Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Юный техник

Юный техник Для тех кто любит работать руками с головой. Кулибины и Самоделкины живут здесь.

Ответ

Опции темы
Старый 21.04.2018, 13:18   #16
Недосягаемый

Вес репутации: 255 Bolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергерой

Отправить сообщение для Bolto с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Калиброва мультиметра.

Цитата:
Сообщение от andervol Посмотреть сообщение
"кроны" литиевые есть
Где?
Старый 21.04.2018, 13:38   #17
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 189 almari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергерой

Отправить сообщение для almari с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Bolto Посмотреть сообщение
Где?
Может, здесь: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Старый 21.04.2018, 15:04   #18
Бывалый

Мужчина
Вес репутации: 20 myth , можно гордитьсяmyth , можно гордитьсяmyth , можно гордитьсяmyth , можно гордитьсяmyth , можно гордитьсяmyth , можно гордитьсяmyth , можно гордитьсяmyth , можно гордитьсяmyth , можно гордитьсяmyth , можно гордиться

Литиевые кроны двух видов бывают, простые внутри содержат 2 литий-полимерные банки последовательно (возможно с балансиром и платой защиты), эти требуют для зарядки специализированного зарядника вроде имакса или самодельного CC/CV, напряжение на них не превышает 8,4 для свежезаряженных и 7,4 в нормальном режиме (чего некоторые мультиметры, к сожалению, уже не любят).
Те, что посложнее имеют внутри одну банку лития и степ-ап конвертер до 9 вольт, держат 9 вольт при номинальной нагрузке до последнего, после чего выключаются внутренней платой защиты, что не даёт возможности отследить момент, когда батарея начинает садиться. Как правило имеют разъём микро- или миниюсб, заряжаются от любого источника 5V, будь то юсб или зарядка от смартфона. Из минусов - повышенный саморазряд, т.к. преобразователь продолжает работать даже тогда, когда питаемое устройство выключено.
Себе заказывал на [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] две кроны первого типа, пользую в пирометре и в дозиметре, пока ещё на заводском заряде
Мультиметры думаю перевести на такое самопальное питание: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!].

Последний раз редактировалось myth; 21.04.2018 в 15:08.
myth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2018, 15:07   #19
Активист

Мужчина
Вес репутации: 15 Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)

Вот мне бы такие проблемы, мне обычной щелочной батарейки на год хватает, так я пользуюсь, мягко говоря, часто.
almari (22.04.2018)
Старый 22.04.2018, 13:41   #20
Бывалый

Мужчина
Вес репутации: 20 Grapho великолепен(-на)Grapho великолепен(-на)Grapho великолепен(-на)Grapho великолепен(-на)Grapho великолепен(-на)Grapho великолепен(-на)

Цитата:
Сообщение от almari Посмотреть сообщение
А ремонтом советских "цэшек" у нас в городе ни где не занимаются?
Цешки при своей дешевизне на радиобарахолках чрезвычайно не ремонтабельны. Внутри навесной монтаж, хрупкий электромагнитный индикатор и весьма ненадежные переключатели.
Лет пять назад я общался с дедом который всю сознательную жизнь занимался ремонтом всяких измерительных приборов с электромагнитыми стрелочными индикаторами. Реально это утеряная технология! Сгоревшая катушка перематывается алюминиевым проводом сечением 0,1-0,03 мм на бумажной рамке. Сама рамка висит на "подвесах" - нормированых по кручению бронзовых полосках. Стрелка прибора уравновешивается балансирами. И все это ручная кропотливая работа под лупой часовщика.
Grapho вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь одобрил это сообщение
Migol (22.04.2018)
Старый 22.04.2018, 15:32   #21
Ветеран

Мужчина
Вес репутации: 11 Dect_J стоит на развилке

Отправить сообщение для Dect_J с помощью ICQ

Повторю вопрос , кто может проверить и отколибровать показания? Пользуюсь редко и ставить аккомулятор для меня нет смысла.
Старый 22.04.2018, 17:59   #22
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 189 almari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергерой

Отправить сообщение для almari с помощью ICQ

Grapho, не все так плохо. Работали же эти приборы десятки лет, в отличие от китайского ширпотреба! Да и я не против заплатить за восстановление своего экземпляра.
Старый 22.04.2018, 20:26   #23
Гуру

Мужчина
Вес репутации: 68 Migol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергерой

Цитата:
Сообщение от Dect_J Посмотреть сообщение
Повторю вопрос , кто может проверить и отколибровать показания? Пользуюсь редко и ставить аккомулятор для меня нет смысла.
Оффтоп
Старый 22.04.2018, 20:44   #24
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 312 Iceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергерой

Цитата:
Сообщение от Migol Посмотреть сообщение
Оффтоп
Оффтоп
Старый 22.04.2018, 21:02   #25
Активист

Мужчина
Вес репутации: 15 Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)

Цитата:
Сообщение от Iceman Посмотреть сообщение
Оффтоп
Оффтоп
Iceman (22.04.2018)
Старый 22.04.2018, 23:00   #26
Активист

Мужчина
Вес репутации: 13 andervol - роза среди колючекandervol - роза среди колючекandervol - роза среди колючек

Отправить сообщение для andervol с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Aleksey188 Посмотреть сообщение
Вот мне бы такие проблемы, мне обычной щелочной батарейки на год хватает, так я пользуюсь, мягко говоря, часто.
у меня они, так сказать, "дежурные". Кочуют по самым юзаемым в данный момент устройствам. Заряжаю от ЛБП до 8.2В без усяких аймаксов.

Добавлено через 13 минут
кстати, я лет 10 назад, свой китайметр калибровал по его внутреннему напряжению. Одним из щупов к полюсу батарейки касался, и там что-то вроде 2В показывало. Не знаю, насколько это правильно и безопасно, но цешка не умерла, и через пару лет, в азовстальском ЦЕТЛе сравнивал её показания со стрелочным чемоданом, у которого шкала сантиметров 50(типа точный) расхождения минимальные получились.

Последний раз редактировалось andervol; 22.04.2018 в 23:00. Причина: Добавлено сообщение
andervol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2018, 01:40   #27
Гуру

Мужчина
Вес репутации: 68 Migol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергерой

Сомневался, куда «приткнуть», решил сюда.
Сегодня видел в АТБ (Бахчик) продавались мультики с измерением температуры. Типа 838, только с другим названием. Цена (с Кроной) показалось сносной – 80грн (вроде на ЦТ дороже). Самому не надо (у меня их ...надцать, разнообразных)), если кто «сподвигнется» к покупке, посоветую проверить (точным резистором и батарейкой, температурой «тела») после кассы, около охранника, при «траблах» требовать замены. Что удастся поменять/сдать даже в течении 14 дней (при наличии чека) не очень верится (изделие очень уж специфическое).
GREY (17.08.2018)
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Юный техник