Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2008, 22:20   #102
Эксперт

Вес репутации: 13 Aleks79 стоит на развилке

Отправить сообщение для Aleks79 с помощью ICQ
По умолчанию Новости из мира F1

Гран-При Малайзии. BMW Sauber после квалификации

Пилоты BMW Sauber Роберт Кубица и Ник Хайдфельд окончили квалификационные заезды на Гран-При Малайзии шестым и седьмым соответственно. Задачу Хайдфельда не упростило и то, что многие пилоты совсем сбросили скорость, возвращаясь в конце в боксы, когда заезды фактически еще не окончились.

BMW Sauber - единственная команда, которая в двадцатый раз подряд смогла привести обе машины в первую квалификационную десятку.

Роберт Кубица
Я очень доволен сегодняшним выступлением, хотя мне совсем немного не хватило чтобы быть на втором ряду стартового поля. Непредсказуемая погода придала квалификации адреналина. С выбранными настройками я знал, что квалификация не будет легкой, но мы хорошо подготовились к гонке за эти выходные, так что я настроен оптимистично.

Ник Хайдфельд
Я очень расстроен исходом третьей квалификации. Первые несколько поворотов моего круга прошли гладко, но затем мне встретились несколько машин, которые очень медленное возвращались в боксы. Похоже, они не знали о том, что квалификация еще продолжается. Перед четвертым поворотом я потерял очень много времени, потому что передо мной были два McLaren, которые в прогулочном ритме ехали по гоночной траектории. Я думаю, это стоило мне порядка двух десятых, и без этого я был бы третьим, а не седьмым. Я просто не мог ехать по той траектории, по которой хотел, и, что более важно, не мог тормозить там, где хотел. Тем не менее, я был очень доволен моей машиной на квалификации.

Марио Тейссен, директор BMW Motorsport
Ferrari на квалификации выступали в своем классе. Позади них всё было очень плотно. Начиная с третьей позиции пять машин уложились в пятнадцать сотых секунды. В этой группе нам немного не повезло и поэтому мы окончили квалификацию шестыми и седьмыми. В завтрашней гонке важнейшую роль будет играть погода.

Вилли Рампф, технический директор
С этим результатом мы стали единственной командой, которая прошла в третью часть квалификации с двумя машинами в двадцатый раз подряд с конца 2006 года. Это показывает стабильность нашей команды. Все три части квалификации были захватывающими потому что всё время сохранялась вероятность тропического ливня. В результате нам несколько раз пришлось менять программу. Результаты третьей квалификации были очень плотными и нашим пилотам мгновения не хватило чтобы улучшить свои результаты. Ник потерял время в финальной попытке, поскольку у него не было свободной трассы, там несколько машин очень медленно возвращались в боксы.

Гран-При Малайзии. Ferrari после квалификации

Обе Ferrari стартуют на Гран-При Малайзии с первого ряда: Фелипе Масса показал лучшее время в третьей части квалификации, а рядом с ним на стартовой решетке стоять будет Кими Райкконен.

Это седьмой поул в десяти гонках Ferrari в Малайзии и 196-й за всю историю команды. Фелипе Масса завоевал десятый поул в своей карьере и второй подряд на этой трассе.

Фелипе Масса
Я очень рад! После небольших проблем во второй части квалификации в третьей части я смог пройти два очень хороших круга. В конце на трассу упали несколько капель дождя, но это никак не сказалось на моем результате. Очень важно стартовать с первого ряда и я надеюсь провести хорошую гонку. Мы знаем, что на длинных сериях наша машина очень конкурентоспособна, но мы также знаем, что нас ждет долгая и тяжелая гонка. Как бы то ни было, в отношении завтрашнего дня мы можем испытывать только уверенность.

Кими Райкконен
Конечно, я предпочел бы занять поул, но второе место тоже совсем не плохое и, кроме того, это лучший возможный результат для команды. Я прошел хороший круг во второй квалификации, но в третьей я не смог заставить покрышки работать как надо, особенно во второй попытке. Трасса казалась чуть более скользкой и я не смог извлечь из машины всё. Завтрашняя гонка будет очень тяжелой. Я хорошо стартовал в Мельбурне и надеюсь повторить это здесь.

Стефано Доменикали
Сегодня мы работали хорошо и в соответствии с нашими стандартами и результаты подтверждают это. Мы сделали лишь небольшой с точки зрения Гран-При шаг и гораздо больший шаг ждет нас завтра. Если все элементы - команда, пилоты, машины - будут работать на максимуме, то мы можем рассчитывать на хороший результат. Я поздравляю Фелипе, который прошел действительно великолепный квалификационный круг.

Лука Балдисьери
Наконец, день прошел без проблем. Машины работали хорошо, что можно видеть и по результатам. Есть еще некоторые неизвестные, относящиеся к работе разных типов покрышек и нам надо внимательно изучить этот вопрос. Угроза дождя заставила нас работать не так как обычно, выезжая на трассу в начале каждой сессии. Завтра нас ждет тяжелая гонка, условия будут тяжелыми как для машин, так и для пилотов. Конечно, наша цель - добиться максимума, то есть повторить сегодняшний результат.

Гран-При Малайзии. Renault после квалификации

Renault провела удовлетворительную квалификацию, в которой Фернандо Алонсо и Нельсон Пике квалифицировались девятым и тринадцатым перед завтрашним Гран-При Малайзии.

Под постоянной угрозой дождя битва за середину пелетона вновь была жаркой, причем Алонсо и Пике сражались за попадание в третью часть квалификации. Пике совсем немного не хватило для попадания, а Алонсо прошел в финальную часть.

В этой финальной части команда сконцентрировалась на оптимальной гоночной стратегии и соответствующим образом заправила машину Алонсо. Команда сохраняет оптимистичный настрой и в условиях ожидаемых ливней готовится к очередной сильной гонке.

Фернандо Алонсо
Мы достигли нашей первой сегодняшней цели, то есть прошли в финальную часть квалификации. Теперь мы можем сконцентрироваться на нашей второй цели, то есть на улучшении нашей скорости в гонке и на финише в очках. Сегодня я мог бы достичь большего на квалификации, ведь я был на быстром круге вместе с Хайдфельдом, когда остальные медленно возвращались в боксы, что немного мне помешало, а жаль. Я уверен, что гонка завтра будет интересной и я надеюсь, что мы сможем попасть в очки, как в Мельбурне. Теперь мы должны сконцентрироваться на подготовке к завтрашней гонке.

Нельсон Пике
Я относительно удовлетворен моей квалификацией сегодня. Я добился определенных успехов в последней тренировке сегодня утром и моя квалификация прошла без особых проблем. Конечно, мне еще надо улучшаться, но я не так уж и далеко от моего напарника и я с нетерпением жду завтрашней гонки. Моей целью будет добиться большего, чем в прошлой гонке и наконец добраться до финиша моего второго Гран-При и, если получится, набрать несколько очков.

Пэт Симмондс, исполнительный инженерный директор
Я думаю, мы можем быть вполне довольны нашим сегодняшним выступлением. С Фернандо мы провели машину в третью часть квалификации и мы могли видеть, что в то время как результаты были плотны, мы, возможно, не смогли бы отыграть время, необходимое для улучшения позиции. Поэтому мы приняли решение заправиться надолго и девятое место мы считаем вполне приемлемым. Фернандо весь уик-энд хорошо работает и его усилия и усилия его инженеров принесли этот результат. К несчастью для Нельсона, он совсем немного не дотянул до порога третьей квалификации - это можно объяснить парой ошибок во втором и четвертом поворотах. Он проводит восхитительный уик-энд и постоянно конкурентоспособен. Я уверен, что он завтра проведет сильную гонку.

Дени Шеври, руководитель по работе с двигателями
В этом году большая борьба разворачивается за прохождение в третью часть квалификации и мы стали частью этой борьбы. Мы рады видеть успехи Нельсона после его первого Гран-При в Мельбурне. Его проводит более последовательный уик-энд, что позволяет ему лучше чувствовать себя в машине и на трассе. Он провел хорошую квалификацию и его отставание от Фернандо меньше, чем в Мельбурне, так что это хороший результат для команды. С Фернандо мы прошли в третью часть квалификации, что было нашей целью. Разрывы между первыми тремя машинами очень велики и мы считаем, что стратегия остальных гонщиков будет отлична от Фернандо.

Гран-При Малайзии - Super Aguri - после квалификации

Команда Super Aguri провела очередной трудный сеанс квалификации. Такума Сато, страдавший от нехватки сцепления, показал только 20-е время, а его партнер по команде Энтони Дэвидсон - 22-ое.

Такума Сато:
«Я думаю, что, учитывая все обстоятельства, команда в очередной раз проделал супер работу. Утром, так как я работал над симуляцией квалификации, мы показали неплохую скорость, и я был удовлетворен балансом машины. Во время моего первого быстрого круга в квалификации сцепление было довольно слабым, к тому же я попал в трафик. Но при проходе моего последнего быстрого круга, у меня было все, в чем я нуждался, и мне понравился этот круг. Завтра я постараюсь провести красивую гонку».

Энтони Дэвидсон:
«Еще один трудный для нас квалификационный сеанс завершился. Думаю, что мы смогли добиться небольших улучшений по сравнению с последней гонкой. Мой второй быстрый круг был хорошим, а на последнем круге машине не хватало баланса».