Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Спорт > Авто-мото спорт

Результаты опроса: За какую команду Формулы-1 вы болеете?
Scuderia Ferrari Marlboro 85 50.30%
Lucky Strike B.A.R. Honda 12 7.10%
Mild Seven Renault F1 15 8.88%
BMW-Williams F1 Team 40 23.67%
West McLaren Mercedes 38 22.49%
Sauber Petronas 6 3.55%
Red Bull Racing 12 7.10%
Panasonic Toyota Racing 8 4.73%
Jordan Grand Prix 9 5.33%
Minardi F1 Team 7 4.14%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 169. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 25.05.2007, 21:49   #316
Эксперт

Вес репутации: 13 Aleks79 стоит на развилке

Отправить сообщение для Aleks79 с помощью ICQ
По умолчанию Новости из мира F1

Райкконен – хорошее начало уик-энда

По итогам первого дня Кими Райкконен оказался на втором месте, уступив Фернандо Алонсо из McLaren примерно три десятых секунды. У своего партнера по Ferrari, который оказался шестым, финн выиграл полсекунды.

Кими Райкконен: “Я доволен тем, как прошла практика. С самого начала нам удалось найти хороший баланс машины, после этого мы успешно выполнили запланированную на этот день программу. Как обычно, еще рано делать прогнозы относительно того, как сложится уик-энд, поскольку неизвестно, что делали наши соперники, да и условия на трассе будут меняться. В конце концов, это просто хорошее начало уик-энда“.
Старый 25.05.2007, 21:50   #317
Эксперт

Массе мешает трафик

Бразилец Фелипе Масса, победитель двух последних этапов, по итогам четверга оказался только шестым. По словам пилота Ferrari, время на круге не отражает действительности.

Фелипе Масса: “Я не смог полностью продемонстрировать потенциал машины, частично из-за того, что постоянно сталкивался с трафиком, когда выезжал на новой резине. К сожалению, эта особенная трасса, и трафик здесь может отнять много времени. На длинных заездах ситуация весьма неплохая, но впереди нас ждет еще достаточно работы по поиску подходящего баланса машины, особенно для одного быстрого круга. Я уверен, что мы справимся”.
Старый 25.05.2007, 21:52   #318
Эксперт

Алонсо доволен первыми результатами

Фернандо Алонсо с первых кругов первого дня Гран-При Монако стал задавать темп. Пилот McLaren оказался лучшим по итогам и первой, и второй сессии четверга.

Фернандо Алонсо: “Как всегда, на практике мы сфокусировались на тестах различных типов резины, которые привез сюда Bridgestone, и на поиске настроек. Мы достигли заметного прогресса, машина великолепна. Монако – уникальная трасса, где очень близко расположены барьеры и очень большой трафик. Очень трудно чисто проехать круг, но условия одинаковы для всех. Думаю, мы в хорошей форме, а суббота позволит нам еще немного поработать над машиной, так что уик-энд начинается многообещающе”.
Старый 26.05.2007, 16:38   #319
Эксперт

26 мая, ГП Монако: практика 3

1 20 Адриан Сутил Spyker Ferrari B 1:36.612 12
2 6 Кими Райкконен Ferrari B 1:36.739 + 0:00.127 12
3 2 Льюис Хэмильтон McLaren Mercedes B 1:36.767 + 0:00.155 14
4 3 Джанкарло Физикелла Renault B 1:36.784 + 0:00.172 16
5 19 Скотт Спид STR Ferrari B 1:36.954 + 0:00.342 15
6 1 Фернандо Алонсо McLaren Mercedes B 1:37.020 + 0:00.408 16
7 4 Хейкки Ковалайнен Renault B 1:37.214 + 0:00.602 15
8 16 Нико Росберг Williams Toyota B 1:37.388 + 0:00.776 15
9 7 Дженсон Баттон Honda B 1:37.442 + 0:00.830 12
10 8 Рубенс Баррикелло Honda B 1:37.463 + 0:00.851 14
11 15 Марк Уэббер Red Bull Renault B 1:37.732 + 0:01.120 13
12 5 Фелипе Масса Ferrari B 1:37.997 + 0:01.385 12
13 22 Такума Сато Super Aguri Honda B 1:38.121 + 0:01.509 14
14 23 Энтони Дэвидсон Super Aguri Honda B 1:38.180 + 0:01.568 17
15 14 Дэвид Култхард Red Bull Renault B 1:38.302 + 0:01.690 6
16 10 Роберт Кубица Sauber BMW B 1:38.463 + 0:01.851 13
17 17 Александр Вурц Williams Toyota B 1:38.876 + 0:02.264 14
18 9 Ник Хайдфельд Sauber BMW B 1:38.899 + 0:02.287 18
19 21 Кристиан Альберс Spyker Ferrari B 1:39.935 + 0:03.323 14
20 11 Ральф Шумахер Toyota B 1:40.677 + 0:04.065 17
21 18 Витантонио Лиуцци STR Ferrari B 1:41.108 + 0:04.496 8
22 12 Ярно Трулли Toyota B 1:43.417 + 0:06.805 22
Старый 26.05.2007, 17:50   #320
Эксперт

26 мая, ГП Монако: квалификация

1 1 Фернандо Алонсо McLaren Mercedes B 1:15.726
2 2 Льюис Хэмильтон McLaren Mercedes B 1:15.905 + 0:00.179
3 5 Фелипе Масса Ferrari B 1:15.967 + 0:00.241
4 3 Джанкарло Физикелла Renault B 1:16.285 + 0:00.559
5 16 Нико Росберг Williams Toyota B 1:16.439 + 0:00.713
6 15 Марк Уэббер Red Bull Renault B 1:16.784 + 0:01.058
7 9 Ник Хайдфельд Sauber BMW B 1:16.832 + 0:01.106
8 10 Роберт Кубица Sauber BMW B 1:16.955 + 0:01.229
9 8 Рубенс Баррикелло Honda B 1:17.498 + 0:01.772
10 7 Дженсон Баттон Honda B 1:17.939 + 0:02.213
11 14 Дэвид Култхард Red Bull Renault B нет времени
12 17 Александр Вурц Williams Toyota B 1:16.662 + 0:00.936
13 18 Витантонио Лиуцци STR Ferrari B 1:16.703 + 0:00.977
14 12 Ярно Трулли Toyota B 1:16.988 + 0:01.262
15 4 Хейкки Ковалайнен Renault B 1:17.125 + 0:01.399
16 6 Кими Райкконен Ferrari B нет времени
17 23 Энтони Дэвидсон Super Aguri Honda B 1:18.250 + 0:02.524
18 19 Скотт Спид STR Ferrari B 1:18.390 + 0:02.664
19 20 Адриан Сутил Spyker Ferrari B 1:18.418 + 0:02.692
20 11 Ральф Шумахер Toyota B 1:18.539 + 0:02.813
21 22 Такума Сато Super Aguri Honda B 1:18.554 + 0:02.828
22 21 Кристиан Альберс Spyker Ferrari B нет времени
Старый 26.05.2007, 22:38   #321
Эксперт

Очень дорогая ошибка для Райкконена

По ходу практик Кими Райкконен смотрелся сильнее своего партнера Фелипе Массы. Однако в квалификации, во второй сессии, финн ошибся, повредив подвеску своей Ferrari.

Кими Райкконен: “Я мало что могу сказать после квалификации. Я был на своем первом быстром круге, когда на выходе из шиканы задел барьер левым передним колесом. Сначала показалось, что все в порядке, однако в повороте Раскасс машина просто не повернула. Я вернулся в боксы, механики попробовали исправить поломку, но времени на это не хватило.

Здесь очень легко сделать ошибку, которая будет стоит очень дорого. Очень обидно, поскольку я мог побороться за поул. Теперь я буду стартовать с седьмого ряда, впереди меня ждет очень трудная гонка, но я сделаю все возможное ради хорошего результата”.
Старый 26.05.2007, 22:39   #322
Эксперт

Масса доволен 3-м местом

Впервые в этом сезоне пилоты Ferrari не смогли выиграть поул. Фелипе Масса оказался лучшим представителем Скудерии. Завтра он будет стартовать с 3-го места.

Фелипе Масса: “Я очень рад, поскольку мне удался хороший круг, без трафика. Я в хорошей позиции перед завтрашней гонкой. Я уверен, что смогу побороться за хороший результат. Гонка здесь очень длинная и требует постоянной концентрации. Если пойдет дождь, то будет лотерея.

Сегодня очень важно было правильно выбрать момент для выезда на трассу. Во-первых, чтобы избежать трафика. Во-вторых, в любой момент мог пойти дождь. Я увидел желтые флаги, когда Кими остановился в Раскассе. Очень напряженный был момент, но мне удалось вовремя среагировать и не повредить свою машину”.
Старый 26.05.2007, 22:41   #323
Эксперт

Алонсо – первый поул в McLaren

Впервые в этом сезоне поул достался McLaren. Фернандо Алонсо оказался самым быстрым на узких улочках Монако. Двукратный чемпион смог выиграть поул на последних секундах квалификации, отобрав его у собственного партнера по команде.

Фернандо Алонсо: “Я очень рад, что выиграл первый поул для Vodafone McLaren Mercedes здесь, в Монако. Весь уик-энд машина была великолепна, мы были быстры во всех условиях.

Как обычно, в Монако очень важно поймать момент, чтобы проехать быстрый круг без трафика. Эта квалификация была достаточно напряженной, потому что в любой момент мог пойти дождь. В третьей сессии мы даже сразу одели свежий комплект резины, на всякий случай. Не знаю, какая погода будет завтра, но гонка будет интересной.

Понятно, что поул-позиция здесь дает шанс для отличного старта, но в гонке 78 кругов, и все может случиться. Однако машина быстра, у нас сильная стратегия, так что надеюсь на хороший результат”.
Старый 26.05.2007, 22:42   #324
Эксперт

Невероятный результат для Хэмильтона

Дебютант Льюис Хэмильтон был очень близок к своему первому поулу. Он возглавлял таблицу результатов, пока на последних секундах его время не перебил Фернандо Алонсо. Хэмильтон попробовал ответить на своем последнем круге, но попал в трафик.

Льюис Хэмильтон: “Стартовать в своей первой гонке Формулы-1 в Монако с первого ряда – это просто невероятно. Для команды дубль в квалификации является фантастическим результатом. Я наслаждаюсь этим уик-эндом, и квалификация не исключение. Трудно объяснить, но на этой трассе постоянно приходится быть на пределе.

На своем последнем круге я столкнулся с трафиком в 4-м повороте, я потерял время, но это особенность этой трассы. Машина была супер, и я верю, что у нас сильная стратегия. Я уверен в гонке и надеюсь, что Фернандо и я сможем принести команде очередной дубль”.
Старый 27.05.2007, 16:10   #325
Эксперт

Пресс-конференция после квалификации

Поул-позишн: Фернандо Алонсо (McLaren Mercedes) 1m15.726
2 место: Льюис Хэмильтон (McLaren Mercedes) 1m15.905
3 место: Фелипе Масса (Ferrari) 1m15.967

Вопрос: Фернандо, похоже, что в этой квалификации было все: трафик, угроза дождя, полные и пустые баки, новая резина и т.д. Блестящий поул.
Фернандо Алонсо: Да, я очень, очень счастлив. Этот поул очень важен для меня и, как вы уже сказали, в этой квалификации было всего понемножку. Мы ожидали дождя и он пошел, но слишком незначительный, к тому же продолжался он всего один круг. Трасса была немного медленнее, но позже пришла в нормальное состояние. У нас были проблемы с трафиком, но это обычное дело в Монако. Вы не можете рассчитывать, что не попадете в трафик, и я думаю, что сегодня все были напряжены, не зная, что ожидать от погоды.

Вопрос: Вы догнали Нико Росберга в конце Вашего круга. Вы потеряли на этом время?
Фернандо Алонсо: Да, абсолютно. Я думаю, что Нико просто не повезло, потому что когда он покинул боксы и проехал прогревочный круг, он пересек линию за несколько секунд до клетчатого флага, но я не думаю, что из-за этого меня нужно было сдерживать позади себя в последних трех или четырех поворотах. Монако настолько особенная трасса, что здесь очень сложно пройти чистый круг.

Вопрос: Вы были лучшим во второй части квалификации, показали лучшее время всей сессии. Что Вы думаете о завтрашней гонке и о скорости McLaren здесь? Эта трасса всегда великолепно подходила английской команде.
Фернандо Алонсо: Да. Думаю, что весь уик-энд складывается для нас великолепно. Даже сегодня утром, в дождевых условиях, машина выглядела конкурентоспособной, и мы всегда были на вершине протоколов. И конечно же, великолепный результат в квалификации... поул-позишн здесь, в Монако, очень и очень важен, учитывая специфику этой трассы. К тому же, это первый поул McLaren в этом году, я очень счастлив. Надеюсь, я буду наслаждаться этим весь сегодняшний день.

Вопрос: Льюис, полная победа McLaren Mercedes. Показалось, что в туннеле, Вас блокировал Марк Уэббер.
Льюис Хэмильтон: Да, фантастическая квалификация. Было настолько захватывающе, особенно когда в середине сессии стал накрапывать дождик. Я тогда находился на промежуточном поуле и надеялся, что он продолжиться, но к сожалению, этого не произошло. Квалификация походила на азартную игру, что-то вроде лотереи. Я связался с боксами и решил заехать в боксы на этом круге, поскольку дождь уже заканчивался. Круг был фантастическим, я проехал его на пределе. Думаю, у меня был контакт с отбойником на выходе из четвертого поворота и по ходу круга я опережал время своего предыдущего лучшего круга на три десятых, после чего я "уткнулся" в Уэббера, которых находился на прогревочном круге. Я не знаю, видел ли он меня, но он не пускал меня вперед до восьмого поворота, и на этом я потерял полсекунды. После этого я по-прежнему ехал на пределе и к концу круга проиграл своему предыдущему времени всего одну десятую секунды, но резина была уже испорчена и ничего поделать было нельзя.

Вопрос: Льюис, Вы трижды побеждали здесь, дважды в Формуле 3 и один раз в GP2. Похоже, Вам нравится выступать здесь за рулем Формулы 1.
Льюис Хэмильтон: Да, Вы правы. Это моя любимая трасса, которая не прощает ошибок, которая постоянно давит на вас близостью заграждений. Она невероятна быстрая, вы не поверите, насколько быстро мы по ней едем, где-то около 280 км/ч... а пространство очень ограничено. Для меня, стартовать вторым в своем первом Гран-При Монако в Формуле 1 – это просто счастье. Команда отлично поработала сегодня и показала 100-процентный результат, и я также поздравляю Фернандо с его заслуженной победой. Завтра будет еще интереснее.

Вопрос: Фелипе, третье место. Во второй части квалификации произошел интересный момент, когда Ваш партнер по команде, Кими Райкконен, остановился в знакомом для Ferrari месте, и Вы чуть было не врезались в него.
Фелипе Масса: Да. Я увидел желтые флаги, но я не ожидал, что кто-то будет стоять посреди трассы, так что все еще хорошо обошлось. Я сумел проехать мимо него без контакта. Помимо этого, квалификация сложилась для меня не так уж и плохо, учитывая темп McLaren в свободных заездах и в первых двух частях квалификации. Думаю, что в конце сессии мне удался неплохой круг. Гонка в Монако всегда особенная, с множеством сюрпризов, так что я надеюсь, что завтра нас ждет интересное сражение. Мы постараемся набрать максимально возможное количество очков, а возможно и взойти на подиум.

Вопрос: Какие были условия на трассе с Вашей точки зрения. Я имею в виду дождь, те нескольких капель, что упали на трассу, и конечно же трафик?
Фелипе Масса: Ну, условия сегодня были довольно сложными. Завтра велика вероятность дождя, может даже в гонке, и если это произойдет, гонка превратится в большую лотерею. Будет весело, но я надеюсь, что мы сможем в нужный момент сменить резину, чтобы дальше все шло гладко. Гонка довольно длинная, поэтому необходима полная концентрация. Надеюсь, что завтра мы сможем собрать все воедино и показать хороший результат.

Вопрос: Возвращаемся к Фернандо, Ваши мысли по поводу завтрашней гонки, учитывая, что McLaren - самая успешная команда Формулы 1 в Монако. Я полагаю, Вам будет интересно, насколько заполнены баки Ferrari?
Фернандо Алонсо: Стартовать с поул-позишн в Монако всегда особенно, но стратегия также играет здесь немаловажную роль, поэтому вам необходимо найти компромисс. Посмотрим, какую стратегию изберут завтра наши конкуренты, и я надеюсь, что наша стратегия будет лучше. Но об этом пока никто не знает. Учитывая очень интересные погодные условия, это будет очень интересная и непредсказуемая гонка.

Вопрос: Если вспомнить прошлый год, Вы также стартовали с поула, а затем победили; Вы должны смотреть на гонку с оптимизмом.
Фернандо Алонсо: Думаю, нам нужно подождать. В этом году гонка будет немного особенной, с точки зрения погодных условий, когда никто не уверен на 100% будет дождь или нет, поэтому нам стоит ожидать очень трудной гонки, которая может превратиться в лотерею. Поэтому, даже учитывая то, что мы стартуем с поула, мы должны сохранять спокойствие и ждать завтрашнего дня, поскольку гонка будет очень длинной. К тому же в этом году на этой резине машиной немного сложнее управлять, особенно на торможениях. В четверг, мы видели очень много вылетов... здесь никогда нельзя терять концентрацию. Гонка очень длинная, поэтому даже поул-позишн, возможно, здесь не будет ничего значить.

Вопрос: Вы ожидаете завтра дождь?
Фернандо Алонсо: Я не знаю. Команда четырежды сообщала об изменениях погоды, поэтому я думаю, все уже запутались, настолько быстро менялась погода. Поэтому, я думаю, до 13 часов завтрашнего дня никто не сможет дать точного прогноза.

Вопрос: Каково было Вам сегодня утром, в дождевых условиях?
Фернандо Алонсо: Было очень тяжело. Полагаю, что все белые линии были очень скользкими. И у вас нет возможности объехать их, потому что они находятся на всем протяжении круга. Поребрики, также, были очень скользкими, и в целом было очень непросто. Трасса очень узкая, поэтому если вы не будете ехать по белым линиям и по поребрикам, для вашей машины просто не останется на ней места. Думаю, для каждого эта сессия выдалась нелегкой.

Вопрос: Я надеюсь, что поул-позишн все-таки что-то значит...
Фернандо Алонсо: Он значит что-то, но завтра нас ждет 78 кругов, мы не должны забывать, что очки распределяются в воскресенье, а не в субботу.

Вопрос: Льюис, Вы показали весьма интересное время на самом первом круге, когда по теории, Ваша машина была уже прилично заправлена. Вы были всего на две десятых медленнее лучшего времени в первой части квалификации. Это может говорить нам о Вашей стратегии на гонку?
Льюис Хэмильтон: Не думаю. Вы можете думать все, что захотите, но это определено ничего не говорит о заполненности баков моего болида. Думаю, мы просто были очень быстры, и в моем распоряжении была отличная машина. Я думал, что показал почти то же самое время, что показал в конце, я думал, что проехал круг за 1m15.9 с полными баками. Думаю, именно поэтому я квалифицировался вторым. Это был очень хороший круг, но в итоге... действительно очень интересная квалификация. Мы очень хорошо поработали сегодня. Команда постоянно следила за погодой ; когда они говорили, что собирается пойти дождь, он начинался, и на последнем круге, моя машина начала скользить. Я неплохо шел тот круг и к счастью смог его закончить, но после этого мы не смогли улучшить свое время. Я заехал в боксы, сменил резину, начал новую попытку, к четвертому повороту выигрывал 3,5 десятых по ходу круга, после чего я уткнулся в Марка Уэббера и потерял на этом полсекунды, но даже несмотря на это смог показать то же самое время. Я доволен своим результатом, рад за команду, и будет интересно посмотреть, что произойдет завтра.

Вопрос: Вы допустили ошибку в шпильке Portier; в этом был виноват Уэббер?
Льюис Хэмильтон: Да, я догнал его в четвертом повороте. Я не знаю, видел он меня или нет. На брифинге пилотов, он сказал, что "они должны строго наказывать нас за сдерживание соперника" и после этого он выехал на трассу и блокировал меня. Но я думаю, что все находились в одинаковой ситуации. Значительно меня это не коснулось, я по-прежнему на второй позиции. И это хорошо.

Вопрос: Фелипе, Вы расстроены или довольны третьей позицией?
Фелипе Масса: Доволен, потому что смог проехать отличный круг и, учитывая темп McLaren, нахожусь на хорошей позиции. Хороший круг, я старался изо всех сил, поэтому третье место не такой уж плохой результат, учитывая уникальность гонки в Монако. Я не разочарован. Я уверен в завтрашней гонке и постараюсь заработать в ней как можно больше очков.
Старый 28.05.2007, 07:11   #326
Эксперт

27 мая, ГП Монако: гонка

1 1 Фернандо Алонсо McLaren Mercedes B 1ч 40:29.329 2
2 2 Льюис Хэмильтон McLaren Mercedes B 1ч 40:33.424 + 0:04.095 2
3 5 Фелипе Масса Ferrari 1ч 41:38.443 + 1:09.114
4 3 Джанкарло Физикелла Renault - 1 круг
5 10 Роберт Кубица Sauber BMW - 1 круг
6 9 Ник Хайдфельд Sauber BMW - 1 круг
7 17 Александр Вурц Williams Toyota - 1 круг
8 6 Кими Райкконен Ferrari B - 1 круг 1
9 19 Скотт Спид STR Ferrari - 1 круг
10 8 Рубенс Баррикелло Honda - 1 круг
11 7 Дженсон Баттон Honda - 1 круг
12 16 Нико Росберг Williams Toyota - 1 круг
13 4 Хейкки Ковалайнен Renault - 1 круг
14 14 Дэвид Култхард Red Bull Renault - 2 круга
15 12 Ярно Трулли Toyota - 2 круга
16 11 Ральф Шумахер Toyota - 2 круга
17 22 Такума Сато Super Aguri Honda - 2 круга
18 23 Энтони Дэвидсон Super Aguri Honda - 2 круга
19 21 Кристиан Альберс Spyker Ferrari - 7 кругов
20 20 Адриан Сутил Spyker Ferrari - 25 кругов
21 15 Марк Уэббер Red Bull Renault - 59 кругов
22 18 Витантонио Лиуцци STR Ferrari - 77 кругов
Старый 28.05.2007, 07:14   #327
Эксперт

Чемпионат пилотов после ГП Монако

1 Фернандо Алонсо McLaren Mercedes 38
2 Льюис Хэмильтон McLaren Mercedes 38
3 Фелипе Масса Ferrari 33
4 Кими Райкконен Ferrari 23
5 Ник Хайдфельд Sauber BMW 18
6 Джанкарло Физикелла Renault 13
7 Роберт Кубица Sauber BMW 12
8 Нико Росберг Williams Toyota 5
9 Дэвид Култхард Red Bull Renault 4
10 Ярно Трулли Toyota 4
11 Хейкки Ковалайнен Renault 3
12 Александр Вурц Williams Toyota 2
13 Такума Сато Super Aguri Honda 1
14 Ральф Шумахер Toyota 1

Кубок конструкторов после ГП Монако

1 McLaren Mercedes 76
2 Ferrari 56
3 Sauber BMW 30
4 Renault 16
5 Williams Toyota 7
6 Toyota 5
7 Red Bull Renault 4
8 Super Aguri Honda 1
Старый 30.05.2007, 18:50   #328
Эксперт

Гран При Монако : Пресс-конференция после гонки

Вопрос: Фернандо, как вы и говорили, в гонке было много переменных, но вы стартовали с поула, показали быстрый круг и победили.
Фернандо Алонсо: Да, фантастический уикенд, слов нет. Хет-трик - поул, быстрый круг и победа - это нечто потрясающее, особенно здесь, в Монако.

Вопрос: Вы испытывали давление со стороны Льюиса в течение всей гонки, а особенно после второго пит-стопа.
Фернандо Алонсо: Да. До первого пит-стопа у меня не очень сильно изнашивались шины, и я смог оторваться, но потом уперся в Трулли и три круга терял по две секунды, Невероятно! Я был в девяти секундах впереди, и вдруг на тебе, между мной и Льюисом всего три секунды.
Думаю, когда от кого-то отрываешься, а затем он тебя догоняет, начинаешь испытывать определенное давление, и сегодня со мной это случалось в ключевые моменты гонки.

Вопрос: Что вы скажете о сверхмягком составе? Он сильно изнашивался?
Фернандо Алонсо: Все было в порядке. Думаю, сильнее всех износился самый первый мой комплект. Трасса еще была не в очень хорошем состоянии, и шинам здорово досталось. А под конец гонки мы сбросили темп, чтобы не рисковать, и поэтому резина уже не стиралась так сильно.

Вопрос: Льюис, вы продолжаете вашу великолепную серию подиумов. Сегодня вы были очень близки к Фернандо в конце гонки, и мы видели, что вы, кажется, задели отбойник в Mirabeau.
Льюис Хэмилтон: Да, я несколько раз в гонке цеплял отбойники, слава богу, обошлось - у нас крепкая машина. Команда, как обычно, хорошо поработала, и теперь машина настолько надежна, что выдерживает такого рода удары. Да, мы оба были быстры, если бы вы знали, как сложно здесь ехать вплотную за кем-либо. Я пытался приблизиться насколько это возможно, чтобы обогнать, но… думаю, как-нибудь в следующий раз.

Вопрос: Фернандо сказал, что потерял много времени позади Трулли. Вы же обогнали его в очень агрессивной манере на выходе из бассейна.
Льюис Хэмилтон: Да, сегодня трафик вообще был жуткий. В Монако это - обычное дело, потому что трасса очень узкая. Фернандо обходил кругового и наступала моя очередь действовать… или кричать по радио, чтобы начинали махать синими флагами. Это всегда сложно. Я могу отыграть, а потом проиграть, чуть больше или чуть меньше. Но я стараюсь быть максимально агрессивным, и в то же время осторожным. Мне надо было зарабатывать очки, и я старался.

Вопрос: После второго пит-стопа вы догнали Алонсо и были прямо у него на хвосте. Думали ли вы о том, что под вашим давлением он может ошибиться?
Льюис Хэмилтон: Да, конечно. Я знал, что мы оба очень быстры, и когда вы едете за кем-то так быстро, очень сложно держаться рядом. Я не мог подойти на расстояние обгона и обогнать его, оставалось лишь ждать, когда он ошибется. Но он двукратный чемпион, и практически не ошибается, поэтому шансов не было. Как обычно, он отработал безупречно.

Вопрос: Фелипе, вы сегодня единственный, кого McLaren Mercedes не обошли на круг. Поздравляем с достойным результатом, хоть и в минуте позади них.
Фелипе Масса: Да, McLaren сегодня были недосягаемы. Даже если бы я выжимал из себя 150%, все равно на финише было бы то же самое. Они были очень быстры. Я просто ничего не мог поделать. Только ждать ошибки или схода кого-то из них.
Я просто сосредоточился на том, чтобы финишировать третьим и набрать очки. Да, теперь отрыв в чемпионате немного увеличился, но пять очков - это такая малость. Надо работать дальше и побеждать в других гонках.

Вопрос: У вас было столько же топлива, что и у Фернандо. Где они были быстрее на ранней стадии гонки?
Фелипе Масса: Ну, в самом начале, я не думаю, что Льюис был намного быстрее. Я полагал, что он немного тяжелее, и просто следовал за ним, а вот Фернандо был быстрее нас обоих, он сразу ушел в отрыв.
Что касается меня, я просто ехал за Льюисом первые 15 кругов, а потом начались круговые, и было очень сложно их обгонять. Я надолго застрял за Трулли, потом за Дэвидсоном. Может быть, его за это и наказали. Он маячил передо мной кругов десять.
В итоге он испортил мне гонку, ведь пока я сидел за ним, McLaren просто уходили в отрыв. Тем не менее, конечный результат достаточно хорош и для меня и для команды.

Вопрос: У вас была довольно неожиданная стратегия - на обоих пит-стопах вам ставили сверхмягкую резину. Так было запланировано, или вы экспериментировали по ходу гонки?
Фелипе Масса: Когда стало ясно, что я не могу их догнать, мы решили попробовать другой состав и посмотреть, не поедет ли машина быстрее, но под самый конец я наоборот стал еще больше отставать.

Вопрос: Фернандо, кто бы мог представить, что вы создадите такой громадный отрыв сегодня.
Фернандо Алонсо: Я и сам не ожидал ничего подобного. Удивительно, насколько хорошо в последние пару недель ребята поработали над машиной. У меня в карьере 16 или 17 побед, но такого, чтобы оторваться от соперника на целую минуту, еще не было. Это самая легкая, и самая замечательная моя победа.

Вопрос: Фернандо, что для вас значит эта победа, вторая подряд в Монако?
Фернандо Алонсо: Как и все победы, она значит многое, и чисто психологически, и с точки зрения борьбы в чемпионате. Здесь это особенно трудно, но благодаря замечательной машине, мне это удалось. Управлять ей было очень приятно в течение всей гонки, и это, наверное, даже лучше чем победа.

Вопрос: Как насчет старта, он действительно все решил?
Фернандо Алонсо: Ну старт не был каким-то необычным. Я не очень быстро среагировал на сигнал старта, но до первого поворота надо было проехать совсем немного, поэтому я был уверен, что сохраню лидерство. Я прикрыл себя в повороте и поехал создавать отрыв.

Вопрос: Вы говорили, что потратили много времени на обгоны круговых. Потом стало полегче?
Фернандо Алонсо: Да, да, это точно. Это было очень сложно, особенно в ключевые моменты гонки, потому что если бы это случалось где-нибудь в промежутке между пит-стопами, это было бы не так опасно - ну сократился немного отрыв, можно снова его набрать. На 17-м круге мой отрыв составлял 9-10 секунд, а на 18-м круге - уже три секунды, и это напрягало, потому что девять секунд меня вполне устраивали, а три - не очень.

Вопрос: А после второго пит-стопа вы увидели, что ваш отрыв сошел на нет. Что вы почувствовали?
Фернандо Алонсо: Нет, ничего, совсем ничего. После пит-стопа мы просто вели машины к финишу, и больше ничего. После пит-стопа мы оба сбросили газ и сохраняли ниши первое и второе места.
Меня волновали шины, этот сверхмягкий состав, и чтобы их сберечь, первые 4-5 кругов после пит-стопа я ехал достаточно медленно. Я знал, что даже если машина позади тебя едет быстрее на полсекунды, шансов обогнать все равно нет.

Вопрос: Значит, последние кругов 20 реальной борьбы за первое место не было?
Фернандо Алонсо: Ну, борьба есть всегда, ты стараешься не делать ошибок, не зайти слишком широко в поворот, не промахнуться мимо него, не затормозить слишком поздно. Тебя всегда подстегивает тот, кто сзади тебя, но в Монако защищать позицию намного проще.

Вопрос: Льюис, вы ведь догнали его, а потом просто отпустили. Решили ли вы, что дальше бороться просто нет смысла?
Льюис Хэмилтон: Я его догнал, и… в Монако обгонять чрезвычайно сложно, я был прямо у него на хвосте, и мне сказали расслабиться. Не было смысла прессинговать его и дальше, вынуждая ошибиться, или ударить его. Ведь лучше приехать первым и вторым. Если честно, я всегда борюсь до конца, никогда не сдаюсь, но я видел, что шансов нет, и просто ехал к финишу.

Вопрос: Как прошел старт?
Льюис Хэмилтон: Думаю, старт был хорош. Важно было втиснуться сразу за Фернандо - он стартовал с чистой стороны, и было очевидно, что войдет в первый поворот лидером. Я не собирался делать необдуманных маневров. Мы оба лидируем в чемпионате, и хотим сохранить это положение.
Доказано, что даже в четырех секундах позади другой машины теряешь часть прижимной силы, и учитывая этот момент, я ехал неплохо. Но когда начали гранулироваться шины, мне стало сложнее вписываться в повороты.

Вопрос: И ты, вероятно, надеялся, что оставаясь на три круга дольше на трассе перед первым пит-стопом…
Льюис Хэмилтон: Да, я немного удивился, потому что был заправлен на пять или шесть кругов больше чем Фернандо, но меня зазвали уже через три круга, поэтому у меня было недостаточно времени для того, чтобы сделать хороший отрыв. Я заехал на свой пит-стоп буквально два или три круга спустя. Жаль, но что тут поделать.

Вопрос: Фелипе, сегодня Ferrari уж очень сильно отстала от McLaren. Не считаете ли вы, что это все из-за длинной базы вашей машины?
Фелипе Масса: Не знаю. Трудно сказать, в чем причина. Все. Что я могу сказать - это то, что они действительно были сегодня намного лучше. Думаю, в этих обстоятельствах, стартовать третьим и финишировать третьим было неплохо.

Вопрос: Кроме того момента на выезде из бассейна, не было никаких проблем?
Фелипе Масса: Нет, думаю, главной проблемой был трафик. Я много раз терял время за круговыми, и думаю, что Дэвидсона наказали проездом через пит-лейн именно за это.
Я потерял за ним восемь или девять кругов, и никак не мог приблизиться к нему, а он меня все не пропускал вперед, и Трулли тоже придержал меня какое-то время. Многие из тех секунд, которые я проиграл McLaren, были потеряны именно по этой причине, но наша машина все равно была сегодня слишком медленной, поэтому я рад подиуму.

Вопрос: Но вы надеетесь, что будете снова конкурентоспособны, как в Барселоне?
Фелипе Масса: Да, конечно. В прошлом году и Renault и McLaren были здесь очень хороши, а мы были сильны в Канади и в Инди, особенно в Инди, и в этом году я тоже уверен в том, как наши машины подготовлены к заокеанским гонкам, у нас будет отличная машина, и мы сделаем все, чтобы вернуться на первые места.
Старый 03.06.2007, 14:50   #329
Эксперт

ФИА ужесточает требование к аэродинамике

ФИА продолжает борьбу с гибкими аэродинамическими элементами. Накануне гонки в Канаде все команды получили факс, в котором говорится об ужесточении требований к жесткости заднего антикрыла. Теперь при технической проверке делегаты ФИА будут более тщательно проверять гибкость пластины заднего крыла, при этом ее отклонение под определенной нагрузкой не должно превышать 2 мм, а не 5 мм как прежде.

Очевидно, в ФИА пошли на ужесточение требований после возникших подозрений в отношении команды Red Bull. После гонки в Барселоне соперники заявили, что на видеозаписи заметно, как прогибается заднее антикрыло на машине Дэвида Култхарда. Подобная гибкость аэродинамических элементов позволяет выигрывать несколько десятых секунды на одном круге, особенно на таких скоростных трассах, как Монреаль и Индианаполис.
Старый 05.06.2007, 06:37   #330
Эксперт

Масса уверен, что поборется за титул

Пилот Ferrari после пяти гонок проигрывает лидерам чемпионата 5 очков. Свое отставание он считает минимальным.

Фелипе Масса: “Благодаря третьему месту в Монако у меня сохранились шансы на титул. Позади всего пять гонок, и я в пяти очках позади Фернандо Алонсо и Льюиса Хэмильтона. Впереди еще 12 этапов, так что мое отставание можно считать минимальным.

Не думаю, что обновления McLaren столь эффективны. Скорее, им просто лучше удалось подготовиться к одной гонке в Монако, а Ferrari, наоборот, не освоилась на этой трассе. Достаточно посмотреть на разницу между McLaren и Renault – она ничем не отличается от той, что была в Барселоне. Очевидно, что-то не так работало у нас”.

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Спорт > Авто-мото спорт