торгуют каминами, тебе все расскажут и покажут.
Счастливо.:)

Спасибо. Думаю, так и придётся делать.

Bolto
08.12.2010, 15:09
байканур, Хищник
Подскажите плиз. Недавно возникла проблема в колонке Termet G 19-01/U. Колонка включается, греет, но когда закрываешь горячий кран, колонка продолжает гореть. 2 года назад менял мембрану, тогда чистил все внутренности. Какова может быть причина и что нужно сделать для устранения?

байканур
08.12.2010, 16:58
С
колонка продолжает гореть. 2 года назад менял мембрану, тогда чистил все внутренности. Какова может быть причина и что нужно сделать для устранения?
Снова сделай то же, только рассверли перепускной жиклер сверлом 2мм и внутренность блока помажь тех. вазелином, что бы ракушки не прилипали. И еще можешь на вводе поставить магнитный преобразователь, соли калия в соли магния которые не откладываются на стенках.
Вся проблема, в нашей воде.
Мембрану сразу лучше новую, а то старая, уже может и не стать. И можно ее, еще и на силикончик, может не так быстро потечет.
Это первое, с чего стоит начинать.

Хищник
08.12.2010, 20:15
Bolto, Ну сврелить это сильно)
Отверствие прочисти любым шилом и дунь туда, продуется, значит чисто и все верно сказал Байканур, крышку вод.блока с почистить от накипей воды и лишних предметов соли и - меняй мембрану, старую выкинь, на данных Терметах вообще, срок мембраны максимум год, а у тебя два простояла и может работать, но не испытывай, купи лучше новую, так как такие мембраны имеют свойство "дубеть".

мое мнение: И дабы не потекла - надо руки с того места иметь :) и правильно ставить и по уму зажимать - не кому НЕ в обиду. Ы:)

Bolto
08.12.2010, 21:21
а где можно купить мембрану по сходной цене? Два года назад брал в Олнайт по Металлургов, отдал тогда около 100 грн. Недёшево как для резинки. Сейчас думаю подороже будет.

Хищник
08.12.2010, 21:54
Bolto,

Если я помню хорошо, то мембрана выглядит так -

Позавчера покупали 110 гривен в магазинге Термотон (кинотеатр Победа)
(возьми с собой паспорт на колонку и покажи им, ну если разве название наизусть знаешь, то не бери -)

p.s. дешевле 100 грн., такие мембраны не продают.

Bolto
08.12.2010, 22:07
у меня сохранилась ещё первая мембрана
спасибо за наводку на Термотон!

Хищник
09.12.2010, 07:03
Bolto, Ну старая в хорошем состоятнии, прочисти отверстие и поставь проверь, так как выгядит как новая она у тебя.

Bolto
09.12.2010, 13:53
Хищник,
Да не, это я сфоткал новую, когда менял в 2008-м. Это для образца к посту 61. Сегодня заходил в Олнайт по Металлургов, там тоже есть в наличии по 110 грн. А колонку я ещё не разбирал. Но получается, что первая мембрана проработала 3 года, вторая ровно 2, и мне кажется, что года 3 нормальный срок эксплуатации, резина живая. Первую мембрану я установил на место, но она давала жуткие течи, она уже не садилась нормально в посадочное место, резина как-бы сжалась.

брат бобёр
11.12.2010, 22:02
У меня колонка Термет G19-01 TermoQ новая,только поставил сам!Все в норме,все работает,но тухнет запал колонки по датчику перегрева на теплообменнике!Теплообм �нник очень греется (без включения воды даже,просто от запала).Пришел газовщик и просто открутил этот датчик,но змеевик очень гарячий,и как я понял это опасно!Что делать???

Bolto
14.12.2010, 20:23
Колонку сделал, правда работает не совсем как раньше, переехал в свою старую тему:

Deti
22.01.2011, 12:50
При наличии грибка имеются в дымоходах окошки в которые выходят отработанные газы. Так вот, при сильном порыве ветра, создается избыточная сверх тяга, в дымоходе и происходит отрыв пламени от горелок, и как следствие, затухание запальника. И с некоторых пор, требуют убирать эти перекрытия над дымоходами. А для вентиляционного канала, эти нормы, сам понимаешь, не к чему.
К стати, твой Термет обладает противозадувной конструкцией, но на это не кто в гор-газе не смотрит, скорее вентиляционные службы, при ней.

Пекрасно. Надеюсь твой вент канал кирпичный и имеет поперечное сечение минимум 140Х140, тогда он может быть вполне переделан на дымоходный по образу и подобия уже существующего дымоходного канала.
А для вентиляции пробиваешь потолок и крышу и вставляешь туда оцинкованную трубу на высоту, твоих уже имеющихся труб, лучше, даже, чуть выше. Предварительно, ее утеплив слоем, не менее 5 мм. фольгированного мерилона ( утеплителя) Его сейчас полно на рынках. Это для того чтобы, в трубе не образовывался конденсат. Диаметр оцинкованной трубы, должен быть 150 мм.
Я тут нацарапал небольшой эскиз, вариантов, вентиляционных каналов.
1) Через наружную стену.
2) В простенке.
3) В потолке.
Заранее извиняюсь за почерк и чертежные навыки.
Может это, тебе поможет.:)

Зравствуйте! Извиняюсь, что возвращаюсь в тему. Перевел выход из колонки в вентканал. Уже 2 месяца не выключается. Правда в начале пару раз выключ., но не у меня, а у жены и у детей. Так что это не известно, что там было на самом деле. Могу я так оставить, или что-то нужно доделать?

байканур
22.01.2011, 13:21
или что-то нужно доделать?
Ну конечно!
Первое, что нужно сделать, так это вытащить остатки оцинкованной трубы, и немедленно замуровать отверстие.

байканур
22.01.2011, 13:29
Я уже писал здесь, ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) что все так оставлять нельзя!

Deti
23.01.2011, 00:16
Ну конечно!
Первое, что нужно сделать, так это вытащить остатки оцинкованной трубы, и немедленно замуровать отверстие.

Спасибо. Сори за "достачу"

stormdog
22.02.2011, 22:04
Где купить прокладку на теплообменник в газовом конвекторе РОСС?

байканур
22.02.2011, 23:29
В магазине РОСС по Николаевской.(В низ от Артема)

stormdog
23.02.2011, 10:48
В магазине РОСС по Николаевской.(В низ от Артема)

В сторону торговой?

байканур
23.02.2011, 11:37
В сторону торговой?
Да, по левой стороне.

Хищник
24.02.2011, 19:04
РОСС
ул.Николаевская 43
моб. 0934130186
0676959582

41-15-06, 49-29-94

fotograf
26.02.2011, 08:33

Там же асбестовый шнур применен, на рынке у дедов поискать можно . А что со старой сделали ?? Она обычно без проблем использовалась повторно

Пират
26.02.2011, 15:38
Хищник
Посоветуйте, пожалуйста, хорошую и функциональную газовую плиту или встраиваемый комплект.

Сморю в сторону бош, сименс. Но у них нет встраиваемых газовых духовок, да и плита с газовой духовкой всего одна ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])((
Может есть альтернатива, не уступающая или близкая по качеству к этим брендам (до этого имел дело только с техникой бош)?

байканур
26.02.2011, 16:08
Я бы, даже запретил все эти резиновые, виниловые, и металлической оплетке шланги, подключающие газ- приборы. -Только метал. И при этом сильфонные шланги, можно было бы соединять, но не более одного соединения, как это, сейчас разрешено для временного пользования.
Недавно был свидетелем вовремя потушенного пожара.
Одному деду газовщики с Гор-газа купили и поставили виниловые шланги на котел и я не знаю как, но это шланга расплавилась и начался пожар. С расплавленной шланги начало шуровать пламя и поджигать все вокруг, хорошо дед не растерялся и перекрыл вовремя газ. А так не будь его дома, все бы сгорело. И еще при этом расплавилась пластиковая труба водопровода с которой хлынула вода и притормозила распространение пламени.
Хотя я как то ему предлогал поставить нержавеющий газовый шланг, но его жаба задавила, а потом пришли к нему газовщики и заставили поставить сертифицированное дерьмо, а у него до этого котел был подключен полипропиленовой трубой. Под страхом штрафа поменяли ему шило на мыло.
В итоге ему пришлось поставить нормальный сильфонный шланг на свой котел.
-"Жадный платит дважды"

Скорпиоша
01.03.2011, 22:01
Хищник, помогите советом, плз)
Котёл Rio-20,
проблема в избыточном конденсате, который оседает на стенах дымохода( Что делать, куда обращаться?

Хищник
03.03.2011, 21:27
Пират, Из газовых плит лучше всего Горения, Гефест и Беко, но только не Дружковки, Не Норды и т.п.
А комплект, то если вы хотите варочную панели и духовой шкаф, то варочные ардо хорошие, а духову лучше берите электро, так как для газовой нужно вварить опуск газовый отдельный, тройники нельзя.

Скорпиоша,
Обратитесь лучше к печнику, пускай дымоход посмотрит, так как в конденцате в дымоходе, котел не виноват, а проблема в дымаре.
А так посмотрите для начала сами, трещины любые, оголовок дымохода не поврежден ли, везде везде посмотрите, утеплен ли дымоход и раньше работало нормально с этим котлом? если установили только в этом году его а до этого был старый котел, то тут обязательно печника зовите, так как между новыми и старыми котлами есть разница в размерах дым.каналов.

Добавлено через 3 минуты
байканур, Ему значит ставили не Газовщики, а просто чмо шабашное ставило виниловый шланг на котел, так как все службы на котлы ставят только Сильфонные шланги, другие ни какие не разрешены, а именно если ставил человек с горгаза. дайте его фамилию в личку...

байканур
03.03.2011, 22:30
дайте его фамилию в личку...
Фамилии я его не знаю, ну может у деда его телефон остался, если даст, -могу сбросить у личку.
А делу, этого парня из 04 присоветовали, там нужно концы искать.

konstruktor69
04.03.2011, 08:14
Зашел сюда случайно.Могу подтвердить ,так как столкнулся с установкой газ.плиты Мариупольгазом на практике.
Требуют только шланг сильфонного типа(как правильно:сифонного или сильфонного?) с обязательной копией сертификата качества на него(с мокрой печатью).Я нашел шланг в Каскаде,сертификат с печаью-пожалуйста(заходил в другие не крупные магазинчики-таких шлангов нет и без всяких сертификатов).Копию делаете себе,а так сказать оригинал(с печатью мастеру отдаете).
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
Пират Горение-отличный выбор.Себе поставил модель(кажись единственная в линейке газ.плит) с чугунными решетками, автоэлектроподжиг. Единственное напрягало корыто(крышка печи), но по истечении гарантии можно поставить стекло.
Обошлась мне печь в 2640грн +20грн грузчикам. На рынке-2800,в Фокстроте-3400(что б рекламу не делать магазину тут,дам координаты в ЛС,хотя магазин хороший(и вытяжку там брал)).
Мастер,который подключал,говорит норм.вещь.Дружковка и гефест(реже)-отстой.
Услугами Мариупольгаза пользовался,так как надо было и кран поменять.Они ставят только типа "петушок".Хоть и бронза,но вид:jazik:.
Хищник Можно будет поменять на его шаровый?

байканур
04.03.2011, 12:41
заходил в другие не крупные магазинчики-таких шлангов нет
В "водном мире" таких шланг полно, с сертификатами и качество получше. А те что в "Каскаде" продают, они более подходят к котлам, и колонкам где нет необходимости лишний раз двигать шланг (хорошо держат приданную им форму).
Печь иногда двигают, чтобы сделать уборку.
Кран на газ вот одни из самых лучших:VALTEC и с сертификатом нет проблем.(Иногда требуют). .Можно купить в районе трамвайной остановки, на перекрестке Николаевской и Артема.
У всех газовых шаровых кранов есть отличительная черта, у низ резьба на 2-3 мм. длиннее от обычных водопроводных.

konstruktor69
04.03.2011, 18:13
В "водном мире" таких шланг полно, с сертификатами и качество получше
Я ж не спорю.Просто Каскад первый под руку подвернулся.Я конечно не профи,но думаю и там эти шланги московского производства.
Кран на газ вот одни из самых лучших:VALTEC
В том то и дело,что Мариупольгаз ставит только свои и только Петушки.
Если б знал,что замена крана такая простая процедура,то с Мариупольгазом не связывался.А так:кран-20грн,замена крана-50грн,подключение печки-110грн.

байканур
04.03.2011, 20:25
konstruktor69, Смотрю на фото и у меня возникает вопрос, под краном на резьбовом соединении, Вам пеньку чем то промазывали или на сухую...?

Добавлено через 3 минуты
дам координаты в ЛС Дайте, плиз.:)

konstruktor69
04.03.2011, 20:45
Прочитал и поймал себя на мысли,что не помню.Пошел-пальцами потрогал.Да какая то смазка присутствует.К чему вопрос?
По поводу утечки,так мастер проверял мыльным раствором-все в ажуре.

байканур
04.03.2011, 21:23
konstruktor69, Встречалось когда газовые приборы садили на сухую, то есть ни силиконом, ни краской, ни суриком, ни еще какой ни будь пастой не промазывали пеньку, а тупо на сухую. хотя при этом и не пузырился стык. Глядя на выложенное фото возник вопрос. Уж больно взлохмаченная пенька.

Хищник
05.03.2011, 10:32
konstruktor69,
Та можно поставить на шаровый, но щас нововведение хотят ввести, на шаровые брать сертификаты, а их почти нет, дибилизм... ну ставь и мать его так, ничего страшного.

И прошу не надо говорить, что "Та замена карана такая продцедура".
К огромному сожалению, столько раз пришлось наблюдать уже, как горе поменял кран, обмылил, не пузырит, спичку поднес, не горит, класс, а оно оказывается утечка есть и спалил он себе кухню, класс.

Судя по фото, она пакля слохмачена по той причине, что много намотали на резьбу, и когда затягивали кран, лишнее просто выдавило.

Байканур - ну раз со 104, то все ясно (кстати 04 уже нет, есть 104).
104 - это хоть и Аварийная служба, делает добра много, но большая половина их 104, ставят что угодно, куда и как угодно, вот у них если в метал.аплетке был бы шланг с собой, они его бы впарили, хоть прекрасно знают.))

Ребята не если вамна замену шланг, кранов, приборов, НЕ зовите на это дело 104, а лучше зовите нас :))а именно слесарей со служб Ваших районов.

konstruktor69
05.03.2011, 11:19
лучше зовите нас а именно слесарей со служб Ваших районов.
Так ведь Вы ставите только "петушки"(официально). Или ваш вызов будет носить не официальный характер(шабашка)?Тогда прайс на замену крана в ЛС.

Хищник
05.03.2011, 15:21
Та прекращайте :)
говорите по телефону что сами купили кран, и вам надо его замена только и все, если дистпечерша спрашивает, а сертификат есть (а за 2 года последних, она 1 раз такое спросила, так как начальница сидела рядом)))
А в каком районе вы живете?
Даже если эта шабашка) то она с сертификатом) и с оф.записью при желании.

fotograf
05.03.2011, 15:55
Все таки влезу :) первое не пойму чем вам не нравится пробковый кран ?? Ну да он не красивый но и труба как бы тоже не модель... покрасить кран аккуратно не закрашивая с торцов ( поджимающую гайку) и даже не думать о нем. У шарового крана недостаток это уплотнитель штока, Есть еще краны шаровые ТК Gas тоже сертифицированные не хуже вальтека (сам "крутым" ставлю такие) и дешевле.

Пират
06.03.2011, 00:52
что б рекламу не делать магазину тут,дам координаты в ЛС

Будьте так любезны!
И спасибо за наводку.

xSerjx
14.03.2011, 15:23
Подскажите, пожалуйста. В частном доме, газовый счётчик на улице, после него газовая труба заходит в дом и разветвляется по приборам (котёл, колонка, печка). Я хочу её зашить гипсокартоном (естественно оставив лючки под вентиля). Не будут ли потом со стороны горгаза в мой адрес претензии, и если будут, то на основании чего? Когда установщики монтировали это всё - я говорил, что буду зашивать. Они не сказали ничего, хотя сделали так, что не зашить теперь - просто грех... Криво косо - караул...

Dimalius
14.03.2011, 17:40
Хищник, Вот собрался менять котел,стоит щас АГВ-80,система работает прекрасно.Какой котел порекомендуете?Это надо проект переделывать?

байканур
15.03.2011, 23:02
Dimalius,Отапливаемая площадь и высота потолков? Квартира или дом?

Добавлено через 13 минут
Не будут ли потом со стороны горгаза в мой адрес претензии,Думаю будут!
на основании чего?
При вероятной утечке, газ может скопится в скрытых не проветриваемых полостях, и при возникновении искры может быть БАХ!:) или утечка делается не заметной и драгоценное топливо улетает на ветер.:) Обратите внимание, все газовые трубы сквозь стены и перекрытиях укладываются только в гильзах и это не спроста.
Но думаю мнение Хищника, будет более авторитетней.:)

artemmaster
16.03.2011, 10:41
Хищник, Как с вами связаться? Нужна помощь по газовой колонке РОСС

байканур
16.03.2011, 15:47
стоит щас АГВ-80,система работает прекрасно.Какой котел порекомендуете?
Можно обратить внимание на !0 к.ватный "Маяк" с чугунным теплообменником, ресурс работы которого в порядка 25 лет, его можно использовать под системы закрытого типа. Есть недостатки - нельзя резко подпитывать отоп. систему холодной водой при разогретом котле.
А из стальных котлов, хорош тот у которого теплообменник сварен из хорошей жаропрочной стали и плюс толщина стенок котла, от чего на прямую зависит его долговечность. И получается, что не успел поменять котел, как он потек и снова его меняй, а как известно эта процедура не из дешевых и по времени не быстрая, регистрация, изменение проекта, приемка, вызов печника, сборка сертификатов ...
А с другой стороны. возможно скоро все перейдут на генераторы "Тесла" и гор-газ упразднят за ненадобностью.:))

xSerjx
16.03.2011, 17:55
байканур, Спасибо, но всё же хотелось услышать мнение Хищник. Оставлять как есть - не вариант однозначно... Переваривать и пускать трубу снаружи отремонтированной кухни - тоже не вариант, всё таки не квартира, с одним газовым стояком... Накрутили мне эти установщики из горгаза - вижу - плАчу

байканур
17.03.2011, 01:10
Нужна помощь по газовой колонке РОСС
Тут у нас тема есть, по ремонту газовых колонок: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.];) заходите может поможет.:)

Хищник
17.03.2011, 21:23
Dimalius, д
По Киловатности котла - зависит от объема отапливаемой площади, сколько батареи занимают?
Касаемо котлов, самые отличные идут Титан, Термобар, Маяк похуже будет, но тоже хороший, тут разница в цене уже идет, смотря насколько вы расчитываете денег - чисто на котел.

Касаемо проекта, обязательно, проект нужно делать, а то при проверке закроют котел, как бы не сопротивлялись).

Касаемо проекта или установки, выборки котла, поможем если что.

xSerjx
18.03.2011, 15:20
Хищник, А что со мной :o? Забыл добавить... Если это будет что-то решать - под гипсокартон, там где газовая труба будет зашита, будет проведена вентиляция с отводом на улицу. Сомневаюсь, что это как-то в бумажном плане что-то меняет, но из чисто логического умозаключения всё должно быть ок :)

fotograf
18.03.2011, 17:01
Хищник, А что со мной :o? Забыл добавить... Если это будет что-то решать - под гипсокартон, там где газовая труба будет зашита, будет проведена вентиляция с отводом на улицу. Сомневаюсь, что это как-то в бумажном плане что-то меняет, но из чисто логического умозаключения всё должно быть ок :)

Отвечу я ЗАШИВАТЬ ГАЗОПРОВОД НЕЛЬЗЯ!!!! Более того при монтаже труб газопровода от стены должно быть расстояние не менее половины диаметра трубы газопровода. Во всех других случаях то есть вентиляция, решетки, это все не подходит. Все вышесказанное относится к тому чтоб к вам не было никаких претензий со стороны газовщиков. Второе все выполненное должно соответствовать проектной документации 100%.Третье если такие требования не устраивают,то выход только один отказываться от газа и использовать альтернативные источники.

Bolto
18.03.2011, 19:24
выход только один отказываться от газа и использовать альтернативные источники.
я именно так и планирую сделать, дабы избежать головняка с газовой службой.

xSerjx
19.03.2011, 08:59
Bolto, Интересно какие ? fotograf Не хочу показаться занудой, но какими нормативными документами это регламентируется? Я о ЗАШИВАТЬ ГАЗОПРОВОД НЕЛЬЗЯ!!!!

байканур
19.03.2011, 09:51
xSerjx, может это Вам поможет:[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])

xSerjx
19.03.2011, 13:07
байканур, Спасибо, посмотрю. Нашёл. 6.6 Прокладку газопроводов внутри зданий и сооружений следует преду¬сматривать открытой. Допускается предусматривать скрытую прокладку газо¬проводов (кроме газопроводов СУГ) внутри зданий всех назначений в бо¬роздах стен, закрывающихся легко снимаемыми щитами с отверстиями для вентиляции. Выходит, что зашить я могу, но должен оставить нишу, там где проходит газовая труба, которую можно задекорировать легкоснимающимся щитом.

Хищник
20.03.2011, 22:52
xSerjx, Зашивать вы имеете права, но оставив нишу, а именно по всей длине газопровода в размере около 10 сантиметров.
А именно.
Зашили газопровод, прорезали по всей его длине канал с шириной в 10 см хотябы (на кранах пошире и решетки поставили) и все каналы декоративными решатами закрыли и все гут.

p.s.

Кстати пол года назад вышли новые официальные документы касаемо всех переделок и заделок, они пока не обнародованы, а среди горгазов пока только есть.

xSerjx
20.03.2011, 23:50
Спасибо =) Я уже сам пришёл к такому варианту. стати пол года назад вышли новые официальные документы касаемо всех переделок и заделок, они пока не обнародованы, а среди горгазов пока только есть. А там есть, интересно, что-нибудь в этом плане ещё ?

Хищник
21.03.2011, 18:32
Там куча всего и не только об этом плане.\
Там десять листочков А4 с обеих сторон записанных.

xSerjx
21.03.2011, 19:38
:confused: А для общего пользования когда можно будет увидеть? Хотя-бы сканер данной темы ==Внутренние устройства газоснабжения-Прокладка газопроводов== :rolleyes:

xSerjx
26.03.2011, 11:15
А вот ещё =). Есть нужда слегка передвинуть газовый водонагреватель. Но он будет ближе к газовому котлу. Есть какие-нибудь нормы по которым расстояние между газовыми приборами должно быть не менее чем сколько-нибудь? И как близко теоретически я могу поставить колонку к котлу? В ДБН В.2.5-20-2001 я нашёл только то, что монтировать нужно на негорючих поверхностях, и так чтобы можно было удобно монтировать, ремонтировать, эксплуатировать..., В общем расстояние между газовыми приборами интересует.

Хищник
26.03.2011, 11:50
Расстояние от котла должно быть 1 метр рабочей зоны, то-есть в метре от котла вешать колонку можно - такие нормы, но делают щас как хотят только...

xSerjx, Для общего пользования можно будет увидеть, как выкладут это на показ в гостах и т.п. так и можно будет.

xSerjx
26.03.2011, 12:04
Хищник, В проекте расстояния между приборами нет. На практике висит в 50 см от котла (по диагонали 70). Принимали так, вопросов не было. Слышал, сейчас в связи с несчастными газовыми случаями ужесточился контроль со стороны ГОРГАЗА. Вы полагаете, если передвинуть ближе, могут начаться проблемы со стороны проверяющих? А если я скажу что так и было? Понимаю, что звучит по детски, но всё таки... Заставят переделать, или могут и штрафом закрепить?

байканур
26.03.2011, 18:27
На практике висит в 50 см от котла Ото самое и оно, лучше не трогать. Ну может сантиметров 10 и то, с большой натяжкой.

xSerjx
26.03.2011, 18:58
байканур, Да уже так и оставил, ну его =)

Хищник
26.03.2011, 20:10
xSerjx, При проверках щас практически никто не придирается из-за размеров, как висит - так и висит, за это не штрафуют, могут просто сказать типа "Надо бы переделать", так как при монтаже приборов горгазом, колонки и котла, эти нормы выдерживают, а коль висит - то пусть висит.

xSerjx
26.03.2011, 20:22
Хищник, Спасибо, учту =) может и переделаю ещё

vit
01.04.2011, 10:26
А кто подскажет как остановить газовый счетчик, думаю тема очень актуальна!

xSerjx
01.04.2011, 15:46
vit, Это не та тема =)) Тут могут порюхать =))))

Хищник
01.04.2011, 21:14
Лучше этого не делать :)

cash
02.04.2011, 23:26
Хищник, Загляните плиз, сюда:
Пост от №209 и ниже...
Какое Ваше мнение?

байканур
03.04.2011, 00:06
cash, Вот так: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] и откроется стазу с 209 поста.:)

cash
03.04.2011, 00:13
и откроется стазу с 209 поста.
Я думаю, у человека скролл на мышке действует. А пара движений
указательного пальца на колесе, не даст застояться крови в этом
пальце... :)

Хищник
03.04.2011, 14:48
Байкану прав там - лучше Termet G-19-01, там поблема одна бывает, мембрана, но они бывают и по пять лет работают, а так в принципе раз в пару лет приходиться менять и купить ее можно где угодно их валом - 120 гривен, по работе, колонки отменные,по ремонту - просты и легки, работают как часики, мой совет Termet G-19-01

fotograf
03.04.2011, 21:03
Я думаю, у человека скролл на мышке действует. А пара движений
указательного пальца на колесе, не даст застояться крови в этом
пальце... :)

Когда Вам помогают, не делайте так, чтоб Вам не захотели навредить! В той теме Вам плохо обьяснили что лучше а что хуже? Так Вы еще и здесь спрашиваете... это Занудство.

cash
03.04.2011, 22:28
Спасибо всем откликнувшимся на мой вопрос.
Остановился на Termet G-19-01.
Сходил на их сайт:
Посмотрел инструкцию на эту колонку.
Там написано, что средний срок службы - 15 лет. :)

ZONDER
04.04.2011, 17:13
Подскажите плис где или кто может отремонтировать газовую колонку Junkers WR400-3 KD1. Возможно надо заменить газовую и гидроарматуру. Больно вид нехороший ...

Хищник
04.04.2011, 17:29
Мы можем.
Опишите в чем проблема для начала и в каком районе вы проживаете?

ZONDER
04.04.2011, 18:10
долгое время не использовалась, сейчас не зажигается, узлы сильно окислились и покрылись известковым налетом, есть течи с этих узлов вообщем не работает. район черемушки

Хищник
04.04.2011, 20:07
Завтра мы будем работать на черемушках, загляните в личку, надо посмотреть будет что и как там.

manyasha
05.04.2011, 20:37
Для того, чтобы поменять плиту "газ/газ" на "газ/электричество", нужен проект?

Хищник
05.04.2011, 22:04
Зачем проект, вы же не будете соединять тройники, ставить доп.газовый прибор и т.п., как я понял вы хотите газ.панель и электро духовой шкаф, если так, то ничего не надо.

manyasha
05.04.2011, 22:23
Зачем проект, вы же не будете соединять тройники, ставить доп.газовый прибор и т.п., как я понял вы хотите газ.панель и электро духовой шкаф, если так, то ничего не надо.Спасибо!

CaptnO
08.04.2011, 10:02
Здравствуйте ув. Хищник! Вопрос следующий.Я поселился в своём доме.Пять лет назад меня достал весь этот хлам.Прогоревшая Азовмашевская колонка была заменена на Термет,а АГВ-80,который подкипал внизу как кастрюля с борщем-на Титан(кстати,ваши парни и рекомендовали).Доволен выше крыши! А ещё и насос на подачу вварил.Подводки -шланг с биркой заводской и сильфон.Всё установлено исключительно на старые места согласно домовой книги.Даже отверстия в дымоходе не менял.Прочистил только и снаружи оштукатурил.Делал всё сам.Руки на месте,в/о имеется,с правилами выполнения работ знаком плотно.(вобщем имеется кое-какой опыточек).И всё...Просто СДЕЛАНО...Без участия Мариупольгаз. Могут-ли быть проблемы у меня при проверке в свете последних событий и ажиотажа? И ещё.Есть-ли возможность тоже стать лицензированным специалистом?Что для этого надо знать и уметь? Где этому обучают? Спасибо! С ув.Владимир.

Хищник
08.04.2011, 17:30
Здравствуйте - проблемы не то, что "могут ли быть", а проблемы будут у Вас.
Так как я понял, после установки котла, вы его НЕ оформляли в Мариупольгазе и не вносили изминения в проект, а значит когда к вам прийдут, вам закроют котел.

Вы в каком районе живете? так как если в Приморском, скажу точно, даже когда к вам прийдут, а даже если и нет, то берите свои ноги :) и:
Николаевская 16
каб.31 (до 12 часов,), с собой:
Паспорт на котел,
Поэтажный план дома,
План на газификацию (не обязательно)

байканур
08.04.2011, 17:52
Хищник, а колонку ему закроют?

fotograf
08.04.2011, 19:56
Хищник, а колонку ему закроют?

если колонка стоит по проекту (расположена) и подключена правильно, то скорее всего глаза закроют А вообще должна быть запись о замене колонки

байканур
08.04.2011, 21:04
А вообще должна быть запись о замене колонки
В газовом проекте или в книжке записей?

CaptnO
09.04.2011, 01:21
Всё так и есть:( К кому обратиться(лично)? Сколько..?(Если не секрет)

fotograf
09.04.2011, 20:20
В газовом проекте или в книжке записей?

в книжке пока достаточно или в паспорте на колонку. Что будет дальше сложно представить.

Добавлено через 6 минут
Всё так и есть:( К кому обратиться(лично)? Сколько..?(Если не секрет)

на данном этапе Вам нужно узаконить замену котла,для этого внести изменение в проект,получить акт печника на дымоходы и вентиляцию и сделать приемку Вашего оборудования. Но все это делается очень просто и не дорого,если все оборудование установлено по старому проекту, есть вентиляционный канал , нет нарушений в монтаже.

xSerjx
09.04.2011, 20:27
Подскажите. Хочу заменить газовый гибкий шланг на колонке на жёсткую трубу. На метал, который я сам не сделаю, нужна газосварка. Читал в ДБН что можно использавать пластиковую трубу. Что за труба? Могу ли я сам выполнить эту работу? (без привлечения специалиста из горгаза)

fotograf
09.04.2011, 21:42
Подскажите. Хочу заменить газовый гибкий шланг на колонке на жёсткую трубу. На метал, который я сам не сделаю, нужна газосварка. Читал в ДБН что можно использавать пластиковую трубу. Что за труба? Могу ли я сам выполнить эту работу? (без привлечения специалиста из горгаза)
подземный газопровод только из ПВХ паяют. Замените на газовую подводку из нержавеющей гофротрубы с сертификатом качества.Сами, без привлечения специалистов имеющих лицензию на газоопасные работы, не имеете права выполнять газоопасные работы. Ссори за тавтологию.

Хищник
10.04.2011, 10:04
p.s.
Уважаемые и уважаемые, на будущее:
То, что вы Читаете ГОСТы, ДБНы и всякую остальную чушь, хорошо, сначала позвоните в горгаз или сюда напишите нам, дабы узнать или проконсультироваться для начала, так как саначала делают, а потом уже спрашивают - Поверьте не все, что написанно - выполняется и разрешено.

Генри'О
10.04.2011, 15:37
Уважаемые и уважаемые, на будущее:
То, что вы Читаете ГОСТы, ДБНы и всякую остальную чушь, хорошо, сначала позвоните в горгаз или сюда напишите нам, дабы узнать или проконсультироваться для начала, так как саначала делают, а потом уже спрашивают - Поверьте не все, что написанно - выполняется и разрешено
...можно пример невыполнения и запрещения того что написано?

байканур
10.04.2011, 15:55
Хищник, скажите если установку котла производят работники гор-газа, то они тогда сами оформляют и регистрируют котел или так же нужно сначала изменить проект, вызвать печника и приемщика? И сколько сейчас стоит услуга по замене котла от гор-газа, (демонтаж, монтаж, подключение газа, установка насоса...)?

Хищник
10.04.2011, 18:41
Если его устанавливают просто ребята которые с Горгаза, не факт, что они выполнят проект, хотя мы проекты всегда оформляем, но не все этого делают.
А если вы делаете через заявление после конторы горгаза, и к вам приезжают делать, то все оформляется и проект и т.п. обязательно.
Сначала рисуют проект, а потом уже делают монтаж и т.п.
цены не скажу точно, так как для всех по разному... смогу в личку примерно только.

байканур
10.04.2011, 22:04
Хищник, спасибо! Короче, я понял если кто не хочет парится сильно с бумажками и проектами и не переживать, что какой то левак накосячет, есть смысл пригласить Вас и может получить качественную и грамотную замену котла, а в качестве бонуса и решение всех бумажных вопросов(конечно в рамках закона).

aylor
10.04.2011, 22:31
...можно пример невыполнения и запрещения того что написано?

поддерживаю! особенно интересно на счет запрещения, невыполнение не удивляет

Хищник
11.04.2011, 16:23
байканур, Ну как сказат бонус :-)))просто подешевле :) чем в общем по заявлению)

Добавлено через 36 секунд
Примеры описывать чесно лень, задавайте вопросы, буду отвечать конкретно.

IgorM
14.04.2011, 16:47
Вопрос в замене котла и колонки. Есть проект, есть акт печника. Подключение от тех же точек ( т.е. никакой сварки). Но! Заменили краны на шаровые, поставили фильтры после кранов. Всё 1/2 ". Нет сертификатов. Магазин морозится говорит у них нет. Приобреталось всё 1,5 года назад.
По шлангам проблем нет. Сертификат есть.
Что делать? Горгаз пропустит при подключении?

Хищник
14.04.2011, 21:23
Может завыделываться и заставить сменить краны и фильтр, такие случаи уже бывали.
Лучше поставить такие [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
они сертифицированны, на них сертификат не надо, а фильтр купить в сети Каскад, они дают сертификаты, но дают в основном в их главной конторе в Каскаде на торговой.

байканур
14.04.2011, 21:55
Так же были случаи когда приходили неграмотные газовщики и принимали газовые фильтры за водяные только лишь по той причине, что они по форме напоминали им те, что ставят на воду. А на самом деле то стоят высококачественные, фирменные газовые фильтра. И с дурного ума меняли на китайское сертифицированное дерьмо которое зачастую травят и при низком давлении газа тушат газовые приборы и при том имеют недолговечный фильтрующий элемент. А в дорогих фильтра, фильтрующий элемент изготовлен из очень мелкой нержавеющей сетки которая надежно защищает от забивания жиклер запальника и при том обладает очень низким сопротивлением для газа и при желании его всегда можно почистить!
А жиклеры на котлах в основном забиваются из за окислов медной трубки подводящей газ к запальнику. И тут ни какой фильтр не поможет. На алюминиевых и лужены трубках такого не происходит. :)

IgorM
14.04.2011, 22:34
Фильтры и краны уже стоят!
На одном фильтре надпись (по-кругу)- 1/2" GAZ FILTRESY VERON (и R В кружочке),
а на другом - "ГАЗ ФИЛЬТР", а в центре N в круге.
Можно ли их использовать и где можно найти сертификат?

байканур
14.04.2011, 23:02
где можно найти сертификат? На рынке купить. :))

IgorM
15.04.2011, 08:39
А если серьёзно?

байканур
15.04.2011, 08:49
А если серьёзно? Одна моя знакомая упросила продавца в магазине и тот ей дал этот сертификат. Ну вот и Вам может стоит увидев где продают такие фильтры, (той марки, что у Вас), попросить дать вам сертификат, а ели что, то и купить. Если конечно продадут.:))

IgorM
15.04.2011, 09:23
Можно ли их использовать ....

Этот вопрос остался без ответа.
За совет спасибо.

байканур
15.04.2011, 10:12
Можно ли их использовать ... Можно, при условии если Вы найдете аналогичные в продаже и на них имеются сертификаты у продавца. Удачи!

Syurpriz
21.04.2011, 18:35
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация.Полгода назад специализированном магазине приобрела газовую колонку в квартиру.Устанавливал сервисный центр от этого магазина.Попользоваться ею ещё не успели,так как пока в квартире никто не проживает.Зимой случилось так,что радиатор и водяной блок в колонке разморозились(не по моей вине).Как объяснил мастер-через дымоход(квартира на 4-м этаже 5-этажного дома).Товар,естественно,е щё на гарантии,но за замену нужных элементов просят заплатить деньги.Говорят,что данная ситуация по гарантии не проходит.Но ведь и моей вины в этом нет... Так кто же должен за это отвечать? Могу ли я претендовать на бесплатную замену? Или всё же придётся платить?

байканур
21.04.2011, 19:31
Или всё же придётся платить?
Думаю, что да.

разморозились
Замерзла находящаяся внутри колонки вода. Я правильно понял?

(не по моей вине)
От кого зависело, что в помещении температура опустилась ниже +5 градусов по Цельсию?
Ниже этой температуры эксплуатация всех водяных приборов не рекомендуется и естественно таким образом нарушаются правила их эксплуатации. А при нарушении правил эксплуатации прибора, ни о какой гарантии речи быть не может.
Какая колонка, название? Или фото в студию.:)

Syurpriz
22.04.2011, 00:38
Спасибо,что уделили внимание! Колонка Vektor Star.А замёрзла не вода,а сам радиатор.Просто образовалась приличная лопина в радиаторе и оттуда хлынула вода.Сегодня в сервисе заменили радиатор.Заново установили колонку,а вода как текла-так и течёт...Оказалось,что лопина и в водяном блоке(который мастер не удосужился проверить)....Ну а температура в помещении конечно не была ниже 5 градусов,а 22 как минимум(это же квартира.Зимой всегда отапливается).Поэтому мастер сделал вывод,что прибор разморозился через дымоход(во что лично мне верится слабо). Вот такая мистика...Изначально сервис готов был всё заменить по гарантии,но запчпстей в наличии у них не было.Просили подождать.Ждала полтора месяца.Терпение кончилось и я начала требовать! И вот тут,по ходу дела,на меня разозлились и сказали,что на самом-то деле моя ситуация по гарантии не проходит,и ждала я зря.Готовьте денежки-и неисправность будет устранена сегодня же! Как вы считаете,что я должна делать в данной ситуации?Обидно,что по факту-то я ни в чём не виновата,а платить придётся.За ремонт абсолютно новой колонки....

байканур
22.04.2011, 08:29
А замёрзла не вода,а сам радиатор. Не радиатор, а теплообменник. И он сам по себе замерзать не может, он медный. Может замерзнуть находящаяся в нем вода, которая при замерзании расширяется и разрывает трубки, в данном случае трубки теплообменника и по ходу, что то еще. Происходит характерное механическое повреждение, которое ни с чем не спутаешь.
Оказалось,что лопина и в водяном блоке(который мастер не удосужился проверить)...
Пока не заменишь теплообменник (радиатор), проверить водяной блок на наличие его подтекания (лопины), не возможно. Это проверяется только под давлением.
Ну а температура в помещении конечно не была ниже 5 градусов,а 22 как минимум(это же квартира.Зимой всегда отапливается).
Как вы это можете утверждать?
так как пока в квартире никто не проживает.
И по моему проблема не в сервисном центре и не в колонке, хоть она и китайская, а в нарушенном тепловом режиме в квартире. Зря вы стали наезжать на сервис, может и прошел бы номер и они бы Вам ее по гарантии и отремонтировали бы. А так может ЖЕК возьмет на себя ответственность за очень низкое снижение температуры в помещении, хотя врядле. Хотя даже если и сервис все правильно распишет.
Думаю если бы у Вас была бы колонка не автомат, а с ручным розжигом и постоянно бы горел запальник, то такого бы не случилось.
Сожалею Вам.:(

Syurpriz
23.04.2011, 00:24
Большое спасибо вам за внимание и консультацию!Очень благодарна.Сегодня успокоилась,заплатила деньги,и все неисправности были благополучно устранены.Зря только нервничала.Поэтому ещё раз спасибо! Тема закрыта. P.S: Здоровье дороже денег!

байканур
23.04.2011, 15:23
Syurpriz, Вы из России?

Syurpriz
24.04.2011, 00:04
Да,а что?

байканур
24.04.2011, 00:48
Syurpriz, Да,а что?
Акцент выдает. ;) :))

ger0nim0
01.05.2011, 00:10
Здравствуйте! 2 вопроса:
1. Квартира на 1м этаже 9эт.дома,газовая труба заходит ко мне в стену кухни после этого идет вверх по стояку и ко мне на плиту(до плиты кран стоит). Труба от крана (шариковый старый советский) идет к печке(такой же старой). Вопрос: можно ли перенести выше по трубе кран(заменить на новый и избавиться от дурацкого изгиба трубы - отметил примерно место переноса красным на фото) и поставить после крана шланг(плита будет ставиться другая и сдвинется правее мм на 200-300. Можете прикинуть по деньгам во сколько это обойдется?

2. Хочу автономное отопление в квартире сделать,теплосеть охреневшая с квитанциями по 400 - 450 грн за месяц за 2хкомнатную квартиру достала просто.. Сейчас это возможно? Просветите,пожалуйста!

Заранее благодарен за ответы.

Хищник
03.05.2011, 21:54
Здравствуйте.!

1. Не настолько значительно как вы изобразили - конечно можно, а если не сами делаете, сами лучше НЕ делайте, позвонитн, глянем и скажем сколько :) если надо сделаем, все оформится официально. (скажу сразу, будет не дорого )

2. Практически не возможно, дабы получить разрешение на Автономку, сначала должен дать добро исполком, а он сейчас добро на это дело практически не дает...

Svetlov
11.05.2011, 20:12
Помогите определиться с котлом!!!
Предполагается замена котла в частном доме. На данный момент установлен котел КС с автоматикой АПОК, разводка отопления сделана 2-х дюймовой трубой ( ориентировочный обьем воды в системе =160 +емкость в котле+ расширительный бак=200 л). В этой системе отопления врезан бак с двойным дном, в котором подогревается вода для бытовых нужд, обьем бака =90 л. Ежемесячный расход газа в зимнее время примерно 600 м3.
Варианты замены:
1) замена котла на новый из серии АТОН, МАЯК и т.п.+ врезка насоса (разводка теплоносителя не изменяется)
2) замена котла на Ferroli Domiprojekt F 24 m (или DOMItech F 24 M) , разводка теплоносителя остается прежняя , но убираеем бак для подогрева воды.
Я больше склонен к варианту №2.(турбированый котел- выше КПД , наличие контура ГВС). Замечал неоднократно что с заменой дымоходных котлов нового поколения идет разрушения кирпича на самом дымоходе. Единственное но, родители живут в сельской местности и бывают кратковременные перебои с электроэнергией (не так-то и часто, но старики есть старики...) Возможно ли запитать котел через копьютерный UPS (или другие варианты)?
Уважаемые знатоки, посоветуйте какой вариант по-вашему предпочтительней.

байканур
11.05.2011, 23:07
Svetlov, КПД у турбированного может немного и выше, примерно 3-6% но головной боли со временем будет не мало. Мозги у них дорогие и капризные, не для наших сетей. Перенапряжение, грозовой разряд и им каюк. Потом их найти не просто и цена под штуку. Потом у турбины, тоже есть определенный ресурс. Под эти котлы нужно систему купорить, ну что бы она была под давлением, иначе котел не запустится. Ставить дополнительный расширительный бак мембранного типа, а они тоже весьма не долговечны. Еще при долгом отсутствии света можно будет поиграть в Карбышева. :) Бесперебойника на долго не хватит И еще: быстро зарастает ракушками скоростной бойлер.
А если боитесь за разрушение дымохода, то вам сюда: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] там есть варианты решения проблем с дымоходом, к примеру вставить в уже действующий, -нержавейку. Но подключать ее к котлу обязательно следует через тройник.

Хищник
12.05.2011, 16:45
Svetlov, Так-же скажу, практические тоже самое, со вторым варинатом будете мучаться в любом раскладе, не сразу, он может гож, может пять поработать и потом ой как сложно будет денюжку кидать на ветер, только за определение неисправности, а детали...то уже совсем другой разговор.

Возьмите лучше Атон или лучше Титан и проблем не много, сломается что либо, заменить пять минут и не дорого, в обслуживании легки как пять копеек, в работе практически идеальны.

Svetlov
12.05.2011, 18:12
Полностью согласен что вариант №1 более надежный.
Наверное на нем и остановлюсь, но хотелось как-то решить вопрос с горячей водой. Существующий вариант (в системе отопления врезан бак с двойным дном, в котором подогревается вода для бытовых нужд, обьем бака =90 л) наверное не самый лучший. Когда отопление отключено - горячей воды нет.
Установить газовую колонку наверное не разрешат (дымоход двухканальный).
Где-то читал что ставят двухконтурный котел с отсечкой системы отопления. Если такой вариант был в вашей практике, то опишите пожалуйста его реализацию (и какие плюсы-минусы).

байканур
12.05.2011, 21:32
Знаю некоторые ставят эл. бойлеры с сухим теном и не парятся. Даже темы тут на форуме о бойлерах есть:[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] %D0%BA%D0%B0+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0 %B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5% D0%BB%D1%8F&page=2; [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] %D0%BA%D0%B0+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0 %B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5% D0%BB%D1%8F

Хищник
13.05.2011, 20:33
Ребята ешкин кот, если у вас двухканальный дымоход, хотим котел и колонку? в чем проблема?
Пример - котел МАЯК - бездымоходный и покупаем колонку и ставим в дымоход, а котел бездымно через стену и вуаля :)

Кто не знает , вот пример
там на рисунке Котел, от него выводящая труба через стену, работают бездымные котлы прекрасно.

байканур
14.05.2011, 00:27
Дважды сталкивался с бездымоходными котлами и впечатление осталось не ахти. :(
В одном случае были проблемы с задуванием, пока при помощи каких то бочек народ кое как решил эту проблему, а если вышел из строя пьезоэлемент, то разжечь котел будет практически не возможно.
А во втором случае, котел сильно паровал, :confused: что наружная стена начала разрушатся.
Может с "Маяком" таких проблем не будет.:)
Кстати маяки с чугунным теплообменником очень хороши, особенно 25 киловатный, :good: к нему даже автоматику подключать можно и при этом он не энергозависимый. Их недостаток: -это высокая цена и в горячий котел нельзя заливать холодную воду.

Хищник
14.05.2011, 19:39
У меня у бабули стоит бездымеый маяк 4 года, тьфу тьфу тьфу, на ура работает.

байканур
14.05.2011, 20:09
бездымеый маяк 4 года, тьфу тьфу тьфу, на ура работает.
Ну может это потому, что "Маяк" :)

Svetlov
15.05.2011, 14:36
Хищник,На оф. сайте "Маяка", видел только дымоходные, парапетных не нашел...
У меня в квартире установлен парапетник Гелиос , отработал уже пять лет. За этот период может пару раз и задувал. Основной недостаток-при температурах меньше "-13" градусов конденсат намерзает между "блинами" дымохода, и котел отключаеться. Приходится периодически очищать дымоход от льда.

Хищник
15.05.2011, 16:04
Согласен что лед это враг, а просто уже маяков так не выпускает насколько я слышал, только если есть со складов или у кого-либо остались то есть.

Кстати есть маяк бездымоходный в рабочем состоянии, но потек бак, надо его запаять и можно пользоваться, второй год валяется в подвале, ток руки не доходят сделать его)))

fotograf
15.05.2011, 21:56
пробить отверстие в стене и сделать вентканал из жести с утеплением а двухканальный дымоход пользовать по назначению.. второй вариант колонка турбированная шумит правда но зато не замерзнете а в резерве электро бойлер на 100литров. Котел берите лучше дымоходный напольник маяк росс титан атон житомир гелиос .... с итальянской автоматикой SIT или немецкая Honeywell

Хищник
16.05.2011, 10:03
Молодец Андрюха, мою мыслю спер :))))))))))))))))))))))

kolkov56
03.06.2011, 21:04
Ув.Хищник!Подскажите какими СНИПАМИ сейчас оперирует Горгаз?

Хищник
05.06.2011, 18:36
Извиняюсь, уже устал давать ответы на данные вопросы, посмотрите в интернете, их там вагон на данную тематику.

Morg
27.07.2011, 11:36
Хищник, нужна ваша консультация. Написал в ЛС.

чип1
04.08.2011, 10:08
Здравствуйте! Кто знает? Возможно ли подключить дымоход газового котла 12,5квт в дымоход твердотопливного котла кст16? Работать будут по очереди, расстоляние между котлами 1м.Разрешает ли горгаз?

fotograf
05.08.2011, 08:32
Общий дымоход думаю будет запрещен так как после твердого топлива отложения продуктов сгорания на дымоходе будут его загрязнять ...Поставьте парапетный газовый котел или турбированный .... или сделать еще дымоход . Вам в любом слушае нужны будут документы с горгаза и приемка горгаза

байканур
05.08.2011, 21:16
чип1, два котла в параллель, при хорошей газовой автоматике не дурно. При условии если будут стоять хорошо работающие обратные клапана.
Топливо прогорело, температура в системе упала и тут на подхвате срабатывает газовый котел, а как только снова разожгли твердое топливо, правильно настроенная автоматика газового котла тушит его. Экономия газа при комфортных условиях.
А дымоход для кст16 все таки придется делать отдельный, а вот ныне действующий лучше не трогать. Он у Вас к газовому проекту привязан, а отступление от проектов нынче чревато печальными последствиями. :)

d_kos
05.08.2011, 21:27
Ув. Хищник такой вопрос:

газовая колонка Amina перестала работать не с того не с чего, думал батарейки сели поменял все равно не пашет, даже пьеза не трещит, прошу помощи, заранее спс

байканур
05.08.2011, 21:56
d_kos, Вам сюда ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) ;) :)

fotograf
06.08.2011, 07:10
Ув. Хищник такой вопрос:

газовая колонка Amina перестала работать не с того не с чего, думал батарейки сели поменял все равно не пашет, даже пьеза не трещит, прошу помощи, заранее спс

Подтекает водяной блок,вода попала на микровыключатель и у него пропали контакты. По большому надо менять/ремонтировать водяной блок и заменить микрик.

CaptnO
06.08.2011, 16:26
amina в топку(imho)

fotograf
07.08.2011, 18:21
amina в топку(imho)

а что не в топку ???

Генри'О
08.08.2011, 07:36
чип1, два котла в параллель, при хорошей газовой автоматике не дурно. При условии если будут стоять хорошо работающие обратные клапана.
Топливо прогорело, температура в системе упала и тут на подхвате срабатывает газовый котел, а как только снова разожгли твердое топливо, правильно настроенная автоматика газового котла тушит его. Экономия газа при комфортных условиях.
...а можно поподробнее по етой системе?

байканур
08.08.2011, 07:50
...а можно поподробнее по етой системе?
А что конкретно не понятно, я вроде бы все подробно описал.

Генри'О
08.08.2011, 14:14
...что значит правильно настроеная автоматика? сколько насосов -один или два? где они установлены? точка замера температуры газового котла? Есть ли реально работающий проект? Или это только идея?

байканур
08.08.2011, 21:25
Генри'О, У вас сомнения, что такое возможно?

Генри'О
08.08.2011, 23:59
Генри'О, У вас сомнения, что такое возможно?
...та идея автоматизации процесса понравилась. Я у себя ручной режим перехода предусматривал. Теперь буду передумывать. Но по первоначальному скудному изложению много непоняток. В общем, как мне кажется, ежели не применять доп. оборудование, то работать как надо не будет. Но опять же, может я не все ваши задумки вижу.

байканур
09.08.2011, 22:41
Ну конечно дополнительное оборудование в качестве обратных клапанов (нормальных в продаже я не видел) перед слиянием двух котлов на подаче придется поставить. А после слияния, насос в байпас как обычно это делают. (Я правда верхнюю часть байпаса спаиваю металлопластиком, потом легче насос, если что, снимать). Думаю, что насос для двух котлов придется ставить немного по производительнее, ведь ему придется прокачивать два котла, один из которых будет как радиатор который поглощает тепло но не отдает. Так же из за разных конструктивных особенностей последовательно к обратным клапанам придется ставить балансировочные краны, что бы насос не выхватывал воду только из одного котла. А при естественной циркуляции думаю они (краны) не к чему, ну может быть для ручного переключения.

...что значит правильно настроенная автоматика?
Ну это когда она реально работает и без проблем поддерживает заданную температуру теплоносителя для комфортной температуры в помещении.

Есть ли реально работающий проект?
Не видел.
Думаю, что более проще в работе будет когда котлы будут подключены последовательно, но поэтажно: ТТК в низу; ГК в верху. Ни каких тебе клапанов и кранов, ну может быть поставить обвод для ТТК, на случай если он по каким то причинам прогорит (потечет). или не будет желания отапливать помещение в котором стоит ТТК его же теплообменником, (если он не тепло изолирован).
Согласен, что это все не так просто, но при растущих ценах на газ, возможно во всем этом есть смысл. :)

Dimalius
10.08.2011, 20:40
Товарищи специалисты подскажите пожалуста котел навесной,двухконтурный на отапливаемую площадь 50м2-высота потолков 3.5м.И попутный вопрос про систему-оставить старую или варганить новую?Какие батареи?

байканур
10.08.2011, 22:22
Dimalius, Навесные двухконтурные без электричества не работают и в обслуживании дорогие :(, а на 50м2 думаю пойдет любой. Их по моему, меньше 20 кв не делали, а это на большой дом.
Какие батареи? а какие сейчас стоят?

Dimalius
11.08.2011, 16:38
а какие сейчас стоят?
чугунные.

Добавлено через 1 минуту
любой
Какой?Какую фирму посоветуете?

байканур
11.08.2011, 18:56
чугунные.
Ну пусть и далее стоят. :)
Вы лучше на них краны поставьте с термостатическими головками:[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.](4).jpg :good: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Реальная экономия газа и поддержание комфортной температуры в каждой комнате.
А из котлов мне нравится "Маяк" с чугунным теплообменником. 10 Квт., Вам вполне хватит, но он напольный и одноконтурный. А настенные двух контурные я бы их все на металлолом сдал бы.:angry: :)
Уж лучше эл.бойлером воду греть.

Dimalius
11.08.2011, 19:39
байканур, все таки двухконтурнуй хочется напольный...

байканур
11.08.2011, 21:42
двухконтурнуй напольный...
Ну к примеру "Титан" 16 Квт., неплохая рабочая лошадка за умеренную цену. Или тот же Маяк-16 Квт.

vinnik
12.08.2011, 00:02
Здравствуйте кто недавно сталкивался с газификацией дома и как долго создается проэкт

mpbox
12.08.2011, 22:28
В кухне хочу повесить новые шкафчики. Можно ли спрятать газовую колонку в шкафчик?

fotograf
13.08.2011, 08:04
В кухне хочу повесить новые шкафчики. Можно ли спрятать газовую колонку в шкафчик?

Вообще нельзя прятать .

байканур
13.08.2011, 16:01
Вот, что я нашел в инструкции по монтажу газ. колонки Термет:108601

байканур
13.08.2011, 16:08
Или тот же Маяк-16 Квт.
Вчера слышал, что их стали делать из более тонкого металла.
И еще услышал, что стальной теплообменник котлов "Росс" испытывается 4 атмосферами, а это не плохой показатель.

Dimalius
14.08.2011, 12:29
байканур, а что скажете насчет --Парапетный (бездымоходный) газовый котел ТермоБар КСГВС-12,5 Дs (двухконтурный).
Интересно бездымоходный от дымоходного чем отличается?

байканур
14.08.2011, 14:23
а что скажете насчет --Парапетный (бездымоходный) газовый котел
в теме уже подымался этот вопрос: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

angelsk
15.08.2011, 12:36
Приветствую всех!
У меня актуальный вопрос. Частный одноэтажный дом, разделенный на две половины. Один хозяин.
Делаю ремонт в кухне, стоит АОГВ 25,+ газ плита. агв естественно имеет выход в дымоход. Рядом стоит вход венканал( снаружи труба параллельно с трубой отопления) .
Можно ли подключить вытяжку газовой плиты, в этот вен канал, или необходимо делать дополнительный выход наружу для вытяжки?
В ДБН В.2.5-20-2001 ничего путного не нашел...:( (или не увидел)
Прошу прощения. если уже этот вопрос был ранее, поднят.Тогда просто укажите ссылкой на ответ.

байканур
15.08.2011, 13:14
необходимо делать дополнительный выход наружу для вытяжки и на наружной стене еще поставить обратный клапан, чтобы не задувало ветром холодный воздух зимой, когда вытяжка не работает.

fotograf
15.08.2011, 13:25
Приветствую всех!
У меня актуальный вопрос. Частный одноэтажный дом, разделенный на две половины. Один хозяин.
Делаю ремонт в кухне, стоит АОГВ 25,+ газ плита. агв естественно имеет выход в дымоход. Рядом стоит вход венканал( снаружи труба параллельно с трубой отопления) .
Можно ли подключить вытяжку газовой плиты, в этот вен канал, или необходимо делать дополнительный выход наружу для вытяжки?
В ДБН В.2.5-20-2001 ничего путного не нашел...:( (или не увидел)
Прошу прощения. если уже этот вопрос был ранее, поднят.Тогда просто укажите ссылкой на ответ.
В помещении где установлены отопительные (нагревательные) дымоходные газовые приборы запрещается установка принудительной вентиляции. То есть Вам вытяжку ставить не разрешается ни в отдельный канал ни тем более в существующий вент канал.

angelsk
15.08.2011, 15:00
То есть Вам вытяжку ставить не разрешается ни в отдельный канал ни тем более в существующий вент канал.
.....И где это написано?
блин нашел.....4.5.18. В зданиях, оборудованных приборами и аппаратами с отводом продуктов сгорания в дымоходы, не допускается устройство вытяжной вентиляции с искусственным побуждением.
Что, прикажите паром дышат? :( :confused:
А вытяжку без выхода, просто с фильтром, как то не цивильно ставить.
Прошу прощения, но я видел подобные системы(с вытяжкой в вент канал) в многоэтажных домах , где в кухне котел-колонка (для отопления квартиры и гор водоснабжения)

Хищник
15.08.2011, 16:24
Где вы это видели, хорошо, пока там палач с горгаза в виде женщины еще не побывала)) когда побывает и там вытяжек не будет)))

angelsk
15.08.2011, 16:39
Пока думаю сделать, классическую, вытяжку но с отдельным выходом. А на отопительный сезон, просто закрывать заглушкой снаружи. Пусть горгаз хоть пломбы свои там ставит. Иначе летом сдохнуть будет можно.
Эх , были бы гибридные вытяжки.... с циркуляцией и без. пока таких и не видел :icon_cool:

байканур
15.08.2011, 19:59
angelsk, Так вытяжка сама по себе гибридная, просто для нормальной естественной циркуляции нужна высота трубы 5.4 метра от уровня земли где она стоит, крыльчатка вентилятора для нее не помеха. Только она должна быть без встроенного обратного клапана.
Три года назад мне печник из гор-газа пояснял, что допускается вставка вытяжки в существующий вент. канал, но оно должно быть под решеткой, которая -не ниже 10 см от потолка.

angelsk
15.08.2011, 23:50
angelsk,
Три года назад мне печник из гор-газа пояснял, что допускается вставка вытяжки в существующий вент. канал, но оно должно быть под решеткой, которая -не ниже 10 см от потолка.
Если честно , то не понял :icon_cool:
А про гибридную. я имел в виду, то , что -бы рециркуляционная вытяжка(с фильтрами) летом, переключалась выпуском наружу.

байканур
16.08.2011, 00:21
А про гибридную. я имел в виду, то , что -бы рециркуляционная вытяжка(с фильтрами) летом, переключалась выпуском наружу.
Так, что такие вытяжки купить проблема? Я давно к ним присматривался, чем сейчас торгуют, но у моих знакомых, по моему, такая стоит. Там и гофру подключить можно и через фильтр она работает.

Три года назад мне печник из гор-газа пояснял, что допускается вставка вытяжки в существующий вент. канал, но оно (подключение к вент. каналу) должно быть под решеткой, которая -не ниже 10 см от потолка.
На сколько мне известно, уже такое не походит. А раньше даже пластмассовые решетки продавались с фланцем под гофру (два в одном).

Dimalius
17.08.2011, 16:57
байканур, все таки меня уговорили поставить настенный турбированный котел, т.к. напольный двухконтурный мягко говоря отстой))),а полноценного дымохода нет.Какую фирму посоветуете?

байканур
17.08.2011, 21:59
Dimalius, Ни какой!
Но есть люди, которые в следующем году планируют выкинуть то, что Вы собираетесь купить. Могу посодействовать в его приобретении. Марку котла не помню.
P.S. Полноценный дымоход из нержавейки можно заказать в "Каминетти", что по ул. Гастелло.

Добавлено через 1 минуту
все таки меня уговорилиПродавцы? :))

Dimalius
18.08.2011, 06:00
Продавцы?
Да нет.Знакомые установщики котлов,приведя в пример много домов где такие аппараты функцианируют довольно не плохо много лет.

байканур
18.08.2011, 09:54
Dimalius, Так может они и посоветуют они Вам марку котла которые работают много лет и телефон за одно, там где они установлены.;) :)
Навесной можно подключить без газосварки, а напольный не реально. Потому его грамотная установка сложнее и поэтому не все установщики на это способны. Вот тога и появляется соблазн впаривать то на что способны, а не то, что будет комфортно клиенту в процессе эксплуатации.
Недавно на поселке моряков выдел энергозависимую систему отопления и что?
-Мечтают от не избавится, когда вырубают свет на сутки и особенно когда генератор начинает глючить, на улице минус, помещение быстро охлаждается, всех трясет от холода. А для женщин и детей запустить генератор в большинстве случаев проблема.
Ну может если при наличии качественного эл. генератора и бесперебойника с емкостью аккумулятором, что бы на сутки хватало работы котла, тогда это имеет смысл.

Хищник
18.08.2011, 16:57
Кто меняет котел не забывайте переоформлять Проект на ГАЗ, а то останетесь без отопления, хочу ввести свою лепту касаемо 2х контурных котлов, тут же практически на всех таких котлах есть электроника, которая от электричества работает + насосы от электрики и прочее, если света не будет, то и тут тоже много не нарадуешся, так как обслуживая практически каждый день частный сектор, я убедился в том, что бывает зимой и по трое суток света нет...)

Добавлено через 3 минуты
Что касается принуд. вытяжки над печкой, кто не понял или не услышал.
Вытяжки не разрешены вообще с котлами и колонками в одном помещении, хоть в отдельный канал на улицу высунете гофру от вытяжки, хоть в потолок, хоть в дополнительный канал в дымоходе если он более 3 каналов - НЕ РАЗРЕШЕНО сейчас вообще ни как и ни куда

angelsk
18.08.2011, 17:57
Вытяжки не разрешены вообще с котлами и колонками в одном помещении, хоть в отдельный канал на улицу высунете гофру от вытяжки, хоть в потолок, хоть в дополнительный канал в дымоходе если он более 3 каналов - НЕ РАЗРЕШЕНО сейчас вообще ни как и ни куда
Понятно. Но на свой страх и риск,думаю все таки поставить использовать вытяжку в летнее время (когда котел не работает, колонка все равно в др. помещении) . Зимой просто с фильтрами-как активный поглотитель: рециркуляционную, а летом переводить на режим активной тяги.
По этому есть несколько вопросов.
1. Можно ли для кухонной вытяжки использовать пластиковый прямоугольный короб, сейчас в продаже такого валом.(его просто можно было в стенку мебели кухни встроить, эстетично получилось бы), интуитивно чувствую что по пожарным свойством нельзя. но спрошу.:)
2.какую выбрать колонку? Решил у матери в кухне(горячая вода у меня от туда) заменить газовую колонку, остановился на модели Bosch wr 10-2P, для меня очень дорого , но ведь не на один год. :confused:Что профи скажут?
3. Практически оффтоп, но спрошу: чем лучше всего облагородить стену возле аогв? плитка не пойдет-нереально подлезть,
обои, побелка ,и пр?

байканур
19.08.2011, 00:07
Bosch wr 10-2P, Рем. комплект сальника водяного блока для этой колонки по моему гривенников 250 стоит, а на Термет мембрана 110.
Термет можно купить дешевле Бош-Юнкерс.

Bolto
19.08.2011, 01:06
Что касается принуд. вытяжки над печкой, кто не понял или не услышал.
жесть! Читаю и поражаюсь. И радуюсь, что я уже не ваш клиент. А вообще гофру к приходу газовщиков можно тупо снимать. Да, и у меня создаётся впечатление, что в руководстве горгаза работают неадекваты. Интересно, такие нормы сейчас по всей Украине?

байканур
19.08.2011, 08:49
Хищник, При наличии сейчас вытяжки сразу штраф, или на первый раз можно ограничится предупреждением?

Dimalius
19.08.2011, 15:29
байканур, Возможно вы и правы насчет навесных котлов.На данный момент пока остановился на парапетном одноконтурном фирма Росс или Данко.Скоро определюсь окончательно-в понедельник понесу документы в горгаз:)

Хищник
22.08.2011, 22:31
По порядку, как смогу отвечу:
angelsk,
1. Котел не работает летом, колонка в другом помещении, пусть вытяжка работает, зимой не советую пользоваться если тем более котел старый типа Агв, кст, кчм, так как уже по опыту скажу они реально создают обратную тягу.
Короб на вытяжку конечно можно, главное дабы его можно было легко демонтировать во время проверки, всмысле вытащить из стены, дымохода и т.п.
2. Касаемо выбора колонки, скажу без подробностей - Бош не советовал, байканур посоветовал опитмальный и легкий вариант колонки.
3. Облагородить стену чем угодно, но не горящим материалом "типа обоев").

Bolto,
Горгаз тут вообще не причем, это по всей Украине и инициатива пришла из Киева, Министерства "ПалЭва та ЭнергЕтики")

байканур,
Штрафов за такие пустяки нет, можно не переживать) просто могут отключить котел или колонку, если будете сопротивляться вытянуть гофру из канала), а так тут ничего страшного.

Dimalius
23.08.2011, 16:58
Товарищи газовщики объясните несведущему человеку порядок установки котла).Как я понял подаю документы,мне говорят где будет стоять котел(все размеры),и сразу можно устанавливать котел,а прект будут делать.Затем приедут дяди с горгаза малость переварят трубу-и готово.Вопрос-если котел будет установлен своими силами(помогут знакомые) кто даст гарантию на котел?И где найти человека для подстройки котла(абы не коптел)?Нужно ли это делать ежегодно?

Хищник
24.08.2011, 12:43
1. Лучше котел ставить через горгаз, там скопом все будут делать, но дороговато будет, подскажу такой вариант и последовательность.

Ставите сами котел, но на тоже самое место, где и старый стоял, подключаете его правильно и т.п., берете поэтажный план дома, план на газификацию и паспорт на котел и идете в 31 кабинет > проектный отдел(с 8 до 12, кроме среды), заказываете проект и ждете, отрисуют проект, скажут когда, приходите в 4 каб. за ним и там они скажут дальше что делать... по деньгам это не сильно дорого выйдет, проект пуско-наладка котла.

Гарантию на котел дает магазин, ну то мелочь, главное зарегистрировать его в горгазе, я описал выше как, и тогда, чуть что, звоните в ВДГО, вашего района и вызываете на читску, ремонты и т.п.пятое, десяток + если к примеру будет заводской брак, то магазин гарантийные условия может не выполнить, пока не будет приемки горгаза.

Зачем искать человека для "подстройки", если вы ставите новый, он будет и так работать нормально, а со временем если он коптит, вызовите слесаря и он все сделает)

Добавлено через 1 минуту
А, забыл, если у вас вообще котла нет старого и будете его устанавливать + газ подводить к нему, ну типа раньше и не было котла, то делайте только через горгаз, так как знакомые, знакомыми, а в связи с кучей новых правил и остальной дуристики, они вам не поставят, а если старый котел стоит и на его место новый, то дешевле самим поставить)

Dimalius
24.08.2011, 19:41
Хищник, Старый котел стоит,но его надо переносить и заодно и поменять.По проекту еще гук стоит(старые хозяева ведать мутили,но со стороны горгаза притензий не было лет 10,).

Хищник
24.08.2011, 20:42
Ну если перенос выполнить правильно, всмысле если в другое помещение, комната дабы была минимум на 7.5 кубов, газопровод шел через гильзу, если через стену, высота газопровода не менее 0.9 метра от пола, дымоход, если дымоходный котел, эточтоб была НЕ ванная и не комната "писюарная", спальня и т.п., высота потолка 2.2 м (допуск 2 м.) Все все нюансы, если есть возможность опишите куда переносите, какой котел и т.п, помогу советом подробно.

Касаемо гука, по проекту ли он там стоит)

Dimalius
24.08.2011, 20:50
Котел стоит в ванной+туалет,переноситс я в кухню.Планируется бездымоходный напольный.
Гука я вовсе не видел(живем лет 8 и все время стоит котел)

Добавлено через 1 минуту
Кухня подходит по обьему,но там еще стоит газовая плита

Хищник
24.08.2011, 22:12
ЧТО с ванной убераете правильно, так как не примут, а то еще и закроют.
Если без дымоходный то прекрасно, просто главное трубу подвести газовую правильно и + с ванной комнаты следует вырезать вообще газ.трубу, так как запрещается даже чтоб проходила через ванну труба...
Как я описал все выше делайте и проблем не будет, через стены тубы вести только с гильзами, высота не ниже 0.9 метра от пола, потолок 2.2 (2м), + там печка, для 4 кофорочной надо 16 комната, если уверены, то хватит помещения, разве что, если не хватит, могут в проекте написать что следует заглушить одну горелку...

Wlad
25.08.2011, 09:25
Прошу проконсультировать. В квартире на кухне передвинул газовую печь. Часть газовой трубы то краника до печки - открутил. Новую печь на новом месте подключил гибким шлангом с металлической оплёткой (с желтой полосой). Закрепил на стене навесные шкафы. Таким образом газовый краник оказался в шкафу. Над печкой установил вытяжку с электромотором и металлическим коробом соединил с окном вентиляции с помощью пластиковой решетки. В месте соединения над коробом в решетке предусмотрены щели. Приходили проверяющие, всё понравилось. Но сейчас похоже берутся за газовое оборудование всерьёз (в плане проверок\соответствий). Ни колонки, ни котла в кухне нет (центральное отопление и горячее водоснабжение). Вопрос : за что меня могут озадачить на круглую сумму? С кем решить вопрос переноса газового крана на видное место (Ильичёвский район), надо ли менять "проект" из-за переноса печки всторону на 80 см? И ещё, сейчас главная страшилка - газовщики проверяют приборы по стоякам в многоэтажках. Если есть проблемы или кого-то не проверили - отключают весь(!!!) стояк. Правомерно ли это? Главное замечание проверяющих - несертифицированные гибкие шланги. Предлагают установить сертифицированные силами горгаза. Либо купить сертифицированные и становить самим. Что можете сказать по этому поводу?
Заранее спасибо!

Хищник
25.08.2011, 22:14
1. Шланги в метал.оплетке запретили в 2009 году, из нужно менять на виниловую (белая с желтой полоской по все длине шланги, такие есть в горгазе, ну и в магазинах) или сильфонный шланг, гофрированный, цельно-металлический, впринципе если умете, поменяйте сами, но поменяйте, а то закроют печку и заставять менять + (из того, что я видел в своей работе, шланги в металлической оплетке ужасно галимые...)
2. Кран за ящиком:
сейчас множество людей вырезают в задней стенке шкафа, окошко нормально размера, дабы можно было обслужить кран и желательно дабы вся газовая труба была видна, по ее длине вырезать канал 10см шириной, желательно, но кран ОБЯЗАТЕЛЬНО.
3. На Ильич.районе , там проверили и сказали, что все хорошо (просто там пока, закрывают глаза, ну то пока), вентиляционный канал должен быть всегда свободен и НЕ занят вытяжками и другим, поэтому лучше освободите вентиляцию, хоть и с одними печками можно вытяжку, но не в вент канал вставлять.
4.Проект не надо, так можно от крана двигать печку на гибкой шланге до 2 метров, поэтому тут все нормально у Вас.
5. С новым нашим законодательством и множеством нововведений, отключение стояков уже стало правомерным на законном уровне.
Касаемо шланги, лучше пусть горгаз поставит, оно там стоить будет 60-70 грн вместе со шлангой, но по крайней мере поставит знающий человек...

Dimalius
28.08.2011, 08:49
Хищник, Еще такой вопрос-толщина наружной стены в помещении где будет стоять котел как-то лимитируется?

Babay
28.08.2011, 14:15
подскажите, пожайлуста, как установить в кварире( без колонки - только плита) газовый счетчик ? примерная стоимость счетчика ? стоимость работы ? дополнительные затраты ? где его нужно устанавливать по нормам ( ну чтобы и мне не мешал и нормы соблюдались) ?

вопрос не праздный - утомили счета за газ во время отсутствия горячей воды( я не таскаю ведра с горячей водой , подогретой на газу - а , как и большинство населения ,использую электрический боллер) , нормы потреблениня газа явно завышены - ну не спалю я столько газа - разве-что никода не буду тушить как минимум 2 камфорки.

manyasha
28.08.2011, 18:21
Babay, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Хищник
28.08.2011, 18:44
Dimalius, Не, нема таких требований, если можно перегорожку от ванны к примеру делать гипсокартоном, то что уж о толщине говорить__)

Dimalius
28.08.2011, 20:00
Хищник,Может я не правильно выразился,стена через которую идет дымоход(уличная).

fotograf
28.08.2011, 22:17
Хищник, Еще такой вопрос-толщина наружной стены в помещении где будет стоять котел как-то лимитируется?

Думаю это БТИ только может повлиять на узаконивание такого помещения а горгаз будет после БТИ

байканур
28.08.2011, 23:13
как-то лимитируется?
-Что Вы под этим подразумеваете?
-Какие у Вас возникли сомнения?
-В чем Вы конкретно сомневаетесь?
-Вы что то хотите перестроить или пристроить?
Хотите получить правильный ответ, -задавайте правильный вопрос. :)
Если я Вас правильно понял, то на сколько я знаю, то в нашем регионе толщина стен кирпичной кладки отапливаемого помещения должно быть не менее 400 мм. или ее теплоизолирующий эквивалент.
В поэтажном плане дома это все указано, без которого Вам не будут делать проект газификации дома. Поэтому нужен реальный поэтажный план дома, который выдается, как уже говорил Фотограф, в БТИ и хранится у его хозяев.

Dimalius
30.08.2011, 19:41
в нашем регионе толщина стен кирпичной кладки отапливаемого помещения должно быть не менее 400 мм. или ее теплоизолирующий эквивалент.
Вот это я хотел узнать.Спасибо байканур:)
И еще вопрос-какую выбрать мощность котла?отапливаемая площадь 50м2,высота потолков 3.5м,воды в системе 124 литра(+литраж нового котла).Заранее благодарен.

байканур
30.08.2011, 22:02
16 квт. Он у Вас по моему будет с водогрейкой (двухконтурный)? И все таки Вам лучше не поленится и сделать нормальный дымоход.

Хищник
30.08.2011, 23:12
Но все же не у всех дом может позволить построить дымоход, если строить наружний дымход, с наружней стороны стены , дабы не ломать крышу, строить не мало, как вариант лучше поставить цементно-асбестовую трубу через крышу - обязательно с конденцато-заборником, без него если труба чисто, не примут проект.

байканур
30.08.2011, 23:31
И утеплять асбестовую трубу 50 мм жаропрочной изоляцией нужно, которая со временем портится.(наблюдал такое) Если на нее не натянуть оцинкованную гильзу.