Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Стиль и мода

Стиль и мода Стильно одеваемся, обсуждаем моду

Ответ

Опции темы
Старый 18.05.2018, 12:02   #16
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 182 DSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергерой

По умолчанию Ответ: Вышиванки для всей семьи

Цитата:
Сообщение от Дочкинамама Посмотреть сообщение
Я не против вышиванок, некоторые очень даже красивые, я против навязывавния .
Бесплатный проезд в транспорте только за то, что на тебе эта рубаха, это же не побуждение любви к нац.символам , это стимуляция лицемерия . Честно говоря , на месте любителей вышиванок , по причине полной фальши этого "праздника" , именно в этот день мне носить эту рубашку было бы зазорно.
Цитата:
Сообщение от HING Посмотреть сообщение
Вышиванка - хорошая, симпатичная рубашка. Вот только сидомитые её изгадили и опустили.

А тут ещё это....

Цитата:
Самый известный образ вышитой рубашки — с красно-чёрными растительными узорами в виде бутонов роз или гроздей винограда. Часто их принимают за исконно украинскую традицию, и зря.
Эти рубашки специалисты называют "брокаровскими", по имени французского предпринимателя-парфюмера Анри Брокара. В середине XIX века он приехал в Российскую империю, основал "Товарищество "Брокар и Ко"" и начал выпускать мыло в промышленных масштабах. К каждой упаковке мыла прилагался бонус — листовка со схемами вышивки крестом, в частности, узоры изображали розы и виноград.
Схемы были бесплатными, узоры необычными, поэтому они пользовались популярностью у горожанок, а после дошли до сёл.
"Сегодня "брокаровские" рубашки в определённой степени можно считать традиционными, обладающими исторической ценностью, хотя они нивелировали прежние узоры и техники", — говорит Оксана Космина.
Действительно, нызь или выкалывание практически исчезли из вышивальной традиции, теперь преимущественно шьют крестом.

Ещё одним примером трансформации традиций является так называемая рубашка Полуботка — мужская сорочка с широко расшитой планкой в жёлто-голубых тонах. Рассказывают, что её носил гетман Павел Полуботок, которого чуть ли не похоронили в ней. Однако ещё в начале XX века искусствовед Стефан Таранушенко провёл исследование и выяснил, что такого типа рубашки изначально считались женскими и были распространены среди финно-угорских народов. А о рубашке Полуботка заговорили сто лет назад, когда потомки гетмана показали такую одежду на выставке исторических древностей.

Коварные мелочи

Современные дизайнеры, которые шьют стилизованные вышиванки, чаще всего говорят, что вдохновляются украинской традицией, находят в музеях интересные узоры и обыгрывают их символику.
Однако при покупке такого стилизованного платья его вышивку стоит проверить на аутентичность, иначе может случиться конфуз.
Оксана Космина приводит пример певицы Джамалы, которая появилась на "Евровидении-2017" в платье дизайнера Юлии Магдыч. Бренд Yuliya Mahdych ориентируется на знаменитостей, его основательница "переосмысливает эстетику украинского народного костюма", как указано на официальном сайте.

.... При этом на платье Джамалы были вышиты лошади, а это традиционный узор русской вышивки, не украинской.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

.....За что ни хватишься, а оно или русское, или финно-угорское.
Упс !....
Старый 18.05.2018, 14:40   #17
Знаменитость

Женщина
Вес репутации: 172 ЧеРтЁнОчКа супергеройЧеРтЁнОчКа супергеройЧеРтЁнОчКа супергеройЧеРтЁнОчКа супергеройЧеРтЁнОчКа супергеройЧеРтЁнОчКа супергеройЧеРтЁнОчКа супергеройЧеРтЁнОчКа супергеройЧеРтЁнОчКа супергеройЧеРтЁнОчКа супергеройЧеРтЁнОчКа супергерой

Отправить сообщение для ЧеРтЁнОчКа с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Дочкинамама Посмотреть сообщение
И Вы ее носите когда есть настроение или чтобы вспомнить бабушку ?

Я на нее любуюсь, поскольку носить было не куда до сих пор. А вот на аутоэнтичный праздник одеть было бы очень уместно. Но, по ходу, придется и дальше просто любоваться
ЧеРтЁнОчКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 01:39   #18
Местный житель

Мужчина
Вес репутации: 0 Prosto tak кажется, это ваша репутацияProsto tak кажется, это ваша репутацияProsto tak кажется, это ваша репутацияProsto tak кажется, это ваша репутацияProsto tak кажется, это ваша репутацияProsto tak кажется, это ваша репутацияProsto tak кажется, это ваша репутацияProsto tak кажется, это ваша репутация

Мариуполь красава, все сделал правильно. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Тут тоже все было не так однозначно.[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Prosto tak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 02:33   #19
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 317 Iceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергерой

Цитата:
Сообщение от Prosto tak Посмотреть сообщение
Мариуполь красава, все сделал правильно. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Ну прошлись и прошлись... По своей же ссылке ходил ? Комменты читал ? Если нет - почитай.
Приведу, пожалуй, пару...

Цитата:
Сеня 18 мая 2018 г., 16:34:22
Да не, так то ничего плохого в этом празднике нет...ну фольклорный праздник, почему бы и нет. Но почему все предносится так будто никого кроме украинцев в Украине нет? Будто нет иных национальностей со своими традициями и культурой! Преподносится пафосно, чванливо, мерзко .... да пля стыдно быть украинцем, стыдно. Во истину даже для самой светлой идеи нет большей беды нежели когда ее начинают проповедовать подлецы, под громкое одобрение дураков.
С выделенным - стопудово соглашусь.

Цитата:
Мариупольчанка 18 мая 2018 г., 16:51:22
пусть денег нету на буханку зато мы ходим в вышиванках, Слава Украине!
Цитата:
Тут тоже все было не так однозначно.[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Угу... Не все так однозначно. Жили себе греки, в Мангуше ( не только греки ), жили... И тут, вдруг, оппа - вышиванки. Оно понятно - "сверху" спустили разнарядку - "Вишиванці бути". Ну и как тут противиться, если хочешь усидеть в креслице ? Тут уж лучше возглавить...
dedulik (19.05.2018), DSitni (19.05.2018), HING (19.05.2018), Дочкинамама (19.05.2018)
Старый 19.05.2018, 14:24   #20
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 182 DSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергерой

Цитата:
Сообщение от Iceman Посмотреть сообщение
Цитата:
Во истину даже для самой светлой идеи нет большей беды нежели когда ее начинают проповедовать подлецы, под громкое одобрение дураков.
С выделенным - стопудово соглашусь.

Добавлю и своё полное одобрение всему вышесказанному !!!!

Последний раз редактировалось DSitni; 19.05.2018 в 15:59.
DSitni на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 14:39   #21
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 407 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Цитата:
Мариуполь красава, все сделал правильно. Наши прошлись в вышиванках.
Ага, прошлись. А почему не скакали? Это зрада.
Старый 19.05.2018, 15:08   #22
Местный житель

Мужчина
Вес репутации: 0 Prosto tak кажется, это ваша репутацияProsto tak кажется, это ваша репутацияProsto tak кажется, это ваша репутацияProsto tak кажется, это ваша репутацияProsto tak кажется, это ваша репутацияProsto tak кажется, это ваша репутацияProsto tak кажется, это ваша репутацияProsto tak кажется, это ваша репутация

Цитата:
Ну прошлись и прошлись... По своей же ссылке ходил ? Комменты читал ? Если нет - почитай.
Приведу, пожалуй, пару...
Что за пафосный бред? Вы еще Россию упрекните в русофилии, когда россияне празднуют День Независимости, который переименовали стыдливо в День России. С Вашей логикой в Украине нужно праздновать все, что угодно, но только не украинское. Я русский, мне нравятся украинские узоры на вышиванке, мне нравится фильм "В бой идут одни старики", как Быков тепло описывает Украину. Может быть у этнических греков, татар, поляков, русских в Мариуполе, есть своя национальная красота, почему они ее нам не показывают? Этот вопрос нужно задавать представителям этих наций, а Вы этот вопрос задаете украинцам. Зачем вы извращаете очевидное, непонятно.
Ну не слышал я, что у нас запрещено массово ходить в косоворотках, папахах, грузинских перанги итд.
Про разнарядку пруфы или получается очередной высер, могу допустить, что в бюджетных конторах и была разнарядка, но в нашей школе не заморачивались для массовости, был обычный день.
На правах русского, который судя по Вашим приведенным комментариям, имеет право навешивать ярлыки, Вы обычный украинофоб или русофил. Сорри, ничего личного.
Пользователь одобрил это сообщение
ser1967 (20.05.2018)
Старый 21.05.2018, 12:05   #23
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 105 DominatoR супергеройDominatoR супергеройDominatoR супергеройDominatoR супергеройDominatoR супергеройDominatoR супергеройDominatoR супергеройDominatoR супергеройDominatoR супергеройDominatoR супергеройDominatoR супергерой

Чет не зашел в Мариуполе этот "тренд", есть подозрения, что мариуполь не очень то и украина... разве что территориально и то на текущий момент...
Professor (24.05.2018)
Старый 21.05.2018, 18:19   #24
Звезда

Мужчина

Цитата:
Сообщение от DominatoR Посмотреть сообщение
есть подозрения, что мариуполь не очень то и украина... разве что территориально и то на текущий момент...
...и, главное - абсолютно случайно !
Старый 21.05.2018, 23:22   #25
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 317 Iceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергерой

Цитата:

Цитата:
Цитата:
Что за пафосный бред? Вы еще Россию упрекните в русофилии, когда россияне празднуют День Независимости, который переименовали стыдливо в День России. С Вашей логикой в Украине нужно праздновать все, что угодно, но только не украинское. Я русский, мне нравятся украинские узоры на вышиванке, мне нравится фильм "В бой идут одни старики", как Быков тепло описывает Украину. Может быть у этнических греков, татар, поляков, русских в Мариуполе, есть своя национальная красота, почему они ее нам не показывают? Этот вопрос нужно задавать представителям этих наций, а Вы этот вопрос задаете украинцам. Зачем вы извращаете очевидное, непонятно.
Ну не слышал я, что у нас запрещено массово ходить в косоворотках, папахах, грузинских перанги итд.
Про разнарядку пруфы или получается очередной высер, могу допустить, что в бюджетных конторах и была разнарядка, но в нашей школе не заморачивались для массовости, был обычный день.
На правах русского, который судя по Вашим приведенным комментариям, имеет право навешивать ярлыки, Вы обычный украинофоб или русофил. Сорри, ничего личного.
Ну, ин ладно...

Цитата:
Вы еще Россию упрекните в русофилии, когда россияне празднуют День Независимости, который переименовали стыдливо в День России.
Мне - строжайше пофиг, какие новые праздники празднуют россияне. Я живу не в России, а в Украине. В Мариуполе, если быть точнее... И ощущаю на себе все покращення. И могу высказывать свою точку зрения, по той простой причине, что я украинец и мариуполец.

Цитата:
С Вашей логикой в Украине нужно праздновать все, что угодно, но только не украинское.
Это, не с моей логикой. Это, с твоей. Ты, додумал за меня, написал и выдал свою мысль и свою логику...

Цитата:
Я русский, мне нравятся украинские узоры на вышиванке
Нравятся - носи. Только ежедневно, как истинный патриот. А не в объявленный праздник, когда проезд халявный...

Цитата:
мне нравится фильм "В бой идут одни старики", как Быков тепло описывает Украину.
Стоп стоп стоп... Леонид Быков, в этом фильме, говорил не за нынешнюю Украину. Он говорил за другую... Ту, которая былА.

Цитата:
Так прямолинейно понимаешь слово "разнарядка" ? Зайди в гор(пос)совет и спроси...

Скрытый текст:
А когда, Украинцы, начали копировать америкосов ?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Цитата:
На правах, как я выше писал, мариупольского украинца - оставляю на свое усмотрение оценивать происходящее.

Смею заметить - Вы, не очень умный человек. Сорри, ничего личного.
MAN2304 (23.05.2018), Дочкинамама (21.05.2018)
Старый 22.05.2018, 00:52   #26
Местный житель

Мужчина

Цитата:
Стоп стоп стоп... Леонид Быков, в этом фильме, говорил не за нынешнюю Украину. Он говорил за другую... Ту, которая былА.
Так прямолинейно понимаешь слово "разнарядка" ? Зайди в гор(пос)совет и спроси...
Для особо одаренных, что Быков говорил про Украину. Интересно, что изменилось с тех пор? За "другую" Украину, извините, Вам в голову, кто-то "насрал".
Медиафайл
Да, очень прямолинейно понимаю слово "разнарядка", ходить и спрашивать никого не буду, в дневнике моего сына не было записи учителя прийти в школу в вышиванке, как это происходит на России. Пруфов нет, значит Ваш высер, это высер человека, который в обиде на Украина.
Остальной бред комментировать вообще не буду, видать в Украине забыли доставить лекарства для душевнобольных.
Старый 22.05.2018, 01:00   #27
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 407 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Цитата:
Пафосная многословная болтавня. Может и для скакунов подойдёт. ,

Добавлено через 5 минут
Prosto tak, ты точно не адекват. Быков пел про ту Украину которая билась с врагами-гитлеровцами. Сегодняшняя украина страна по улицам которой проходят факельные шествия нацистов под стилизованными свастиками.

Последний раз редактировалось HING; 22.05.2018 в 01:00. Причина: Добавлено сообщение
HING на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2018, 02:45   #28
Местный житель

Мужчина

Передайте этому дурику, что я не читаю сообщения шизофреника, которому Украина лекарства не подвезла для душевнобольных.
А вышиванку я не надену из-за 450 дегенератов, которые в Верховной Раде ходят в вышиванках и розмовляют українською мовою, но все делают против Украины.
Старый 22.05.2018, 05:53   #29
Недосягаемый

Мужчина

Prosto tak, этих 450 дегенератов выбрали такие же скакуны как и ты.
Старый 23.05.2018, 01:52   #30
Местный житель

Мужчина

"Данное сообщение скрыто, так как HING находится в вашем списке игнорирования"
Бармалей, хватит бегать за мной по всем темам и писать, как я тебе безразличен.
Теперь по теме.
Моя мама приехала в Донецк в вышиванке из украинского села, вышла замуж за русского. А сейчас мне рассказывает, что она не украинка, а славянка и по ходу пьесы зомбированный я, а не она.
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Стиль и мода