Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Спорт > Авто-мото спорт

Результаты опроса: За какую команду Формулы-1 вы болеете?
Scuderia Ferrari Marlboro 85 50.30%
Lucky Strike B.A.R. Honda 12 7.10%
Mild Seven Renault F1 15 8.88%
BMW-Williams F1 Team 40 23.67%
West McLaren Mercedes 38 22.49%
Sauber Petronas 6 3.55%
Red Bull Racing 12 7.10%
Panasonic Toyota Racing 8 4.73%
Jordan Grand Prix 9 5.33%
Minardi F1 Team 7 4.14%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 169. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 17.03.2007, 17:27   #166
Эксперт

Вес репутации: 13 Aleks79 стоит на развилке

Отправить сообщение для Aleks79 с помощью ICQ
По умолчанию Новости из мира F1

Ferrari после квалификации – 187-й поул от Райкконена

В пятницу доминировали пилоты Ferrari. Все шло к тому, что Фелипе Масса и Кими Райкконен полностью займут первую линию. Однако проблемы с коробкой передач отбросили бразильца на 16-ю позицию, а вот финн смог принести команде 187-й поул в ее истории.

Кими Райкконен: “Отличная квалификация, но обидно за Фелипе, который из-за проблем не смог показать хороший результат. Думаю, наша машина более быстра на длинных сериях, чем на одном круге. Обычно гонка здесь полна событий, так что трудно предсказать, что произойдет. Если все пойдет по плану, то у нас хорошие шансы. Самое главное – набрать как можно больше очков”.

Фелипе Масса: “Очень обидно, что отказала коробка передач, поскольку сегодня и вчера наша машина была на высоте. Надеюсь, это случилось в первый и последний раз в этом году. Завтра я постараюсь финишировать, поднявшись как можно выше. Уверен, у нас очень быстрая машина. Конечно, трудно будет пробиться в лидирующую группу, но я постараюсь пробиться в очки”.
Старый 17.03.2007, 17:28   #167
Эксперт

Toyota наказана за домкрат

Во время квалификации в какой-то момент Ярно Трулли выехал из боксов вместе с домкратом. К счастью, домкрат отстал от Toyota итальянца достаточно быстро и не попал на трассу. Однако этот инцидент не остался без внимания австралийских судей.

В результате Toyota была оштрафована на 2000 евро. Что касается Трулли, то он смог попасть в финал квалификации и квалифицироваться восьмым.
Старый 18.03.2007, 07:43   #168
Эксперт

Пресс-конференция после квалификации

Пресс-конференция после квалификации (часть1)

Пилоты: Поул - Кими Райкконен (Ferrari) 1m26.072;
2-ое место - Фернандо Алонсо (McLaren Mercedes) 1m26.493;
3-ое место - Ник Хайдфельд (BMW Sauber) 1m26.556

Вопрос: Кими, фантастическое начало уик-энда для Вас и Ferrari!
Кими Райкконен: Да, все прошло отлично. Вчера мы выглядели не лучшим образом, но я думаю, что в этом была виновата погода, но сегодня мы довольны результатом. Мы нашли неплохие настройки для машины. К сожалению, мы ожидали лучшего - у Фелипе возникли проблемы - но я надеюсь, что мы сможем их решить и гонка пройдет хорошо.

Вопрос: Вы продемонстировали неплохой темп; Вы были не слишком быстры во второй части, но в третьей показали все, на что способны.
Кими Райкконен: Да, я думаю, что во второй части квалификации главное было пробиться в 10-ку лучших и не совершить глупой ошибки. В заключительной части все прошло гладко. Я не совсем доволен машиной, но она достаточно быстра, что обязательно поможет нам завтра.

Вопрос: Каково это - быть пилотом Ferrari?
Кими Райкконен: Великолепное чувство. У нас очень хорошая команда, работа идет по намеченному плану, прекрасная атмосфера и я всем доволен, а большего мне и не надо.

Вопрос: Наши поздравления Фернандо Алонсо. Первая гонка в составе Vodafone Mercedes и сразу же первый ряд стартового поля. Расскажите нам о том, как прошла квалификация и Ваши впечатления от новой команды.
Фернандо Алонсо: Думаю, это был трудный день для каждого. Утром, снова был небольшой дождь, по поводу которого я волновался. Квалификация - это всегда трудное состязание, а первая квалификация сезона тем более, потому что вам необходимо проверить работу всех систем, а для меня, вдобавок необходимо привыкнуть к новому подходу в работе на квалификации. Я уверен в машине. Пока наши результаты не так стабильны, но я думаю, что в нужный момент мы сможем сделать все для победы. Завтра мы откроем новый сезон. Команда проделала фантастическую работу этой зимой, чтобы наша машина была конкурентноспособной. Я не думаю, что никто не забыл неудачи прошлого года, но в этом году мы сделали огромный шаг вперед. Я думаю, что мы - пилоты - должны сказать всему персоналу команды огромное спасибо.

Вопрос: Вчера Вы сказали, что Вам нужно немного времени, чтобы адаптироваться к новой резине. Сегодня температура воздуха была относительно высокой, что Вы думаете по поводу квалификационных кругов в заключительной части сессии?
Фернандо Алонсо: Все отлично, но, если честно, на адаптацию уйдет немного времени. Для меня это часть двойной работы, поскольку мне нужно приспособиться к новому болиду и к новой резине одновременно, поэтому порой я немного озадачен, но я много работал над этим зимой, так что мне необходимо лишь немного подкорректировать свой гоночный стиль. Надеюсь, это не займет много времени.

Вопрос: По всей видимости, завтра нас ждет напряженое противостояние между Вами и Ferrari?
Фернандо Алонсо: Надеюсь. Наверняка, это будет очень интересно. Я думаю, что по ходу уик-энда мы выглядим вполне конкурентноспособными, даже несмотря на то, что вчера были немного консервативны. Мы приложили все усилия в сегодняшней квалификации, именно поэтому я сейчас здесь и нахожусь. Думаю, что завтра нам будет сопутствовать успех.

Вопрос: Ник Хайдфельд, великолепное выступление во второй половине прошлого сезона продолжается здесь, в Австралии; фантастический результат для Вас.
Ник Хайдфельд: Да. Мы отлично поработали зимой и теперь все решиться на первой гонке сезона, но в данный момент этот результат напоминает нам результаты зимних тестов. Третье место - это фантастический результат.

Вопрос: На данный момент, как Вы оцениваете свое выступление, лучший из остальных или Вы будете способны побороться завтра за победу?
Ник Хайдфельд: С моей точки зрения, Ferrari далеко впереди. Прежде чем отправиться сюда, мы рассчитывали на то, что будем позади них. Честно говоря, я немного удивлен, что Renault не смогли составить им конкуренцию сегодня. Думаю, что они должны были быть на моем месте. Завтра мы увидим естественный расклад сил. Мы не знаем, сколько топлива в баках у наших соперников, но мы довольны своим результатом.

Вопрос: Многие пилоты говорили о раличии между машинами прошлого года и нынешнего, особенно в свете перехода на новую резину Bridgestone. Что Вы думаете по этому поводу?
Ник Хайдфельд: Очевидно, что всем в равной степени тяжело, но я думаю, что у меня с привыканием к новой резине возникло много проблем. Я обнаружил, что теперь очень сложно настроить машину и вместо того, чтобы менять свой стиль пилотирования, я занимаюсь поиском оптимальных решений.

Вопрос: Кими, снова к Вам; что вы ожидаете от предстоящей гонки и от соперничества с бывшей командой?
Кими Райкконен: Я думаю, что в нашем распоряжении отличная машина. Мы уверены в том, что в гонке сможем показать результат не хуже, чем в квалификации. Пока все идет хорошо и мы не испытываем никаких проблем. Думаю, что все будет хорошо, хотя кто знает. Многое может произойти. Надеюсь, что гонка будет интересной и мы сделаем все, чтобы победить. Конечно остальные тоже приложат все усилия и будут стараться обогнать нас, что вполне нормально. Гонка обещает быть очень напряженной, но мы сделаем все от нас зависящее.

Вопрос: Кими, сезон мог начаться совсем иначе, не так ли?
Кими Райкконен: Не для меня, но для команды да, но надеюсь, что мы смогли найти решение всех наших проблем и в будушем с ними не столкнемся.

Вопрос: Вы сталкивались с чем-либо подобным?
Кими Райкконен: Нет.

Вопрос: Абослютно, никаких проблем?
Кими Райкконен: Нет.

Вопрос: Вы упомянули о том, что машине необходима небольшая доработка. Что Вы можете сделать?
Кими Райкконен: Я думаю да - для одного круга машина не идеальна. Не для меня, по крайней мере, но скорости ей хватает. Я думаю, что в гонке мы будем чувствовать себя более комфортно. Но Формула 1 настолько непредсказуема, что случиться может все что угодно, поэтому мы должны быть готовы ко всему. Но я уверен, что в будущем квалификации будут дваться нам намного труднее.

Вопрос: Имеете ли Вы преимущество, зная какая команда будет стартовать позади Вас?
Кими Райкконен: Нет, я не думаю, что это имеет какое-либо значение. Я не знаю, насколько хороши наши соперники. Прошлый год был прошлым годом. Мы просто сосредоточимся на своих целях и надеюсь их добьемся.

Вопрос: Фернандо, со стороны показалось, что в этой квалификации Вы выступили не лучшим образом.
Фернандо Алонсо: Честно говоря, я думал, что она прошла хорошо! Возможно, утром у нас были некоторые проблемы с поиском оптимальных настроек, но я думаю, что команда отлично поработала, чтобы мы смогли достойно выступить в квалификации. В первой части сессии машина вела себя очень и очень хорошо, во второй уверенность в ней все больше возрастала, а в третьей она показала свой потенциал, так что я думаю, что это отличное начало сезона и я уверен в положительном результате завтрашней гонки.

Вопрос: Так что Вы ждете от завтрашней гонки: поживем - увидим?
Фернандо Алонсо: Нет, мы конечно же постараемся победить. Мы вторые, вторые в списке претендентов на победу, поэтому я считаю, что нам это по силам. Прогресс команды очевиден, к тому же на длинных дистанциях наш болид выглядит неплохо, поэтому, думаю, завтра нас ждет отличный результат. Мы довольны сегодняшней квалификацией и с оптимизмом смотрим в будущее.

Вопрос: Ник, Вы планировали такое начало сезона?
Ник Хайдфельд: Нет, определенно нет. Я подрузамеваю под этим, что мы надеялись, что после зимы сможем неплохо смотрется в начале сезона, но я никак не ожидал, что сегодня смогу показать третье время. Я был уверен, что мы попадем в десятку лучших, но где-то в районе 5-6-го мест.

Вопрос: Вы уверены в надежности машины?
Ник Хайфдельд: Команда сообщила мне, что пути решения этой проблемы найдены и в целом завтра у нас пролем быть не должно. Мы много работали над этим на тестах, и завтрашняя гонка покажет результаты нашей работы.

Вопрос: Машина выглядела идеально в квалификации?
Ник Хайдфельд: Нет. Во второй части все было отлично, но в третьей я столкнулся с рядом проблем, с которыми было нелегко справиться.

Вопрос: Вы сможете их исправить?
Ник Хайдфельд: Нет, к сожалению мы не имеем права изменять настройки после квалификации, но все не так уж плохо, я вполне доволен.
Старый 18.03.2007, 07:59   #169
Эксперт

Гран-при Австралии. Гонка.

1. Райкконен Ferrari
2. Алонсо McLaren Mercedes + 0:07.200
3. Хэмильтон McLaren Mercedes + 0:18.500
4. Хайдфельд Sauber BMW + 0:38.600
5. Физикелла Renault + 1:06.300
6. Масса Ferrari + 1:06.600
7. Росберг Williams Toyota - 1 круг
8. Шумахер Toyota - 1 круг
9. Трулли Toyota - 1 круг
10. Ковалайнен Renault - 1 круг
11. Баррикелло Honda - 1 круг
12. Сато Super Aguri Honda - 1 круг
13. Уэббер Red Bull Renault - 1 круг
14. Лиуцци STR Ferrari - 1 круг
15. Баттон Honda - 1 круг
16. Дэвидсон Super Aguri Honda - 2 круга
17. Сутил Spyker Ferrari - 2 круга
18. Вурц Williams Toyota - 10 кругов
19. Култхард Red Bull Renault - 10 кругов
20. Кубица Sauber BMW - 22 круга
21. Спид STR Ferrari - 30 кругов
22. Альберс Spyker Ferrari - 48 кругов
Изображения
Тип файла: jpg diapo_387.jpg (32.8 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg diapo_388.jpg (20.2 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg diapo_393.jpg (43.1 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg diapo_394.jpg (47.7 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg diapo_385.jpg (63.1 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось Aleks79; 18.03.2007 в 12:59.
Aleks79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2007, 09:03   #170
Эксперт

Чемпионат пилотов после ГП Австралии

1 Кими Райкконен Ferrari 10
2 Фернандо Алонсо McLaren Mercedes 8
3 Льюис Хэмильтон McLaren Mercedes 6
4 Ник Хайдфельд Sauber BMW 5
5 Джанкарло Физикелла Renault 4
6 Фелипе Масса Ferrari 3
7 Нико Росберг Williams Toyota 2
8 Ральф Шумахер Toyota 1

Кубок конструкторов после ГП Австралии

1 McLaren Mercedes 14
2 Ferrari 13
3 Sauber BMW 5
4 Renault 4
5 Williams Toyota 2
6 Toyota 1
Старый 18.03.2007, 09:11   #171
Ветеран

Вес репутации: 16 Athlon имеет захватывающую ауруAthlon имеет захватывающую ауру

Да гонка супер!!! вот только как Вурцу бошку не оторвало повезло так повезло
Athlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2007, 11:33   #172
Эксперт

Алонсо – Ferrari были быстрее нас

В своей первой гонке за McLaren Фернандо Алонсо смог финишировать вторым, уступив только Кими Райкконену из Ferrari. Однако команда может быть довольна, поскольку и Льюис Хэмильтон попал на подиум. В итоге McLaren набрал 14 очков, против 13 у Ferrari.

Фернандо Алонсо: “Хороший уик-энд, мы довольны финальным результатом. Думаю, сегодня Ferrari были заметно быстрее нас, но смогли заработать максимум очков в этой гонке. Нам необходимо работать чуть сильнее, чтобы выигрывать гонки. Но я точно знаю, что наша машина обладает достаточным потенциалом, так что мы полны оптимизма.

Старт был очень странным. Я видел Хайдфельда, шедшего по внешней стороне, так что, главным образом, сконцентрировался на нем. Но потом у меня не было возможности отыграться, поскольку я пропустил вперед еще и Льюиса. Затем я осторожно вел гонку, не пытаясь атаковать, чтобы не перегреть машину, а на втором пит-стопе смог выйти вперед”.
Старый 18.03.2007, 14:44   #173
Модератор

Вес репутации: 23 gillette великолепен(-на)gillette великолепен(-на)gillette великолепен(-на)gillette великолепен(-на)gillette великолепен(-на)gillette великолепен(-на)gillette великолепен(-на)

Сегодня смотрел гонку накоц Райконен начал побеждать,возможно он станет чемпионом в этом году
gillette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 00:13   #174
Эксперт

Ferrari после гонки – 193-я победа от Кими Райкконена

Финн Кими Райкконен принес команде Ferrari 193 победу. Этот успех дополнило 6 место Фелипе Масса, который из-за проблем с машиной вынужден был стартовать последним.

Кими Райкконен: “Фантастическая победа! Очень здорово снова выиграть гонку с моей новой командой, и хочу поблагодарить ее за то, что предоставила мне отличную машину. Гонка была не такой легкой, как может показаться со стороны, особенно в начальной стадии. Не работало радио, так что связь с боксами практически отсутствовала. Мы очень хорошо приготовились к гонке, я знал, что должен делать, но несколько трудных моментов все же было.

Я не атаковал всю время, а постарался корректировать свой темп по ходу гонки. Очень здорово снова услышать свой гимн на подиуме. Отличное начало сезона. Мы знаем, что обладаем очень сильной техникой, но впереди нас ждет работа, чтобы сделать ее еще быстрее и, самое главное, надежнее”.

Фелипе Масса: “После того, что случилось в квалификации, трудно было представить, что я смогу финишировать шестым. Очень трудно было держать высокий темп с полными баками. F2007 была очень сильна, так что я полон оптимизма накануне следующих гонок. Но все равно трудно забыть, что мне пришлось стартовать последним. Если бы не это, я точно мог бы побороться за победу. Тем не менее, я доволен результатом, очень рад за Кими, который смог выиграть дебютную в команде гонку”.

Последний раз редактировалось Aleks79; 19.03.2007 в 15:41.
Старый 19.03.2007, 00:15   #175
Эксперт

В Renault недовольны Ковалайненом

Глава Renault Флавио Бриаторе остался недоволен результатом дебютанта Хейкки Ковалайненом. Молодой финн во второй половине гонки допустил несколько ошибок и в результате не попал в очковую зону.

Флавио Бриаторе: “Он провел просто ужасную гонку, он сделал все так, как не надо. Абсолютно все прошло отвратительно – как гонка, так и пит-стопы. Я понимаю, что он новичок, но стоит посмотреть на то, как провел гонку Хэмильтон. Думаю, Хейкки есть, над чем подумать в ближайшее время”.
Изображения
Тип файла: jpg diapo_640.jpg (17.4 Кб, 6 просмотров)

Последний раз редактировалось Aleks79; 19.03.2007 в 15:42.
Старый 19.03.2007, 10:11   #176
Эксперт

Култхард: “Это моя вина”

Гонка для Дэвида Култхарда закончилась за десять кругов до финиша, когда он попробовал обогнать Williams Алекса Вурца. Шотландец не рассчитал свой маневр, и в результате его Red Bull взлетел над машиной австрийца. Обе машины получили повреждения и выбыли из борьбы.

Дэвид Култхард: “Я попробовал пройти Алекса в третьем повороте по внутренней стороне. Он был достаточно далеко, я поступил слишком самоуверенно и в результате ошибся. Это полностью моя вина. Хочу извиниться перед Алексом за случившееся”.

Алекс Вурц: “После второго пит-стопа Дэвид догнал меня. В какой-то момент я почувствовал толчок, и в тот же миг его машина взлетела надо мной. Невероятное зрелище, но я в порядке. В боксах Дэвид подошел и извинился передом мной”.

Последний раз редактировалось Aleks79; 19.03.2007 в 15:43.
Старый 19.03.2007, 15:44   #177
Эксперт

Деннис: “Нам помешала стратегия BMW”

лава McLaren Рон Деннис остался доволен результатом Гран-При Австралии. По его мнению, его пилоты вполне могли побороться за победу, если бы не препятствие в лице пилотов BMW, в частности, Ника Хайдфельда.

Рон Деннис: “Естественно, на каждую гонку мы приезжаем, рассчитывая на победу. Но должен признать, что странная стратегия BMW помешала нам. Когда же Хайдфельд ушел на первый пит-стоп, отрыв был уже слишком велик. Так наша стратегия была испорчена. Тем не менее, оба пилота выступили отлично, и это позволило команде занять первую строчку в Кубке конструкторов.

Теперь нас ждут тесты в Малайзии, где мы проверим несколько интересных новинок. Они должны заметно повысить скорость наших машин”.
Изображения
Тип файла: jpg diapo_631.jpg (40.2 Кб, 6 просмотров)
Старый 19.03.2007, 15:48   #178
Эксперт

По умолчанию Новостииз мира F1

Хэмильтон доволен своим дебютом

Дебют Льюиса Хэмильтона получился ярким. В квалификации молодой британец показал четвертый результат, а в гонке финишировал третьим, хотя до последнего пит-стопа шел на второй позиции.

Льюис Хэмильтон: “Это просто фантастика. Я явно не рассчитывал на такой результат в своем первом же Гран-При. Хочу поблагодарить команду за работу, проделанную за межсезонье.

Я неплохо стартовал, но оба пилота BMW были очень быстры, Кубице даже удалось пройти меня. Внутренняя часть трассы в первом повороте была уже занята, тогда я взял левее и смог обогнать и Кубицу, и Фернандо. Таким образом я оказался третьим. Далее была напряженная гонка. Я совершил пару ошибок, но ничего серьезного.

Мне удалось лидировать на протяжении нескольких кругов. Это, конечно, здорово, но я знал, что это лишь на короткое время. А на втором пит-стопе Фернандо смог обогнать меня. Он смог продержаться на трассе дольше меня, а мне в это время пришлось бороться с круговыми пилотами.

Впереди тесты в Малайзии, где нас ждет много работы. Но сегодняшняя гонка придала уверенности в наших силах”.
Изображения
Тип файла: jpg diapo_391.jpg (38.9 Кб, 6 просмотров)
Старый 19.03.2007, 19:16   #179
Эксперт

По умолчанию Новостииз мира F1

Пресс-конференция после гонки

1 место: Кими Райкконен (Ferrari) 1:25.28,770
2 место: Фернандо Алонсо (McLaren) 1:25.36,012
3 место: Льюис Хэмильтон (McLaren) 1:25.47,365

Вопрос: Кими, сегодняшняя гонка напоминала прогулку; фантастический день для Вас!
Кими Райкконен: Да. Благодаря команде, весь уик-энд прошел отлично. Сегодняшняя гонка была не такой легкой, как могло показаться со стороны. Перед стартом у меня сломалось радио, поэтому я не имел возможности общаться с командой по ходу всей гонки, что немного усложнило мою задачу, но по крайней мере перед гонкой мы разработали план, поэтому я заранее знал, что я должен делать, но иногда ситуация была далека от идела. В любом случае, это была отличная гонка для нас. Я не слишком атаковал, просто ехал в своем темпе, следя за действиями конкурентов. Отличное начало сезона.

Вопрос: Двое парней, сидящих рядом с Вами, боролись на старте, дав Вам возможность немного оторваться на первом круге.
Кими Райкконен: Да, но я не думаю, что эта борьба каки-либо образом повлияла на расстановку сил. Мы были достаточно быстры, поэтому мне не приходилось атаковать изо всех сил. Возможно, это помогло мне на первых кругах, поскольку у меня не было необходимости ехать максимально быстро. Но как я уже сказал, сегодня машина была идеальна и в итоге мы смогли завоевать победу.

Вопрос: Вы показали лучший круг в гонке, но в конце дистанции мы также видели небольшую ошибку в третьем повороте; расскажите об этом.
Кими Райкконен: Я просто заблокировал колеса. Я на что-то отвлекся и не сосредоточился перед выполнением поворота. Я следовал за круговым, и это полностью моя ошибка. К счастью, она не стоила мне большой потери времени.

Вопрос: Это Ваша первая победа с позапрошлого сезона; что Вы чувствуете в данный момент?
Кими Райкконен: Конечно, всегда приятно приехать на первую гонку сезона и выиграть ее. У меня никогда раньше так не получалось. Мы проводили хорошие гонки здесь и раньше, но никогда не побеждали. Теперь я в новой команде, в начале нового года - это идеальный старт сезона для меня. Машина очень сильна. В команде царит великолепная атмосфера и люди, работающие в ней действительно облегчают мою работу. Мне нравится здесь. Как я уже говорил, это отличное начало нового сезона, и я надеюсь, что мы сможем сохранить победную поступь и дальше.

Вопрос: Фернандо, великолепный результат в первой гонке за новую команду.
Фернандо Алонсо: Да, абсолютно. Думаю, что уик-энд сложился для нас удачно, и мы удовлетворены достигнутым результатом. Ferrari сегодя были немного быстрее нас. Но мы смогли заработать в Австралии максимум очков и второе место - неплохой старт сезона. Конечно, нам нужно работать, если мы хотим побеждать, но сегодня наша команда доказала, что мы здесь только ради побед. Сегодня мы показали хороший потенциал, и я нетерпением жду следующей гонки.

Вопрос: Ваш напарник по команде продемонстрировал отличную скоростью Он обогнал Вас на старте и довольно таки долго Вы ехали за ним.
Фернандо Алонсо: Да, это вообще был очень странный старт, не самый лучший для меня. Я увидел, что по внешней траектории ко мне приближается Ник Хайдфельд, поэтому я больше сосредоточился на нем, чем на самом повороте. Чуть позже я понял, что вышел из него на четвертой позиции и с этого момента, к сожалению, у меня не было возможности атаковать на протяжении всей гонки. Временами, я был очень близок к Льюису, временами отдалялся, чтобы не перегревать болид. Были определенные проблемы с круговыми, поэтому всю гонку мы так и проехали: то приближясь, то отдаляясь. Мне удалось обогнать его на втором пит-стопе. Это было отличное сражение, которое проиходит между мной и моими напарниками каждый год на Гран-При Австралии. Я помню победу Физикеллы здесь в 2005-м. Такие моменты всегда интересны зрителям.

Вопрос: Льюис, лучший дебют для англичанина со времен Майка Паркса на Гран-При Франции 1966, к тому же Вы лидировали в своем дебютном Гран-При.
Льюис Хэмильтон: Фантастический день и, как вы уже заметили, я лидировал в своем первом Гран-При - это незабываемое чувство. Сегодняшняя гонка была очень напряженной. Долгое время позади меня ехал Фернандо Алонсо, поэтому я находился в постоянном напряжении, но я должен сказать, что команда проделала фантастическую работу в межсезонье и подготовила отличную машину. Отдельное спасибо всем сотрудникам на нашей базе, которые работали днем и ночью, чтобы сделать нашу машину еще быстрее и она была сегодня великолепна. К сожалению, на втором пит-стопе я потерял свою вторую позицию. Думаю, что пит-стоп прошел нормально, но круговые вели себя сегодня довольно грубо. И все же это был новый опыт для меня и я вдоволь насладился всем тем, что происходило в гонке.
Вопрос: Расскажите нам о старте, на котором Вы смогли обойти Фернандо.
Льюис Хэмильтон: Мне удался отличный старт. Я думаю, что люди вероятно предполагали такое развитие событий, но BMW сегодня смогли очень хорошо стартовать и Роберту Кубице удалось пройти меня. Места внутри поворота мне уже не было, поэтому я сместился влево, на внешнюю траеторию, по которой смог выиграть пару мест. После этого все шло довольно гладко.

Вопрос: Что вы чувствуете, находясь здесь после лидерства в своей дебютной гонке? Как Вы оцениваете свой дебют?
Льюис Хэмильтон: Всегда приятно лидировать в гонке или пытаться догнать парня едущего впереди тебя, обгонять напарника по команде или просто соперника. Это очень сложно, вы не имеете права даже на малейшую ошибку - конечно, сегодня я допустил несколько ошибок - но это пошло мне только на пользу, поскольку я приобрел новый опыт. Но как я уже сказал, я невероятно счастлив находиться здесь...подиум в своей первой гонке, что может быть лучше...

Вопрос: Кими, сегодня день сложился для Вас довольно легко...на что вы рассчитываете в следующих нескольких гонках, конкуренция будет нарастать?
Кими Райкконен: Я не знаю, еще слишком рано об этом говорить. Нам необходимо проехать еще пару гонок, чтобы мы точно определили свой темп и какую тактику избрать в отношении других команд. К следующей гонке мы подготовим несколько новинок, поэтому я уверен, что мы сможем еще прибавить. К тому же, если в Малайзии будет жарко, это также сыграет нам наруку. Мы приложим все усилия в следующей гонке, чтобы вновь быть впереди. Пока мы находимся на хорошей позиции, нам нужно упорно работать, продолжать совершенствовать машину и попытаться выиграть максимальное количество гонок.

Вопрос: Кими, с чем можно сравнить подиум, во время которого играли по очереди финский и итальянский гимны?
Кими Райкконен: Конечно, это было приятно. Прошло довольно много времени с того момента, как я в последний раз слышал финский гимн. А итальянский я слушал много раз, но сегодня он играл в честь моей новой команды.

Вопрос: Казалось, что в начале гонки Вам приходилось нелегко, но чем дальше, тем легче.
Кими Райкконен: Вначале я особо не напрягался, потому что я предполагал дальнейшее развитие гонки, поэтому особой нужды постоянно атаковать не было. Конечно, гонка сложилась для нас не очень тяжело, но нам необходимо было быть очень осторожными, чтобы исключить возможность ошибки. Главной проблемой стало мое радио. Оно перестало работать прямо перед стартом, и я не имел возможности общаться с командой на протяжении всей гонки, но по крайней мере у нас был план, по которому я следовал в гонке. Это очень помогло.

Вопрос: После этого, Вы полагались на информацию на табличках команды?
Кими Райкконен: В основном, да и на то, что мы планировали до гонки. К счастью, мы не столкнулись с какими-либо проблемами, поэтому было не трудно, но и не идеально.

Вопрос: Вы упоминали момент, который произошел ближе к концу гонки, но приблизительно на середине дистанции, Вы потеряли три секунды...
Кими Райкконен: Да, я столкнулся с трафиком и ехал за несколькими машинами более круга, поэтому это была не совсем идеальная ситуация, поскольку они не уступали мне дорогу, несмотря на синие флаги. Это меня огорчило. Надеюсь, что в будущем ситуация исправится, поскольку мне не очень нравится, что имея статус лидера гонки, приходится ждать пока меня пропустят круговые.

Вопрос: Различие между двумя типами резины было велико?
Кими Райкконен: Да, различие ощущалось, но в конце гонки мне не требовалось атаковать, поэтому мне трудно судить насколько велика была разница, но лично мне показалось, что резина работала великолепно, поэтому претензий к ней не имею.
Старый 19.03.2007, 19:18   #180
Эксперт

Пресс-конференция после гонки. (продолжение)

Вопрос: Фернандо, неплохое начало чемпионата для команды: второе и третье места.
Фернандо Алонсо: Да. Я думаю, что для команды это большой плюс, и все ее сотрудники должны гордиться той работой, которую они проделали зимой, готовя новую машину. Теперь мы здесь, на первой гонке: второе и четвертое место в квалификации, и второе и третье в гонке. Очевидно, всегда лучше победить, но сегодня сделать это было невозможно. Пока мы на шаг позади Ferrari в плане гоночного темпа, и второе место сегодня - наиболее лучший возможный результат.

Вопрос: Насколько сильно вы атаковали перед вторым пит-стопом?
Фернандо Алонсо: Я знал, что единственная возможность опередить Льюиса - это подобраться к нему как можно ближе перед вторым пит-стопом, поэтому после обгона круговых и нескольких неплохих кругов перед вторым пит-стопом, я был очень близок к Льюису. После чего у меня в запасе было два круга на легкой машине, один из которых я проехал позади медленной Toyota, и я думал, что не смогу его обогнать, но к счастью на прямой старт-финиш мне это удалось. Отличное продолжение гонки после неудачного старта. Моя гонка с самого старта сложилась несколько сложнее, чем я предполагал.

Вопрос: Почувствовали ли Вы разницу между двумя типами резины?
Фернандо Алонсо: Думаю она была меньше, чем мы ожидали. Как сказал Кими, судить о разнице между двумя типами резины было сложно, поскольку в заключительной части гонки особо никто не атаковал, потому что позиции каждого из нас определились и атаковать на жестком типе резины не было смысла. Думаю, что при сегодняшних погодных условиях, в конце гонки различие между ними было минимально.

Вопрос: Льюис, что вы чувствовали, когда стояли на подиуме?
Льюис Хэмильтон: Чувство восторга. Оно до сих пор меня переполняет. Стоять на подиуме в своем первом Гран-При - это то, ради чего я работал многие годы и сегодня все мои труды себя оправдали. Я несказанно рад за себя и за команду тоже. Думаю, это отличная отправная точка, отличный задел на весь сезон.

Вопрос: Для Вас гонка показалась трудной, длинной?
Льюис Хэмильтон: Да, конечно это была трудная гонка, но мы к этому готовились, и я чувствовал себя полностью готовым к этой гонке. Мы проехали большую дистанцию на предсезонных тестах, поэтому физически я был полностью готов. За этот уик-энд я выучил еще одну трассу. Гоняясь на болиде Формулы 1 делать это приходиться совсем по иному, но я действительно счастлив быть здесь.

Вопрос: Очевидно, что старт сложился для Вас удачно, сколько времени Вы уделили тренировкам процедуры старта на предсезонных тестах?
Льюис Хэмильтон: Мы много готовились и концентрировались на каждой области, одной из которых, определенно, является процедура старта. Когда на тестах вы выезжаете из боксов, вы всегда практикуетесь в этом компоненте, поэтому особой проблемы не было. Первый поворот стал небольшим сюрпризом для меня, поскольку я смог по внешней траектории опередить Роберта и Фернандо и выйти на третью позицию.

Вопрос: Вы говорили о том, что на втором пит-стопе потеряли свою вторую позицию; Вам пришлось ехать позади одной из Super Aguri, насколько я помню. Сколько поворотов?
Льюис Хэмильтон: Я не знаю, сколько поворотов это длилось. Очевидно, что Фернандо был очень быстр, поэтому мне приходилось выкладываться на все 100 процентов, но я столкнулся с круговыми, которые все-таки подчинились требованию синих флагов, но время было уже потеряно и Фернандо удалось сократить разрыв и выйти на вторую позицию в гонке. Единственный шанс сохранить позицию оставался, если бы я смог вовремя обойти кругового и увеличить разрыв, но круговой заехал одновременно со мной в боксы и я застрял позади него, в то время как Фернандо был уже совсем близко ко мне. Он выиграл на этом, как минимум, пять секунд и этого оказалось достаточно.

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Спорт > Авто-мото спорт