Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Спорт > Авто-мото спорт

Результаты опроса: За какую команду Формулы-1 вы болеете?
Scuderia Ferrari Marlboro 85 50.30%
Lucky Strike B.A.R. Honda 12 7.10%
Mild Seven Renault F1 15 8.88%
BMW-Williams F1 Team 40 23.67%
West McLaren Mercedes 38 22.49%
Sauber Petronas 6 3.55%
Red Bull Racing 12 7.10%
Panasonic Toyota Racing 8 4.73%
Jordan Grand Prix 9 5.33%
Minardi F1 Team 7 4.14%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 169. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 22.11.2007, 20:11   #766
Эксперт

Вес репутации: 13 Aleks79 стоит на развилке

Отправить сообщение для Aleks79 с помощью ICQ
По умолчанию Новости из мира F1

Слики возвращаются в Формулу-1

Покрышки-слики появятся на машинах Формулы-1 в начале декабря. На ближайших тестах в Хересе каждая команда получит по три комплекта таких шин.

Комментирует представитель Bridgestone: “Bridgestone подготовил эти шины по запросу команд, которые хотят оценить эффективность своих машин в преддверии нововведений сезона-2009. Еще рано говорить, какие шины будут в 2009-м, но мы всегда активно обсуждаем идеи команд и ФИА”.

Ранее в ФИА обсуждалась возможность возвращения в сезоне-2009 сликов, запрещенных десять лет назад.
Старый 23.11.2007, 20:00   #767
Эксперт

Шпионский скандал 2: Заявление McLaren

В декабре международный Совет по автоспорту FIA расследует обстоятельства второго шпионского скандала, на этот раз с утечкой конфиденциальной информации из McLaren в Renault. Перед заседаниями юристы McLaren предоставили в FIA пакет документов, свидетельствующих о том, что информация использовалась соперниками и могла дать им незаконное преимущество...

"Совершенно очевидно, что конфиденциальная информация о проекте McLaren широко обсуждалась техническими специалистами Renault F1, что могло привести к столь же очевидной выгоде и преимуществу", — сказано в заявлении.

Появились некоторые детали, говорящие об объеме утечки. Оправдывая своих инженеров, Флавио Бриаторе говорил о нескольких флоппи-дисках, в заявлении же упоминается 11 дисков с 33 файлами, которые содержат 780 чертежей и технических рисунков, что очень похоже на объемы, о которых шла речь в скандале с Кофлэном и Степни.

Адвокаты McLaren утверждают — с информацией были знакомы 18 инженеров Renault, в том числе и семь человек из руководства команды.
Старый 23.11.2007, 20:06   #768
Эксперт

Браун, Honda и Алонсо? Как знать…

Honda сделала великолепный ход, уговорив Росса Брауна возглавить команду. Следующим ходом станет контракт с Алонсо?..

Honda подписала контракт с Россом Брауном - можно поздравить команду с удачным приобретением и посочувствовать всем остальным, включая Toyota. Успех команды не может зависеть от одного человека, но когда Росс всерьез нацелен на победу, его вклад многое может изменить. Конечно, Ferrari в 2007-м выиграла оба чемпионата и без него, но в ходе сезона возникали ситуации, когда чувствовалось – команде не хватает Брауна, и в боксах, и на пит-уолл.

Взглянем с другой стороны – зачем Брауну контракт с Honda? Команда скатилась в аутсайдеры и Росса ждут колоссальные трудности. Удивительно, но этот, весьма состоятельный человек, с репутацией одного из лучших конструкторов/инженеров за историю автоспорта, все еще не потерял мотивацию – в прессе часто звучало слово «challenge», т.е. новый вызов, который нужно принять. Если бы Браун остался в Ferrari, если бы ему предложили возглавить команду вместо Тодта, такого вызова бы не было: он точно знает, что нужно Скудерии для победы. В Ferrari Брауну есть, что терять, а любой успех был бы менее значимым – команда и так на вершине, другое дело – добиться успеха с Honda, с эдаким «спящим гигантом» - тут совсем иное удовольствие от работы. Но решение, видимо, было непростым.

В 2007-м Honda выглядела настолько слабо, что некий прогресс в новом сезоне практически неизбежен, но вернуться к тем результатам, которые команда показывала в конце 2006-го, – а именно такую задачу ставит оптимист Ник Фрай, – задача колоссальной сложности, особенно учитывая серьезную конкуренцию в плотной группе середнячков. И вот тут терпение Брауна и его менеджерские таланты получат настоящую проверку, ведь в Honda он будет отвечать не только за разработку и создание машины, но и за чрезвычайно беспокойную работу по руководству командой в целом.

Получится ли? Если дадут время, то, хочется верить, получится. Он действительно классный специалист и вряд ли будет тратить силы и время на всякие экологические проекты и прочую ерунду, в которую команду втянул Саймон Фуллер, человек, раньше работавший со Spice Girls. Можно ждать, что при Брауне Honda начнет превращаться в «безжалостную гоночную машину» – какой она и должна быть.

Те, кому довелось приватно пообщаться с Брауном прошлой весной, могли видеть, каким счастливым и расслабленным он выглядел, болтая о футболе и рыбалке, но и тогда Росс не отрицал контактов с Honda: «Честно говоря, мне уже звонили разные люди, я всем говорю одно и то же: не буду вести переговоров, пока моя ситуация в Ferrari окончательно не прояснится. Не хочу усложнять себе жизнь, в июле многое станет понятно и, если мы не найдем решения в Ferrari, а я захочу вновь взяться за работу, тогда посмотрим, какие возможны варианты». Прошел июль, за ним август, Браун продолжал переговоры с Жаном Тодтом (с которым они по сей день остаются хорошими друзьями), но Ник Фрай уже перешел в атаку и, через несколько месяцев подписал контракт. Возможно, это вообще самое важное, что он сделал для Honda..

А что, если Браун – это приманка, на которую может клюнуть Алонсо?

Разумеется, сейчас любые разговоры о будущем Алонсо – не более чем спекуляция, а поговорить с ним лично пока не представляется возможным. Испанец говорил журналистам, что у него есть идеи по поводу будущего, но судя по отсутствию заявлений, можно подозревать, что он ничего еще не решил. У Фернандо нет необходимости принимать скоропалительные решения: мяч на его стороне, он может распорядиться им по своему усмотрению.

Поговаривают, Алонсо разговаривал с боссами Toyota, но, якобы, ставил условие, что подпишет контракт, если они договорятся с Брауном. Toyota действительно нуждается в специалисте такого уровня, чтобы ее гигантские ресурсы, наконец, начали приносить отдачу, и союз Брауна и Алонсо мог стать хорошим козырем.

Однако Браун решил перейти на сторону главного конкурента Toyota, прекрасно понимая, что здесь тоже нет недостатка в ресурсах. Может ли потенциал Honda привлечь и Алонсо, даже если испанцу придется, как минимум на сезон, забыть о чемпионских амбициях?

Да, у Рубенса Баррикелло есть контракт на 2008-й. Но год минувший он провел настолько неудачно, что команда запросто может предложить бразильцу место в Super Aguri, если ему это не понравится, он просто может уйти в отставку. Разумеется, Баррикелло не в состоянии помешать контракту с Алонсо – и представьте, как интересно было бы сравнить Дженсона Баттона и двукратного чемпиона!

Но надо смотреть правде в глаза: разумеется, наиболее очевидным вариантом для Алонсо пока остается Renault, притом, что Хейкки Ковалайнен перейдет в McLaren. В этом есть немало смысла, и Renault, возможно, удастся создать для Алонсо наилучшие условия для борьбы за победы в гонках, или даже в чемпионате. Совершенно нельзя исключать, что в 2008-м Renault возьмет реванш.

Однако здесь многое зависит от исхода предстоящих в декабре слушаний, на которых FIA разберется с новыми шпионскими обвинениями. McLaren сурово наказали, вероятно серьезных санкций не избежать и Renault. И Алонсо не вряд ли станет связываться с Renault, пока не выяснится, сколь тяжелыми будут для команды последствия будущего разбирательства.

При определенных обстоятельствах вариант с Honda может оказаться очень привлекательным. Как знать…
Старый 28.11.2007, 21:36   #769
Эксперт

В Ferrari не ждут Алонсо

Похоже, Фернандо Алонсо рассчитывает получить место в Ferrari в 2009 году. По этой причине испанец собирается “пересидеть” сезон-2008 во второстепенной команде, поэтому затягивается подписание контракта с Renault, где настаивают на трехлетнем сотрудничестве. Соотечественник двукратного чемпиона Марк Жене советует не мечтать о роли пилота Ferrari и поскорее определиться с планами на будущий год.

Марк Жене: “Не думаю, что в Ferrari ждут Алонсо. У команды контракт на два года с Кими Райкконеном и на три - с Фелипе Массой, так что ранее 2010 года он вряд ли сможет получить там место. Хотя я прекрасно понимаю его – все хотят стать пилотами Ferrari. Но я советую ему поскорее определиться с планами на будущий сезон. Необходимо успеть поработать на тестах с новой командой, привыкнуть к новым инженерам”.
Старый 29.11.2007, 20:32   #770
Эксперт

Экклстоун не исключает новый штраф для McLaren

В декабре эксперты FIA проанализируют документацию на новую машину McLaren, чтобы гарантировать отсутствие идей (как выразился Макс Мосли) Ferrari. Заключение экспертов представят Всемирному Совету FIA, который и примет решение о дальнейших санкциях. Берни Экклстоун, в интервью немецкому Auto Motor und Sport, не исключил возможности еще одного штрафа...

Берни Экклстоун: "Я не хочу сейчас рассуждать о том, будет еще одно наказание, или нет — никакой вариант не исключен. Даже фотографы владеют авторским правом на изображения, не говоря о конструкторах в столь конкурентоспособном спорте. Увы, шпионский скандал вышел за рамки обычного конфликта, вопрос будет еще раз разбираться Всемирным Советом и я не знаю, что они решат.

Шпионаж в Формуле 1 был всегда, но прежде все ограничивалось приглашением одного из ведущих инженеров команды соперников, который приносил информацию в своей голове — многие так поступали. Не думаю, что FIA стоило вмешиваться, это дело в компетенции полиции и следователей, у них есть свои способы получения информации и расследования подобных дел. Я говорил об этом с Деннисом, если бы, узнав об утечке из Ferrari, Рон пригласил Жана Тодта и они обратились в полицию, ничего бы этого не было, такое решение сэкономило бы McLaren кучу денег.

Renault? Там ситуация иная. Да, один из инженеров прихватил с собой файлы, но в деле McLaren доказан регулярный обмен информацией, эта история совсем иного масштаба".
Старый 29.11.2007, 20:34   #771
Эксперт

Программа тестов Ferrari на декабрь

С 4 по 7 декабря пройдут тесты в Хересе, на которые команда Ferrari заявила четырех пилотов: Вновь на трассе появятся Михаэль Шумахер и Фелипе Масса, отработавшие тесты в Барселоне в середине ноября. Впервые с Гран-При Бразилии за руль F2007 сядет Кими Райкконен. И один день откатает тест-пилот Марк Жене.

4 декабря – Кими Райкконен и Марк Жене
5 декабря – Кими Райкконен и Фелипе Масса
6 декабря – Михаэль Шумахер и Фелипе Масса
7 декабря – Михаэль Шумахер и Фелипе Масса

McLaren проведет на тестах три дня

В начале декабря состоится четырехдневная тестовая сессия в Хересе. McLaren планирует поработать только три дня.

4 декабря – Педро де ла Роса и Гэри Паффетт
5 декабря – Льюис Хэмильтон и Педро де ла Роса
6 декабря – Льюис Хэмильтон и Педро де ла Роса

Увы, соперничества между бывшим чемпионом Ferrari и чемпионом нынешним не состоится – Михаэль Шумахер и Кими Райкконен будут работать в разные дни.
Старый 01.12.2007, 12:05   #772
Эксперт

Берни Экклстоун подводит итоги сезона...

30/11/2007. Майкл Шмидт. Auto Motor und Sport

Интервью Берни Экклстоуна для Auto Motor und Sport было разорвано на цитаты уже через несколько часов после публикации, еще бы - коммерческий босс чемпионата подвел итоги непростого сезона...

Вопрос: Как вам сезон 2007 года?
Берни Экклстоун: Хороший сезон - иногда шел дождь, иногда было солнечно. Если говорить серьезно, то сезон получился невероятно интересным, такой конкуренции, таких гонок, давно не было в Формуле 1.

Вопрос: Вы довольны тем, что титул достался Райкконену или хотели бы видеть победителем Хэмилтона?
Берни Экклстоун: Дебют Хэмилтона фантастически хорош, и для него, и для Формулы 1. Сначала Кими был на заднем плане, но подумайте - он выиграл шесть Гран При против четырех побед у Хэмилтона. Кими заслужил этот титул, разве могут быть сомнения?

Вопрос: Хэмилтон - лучший дебютант из тех, кого вы видели?
Берни Экклстоун: Да, думаю, это так. Действительно выдающийся дебют.

Вопрос: 22-летний дебютант сразу добивается успеха, Михаэль Шумахер опережает остальных на тестах после годичного перерыва, не говорит ли это о том, что гоняться в Формуле 1 стало слишком просто?
Берни Экклстоун: Остальные - это кто? Тесты - вещь в себе, сравнивать гонщиков можно только в гонке. Льюис талантлив, сомнений быть не может, кроме того он выступал на отличной машине, только Ferrari была так же быстра. Эти два фактора позволили ему побеждать.

Вопрос: Как он ухитрился потерять 17 очков в двух финальных Гран При?
Берни Экклстоун: Скорее McLaren упустила титул, чем Ferrari его выиграла. Все решилось в двух финальных гонках. Если бы в Шанхае команда позвала Льюиса в боксы на пару кругов раньше, он потерял бы одну-две позиции, но выиграл титул. Ошибка в Бразилии связана с отказом коробки передач, но потом команда ошибочно перевела Хэмилтона на стратегию трех пит-стопов, поставила мягкие шины, и он потерял кучу времени. Таково мое мнение.

Вопрос: Сезон закончился протестом, в 2007-м команды часто встречались в зале суда...
Берни Экклстоун: Я часто вспоминаю старое доброе время, может оно было не таким уж добрым, но мы самостоятельно решали спорные моменты. Сейчас у каждой команды пять адвокатов, три врача, два массажиста, психолог, и всех их нужно занять работой. Если можно обеспечить неприятности - они обеспечат. Когда не было этих парней, команды все решали сами.

Вопрос: Часто приходится ждать вечера для подтверждения результатов Гран При. Не вредно ли это для спорта?
Берни Экклстоун: Я не понимаю, почему стюарды так долго делают свою работу, нужно поставить их в какие-то рамки. Есть час, чтобы подать протест, за тот же час стюарды должны принять решение.

Вопрос: Сначала была шпионская история с McLaren, теперь - с Renault. Это новая болезнь Формулы 1?
Берни Экклстоун: Шпионаж был всегда, по крайней мере в те годы, что я работаю в Формуле 1 - это следствие структуры, организации работы команд. Прежде команды просто приглашали кого-то на работу и он приносил знания в своей голове, такое происходит и сегодня. Почему в Red Bull пригласили на работу Эдриана Ньюи? Потому, что он знает, что нужно делать, а что - нет. Правда, я не представляю, чтобы Ньюи пришел в команду с пачкой технической документации, его знания в голове.

Вопрос: Где граница допустимого?
Берни Экклстоун: Мы не можем остановить утечку информации. Если я владею частной клиникой, я приглашаю лучших хирургов. Если известно о парне, который тридцать раз успешно пересаживал сердце, я приглашу его на работу - он доказал, на что способен. При этом я не куплю ничего, кроме знаний, нельзя заставить человека забыть то, чем он занимался прежде.

Вопрос: FIA должна участвовать в решении таких вопросов?
Берни Экклстоун: Федерация должна оставаться в стороне. Я говорил Деннису, когда началась вся эта история - нужно сообщить в полицию, ведь речь идет о банальном воровстве. Скажите им, что есть сотрудник, который покупает или получает украденную собственность. Если отнестись к этому именно так, то многих проблем удалось бы избежать.

Вопрос: Какой урок необходимо извлечь из этой ситуации?
Берни Экклстоун: Такие вопросы должны решаться полицией и судом, у них есть свои методы и приёмы, чтобы узнать правду.

Вопрос: Теперь проблемы возникнут у Renault?
Берни Экклстоун: Я не хочу оценивать степень вины, но эта ситуация отличается от ситуации в McLaren - там продолжительное время получали информацию, а здесь просто кто-то украл документацию.

Вопрос: McLaren ждет исследование машин и новый сезон может начаться с очередного скандала...
Берни Экклстоун: Надеюсь, что этого не произойдет, но даже у фотографа есть авторское право на изображения, не говоря уже о конструкторах.

Вопрос: В 1978-м Arrows практически скопировали машину Shadow, тогда обошлось без лишнего шума...
Берни Экклстоун: И в этот раз могло обойтись. Когда Рон Деннис узнал, что в его команде что-то не так, нужно было тут же позвонить Жану Тодту и сказать: "Слушай, Жан, тут что-то странное происходит, давай встретимся". Они бы встретились, сообщили в полицию, та расследовала бы все обстоятельства, и мы услышали бы окончательное решение.

Вопрос: Фернандо Алонсо стал одним из проигравших в этом году, его репутация сильно пострадала...
Берни Экклстоун: Мы не знаем, что ему обещали в McLaren. Когда он подписывал контракт, Хэмилтон еще даже не опробовал машину Формулы 1. Если испанцу сказали: "Не волнуйтесь, он - дебютант и ваш номер - первый", то вероятно он ждал поддержки, подобной той, что в Ferrari оказывали Михаэлю Шумахеру. Но команда больше внимания уделяла Хэмилтону, естественно Алонсо чувствовал себя не лучшим образом. Я догадываюсь, откуда корни этой проблемы.

Вопрос: Кто из молодых гонщиков, кроме Хэмилтона, вас впечатлил?
Берни Экклстоун: Я всегда следил за успехами польского парня с фамилией Кубица, он хорошо справился со своей работой. Феттель тоже очень неплох, мне нравится, когда гонщики младших серий добиваются успеха.

Вопрос: Пришло время расстаться с ветеранами, вроде Ральфа Шумахера и Джанкарло Физикеллы?
Берни Экклстоун: Они выступали в приличных командах и должны были добиться большего. Им нужно подумать, стоит ли сейчас садиться за руль менее конкурентоспособных машин, хотя смена команды может добавить мотивации.

Вопрос: Почему Renault откатилась так далеко назад в 2007-м?
Берни Экклстоун: Думаю, им не хватало Алонсо. Фернандо для Renault, как Михаэль для Ferrari - такие гонщики невероятно мотивируют команду и обеспечивают должную обратную связь для инженеров.

Вопрос: В чем просчитались японские команды?
Берни Экклстоун: Они управляются из Японии, это неверно. Между Европой и Японией большая разница в часовых поясах, в культуре и методах работы. Они очень консервативны и предпочитают риску ожидание. Вы не можете быть консервативны, если выступаете в Формуле 1.

Вопрос: В Honda решили изменить ситуацию, пригласив Росса Брауна, в Toyota должны сделать что-то подобное?
Берни Экклстоун: Несомненно, только вот кого пригласить? Специалистов подобного уровня не так много. Интересно, ведь никто не знает, насколько хороша была Toyota в 2007-м, может гонщики просто не смогли реализовать ее потенциал? На месте Toyota я пригласил бы на тесты кого-то, вроде Михаэля Шумахера, чтобы он сел за руль и, через несколько дней, высказал свое мнение.

Вопрос: Может быть - Алонсо?
Берни Экклстоун: Почему нет? Посмотрите на ситуацию в Renault, в 2005-м и 2006-м. Если бы выступал один Физикелла, они могли и не узнать о том, что насколько хороша их машина.

Вопрос: С точки зрения зрителя, какой Гран При в этом году вы считаете лучшим?
Берни Экклстоун: Гонка в Монако всегда уникальна, но в этом году многие Гран При удались.

Вопрос: По ходу сезона много говорилось о клиентских машинах и о том, что отличает конструкторов. Вы позволите командам покупать клиентские шасси?
Берни Экклстоун: Мы знаем, что такое команда-клиент, я не думаю, что это должно быть разрешено. Если команда боится конкурировать против автопроизводителей, она покупает машину на стороне, но в этом случае мы можем увидеть четыре McLaren и четыре Ferrari в восьмерке лучших, столкнувшись со всеми проблемами, которые вызовет подобная ситуация. К примеру, если идет борьба за титул и шансы "родительской" команды под угрозой, клиенты будут помогать.

Нужно вернуться к основам: если вы не конструктор собственной машины, для вас нет места в Формуле 1. Каждая команда обязана самостоятельно разрабатывать и строить свои машины.

Вопрос: В 2008-м мы избавимся от электроники, это поможет гонкам?
Берни Экклстоун: Сложно сказать. Одна из проблем - слишком мягкая резина, она так быстро изнашивается, что к концу уик-энда есть единственная траектория, по которой можно ехать, имея эффективное сцепление с трассой. Гонщики и едут друг за другом по этой траектории. Единственное исключение - дождь, когда число возможных траекторий увеличивается и гонки становятся интересными. Поможет ли отказ от электроники изменить ситуацию - не знаю, может организаторам Гран При стоит мыть трассу в субботу ночью, перед гонкой, а поставщикам резины привозить более жесткие шины? Сцепление с трассой станет не столь эффективным, и в гонках появится борьба.

Вопрос: В следующем году мы увидим два новых Гран При, в Валенсии и Сингапуре. Чего вы ждете?
Берни Экклстоун: Это будет интересно, особенно ночная гонка в Сингапуре. Да и Валенсия хороша.

Вопрос: В результате мы придем к календарю из двадцати Гран При?
Берни Экклстоун: Кто знает? Это вопрос с командам, мы бы хотели проводить 36 гонок, как в NASCAR. Вероятно, 18 Гран При - разумный вариант.

Вопрос: И все меньше гонок в Европе...
Берни Экклстоун: Мы идем туда, где есть новые рынки для автопроизводителей. Формула 1 - отличный демонстрационный полигон, думаю, мы будем проводить Гран При в Индии, вероятно, приедем в Россию и Корею.

Вопрос: Вам жаль, что мы потеряли Гран При США?
Берни Экклстоун: Америка велика, как и Европа, чтобы иметь такое же влияние, как в Европе, нам нужно проводить в Штатах восемь Гран При. Единственная гонка не сделает Формулу 1 популярной.
Старый 05.12.2007, 09:39   #773
Эксперт

Херес, 04 декабря

1 Ник Хайдфельд Sauber BMW B 1:19.042 78
2 Дженсон Баттон Honda B 1:19.155 + 0:00.113 65
3 Педро де ла Роса McLaren Mercedes B 1:19.712 + 0:00.670 48
4 Кими Райкконен Ferrari B 1:20.083 + 0:01.041 73
5 Нельсон Пике Renault B 1:20.366 + 0:01.324 66
6 Себастьян Бюрдэ STR Ferrari B 1:20.615 + 0:01.573 97
7 Гэри Паффетт McLaren Mercedes B 1:20.638 + 0:01.596 50
8 Марк Уэббер Red Bull Renault B 1:20.682 + 0:01.640 65
9 Марк Жене Ferrari B 1:20.832 + 0:01.790 67
10 Майк Конвей Super Aguri Honda B 1:20.927 + 0:01.885 87
11 Себастьян Феттель STR Ferrari B 1:21.086 + 0:02.044 45
12 Джеймс Росситер Super Aguri Honda B 1:21.246 + 0:02.204 71
13 Тимо Глок Toyota B 1:21.336 + 0:02.294 69
14 Джанкарло Физикелла Force India Ferrari B 1:21.424 + 0:02.382 41
15 Нико Халкенберг Williams Toyota B 1:21.556 + 0:02.514 28
16 Франк Монтани Force India Ferrari B 1:21.559 + 0:02.517 65
17 Казуки Накаджима Williams Toyota B 1:21.586 + 0:02.544 33
18 Марко Асмер Sauber BMW B 1:21.962 + 0:02.920 53
19 Камуи Кобаяши Toyota B 1:22.186 + 0:03.144 111
20 Хавьер Вилла Sauber BMW B 1:22.503 + 0:03.461 57
Старый 06.12.2007, 18:46   #774
Эксперт

Херес, 05 декабря

1 Льюис Хэмильтон McLaren Mercedes B 1:19.371 73
2 Дэвид Култхард Red Bull Renault B 1:19.421 + 0:00.050 80
3 Фелипе Масса Ferrari B 1:19.761 + 0:00.390 97
4 Кими Райкконен Ferrari B 1:19.779 + 0:00.408 87
5 Педро де ла Роса McLaren Mercedes B 1:19.887 + 0:00.516 62
6 Нельсон Пике Renault B 1:19.982 + 0:00.611 71
7 Кристиан Клиен Force India Ferrari B 1:20.187 + 0:00.816 86
8 Себастьян Феттель STR Ferrari B 1:20.398 + 0:01.027 57
9 Джанкарло Физикелла Force India Ferrari B 1:20.470 + 0:01.099 102
10 Роберт Кубица Sauber BMW B 1:20.487 + 0:01.116 118
11 Тимо Глок Toyota B 1:20.523 + 0:01.152 54
12 Себастьян Бюрдэ STR Ferrari B 1:20.533 + 0:01.162 75
13 Нико Росберг Williams Toyota B 1:20.671 + 0:01.300 66
14 Андреас Цубер Super Aguri Honda B 1:20.897 + 0:01.526 109
15 Марк Уэббер Red Bull Renault B 1:20.944 + 0:01.573 41
16 Нико Халкенберг Williams Toyota B 1:21.068 + 0:01.697 67
17 Энтони Дэвидсон Super Aguri Honda B 1:21.076 + 0:01.705 74
18 Рубенс Баррикелло Honda B 1:21.184 + 0:01.813 103
19 Камуи Кобаяши Toyota B 1:21.699 + 0:02.328 118
20 Ник Хайдфельд Sauber BMW B 1:22.875 + 0:03.504 93
Старый 06.12.2007, 18:47   #775
Эксперт

Сегодня Всемирный совет рассмотрит претензии McLaren к Renault

Сегодня на заседании Всемирного автоспортивного совета ФИА рассматриваются претензии McLaren к Renault. “Серебряные стрелы” обвиняют соперников в шпионаже.

В частности, бывший сотрудник McLaren в конце прошлого года устроился в Renault, прихватит с прежнего места работы несколько дисков с технической документацией. Представители McLaren утверждают, что располагают доказательствами того, что эта информация широко использовалась на протяжении прошедшего сезона.

В Renault отрицают свою вину. Напротив, после завершения заседания они собираются подать встречный иск.
Старый 06.12.2007, 21:21   #776
Эксперт

Херес, 06 декабря

1 Роберт Кубица Sauber BMW B 1:19.157 87
2 Льюис Хэмильтон McLaren Mercedes B 1:19.331 + 0:00.174 64
3 Фелипе Масса Ferrari B 1:19.333 + 0:00.176 68
4 Марк Уэббер Red Bull Renault B 1:19.605 + 0:00.448 63
5 Тимо Глок Toyota B 1:19.687 + 0:00.530 40
6 Педро де ла Роса McLaren Mercedes B 1:19.787 + 0:00.630 75
7 Нельсон Пике Renault B 1:19.834 + 0:00.677 90
8 Михаэль Шумахер Ferrari B 1:19.885 + 0:00.728 67
9 Рубенс Баррикелло Honda B 1:19.905 + 0:00.748 89
10 Ник Хайдфельд Sauber BMW B 1:20.125 + 0:00.968 87
11 Нико Росберг Williams Toyota B 1:20.301 + 0:01.144 65
12 Себастьян Феттель STR Ferrari B 1:20.339 + 0:01.182 56
13 Себастьян Бюрдэ STR Ferrari B 1:20.507 + 0:01.350 55
14 Ярно Трулли Toyota B 1:20.775 + 0:01.618 99
15 Казуки Накаджима Williams Toyota B 1:20.802 + 0:01.645 39
16 Лука Филиппи Honda B 1:20.915 + 0:01.758 83
17 Дэвид Култхард Red Bull Renault B 1:21.055 + 0:01.898 62
18 Такума Сато Super Aguri Honda B 1:21.093 + 0:01.936 79
19 Витантонио Лиуцци Force India Ferrari B 1:21.194 + 0:02.037 76
20 Ральф Шумахер Force India Ferrari B 1:21.853 + 0:02.696 71
Старый 07.12.2007, 22:01   #777
Эксперт

Renault не стали наказывать

6 декабря Всемирный автоспортивный совет ФИА рассмотрел очередной факт шпионажа, ключевой фигурой которого стал бывший сотрудник McLaren, перешедший в Renault. Французскую команду признали виновной в нарушении Международного спортивного кодекса, но не стали накладывать какие-либо санкции.

Заявление ФИА: “Всемирный совет признал команду Renault F1 в нарушении статьи 151с Международного спортивного кодекса, но решил не накладывать санкции. Детали будут опубликованы позже”.
Старый 07.12.2007, 22:02   #778
Эксперт

Херес, 07 декабря

1 Себастьян Феттель STR Ferrari B 1:18.213 100
2 Роберт Кубица Sauber BMW B 1:18.410 + 0:00.197 119
3 Нико Росберг Williams Toyota B 1:18.796 + 0:00.583 97
4 Михаэль Шумахер Ferrari B 1:19.136 + 0:00.923 58
5 Казуки Накаджима Williams Toyota B 1:19.611 + 0:01.398 76
6 Тимо Глок Toyota B 1:19.961 + 0:01.748 58
7 Фелипе Масса Ferrari B 1:20.000 + 0:01.787 45
8 Себастьян Бюрдэ STR Ferrari B 1:20.033 + 0:01.820 87
9 Ярно Трулли Toyota B 1:20.229 + 0:02.016 69
10 Дэвид Култхард Red Bull Renault B 1:20.657 + 0:02.444 72
11 Энтони Дэвидсон Super Aguri Honda B 1:20.821 + 0:02.608 102
12 Такума Сато Super Aguri Honda B 1:21.092 + 0:02.879 84
13 Марко Асмер Sauber BMW B 1:21.333 + 0:03.120 80
14 Гьедо ван дер Гард Force India Ferrari B 1:22.321 + 0:04.108 81
15 Ролдан Родригез Force India Ferrari B 1:22.508 + 0:04.295 82
Старый 08.12.2007, 17:24   #779
Эксперт

Решение относительно санкций к McLaren будет принято 14 февраля

Сегодня Всемирный автоспортивный совет ФИА рассмотрел отчет Технического департамента ФИА, который изучал работу McLaren над машиной для сезона-2008. Окончательное решение относительно санкций к “серебряным стрелам” будет принято 14 февраля будущего года, за месяц до старта нового сезона.

Заявление ФИА: “Следуя решению Всемирного автоспортивного совета (WMSC) от 13 сентября 2007 года, Технический департамент ФИА внимательно следил за работой McLaren над машиной 2008 года, чтобы определить, использовалась ли при этом информация Ferrari. Детальный отчет был представлен Всемирному совету. Всемирный совет принял решение, что McLaren, Ferrari и другим участникам чемпионата необходимо дать возможность предоставить новые аргументы на заседании Всемирного совета, которое состоится 14 февраля 2008 года в Париже”.
Старый 09.12.2007, 18:22   #780
Эксперт

Михаэль Шумахер: "Я не считаю тесты работой!"

Михаэль Шумахер провел год вне Формулы 1, но вернувшись на тесты, сразу был быстр. В испанском Хересе, где семикратный чемпион мира снова участвовал в тестах Ferrari, Михаэль дал интервью, в котором рассказал о своих впечатлениях...

Вопрос: Чем вы занимались на этих тестах?
Михаэль Шумахер: Как и в Барселоне, мы продолжаем готовиться к новому сезону, сосредоточившись на электронике, разработке стратегий и поиске настроек. Команда проделала большой объем работы, мы многое смогли понять. К тому же на этой неделе все мы опробовали слики, которые должны вернуться в 2009-м.

Вопрос: Вам нравится работа на тестах?
Михаэль Шумахер: Мне нравится пилотировать. Работа? Я не считаю это работой!

Вопрос: Какими станут гонки без трекшн-контроля и на сликах?
Михаэль Шумахер: Благодаря сликам увеличилось сцепление с трассой, которое снизилось после новых ограничений на аэродинамику. Пока непонятно, позволит ли все это облегчить обгоны. Мы работаем, посмотрим, что получится.

Вопрос: Вы будете тестировать новую машину?
Михаэль Шумахер: Сначала планировалось мое участие только в барселонских тестах, но я приехал и в Херес. Планов по поводу следующего года пока нет, новую машину будут испытывать основные гонщики, а моя помощь может понадобиться в случае решения каких-то конкретных проблем.

Вопрос: А если в Bridgestone попросят о помощи?
Михаэль Шумахер: Если это будет в интересах команды, то такое вполне возможно.

Вопрос: Вам не хватает здесь какого-нибудь аспекта Гран При?
Михаэль Шумахер: Я много лет провел в этом спорте и очень его люблю. И мне по-прежнему нравится пилотировать машину, это доставляет огромное удовольствие, особенно когда нет традиционной для Гран При суматохи и прессинга. Мне нравится!

Вопрос: Ваши впечатления от сликов?
Михаэль Шумахер: Я слышал много разговоров по поводу будущего сликов и их сравнения с шинами с канавками. Слики обеспечивают больше сцепление – вот и все. Даже стиль пилотирования не нужно менять, за исключением небольших корректив, которые происходят каждый год. Я слышал высказывания некоторых гонщиков, которые считают, что слики помогут им работать над собой, но я не вижу связи.

Вопрос: В рекламном ролике Fiat Bravo вы говорите Кими: «Смотри, как водят пенсионеры…» Это то, что вы демонстрируете здесь?
Михаэль Шумахер: В общем-то, да! Здорово пилотировать, не беспокоясь о других обязательствах, не думая о будущем и даже следующем сезоне. Можно просто наслаждаться пилотированием. Конечно, после тестов я провожу анализ, ищу возможности помочь команде. Именно для этого я здесь.

Вопрос: Вам доводилось выступать без трекшн-контроля, делитесь опытом с другими гонщиками?
Михаэль Шумахер: Забудьте о моей роли в качестве наставника. Они и так прекрасно знают, что делать. Моя задача состоит в том, чтобы высказать альтернативную точку зрения и предложить новые направление дальнейшей работы.

Вопрос: Что вы имеете в виду?
Михаэль Шумахер: В машине множество параметров, которые можно изменить. Я могу предложить разные пути решения, которые позволят быстрее достигнуть цели.

Вопрос: Не подумываете о возвращении в Формулу 1?
Михаэль Шумахер: Нет, точно нет. На тестах, даже если я помогаю команде в сотне разных вещей, нет давления и стресса. С гонками все это вернется. Мне нравится возможность просто пилотировать и получать от этого удовольствие.

Вопрос: Вы просто звоните в команду и спрашиваете, можно ли протестировать машину?
Михаэль Шумахер: Нет, главное - принести пользу. Не забывайте, что дистанция тестов ограничена, как и число комплектов резины - нельзя просто просить команду о тестах только ради своего удовольствия. Они должны быть полезны команде.

Вопрос: Недавно ваш брат, Ральф Шумахер, сказал, что может покинуть Формулу 1. Это действительно возможно?
Михаэль Шумахер: Я не знаю его планов, но лучше бы было отказаться от тестов, заранее зная, что покажешь последнее время. Я сказал ему, что в жизни есть множество более интересных занятий и помимо Формулы 1. Но я не знаю всех его вариантов. Еще есть несколько вакансий, может, ему удастся занять одну из них.

Вопрос: Вы беседовали с ним насчет возможных вариантов продолжения карьеры?
Михаэль Шумахер: Нет, об этом речь не заходила. У нас и так много тем для разговора.

Вопрос: Вы бы хотели, чтобы он вернулся?
Михаэль Шумахер: Конечно, ведь мы оба сделали себе имя в Формуле 1. У нас обоих есть болельщики, которым нравится Формула 1, и если он способен показывать хорошие результаты, то должен продолжать. Он мотивирован именно на это. Но я бы на его месте, учитывая отсутствие конкурентоспособной машины, сделал перерыв. Он еще достаточно молод для того, чтобы остановиться, оценить ситуацию и вернуться обратно.

Вопрос: Вы все-таки уверены, что не вернетесь?
Михаэль Шумахер: Об этом не может идти и речи! Таких планов у меня нет.

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Спорт > Авто-мото спорт