HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети (http://hitforum.net.ua/index.php)
-   Домохозяйство (http://hitforum.net.ua/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Чем обернуть снаружи трубу твёрдотопливного котла? (http://hitforum.net.ua/showthread.php?t=175411)

Wlad 18.09.2016 22:45

Чем обернуть снаружи трубу твёрдотопливного котла?

Поставил себе твёрдотопливный котёл, выгнал кирпичную трубу снаружи дома, увенчал её асбоцементной трубой. Утеплил асбоцементную трубу влагостойкими матами RockWall (по памяти). А вот чем защитить эту теплоизоляцию - призадумался...
Первое что пришло в голову - найти "гофрированную" металлофольгу, которой Теплосеть наземные тепломагистрали утепляет. Но - не нашел, где купить.
Просто металлофольгой - тоже неплохо, но снова проблемы с поиском...
Что ещё посоветуете, уважаемые форумчане?
Необходима теплостойкость, устойчивость к осадкам, коррозии, ветрам и ультрафиолету, простота монтажа и не высокая себестоимость.
Или подскажите, где достать металлофольгу.

MAN2304 19.09.2016 00:46

Ответ: Чем обернуть снаружи трубу твёрдотопливного котла?

Оцинкованным листом можно.

HING 19.09.2016 10:42

Цитата:

Сообщение от Wlad (Сообщение 2325458)
Поставил себе твёрдотопливный котёл, выгнал кирпичную трубу снаружи дома, увенчал её асбоцементной трубой.

Фигово. А чё не гнал всю трубу из кирпича. Утепляй не утепляй всё равно будет конденсат и натёки сажи.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от MAN2304 (Сообщение 2325470)
Оцинкованным листом можно.

:good:

Самый простой и доступный вариант. А главное лет 20-30 простоит.

DSitni 19.09.2016 20:31

Цитата:

Сообщение от Wlad (Сообщение 2325458)
выгнал кирпичную трубу снаружи дома

А кирпич в кладке плашмя клали или на ребро ? Если на ребро - плохо дело...:(

Wlad 19.09.2016 22:09

Спасибо всем откликнувшимся.
Отвечу по порядку:
- оцинковка - как самый крайний вариант, спасибо за идею, но думаю - фольга должна быть дешевле оцинковки, пластичнее, легче.
- не выгнал кирпичём, потому, что трубой быстрее и дешевле нарастить дымоход. Конденсат что в кирпичной трубе будет, что в асбоцементной. Но асбоцементная труба прогреется в разы быстрее, а кирпичная кладка имеет огромную тепловую инерцию. Для грубы это хорошо, а для дымохода твёрдотопливного котла - не очень.
- трубу гнал изначально кладкой "на ребро (в четверть кирпича)" за домом впритык к стене, затем заштукатурил. До уровня крыши всё получилось здорово, а вот пара метров такой кладки выше уровня крыши заставили меня беспокоиться - конструкция ощутимо шаталась (плюс в раствор добавлял много глины "для термостойкости"). Разобрал кладку до крыши и заново сложил уже стандартным цементным раствором кладку в полкирпича ("плашмя"). Причём от уровня крыши внутрь дымохода установил асбоцементную четырёхметровую трубу. Пустоты вокруг асбоцементной трубы заполнял раствором. Выгнал в таком режиме ещё пару метров. Конструкция получилась монолитная, достаточно жесткая, с минимальными реакциями на мои расшатывающие усилия.
(Глядя в прошлое, жалею, что изначально не купил пару труб и муфту для них- и быстрее было бы и проще. Проблема одна - надёжно закрепить такую конструкцию).
Сосед (он меня и "заразил " примером) ложил 5-ти метровый дымоход "на ребро", цементным раствором прошлой осенью. Ничего - стоит, зиму отстоял, лето, и будущую зиму, надеется - отстоит.
Пока защитил утеплитель снаружи Евробарьером (зелёного цвета), поставил самодельный "зонтик" вверху из оцинковки. Хочу защититься от искр сеткой с ячейкой 5 мм.
Сегодня узнал название чудо-фольги - "Фольгоизол". В интернете вещь не редкая, говорят в "Эпицентре" есть.

DSitni 20.09.2016 23:19

Цитата:

Сообщение от Wlad (Сообщение 2325718)
Сосед (он меня и "заразил " примером) ложил 5-ти метровый дымоход "на ребро", цементным раствором прошлой осенью.

Внимательно посмотрите на печные трубы соседних домов...Особенно на те, которые сложены на ребро.......

andervol 29.11.2016 01:36

Фольгизол загореться может раз труба у вас искрит. Там же битумная мастика намазанна. Есть для вентиляции рукава из гофрированного алюминия. Вам может подойти.

OlgaLeez 26.12.2016 22:38

даже не знаю

kocus 22.07.2017 13:44

Мы когда дымоход меняли и вентиляционную систему обращались за помощью к специалистам, чтобы не возникло никаких казусов, ведь правильно выполненная работа полностью от срока службы отопительной системы и тепла в доме. Поэтому в компании [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] мне отлично помогли все сделать без проблем и цена отличная.

Маша16 24.07.2017 08:40

Цитата:

Сообщение от andervol (Сообщение 2343130)
Фольгизол загореться может раз труба у вас искрит. Там же битумная мастика намазанна. Есть для вентиляции рукава из гофрированного алюминия. Вам может подойти.

Года три назад муж тоже этот вопрос решал, так остановился именно на таком гофрированном алюминии. Правда я не вникала почему. Но все стоит и работает. Правда мы там бываем не часто и пользуемся редко.

Часовой пояс GMT +3, время: 09:54.

Работает на vBulletin® версия 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
© 2003 - HitLine.