HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети (http://hitforum.net.ua/index.php)
-   Философия (http://hitforum.net.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Мудрость (http://hitforum.net.ua/showthread.php?t=73759)

Скорпиоша 19.12.2010 10:04

Мудрость

Недавно с одним психологом зашел у нас разговор о мудрости человека. В моём понятии, человек становится мудрым только с годами, приобретя достаточно жизненного опыта. Хотя, встретился мне в жизни один молодой человек, который поразил своей мудростью. Создалось впечатление, что он зрелый и опытный мужчина, хотя возрастом был весьма юн. А вот психолог утверждал, что самые мудрые люди - это дети:) Консенсуса мы так и не достигли.

А вы как думаете: что есть мудрость? Кого можно назвать мудрым?

Иштар 19.12.2010 10:43

Ответ: Мудрость

В моем понимании мудрость - это свойство человека реагировать на происходящее в адекватном и природном с точки зрения его сущности ключе.

Исходя из такого понимания я могу согласиться как с тезисом, что самые мудрые - это дети, так и с тезисом, что мудрость чаще всего приходит с годами.

Солярист 19.12.2010 10:58

Цитата:

Сообщение от -=PZM=- (Сообщение 986649)
Исходя из такого понимания я могу согласиться как с тезисом, что самые мудрые - это дети, так и с тезисом, что мудрость чаще всего приходит с годами.

Детям интеллект ещё не мешает, а людям пожилым — уже не мешает. Всё верно.

Скорпиоша 19.12.2010 11:04

Солярист, интеллект мешает мудрости?

Иштар 19.12.2010 11:05

Цитата:

Сообщение от Солярист (Сообщение 986675)
Детям интеллект ещё не мешает, а людям пожилым — уже не мешает. Всё верно.

С детьми я именно это и имел ввиду, а с пожилыми хотел сказать, что они могут с возрастом научится управлять интеллектом. Ну и еще немаловажный фактор - уровень гормонов.

Скорпиоша 19.12.2010 11:09

так... запутали совсем...)
Давайте вначале своими словами дадим определение мудрости.
В моём понятии мудрый - имеющий знания о жизни и умело применяющий их. Ну где-то так...

Иштар 19.12.2010 11:18

Цитата:

Сообщение от Скорпиоша (Сообщение 986694)
В моём понятии мудрый - имеющий знания о жизни и умело применяющий их. Ну где-то так...

Со второй частью я согласен, с первой нет. Иметь знания о жизни - это очень двойственное свойство. Оно может привести как к раскрытию личности человека, так и к подавлению. Самый истертый пример: в 3 года каждый человек узнает, что окружающие его люди - это самостоятельные от него субъекты. Если человек понимает это только с позиции "окружающие - враждебны мне", то он получит невроз, если он осознает, что "я свободен в своей воле", то он получает раскрытие своих способностей. Иногда второе осознание не приходит вообще :)

Солярист 19.12.2010 11:18

-=PZM=-, ну я о том же, они умеют включать его там, где нужно, и он им не мешает именно поэтому, а не потому что с возрастом интеллект затухает. Ну и конечно не каждый пожилой человек осваивает управление интеллектом.
Цитата:

Сообщение от Скорпиоша (Сообщение 986686)
Солярист, интеллект мешает мудрости?

Если он беспорядочен и подчиняет себе сердце, то ещё как мешает.

Скорпиоша 19.12.2010 11:28

Цитата:

Сообщение от -=PZM=- (Сообщение 986713)
Иметь знания о жизни - это очень двойственное свойство

ничего оно не двойственное. Человек познаёт как положительные, так и отрицательные моменты. И во тут-то на арену и выходит МУДРОСТЬ - уметь ПРАВИЛЬНО! применить свои знания в жизни.

Солярист 19.12.2010 11:34

Цитата:

Сообщение от Скорпиоша (Сообщение 986733)
И во тут-то на арену и выходит МУДРОСТЬ - уметь ПРАВИЛЬНО! применить свои знания в жизни.

Ну это не мудрость, это так, предприимчивость, практичность. :)

Скорпиоша 19.12.2010 11:40

Цитата:

Сообщение от Солярист (Сообщение 986749)
Ну это не мудрость, это так, предприимчивость, практичность.

Для этого тоже мудрость нужна. Чтоб быть практичным и предприимчивым.
Ну расскажите о своём вИдении этого аспекта, плз) Мне очень интересно.

Иштар 19.12.2010 11:58

Скорпиоша, Предприимчивость и практичность - это категории порожденные обществом. Они опосредованы общественными ценностями.

Вот, к примеру, у нас в обществе предприимчивым считается человек, который имеет машину подороже чем "Москвич" :), а в обществе некоего племени (лень гуглить) человек имеющий длинную шею. И точно также как у нас человек ищет способы заработать денег и выстроил целую огромную систему понятий, вещей, культуры и идей вокруг этого, точно также в этом племени есть своя система нашейных колец, которые удлиняют шею. И есть зависть, фразы "тебе просто повезло с наследственностью" и т.п. в отношении шеи, также как у нас в отношении денег.

А вот истинной ценностью является то, что не опосредовано никакими субъективными факторами, а есть законом природы для человеческой сущности. Это есть здоровье, душевное равновесие, как элемент здоровья, стремление иметь здоровое потомство (сюда входит и стремление оставить ресурсы будущим поколениям, что сейчас совершенно нивелировано) и т.п.

Умение жить согласно этим законам и есть мудрость. Инстинкты животных и человека совершенно не выходят за рамки мудрости. Разум в чистом виде - тоже. А вот наличие в человеке одновременно и разума, и инстинктов создает внутренний конфликт и самодеструктивность человека.

Например, человек инстинктивно хочет иметь потомство. Для этого ему нужно найти противоположный пол с соответствующими характеристиками и совокупиться. Если он руководствуется только инстинктами или только разумом он не будет испытывать сомнений при выборе (и не постить идиотские демотиваторы со всякими ангелами, лавочками под дождем и руками в руке!!!!! :stul: ). Но наличие и разума и инстинктов порождает внутренний конфликт.

Вот умение отключить инстинкты или отключить разум и есть мудрость. В этом понимании логично говорить не каком-то абсолюте, а о степени присутствия того или иного. В детстве степень разума низка, в старости степень инстинктов по причине низкого уровня гормонов, а также умения включать разум с такой мощностью, чтобы он превосходил инстинкты.

Скорпиоша 19.12.2010 12:06

-=PZM=-, всё вы описали красиво и понятно, спасибо)
Но всё это витрина. Абстракция. Вакуум какой-то. Речь не идет о тибетских монахах, гуру и прочих. Я говорю конкретно о нашем обществе. В каком котле варимся мы с вами.

Иштар 19.12.2010 12:58

Цитата:

Сообщение от Скорпиоша (Сообщение 986820)
Вакуум какой-то

Вакуум занимает 99,9999999 % вселенной, в том числе и наших с Вами тел :) Но это к теме прямого отношения не имеет.

Цитата:

Сообщение от Скорпиоша (Сообщение 986820)
Речь не идет о тибетских монахах, гуру и прочих. Я говорю конкретно о нашем обществе. В каком котле варимся мы с вами.

Вот тут и ошибка. Тибетские монахи, гуру далеки только географически. По сути это люди с такими же точно ресурсами, как и любой из нас: продолжительность жизни, физиологические характеристики мозга и тела в целом.
Ничто не мешает человеку в нашем обществе идти по их пути. Я не говорю, что каждому нужно предаться самосозерцанию и достигать просветления. Но есть определенная степень такого поведения сообразно индивидуальным условиям жизни каждого.

Могу привести примеры (только меня могут как обычно обвинить в массе гадких вещей :) ):

Мудро - не называть смерть фразой "а если что-то случиться".

Мудро - не говорить ребенку, "Ты не доел пол яблока!", если он не доел всего лишь четверть яблока и при этом не знаком с фигуральным гротескным значением слова "половина".

Мудро - не запрещать ребенку безопасно играться со своими половыми органами и органами выделения, поскольку это элемент естественного познания окружающего мира, а определенное табу на это - порождение общества. Но при этом ребенок должен усвоить от родителя понятия гигиены и безопасности.

Мудро - давать свободу человеку в выборе профессии.

Мудро - порицать самоубийство Ромео и Джульетты, а не восхищаться им, как это делают некоторые.

Скорпиоша 19.12.2010 13:05

Цитата:

Сообщение от -=PZM=- (Сообщение 986899)
По сути это люди с такими же точно ресурсами, как и любой из нас: продолжительность жизни, физиологические характеристики мозга и тела в целом.

Ерунда. Сравнили что-то с чем-то... Да в каких условиях они живут и в каких прочие люди... Нам нужно заботиться о хлебе насущном, о крове, о потомстве, в конце-концов... Мы не можем с утра до ночи по Нирванам шататься.

Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.

Работает на vBulletin® версия 3.7.0.
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
© 2003 - HitLine.