Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Информационный блог

Информационный блог Cамые свежие и интересные новости

Ответ

Опции темы
Старый 02.07.2017, 14:50   #106
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 140 DSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергерой

По умолчанию Ответ: Україною поширюється комп’ютерний вірус: атаковано десятки компаній та устано

Цитата:
Сообщение от Iceman Посмотреть сообщение
В пиндосском АНБ, далеко не дурни сидят. Вполне могли допустить сознательную утечку.
Есть мнение, что это сильно местного "разлива" продукт...

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Старый 03.07.2017, 02:47   #107
Знаменитость

Мужчина
Вес репутации: 55 Migol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнуть

По умолчанию Ответ: Україною поширюється комп’ютерний вірус: атаковано десятки компаній та устано

Не знаю, дало бы это мне, как нубу, хоть что то, если бы Пеця порезвился у меня на ноуте, но возможно ильичёвским "хацкерам" удастся всё же "поднять" хоть часть юзеровских компов.
Старый 03.07.2017, 07:33   #108
Известная личность

Мужчина
Вес репутации: 108 brodiaga супергеройbrodiaga супергеройbrodiaga супергеройbrodiaga супергеройbrodiaga супергеройbrodiaga супергеройbrodiaga супергеройbrodiaga супергеройbrodiaga супергеройbrodiaga супергеройbrodiaga супергерой

Migol, поднять комп после атаки Пети - не самое сложное. В конце концов опер. систему можно просто переустановить. Сложнее (в данном случае, с шифровальщиком - практически невозможно) восстановить зашифрованные пользовательские файлы. Киберполицаи лишь показывают возможности по восстановлению опер. системы в незапущенном случае.
Старый 03.07.2017, 08:36   #109
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 197 Chopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергерой

Цитата:
Сообщение от Migol Посмотреть сообщение
Так вот чем украинская киберполиция, оказывается, занимается! Перепечатывает разделы справки Windows по аварийному восстановлению системы. Зачёт. И как, кстати, кому-нибудь уже помогло?
Старый 03.07.2017, 08:48   #110
Знаменитость

Мужчина
Вес репутации: 55 Migol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
Сообщение от brodiaga Посмотреть сообщение
Migol, поднять комп после атаки Пети - не самое сложное. В конце концов опер. систему можно просто переустановить. Сложнее (в данном случае, с шифровальщиком - практически невозможно) восстановить зашифрованные пользовательские файлы. Киберполицаи лишь показывают возможности по восстановлению опер. системы в незапущенном случае.
Ну а что, кто то разве утверждал что то другое? Не я.
Для сис.админов крупных контор наверное метОда, как подрихтовать mbr, банальшина. Для таких нубов, как я - нет.
Если возникнет подобная необходимость (тьфу-тьфу, чтобы не себе)), может и избавит от тупой работы по переустановке Винды и последующей доустановки привычного пакета прог.
И "любимая заставочка" сохранится.
Старый 03.07.2017, 09:27   #111
Известная личность

Мужчина
Вес репутации: 108 brodiaga супергеройbrodiaga супергеройbrodiaga супергеройbrodiaga супергеройbrodiaga супергеройbrodiaga супергеройbrodiaga супергеройbrodiaga супергеройbrodiaga супергеройbrodiaga супергеройbrodiaga супергерой

Цитата:
Сообщение от Migol Посмотреть сообщение
Для сис.админов крупных контор наверное метОда, как подрихтовать mbr, банальшина. Для таких нубов, как я - нет.
Migol, Вы думаете, что ежели без инструкции Вы не знаете, как подправить mbr, то по инструкции Вы его успешно подправите? Я тоже так недавно думал. У буха месяц назад на компе с какого-то перепуга вылетел этот самый мбр. Я 6 часов, пользуя подобные инструкции, занимался самым шикарным секасом с этим компом, прежде чем сдаться, пойти к шефу, сказать, что я как системщик в данном случае бессилен. (вообще я верстальщик, дизайнер и допечатник, а "системщик" я до кучи, в организации 8 древних компов, XP, 3 поновее (7-ка, 10-ка), в общем не много). Позвонил знакомому системщику, по деньгам обговорили, забросил ему комп, поехал домой. Через полчаса он мне позвонил, спросил - мне просто запустить надо комп или причину выявить? Потому как ежели "просто запустить", то приезжай, забирай, а ежели причину - дня три на тестирование. Но там все было целое, кроме этого мбр, файлы живые, все ок. И даже 3 дня тестирования ничего не показали... А переустанавливать/перенастраивать бухгалтерские программы для меня это адЪ... Ежели б свои, дизайнерсковерстальные - я бы ему даже звонить не стал.
В случае с шифровальщиком же - ну, завели пациенту сердечко... А почему сердечко остановилось? - да пару раз в голову пальнули, мелочи.
Старый 03.07.2017, 09:43   #112
Знаменитость

Мужчина

Цитата:
Сообщение от brodiaga Посмотреть сообщение
Migol, Вы думаете, что ежели без инструкции Вы не знаете, как подправить mbr, то по инструкции Вы его успешно подправите? Я тоже так недавно думал. У буха месяц назад на компе с какого-то перепуга вылетел этот самый мбр. Я 6 часов, пользуя подобные инструкции, занимался самым шикарным секасом с этим компом, прежде чем сдаться, пойти к шефу, сказать, что я как системщик в данном случае бессилен. (вообще я верстальщик, дизайнер и допечатник, а "системщик" я до кучи, в организации 8 древних компов, XP, 3 поновее (7-ка, 10-ка), в общем не много). Позвонил знакомому системщику, по деньгам обговорили, забросил ему комп, поехал домой. Через полчаса он мне позвонил, спросил - мне просто запустить надо комп или причину выявить? Потому как ежели "просто запустить", то приезжай, забирай, а ежели причину - дня три на тестирование. Но там все было целое, кроме этого мбр, файлы живые, все ок. И даже 3 дня тестирования ничего не показали... А переустанавливать/перенастраивать бухгалтерские программы для меня это адЪ... Ежели б свои, дизайнерсковерстальные - я бы ему даже звонить не стал.
В случае с шифровальщиком же - ну, завели пациенту сердечко... А почему сердечко остановилось? - да пару раз в голову пальнули, мелочи.
У нуба с метОдой чуть больше шансов, чем без оной.
А по поводу установок/доустановок - смотрел "через плечо" программеров, как они это делали (в конторе было больше ста компов). Делали на одном "стандартный набор юЗверя", потом создавали "образ" и тупо как то копировали его на остальные. Не перетруждались.
Старый 07.07.2017, 19:57   #113
Эксперт

Мужчина
Вес репутации: 98 _MadLor_ супергерой_MadLor_ супергерой_MadLor_ супергерой_MadLor_ супергерой_MadLor_ супергерой_MadLor_ супергерой_MadLor_ супергерой_MadLor_ супергерой_MadLor_ супергерой_MadLor_ супергерой_MadLor_ супергерой

Итог: самые "безобидные" ПК - это у которых сразу "слетели" разделы... Несколько минут шаманства с программой DMDE и разделы живы. Правда MBR восстановить надо, но это тоже пара минут. Но данные один фиг зашифрованы. Таких ПК было не более 10 из пары сотен... С RAW разделами пытались восстанавливать... но это лотерея нам надоела после первого десятка. Как итог просто переустановка Windows.
_MadLor_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 00:58   #114
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 322 dedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергерой

Отправить сообщение для dedulik с помощью ICQ Отправить сообщение для dedulik с помощью MSN Отправить сообщение для dedulik с помощью Skype™

Если есть пострадавшие, можете поробовать:

Цитата:
Согласно официальным сообщениям вирус Petya был распространен через обновление программы M.E.Doc.
Таким образом, есть основания полагать, что вирусная атака напрямую связана с этой программой.
Адвокаты АО Juscutum предлагают присоединиться к коллективному иску к разработчикам программного обеспечения М.Е.Doc с целью возмещения причиненного убытка.
Пострадавшие, заинтересованные в возмещении убытков, могут обратиться за подробной информацией о том, какие шаги для защиты своих интересов следует предпринять, в АО Juscutum по телефонам: +380 44 359 0896, +38067 465 2717. Также можно написать адвокату Ксении Проконовой: kseniya.prokonova@juscutum.com.
dedulik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Информационный блог