Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Спорт > Авто-мото спорт

Результаты опроса: За какую команду Формулы-1 вы болеете?
Scuderia Ferrari Marlboro 85 50.30%
Lucky Strike B.A.R. Honda 12 7.10%
Mild Seven Renault F1 15 8.88%
BMW-Williams F1 Team 40 23.67%
West McLaren Mercedes 38 22.49%
Sauber Petronas 6 3.55%
Red Bull Racing 12 7.10%
Panasonic Toyota Racing 8 4.73%
Jordan Grand Prix 9 5.33%
Minardi F1 Team 7 4.14%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 169. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 21.10.2007, 16:38   #721
Эксперт

Вес репутации: 13 Aleks79 стоит на развилке

Отправить сообщение для Aleks79 с помощью ICQ
По умолчанию Новости из мира F1

Пресс-конференция после квалификации

Поул-позишн: Фелипе Масса (Ferrari) 1m11.931s
2 место: Льюис Хэмильтон (McLaren) 1m12.082s
3 место: Кими Райкконен (Ferrari) 1m12.322s

Вопрос: Фелипе, великолепная квалификация: Вы были лучшим на обеих своих последних попытках и единственным, кто вышел из 1 минуты 12 секунд.
Фелипе Масса: Да, фантастическое чувство. Вернуться в Бразилию и завоевать поул - это фантастика. Мне хорошо удалась моя первая попытка, а на второй я допустил небольшую ошибку. Я смог значительно улучшить свое время на круге, но допустил ошибку и немного переживал, что Льюис сможет меня опередить. Но в целом это был отличный круг, я очень счастлив снова вернуться сюда и радовать своих родных болельщиков. Это было очень эмоционально.

Вопрос: В прошлом году Вы также стартовали с поула и победили в гонке, но в этом году Интерлагос стал совсем другим - новый асфальт, более гладкий и немного скользкий. Но я полагаю, атмосфера осталась неизменной.
Фелипе Масса: Да, атмосфера всегда остается неизменной. Здесь очень приятные люди, которые наслаждаются этим праздником гонок, которые размахивают бразильскими флагами... это что-то невероятное. Думаю, что в прошлом году нам удался фантастический уик-энд. На этот раз мы неплохо его начали, так что я надеюсь, что мы сможем финишировать на той же позиции, где финишировали в прошлом году. Это еще одна моя мечта.

Вопрос: Новое покрытие трассы, но Вы и McLaren-Mercedes сегодня были очень и очень близки.
Фелипе Масса: Да, в конце сессии мы с Льисом были очень близки. Я ждал, что мой инженер скажет, что я на второй позиции, но в итоге мне хватило одной десятой секунды, чтобы оказаться впереди. Должен сказать, мне понравился новый асфальт. Он стал более ровным по сравнению с прошлым. Бразильцы хорошо постарались.

Вопрос: Отличная работа, Льюис. Я вполне уверен в том, что сегодня Вы на той позиции, на которой хотели бы быть. На входе в последний поворот, Вы опережали Фелипе по времени на круге и на финише Вы были очень близки к нему. Почти завоевали поул.
Льюис Хэмильтон: Да, мы были очень близки. На самом деле, мне очень понравилась эта квалификация. У нас хороший темп, машиной легко управлять... команда, как всегда, отлично поработала, чтобы вывести нас на хорошую позицию. Да, мне удался очень хороший круг. Думаю, что я немного потерял в последнем повороте. Это не была ошибка. Я просто не хотел потерять то, что смог отыграть за весь круг, а в итоге я уступил полдесятой секунды или около того. За исключением этого, это был почти идеальный круг, и я очень доволен сегодняшним результатом. Неплохое место для старта.

Вопрос: Интересный период выжигания топлива: Вы были впереди остальных, и каждый хотел заработать дополнительный круг в гонке. Все происходило довольно быстро, никто не хотел отступать, из-за чего команда вынуждена была провести сдвоенный пит-стоп. Вы останавливались первым, а Фернандо дышал Вам в спину.
Льюис Хэмильтон: Да, хорошо, что я выехал на трассу первым. Как всегда, команда отлично поработала, быстро выпустила меня из боксов, и я смог занять первое место на выезде с пит-лейн. Выезжать на трассу первым всегда проще, поскольку впереди вас никого нет и можно спокойно проезжать круги, ни о чем не заботясь. Да, когда мы заехали в боксы, я был впереди Фернандо, но я просто остановился, и как только команда сменила резину, я постарался как можно быстрее освободить место. По-моему все сработало идеально. Каждый раз, выезжая из боксов, я был очень близок к Кими, и мне постоянно приходилось его пропускать, но с другой стороны, все было идеально.

Вопрос: Вчера по ходу свободных заездов, Вы немного нарушили правила, касающиеся использования дождевой резины. Как Вы справляетесь с давлением, ведь завтра для Вас большой день?
Льюис Хэмильтон: Давление здесь ни при чем. Это была не моя ошибка. Я просто сижу в машине и делаю то, что мне говорят, но это было... мы просто допустили небольшую ошибку, иногда так бывает. Так или иначе, все обошлось, к счастью я был не так сильно наказан. Сегодня у нас был отличный темп, и я уверенно чувствую себя перед завтрашним днем. Надеюсь, что погода не подведет и уик-энд закончится на положительной ноте.

Вопрос: Что, с точки зрения Льюиса Хэмильтона, могло бы быть самым великим днем в его жизни?
Льюис Хэмильтон: Я еще не достиг этого дня. Пока я только с нетерпением его жду. Я доволен, чувствую себя очень расслабленным, хорошо чувствую машину, мне нравится эта трасса и здешняя кухня, восторженные болельщики. Я видел здесь несколько британских флагов, так что я очень счастлив, что даже здесь у меня есть поддержка моих болельщиков.

Вопрос: Кими, Вы были лучшим во второй части квалификации, но не в третьей. Что Вы думаете о своем быстром круге? Показалось, что Вы довольно широко вышли из четвертого поворота?
Кими Райкконен: Да, в четвертом повороте меня немного занесло, я потерял несколько десятых, но тем не менее, я считаю, что это был лучший круг из всех. Машина вела себя не так уж и плохо. На первой попытке, моя резина работала не так хорошо, как мне этого хотелось, но на второй попытке, все шло хорошо до четвертого поворота, и даже после этого резина работала отлично, но в тот момент было уже поздно. Думаю, что завтра машина нас не подведет, мы стартуем с хорошей позиции, и мне просто необходимо будет создать отрыв. Посмотрим, как все сложится.

Вопрос: Полагаю, что Вы не очень довольны тем, что Льюис Хэмильтон будет стартовать завтра впереди Вас. Каким Вы видите завтрашнее противостояние Ferrari против McLaren Mercedes?
Кими Райкконен: Наверное таким же упорным, как всегда. Нас ждет длинная и тяжелая гонка. Полагаю, что резина должна будет работать на пределе, поэтому тот, чья резина будет работать лучше, получит существенное преимущество. Надеюсь, завтра все у нас будет в порядке, и мы сможем добиться того, чего хотим.

Вопрос: Фелипе, возвращаемся к Вам. Завтра решится судьба чемпионского титула, но в этом сражении Вы, к сожалению, участия не принимаете. Тем не менее, завтра уйдете в бой с поул-позишн.
Фелипе Масса: Очень важно хорошо стартовать, и я уверен, что вся борьба развернется позади меня - очень надеюсь что позади. Зрителей ждет увлекательная гонка, упорная борьба между этими тремя парнями. Надеюсь, я смогу завтра победить.
Старый 21.10.2007, 21:37   #722
Эксперт

Кими Райкконен чемпион 2007года
Поздравляю всех болельщиков Ferrari
Старый 21.10.2007, 21:54   #723
Ветеран

Мужчина
Вес репутации: 14 DeviL* стоит на развилке

Отправить сообщение для DeviL* с помощью Skype™

Всех с ПОБЕДОЙ!!!!!!!!!КИМИ ЛУЧШИЙ!!!!!!!!!!

ГП Бразилии:
ftp://devil.hitline.net.ua/Upload/%D...7%E8%EB%E8%E8/

Последний раз редактировалось DeviL*; 21.10.2007 в 23:23.
DeviL* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 22:05   #724
Известная личность

Мужчина
Вес репутации: 0 BOBA нейтрален(-на)

DeviL*,
не пробица на твой фтп?? ты записал гонку?? можешь в аську зайти??
Старый 21.10.2007, 22:20   #725
Молчун

Вес репутации: 0 DER MEISTER нейтрален(-на)

Одобрение

Да Ferrari молодцы, обули Mclaren по полной . А Льюис видно зеленоват еще, таких глупостей чемпионы мира не делают, я про 4-й поворот. Тут только Денниса жаль, зря он Алонсо 1-м номером не сделал, ну ему за это и отвечать
DER MEISTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 22:27   #726
Местный житель

Вес репутации: 0 xenomorph стоит на развилке

Самая интересная гонка за много последних лет! Очень много эмоций! Райкконен - наконец-то! У Хэмилтона всё впереди ещё. Сегодняшний вечер не зря прошёл!
xenomorph вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 22:42   #727
Эксперт

Интригу закрутили не слабую. Три претендента на титул и такая развязка. Я думаю не только это вечер прошел не зря, весь сезон посмотрел с большим удовольствием
Старый 22.10.2007, 00:51   #728
Модератор

Вес репутации: 23 gillette великолепен(-на)gillette великолепен(-на)gillette великолепен(-на)gillette великолепен(-на)gillette великолепен(-на)gillette великолепен(-на)gillette великолепен(-на)

ААААААА я просто в экстази Кими просто молодец :D :D :D
Старый 22.10.2007, 01:04   #729
Местный житель

Вес репутации: 0 xenomorph стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от gillette
ААААААА я просто в экстази Кими просто молодец :D :D :D
Не-а, молодец Масса!
xenomorph вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 01:10   #730
Завсегдатай

Вес репутации: 0 Magnus нейтрален(-на)

Отправить сообщение для Magnus с помощью ICQ

А все этот Алонсо... нафиг его с команды, только мешал Льюису на протяжении всего сезона. Нужен нормальный второй пилот и все. А нигер в след сезоне еще покажет.
Старый 22.10.2007, 06:40   #731
Эксперт

21 октября, ГП Бразилии: гонка

1 6 Кими Райкконен Ferrari B 1ч 28:15.270
2 5 Фелипе Масса Ferrari B 1ч 28:16.763 + 0:01.493
3 1 Фернандо Алонсо McLaren Mercedes B 1ч 29:12.289 + 0:57.019
4 16 Нико Росберг Williams Toyota B 1ч 29:18.118 + 1:02.848
5 10 Роберт Кубица Sauber BMW B 1ч 29:26.227 + 1:10.957
6 9 Ник Хайдфельд Sauber BMW B 1ч 29:26.587 + 1:11.317
7 2 Льюис Хэмильтон McLaren Mercedes B - 1 круг
8 12 Ярно Трулли Toyota B - 1 круг
9 14 Дэвид Култхард Red Bull Renault B - 1 круг
10 17 Казуки Накаджима Williams Toyota B - 1 круг
11 11 Ральф Шумахер Toyota B - 1 круг
12 22 Такума Сато Super Aguri Honda B - 2 круга
13 18 Витантонио Лиуцци STR Ferrari B - 2 круга
14 23 Энтони Дэвидсон Super Aguri Honda B - 3 круга
15 20 Адриан Сутил Spyker Ferrari B - 28 кругов
16 8 Рубенс Баррикелло Honda B - 31 круг
17 4 Хейкки Ковалайнен Renault B - 36 кругов
18 19 Себастьян Феттель STR Ferrari B - 37 кругов
19 7 Дженсон Баттон Honda B - 51 круг
20 15 Марк Уэббер Red Bull Renault B - 57 кругов
21 21 Сакон Ямамото Spyker Ferrari B - 69 кругов
22 3 Джанкарло Физикелла Renault B - 69 кругов
Старый 22.10.2007, 06:43   #732
Эксперт

Результаты чемпионата 2007 года

Чемпионат пилотов

1 Кими Райкконен Ferrari 110
2 Льюис Хэмильтон McLaren Mercedes 109
3 Фернандо Алонсо McLaren Mercedes 109
4 Фелипе Масса Ferrari 94
5 Ник Хайдфельд Sauber BMW 61
6 Роберт Кубица Sauber BMW 39
7 Хейкки Ковалайнен Renault 30
8 Джанкарло Физикелла Renault 21
9 Нико Росберг Williams Toyota 20
10 Дэвид Култхард Red Bull Renault 14
11 Александр Вурц Williams Toyota 13
12 Марк Уэббер Red Bull Renault 10
13 Ярно Трулли Toyota 8
14 Себастьян Феттель STR Ferrari 6
15 Дженсон Баттон Honda 6
16 Ральф Шумахер Toyota 5
17 Такума Сато Super Aguri Honda 4
18 Витантонио Лиуцци STR Ferrari 3
19 Адриан Сутил Spyker Ferrari 1
20 Рубенс Баррикелло Honda 0
21 Скотт Спид STR Ferrari 0
22 Казуки Накаджима Williams Toyota 0
23 Энтони Дэвидсон Super Aguri Honda 0
24 Сакон Ямамото Spyker Ferrari 0
25 Кристиан Альберс Spyker Ferrari 0
= Маркус Винкельхок Spyker Ferrari 0

Кубок конструкторов

1 Ferrari Bridgestone 204
2 Sauber BMW Bridgestone 101
3 Renault Bridgestone 51
4 Williams Toyota Bridgestone 33
5 Red Bull Renault Bridgestone 24
6 Toyota Bridgestone 13
7 STR Ferrari Bridgestone 8
8 Honda Bridgestone 6
9 Super Aguri Honda Bridgestone 4
10 Spyker Ferrari Bridgestone 1
= McLaren Mercedes Bridgestone DQ
Старый 22.10.2007, 06:46   #733
Эксперт

FIA: Топливо BMW и Williams не соответствует регламенту

Стюарды Гран При Бразилии расследуют обстоятельства, при которых температура топлива у BMW Sauber и Williams вышла из норматива, определенного регламентом.

В параграфе 6.5.5 технического регламента сказано: "Температура топлива, заливаемого в машину, не должна быть ниже температуры окружающей среды более, чем на десять градусов". По данным FIA, температура топлива, залитого в баки Ника Хайдфельда на первом пит-стопе, была ниже на 13 градусов, на втором — на 12. Аналогичная ситуация с машиной Кубицы: -14C, -13С и -13С на трех пит-стопах.

В Williams тоже ошиблись: -13 и -12 градусов разницы на двух пит-стопах Росберга и -12 на первом пит-стопе Накаджимы — во время второй остановки у японца не было нарушений.

Технический директор Spyker Майк Гаскойн считает, что эта мелочь могла дать преимущество...

Майк Гаскойн: "Команды могли получить пять — десять сил мощности, но дело не в количестве, а в качестве — речь идет о нарушении регламента во время гонки, и следствием должна быть дисквалификация".

Дисквалификация BMW Sauber и Williams может изменить финальную расстановку сил в чемпионате, в этом случае Хэмилтон поднимается на четвертое место и выиграет титул.

Эксперты сходятся во мнении, что такого решения не будет, но подождем вердикта стюардов...
Старый 22.10.2007, 06:48   #734
Эксперт

Результаты гонки подтверждены!

Стюарды Гран При Бразилии, рассмотрев информацию технического делегата FIA Джо Бауэра о несоответствии температуры топлива во время пит-стопов BMW Sauber и Williams, решили не использовать каких-либо санкций к командам. Наказаний не последует, результаты гонки подтверждены.

Стюарды не нашли убедительных доказательств того, что температура топлива и температура окружающей среды различались больше пределов, установленных регламентом...
Старый 23.10.2007, 18:20   #735
Эксперт

Гран При Бразилии : Пресс-конференция после гонки

Вопрос: Кими, недавно вы говорили, что шансов почти нет, а сегодня случилось какое-то волшебство, все прошло как по нотам...
Кими Райкконен: Не помню, чтобы я говорил такое. Вероятно, это был кто-то другой. Хотя, конечно, ситуация с очками была не в нашу пользу. Но мы всегда верили, что можем восстановиться, и даже в очень трудные времена, оставались единой командой.

И пусть даже мы отставали, мы всё-таки выиграли Кубок Конструкторов и чемпионат в личном зачете. Я благодарен команде, они работали не покладая рук не только сегодня, но и весь год. У нас были непростые времена, мы сильно отставали по очкам, но нам удалось переломить ситуацию. Команда отлично поработала, Фелипе тоже всегда помогал.

Мы боролись на протяжении всего сезона, к сожалению, он потерял шансы на титул, стал помогать мне, и эта помощь была кстати. Так же я хочу поблагодарить наших спонсоров. Они очень помогали нам, улучшая топливо, и все остальное, чтобы помочь нам освоиться с новыми правилами.

Вопрос: Невероятная гонка для вас и для вашей команды. Вы обогнали Льюиса в первом повороте, ехали за Фелипе, потом на втором пит-стопе вышли в лидеры.
Кими Райкконен: Да, я очень хорошо стартовал. Мы с Фелипе ехали рядом, в тот момент мы не боролись друг с другом, нужно было опередить Хэмилтона. В зеркале я увидел, как он вылетел в повороте, и подумал, что, возможно у нас появился шанс. Наши машины были очень быстры, мы даже немного сбросили темп, чтобы поберечь шины. Прекрасная работа команды, которая привела к отличному результату. Не только сегодня, команда отлично работала весь год, я всем выражаю благодарность.

Вопрос: Вас называют "Айсмен". Что вы испытали, когда команда сообщила вам: "Кими, просто оставайся на своей позиции, ты будешь чемпионом мира"?
Кими Райкконен: Честно говоря, я не проявлял особых эмоций, я не был уверен на 100%, так как мы не знали, кто еще должен был ехать на пит-стоп перед Льюисом. Мне нужно было, чтобы все, кто ехал перед Льюисом финишировали в этой гонке и уверенности не было. Я просто ехал и ждал, что произойдёт сзади. И когда спустя долгое-долгое время я услышал, что мы, наконец, победили, это было просто поразительно. После нескольких последних гонок, после взлётов и падений, мы набирали очки в самых сложных ситуациях, и, наконец, завершили сезон победой, я очень счастлив, замечательный день.

Вопрос: Фелипе, поздравляем вас, великолепная работа команды, вы ведь могли выиграть эту гонку, вы стартовали с поула, и вам хватало скорости. Что вы думаете об этом?
Фелипе Масса: Да, я счастлив вместе с командой. К сожалению, по разным причинам я не боролся за чемпионский титул, в основном из-за определенных трудностей по ходу сезона, но я очень рад за команду. Я рад, что команда, которая всегда верила в меня, выиграла чемпионат, и я был рад помочь команде в этом. Надеюсь, что однажды и я выиграю титул, а сейчас я счастлив за Кими.

Должен сказать большое спасибо команде, которая отлично работала, даже в трудные времена, когда нас критиковали за слабую надежность. И что касается всей этой истории, шпионского скандала, было здорово показать всем, что мы как следует потрудились и выиграли чемпионат на трассе, а не в суде. Я также должен присоединиться к Кими и поблагодарить наших спонсоров, они все очень серьезно потрудились, и Shell, и все остальные, для них это тоже фантастический день. Я очень рад за команду и за Кими. Я, конечно, очень хотел выиграть эту гонку, но счастлив помочь команде выиграть чемпионат.

Вопрос: До гонки было много вопросов по поводу нового покрытия трассы, о сверхмягких шинах...
Фелипе Масса: По ходу уик-энда состояние трассы улучшалось. И шины SuperSoft отлично выглядели под конец гонки. Все ожидали, что с SuperSoft будут проблемы, но в Bridgestone подготовили очень хорошую резину, несмотря на то, что многие считали риском привезти в Интерлагос такой мягкий состав.

Вопрос: Фернандо, гонщики McLaren лидировали в личном зачете со второй гонки сезона и до самого конца, но титул ускользнул. Хороший старт, вы обошли своего напарника, но потом не смогли поддерживать темп Ferrari.
Фернандо Алонсо: Да, прежде всего, хочу поздравить Кими. Я много раз говорил, что тот, кто наберет больше всех очков, заслуживает быть чемпионом. И Кими это заслужил. Как он и сказал, это был совершенно невероятный чемпионат, взлёты и падения, но сегодня, в последний день он это заслужил, я его поздравляю.

Я знал, что гонка будет сложной. Не только потому, что мне нужно было отыграть четыре или пять очков у Льюиса, но и потому что у него в гонке были проблемы. Я знал, что если гонщики Ferrari финишируют первым и вторым, мне этого будет недостаточно. Поэтому я постарался на старте, вышел на третье место, но поддерживать темп Ferrari оказалось невозможно. Оставалось только ждать, вдруг с ними что-нибудь случится.

Вопрос: Где они были быстрее?
Фернандо Алонсо: Я не знаю. Первые два-три круга я ехал с ними в одном темпе и испытывал определенный оптимизм, но на самом деле, на первых кругах они, вероятно, просто берегли резину. Потом они прибавили, а я отстал. Никогда не знаешь, что может случиться, как в Китае, например. Поэтому я старался ехать как можно быстрее и удерживать третью позицию, скрестив пальцы в надежде на то, что, может быть, у одной из Ferrari что-то случится, и я выйду на второе место, но ничего не случилось, и я ничего не мог с этим поделать.

Вопрос: Фернандо, вы выиграли два чемпионата, пережили сложный сезон с McLaren. Каков итог?
Фернандо Алонсо: Всякое было. Думаю, можно сказать, что в этом сезоне были определённые сложности, это не секрет, но мы постарались работать вместе, и приехали на последнюю гонку, борясь за чемпионат. В итоге я закончил сезон третьим, в одном очке позади чемпиона. У меня была отличная машина, очень конкурентоспособная машина, отличные спонсоры, и даже несмотря на такой сложный сезон, у меня о нем остались отличные воспоминания, четыре победы, все хорошо.

Вопрос: Кими, ваша 15-я победа все изменила, есть шанс переосмыслить карьеру. Теперь вы понимаете, зачем покинули Финляндию, зачем так долго боролись, и что значит - выиграть титул...
Кими Райкконен: Это сложно выразить словами. Меня всегда поддерживали семья, друзья, родственники, спонсоры. Вокруг всегда были хорошие люди, менеджеры помогли мне попасть сюда, я выступал за отличные команды и пару раз был близок к титулу, не получалось лишь оказаться в нужное время в нужном месте.

Похоже было, что и в этом году ничего не выйдет, но у нас великолепная команда. Мы объединили всё факторы, ведущие к победе, верили в себя, и все получилось. Возможно, никто уже не верил в то, что мы сможем добиться победы, но мы знали, что шанс есть, и я благодарю команду за это. Я люблю эту команду, у меня с ней связано много приятных моментов, и теперь я люблю Формулу 1 намного больше, чем год назад.

Большое спасибо всем, кто помогал мне на протяжении сезона. В моей карьере бывали тяжелые времена, но это нормально. Но сейчас я достиг того, чего мне всегда хотелось, и все, что будет сверх этого - это будет своеобразный бонус. Надеюсь, что в следующем сезоне у нас все получится хорошо, мы постараемся все повторить, хотя это очень сложно.

Вопрос: Отличная работа, Кими. Вы хорошо начали сезон, но думали ли тогда, или даже сегодня утром, что возможен такой результат?
Кими Райкконен: Начало сезона было хорошим! Я, как и сегодня, выиграл гонку. Были и трудные времена, были проблемы с надёжностью, мы часто теряли очки. Многие считали, что мы не сможем бороться за титул, но они ошиблись - мы смогли восстановиться и победить. И Фелипе и вся команда очень хорошо поработали. Это был хороший сезон.

Вопрос: Что вы чувствовали сегодня утром?
Кими Райкконен: Честно говоря, это было похоже на любую другую гонку. Говорили, что я могу выиграть, но я не принимал это всерьез - слишком многое должно было совпасть. Мы хорошо стартовали, у нас была очень хорошая машина, и обстоятельства сложились максимально удачно. Мы могли ехать настолько быстро, насколько хотели, и просто должны были финишировать первым и вторым, и смотреть, как финишируют остальные.

Вопрос: Важно было обогнать Льюиса на старте.
Кими Райкконен: Да, точно. Я надеялся обойти его на старте. Начиная с третьей или четвертой гонки сезона, у нас очень хорошая система старта. Я почти прорвался на первое место, но не хотел слишком сильно рисковать в борьбе с Фелипе. Намного важнее было обойти Льюиса. И это сработало. А потом мы просто старались сделать всё, что в наших силах.

Вопрос: Действительно, скорость Ferrari сегодня была просто феноменальна.
Кими Райкконен: Да, но если бы мы захотели ехать быстрее, то, возможно, могли бы ехать на секунду быстрее. Машина вела себя отлично, резина работала отлично, хотя и были вопросы насчет того, насколько ее хватит, но, тем не менее, всё пошло хорошо.

Вопрос: И конечно, это позволило вам оставаться на трассе дольше, в то время как Фелипе поехал на свой второй пит-стоп.
Кими Райкконен: Да, конечно. Это был ключевой момент, но как я уже сказал, мы запланировали это. Мы знали, что должны работать как команда. Мы ясно понимали цель, и на самом деле не соперничали друг с другом. Большое спасибо команде, большое спасибо Фелипе. Мы этого хотели и мы этого добились.

Вопрос: А что вы кричали по радио, на круге почёта?
Кими Райкконен: Ну, я особо не кричал, просто благодарил команду, и хотел убедиться, выиграли мы или нет. Это действительно потрясающее ощущение, за столько лет… Два раза я был очень близок к этому, но добиться титула никак не получалось, и казалось, что и на этот раз ничего не получится. Но мы хорошо поработали и в конце концов добились своего.

Конечно, я понимаю, насколько расстроен Льюис, когда ты работаешь весь год, и потом проигрываешь, это не очень приятно. И иногда проходит очень много времени прежде чем ты сможешь попытаться побороться за победу, или хотя бы приблизиться к ней. Никто не знает, что тебя ждёт. Просто стараешься воспользоваться шансом, когда приходит время. У нас это получилось, и мы выиграли.

Вопрос: Всего одно очко…
Кими Райкконен: Да, пару лет назад я потерял титул всего из-за двух очков. К счастью, на этот раз нам повезло больше, но это был отличный сезон для всех. Конечно, было много всяких разговоров по поводу отношений между командами и гонщиками, но я думаю, что всё это сделало сезон только более захватывающим. Иногда это хорошо для спорта, так веселее.

Вопрос: Фелипе, в определённом смысле гонка для вас была трудной, потому что вы знали, что вам предстоит сделать.
Фелипе Масса: Да, несомненно, сегодня у нас было всё, что нужно для победы. Машина была просто феноменальной, команда работала потрясающе. Но я думаю, всём понятно, что команда сражалась за победу в чемпионате, и я не должен был помешать этому. Поэтому я в первую очередь собирался по возможности помочь команде.

Перед гонкой мы знали, что единственный шанс Кими выиграть чемпионат - это финиш Льюиса за пределами шестёрки лидеров. И если Льюис будет ехать ниже шестого места, и команде понадобится моя помощь, я готов был помочь и сделал это. В начале моей карьеры в Ferrari оказали мне поддержку, многому меня научили, и я очень горд, что помог команде выиграть чемпионат.

Я бы очень хотел приехать сюда в качестве претендента на титул, но, к сожалению, в этом году были хорошие и плохие времена, в итоге я потерял свои шансы. Но надеюсь, что однажды я смогу приехать сюда и побороться за титул, и испытаю те же чувства, которые сейчас испытывает Кими. Я очень рад за него, рад за команду, мы все очень хорошо сработали.

Вопрос: Думаю, сердца ваших соотечественников замерли на 44-м круге, когда вашу машину занесло.
Фелипе Масса: Думаю, на трассу попало масло. Я не ошибся с торможением, просто внезапно потерял сцепление. К счастью это не повлияло на исход чемпионата.

Вопрос: Фернандо, год назад мы поздравляли вас с победой в чемпионате, и в позапрошлом году тоже…
Фернандо Алонсо: Да, но не сегодня… Я знал, что нас ждет сложная гонка. Мои шансы были не очень велики, мне приходилось надеяться на то, что у соперников возникнут проблемы. И мне совершенно не нужен был дубль Ferrari. Я старался изо всёх сил в течение всей гонки, когда шел третьим, старался держать темп, пытался подобраться поближе к двум Ferrari в надежде на то, что у кого-нибудь их них что-то пойдёт не так и я выйду на второе место, и этого было бы достаточно. Но я был бессилен.

Вопрос: Кажется, вам просто не хватало скорости...
Фернандо Алонсо: Да, это так. В самом начале гонки я ещё на что-то надеялся потому, что держался за ними без особого труда и думал, что это и есть их реальная скорость. Но возможно, они берегли резину, или что-то еще, и когда они прибавили, у меня не было шансов их догнать.

Вопрос: А как вела себя ваша резина?
Фернандо Алонсо: У меня были большие проблемы с резиной, но, думаю, они касались всех. Мы понимали, что с точки зрения шин гонка будет очень рискованной. Теперь понятно, что больше всего проблем было с более жестким составом. Резина отслаивалась, и это приводило к сильной вибрации уже на пятом или шестом круге. Мы выбрали тактику двух пит-стопов, и, возможно, это не решило проблем с покрышками, но с точки зрения борьбы за третье место, это была хорошая стратегия. Больше ничего нельзя было поделать. То же самое можно сказать и об остальных.

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Спорт > Авто-мото спорт