Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2018, 18:34   #49
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 407 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

По умолчанию Ответ: Пару новых ножей

Цитата:
Сообщение от DSitni Посмотреть сообщение
«Финка» всегда оставалась частью криминальной среды, воспринималась как запрещённое оружие, применяемое маргинальными элементами...
Причиной популярности финки в криминальной среде являлось её отличное проникающее свойство при колющем ударе.
Цитата:
Популярность ножей из Финляндии (пуукко) привела к тому, что финским в России стал называться практически любой нож с прямым клинком и скосом обуха («щучкой») вне зависимости от места изготовления. Особенным успехом «финки» пользовались в криминальной среде крупных городов. Ещё до русской революции 1917 г. оформились такие отличительные черты русского финского ножа, как скос обуха и долы, не являющиеся обязательными на оригинальных пуукко. Также на многих «финках» появляется чуждый для прототипа элемент — развитое перекрестие гарды.
Настоящим финским ножом колющие удары опастно наносить. Самому можно порезаться. Настоящая финка это сугубо домашний нож. Я в Хельсинки специально по оружейным магазинам походил. Да и так знал.
almari (07.03.2018)