Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Спорт > Авто-мото спорт

Результаты опроса: За какую команду Формулы-1 вы болеете?
Scuderia Ferrari Marlboro 85 50.30%
Lucky Strike B.A.R. Honda 12 7.10%
Mild Seven Renault F1 15 8.88%
BMW-Williams F1 Team 40 23.67%
West McLaren Mercedes 38 22.49%
Sauber Petronas 6 3.55%
Red Bull Racing 12 7.10%
Panasonic Toyota Racing 8 4.73%
Jordan Grand Prix 9 5.33%
Minardi F1 Team 7 4.14%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 169. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 09.12.2007, 18:23   #781
Эксперт

Вес репутации: 13 Aleks79 стоит на развилке

Отправить сообщение для Aleks79 с помощью ICQ
По умолчанию Новости из мира F1

Райкконен коронован FIA

Чемпион мира 2007 года Кими Райкконен, на церемонии FIA Awards Gala в Монако, официально получил чемпионский титул. Церемония прошла в пятницу, федерация собрала в Монако всех призеров своих чемпионатов, финалом церемонии, разумеется, стало награждение чемпиона Формулы 1...

Кими Райкконен: "Я счастлив, сегодня я получаю кубок, подтверждающий чемпионский титул. Я много лет мечтал выйти на сцену в финале церемонии, теперь эта мечта сбылась и особенно я рад тому, что титул удалось завоевать в мой первый сезон за рулем Ferrari. Это фантастическая команда, и с профессиональной, и с человеческой точки зрения. Моя победа — победа команды, результат их усилий, напряженной работы — они не отчаивались даже когда казалось, что все потеряно. Я хочу поблагодарить мою семью, мою жену Дженни и болельщиков. Это наша общая победа!"

Кубок Конструкторов, седьмой за последние девять лет для Ferrari, получал Жан Тодт...

Жан Тодт: "Это удовольствие и честь, сегодня мы получаем награды за победу в двух чемпионатах по результатам очень необычного сезона. После Гран При Японии мы и думать не могли о том, что сегодня, в Монако, будем стоять на сцене в финале церемонии награждения, но мотивация и талант персонала, наших гонщиков, вместе с небольшой долей удачи, привели к двойной победе Ferrari. Я поздравляю команду, я поздравляю Кими, который стал чемпионом в дебютном сезоне с Ferrari, я поздравляю наших болельщиков. Сегодня — наш день!"
Изображения
Тип файла: jpg kimi-todt.jpg (37.3 Кб, 3 просмотров)
Старый 10.12.2007, 21:37   #782
Эксперт

Renault подтверждает Алонсо и Пике

В Renault назвали состав пилотов на сезон-2008. Как и предполагалось, в следующем году за руль французских машин сядут Фернандо Алонсо и Нельсон Пике-младший.

Флавио Бриаторе, глава команды: “Фернандо и Нельсиньо – это будет одна из самых сильных пар в сезоне-2008. Мы очень рады, что Фернандо возвращается в команду, где он добился больших успехов. Его способности как пилота и лидера команды хорошо всем известны. Он отлично знает нашу команду, наши методы, и будет комфортно себя чувствовать. Нельсиньо – восходящая звезда автоспорта. После успеха в GP2 он провел год в качестве нашего тест-пилота, набрался опыта и узнал команду. Он готов к новому уровню карьеры”.
Старый 11.12.2007, 21:55   #783
Эксперт

Шуми - самый быстрый таксист Германии

Немецкая пресса сегодня с восторгом пишет о новом, неофициальном титуле, который на днях появился у Михаэля Шумахера. Под заголовком "Самый быстрый таксист Германии" были опубликованы комментарии таксиста, который был вынужден уступить свое место Михаэлю, когда семья гонщика опаздывала в аэропорт.

"Я всякое повидал, но это было какое-то сумасшествие. Уверен, немецкое такси никогда не ездило так быстро, разумеется в аэропорт мы успели", — заявил таксист журналистам мюнхенской Muenchner Abendzeitung.

К счастью полиция не заметила спринта по городским дорогам, а таксист, помимо 60 Евро за проезд, получил еще сотню чаевых...
Старый 11.12.2007, 21:57   #784
Эксперт

Ferrari запустила новый тренажер

На базе Ferrari в Маранелло запущен новый тренажер-имитатор гоночной машины, его характеристики не разглашаются, однако специалисты уверяют, что это самый совершенный имитатор, имеющийся в распоряжении команд Формулы 1. По некоторым оценкам он превосходит тренажер McLaren, на котором готовился к дебютному сезону Льюис Хэмилтон.

Учитывая строгие ограничения на тесты, потребность в таких тренажерах достаточно велика. Они позволяют оценить влияние поправок к настройкам на любой трассе чемпионата, опробовать варианты конфигурации аэродинамики, оптимизировать подготовку к Гран При.

Новый тренажер Ferrari разработал Габриэле Делли Колли — бывший гоночный инженер Фелипе Массы, его эффективность комментировал тест-пилот Марк Жене...

Марк Жене: "По ходу сезона я почти не работал на тестах, должен был многое подзабыть, но, благодаря нашим тренажерам, уступаю Райкконену всего полсекунды. Эта техника действительно здорово помогает".

По слухам, аналогичный тренажер, при поддержке Ferrari, собираются строить в Red Bull...
Старый 14.12.2007, 05:43   #785
Эксперт

Интервью с Фернандо Алонсо

Прошедший сезон сложился непросто как для Renault, так и для Фернандо Алонсо. Тем не менее, испанец в следующем году возвращается в состав французской конюшни. Перед тем как он ушел в McLaren, союз Алонсо-Renault принес им два чемпионских титула в 2005-м и 2006-м, поэтому после появления сообщений о его воссоединении, многие высказали предположение о том, что он снова сможет принести успех. В этом интервью, испанец рассказывает о своем решении и намекает на то, чего он надеется достигнуть в 2008-м...

Вопрос: Фернандо, теперь Вы новый пилот команды ING Renault F1 Team. Вы счастливы?
Фернандо Алонсо: Да, очень. Все знают, что из себя представляет команда ING Renault F1 Team и чего она смогла добиться в Формуле 1. Мы выиграли вместе чемпионские титулы в 2005-м и 2006-м годах. Мне очень повезло, что я был частью этого успеха. Это одна из лучших команд, которую поддерживают серьезные компании. Она знает, что необходимо для победы.

Вопрос: Это было томительное для Вас ожидание? Что Вы чувствовали в последние пару недель, принимая решение?
Фернандо Алонсо: Честно говоря, первые три недели ноября, я просто отдыхал и никоим образом не был связан с Формулой 1. На принятие решения о том, в какой команде выступать, ушло не более недели, поскольку я и близкие ко мне люди точно знали, чего мы хотим.

Вопрос: Почему Вы выбрали именно Renault? Были ли другие варианты?
Фернандо Алонсо: Варианты... ну, по правде говоря, мы знали, что будет нелегко. Я один из 22-х привилегированных людей, которые выступают в Формуле 1 каждый год, и я еще более привилегированный потому, что могу позволить себе перейти из одной топ-команды в другую, в то время как в мире есть множество других пилотов, которые никогда в жизни не садились за руль болида Формулы 1. Мне нелегко было принять это решение. Я хотел бы поблагодарить все остальные команды за проявленный ко мне интерес. Но как я уже сказал, в итоге я выбрал Renault, приняв во внимание их достижения и огромную преданность этому спорту.

Вопрос: Вы понимаете, какое внимание привлекли со стороны средств массовой информации?
Фернандо Алонсо: Не совсем, потому что как я уже говорил выше, первые три недели я простj отдыхал от гонок, но как только мы начали рассматривать варианты, мы поняли, что все газеты и почти все вебсайты пестрят заголовками о том, что мы уже находимся в постоянном контакте со всеми командми. Были разговоры об однолетнем контракте и о трехлетнем, даже упоминалось, что я посещал базы команды, были предположения что я возьму годичный отпуск. Вот тогда то я понял, что происходит... было забавно читать по утрам заголовки газет.

Вопрос: По-вашему, это ненормально, когда люди стремятся узнать о том, в какой команде Вы будете выступать в следующем году или вообще покинете гонки?
Фернандо Алонсо: Ну, мне даже и в голову не приходило пропускать следующий сезон. Конечно, этот выбор никак не сравнишь с выбором цвета брюк. Здесь мы имеем дело с очень важным решением, и поскольку при любом варианте раньше января или февраля я бы все равно не вернулся за руль, не было никакого рвения сломя голову решать этот вопрос. Я понимаю, почему люди были так в этом заинтересованы. Болельщики всегда поддерживали меня. Я еще не забыл, сколько людей обсуждали меня, и насколько это меня тронуло. Между газетами шло настоящее соревнование за право первой опубликовать какую-либо новость обо мне. Единственное, что огорчает – тот факт, что слишком многое из написанного было ложью.

Вопрос: Как бы Вы оценили свое выступление в прошлом сезоне в составе McLaren?
Фернандо Алонсо: Мне нелегко подвести итог и поставить какую-либо оценку. 2007-й год прошел для меня очень хорошо, несмотря на то, что об этом думают другие. Мне не нравится, что люди забывают тот факт, что за 20 кругов до окончания гонки в Бразилии, у меня еще оставались шансы на победу в чемпионате мира. После чего, Кими обогнал Массу и, победив в гонке, набрал необходимые очки, которые и принесли ему чемпионский титул. Если принять это во внимание, то на старте сезона, я был бы очень счастлив, если бы мне сказали, что я буду бороться за новый чемпионский титул до самых последних кругов чемпионата.

Вопрос: Что произойдет в следующем сезоне?
Фернандо Алонсо: Мы все задаемся этим вопросом, и я считаю, что никто не сможет точно на него ответить. Такие команды, как Ferrari всегда будут фаворитами. Плюс, команды, которые испытывали проблемы с резиной Bridgestone, надеюсь, смогут их решить и снова вернуться в борьбу. Возможно, в этом сезоне Renault снова сможет вернуть себе статус топ-команды. Самое важное испытание для Renault заключается в том, чтобы вернуться в лидеры уже в январе-феврале, чтобы впоследствии увеличить шансы на подиумы по ходу сезона. В этом году, команда очень сильно пострадала.

Вопрос: Сможете ли Вы снова бороться за чемпионский титул в следующем сезоне?
Фернандо Алонсо: Посмотрим, что мы сможем сделать... Мы не будем запрягать телегу впереди лошади. Первое, что необходимо сделать - вывести R28 на трассу, это произойдет в январе, после чего планомерно готовить болид к первому Гран-При сезона, чтобы в максимальной форме подойти к старту чемпионата. В прошлом году, зимой передо мной стояла та же задача, и я уверен, что следующий сезон сложится для меня еще лучше, а наши конкуренты будут не так быстры.
Старый 14.12.2007, 19:59   #786
Эксперт

Шпионский скандал: McLaren приносит извинения

В начале декабря в ФИА заявили, что располагают сведениями о том, что McLaren использует идеи Ferrari в работе над машиной 2008 года. На 14 февраля 2008 года намечено очередное заседание Всемирного совета, который решит судьбу команды. В четверг McLaren выпустил пресс-релиз, где принес свои извинения ФИА, Ferrari и болельщикам Формулы-1.

Заявление команды:

По результатам расследования, проведенного ФИА, было признано, что секретная информация Ferrari использовалась в работе McLaren гораздо шире, чем предполагалось ранее. McLaren очень сожалеет, что это не было выявлено при проведении собственного расследования. По этой причине команда направила Всемирному автоспортивному совету письмо с извинениями.

McLaren сожалеет, что истинное положение фактов проявилось только после расследования ФИА, а не своего собственного расследования. McLaren признает, что ситуация не вышла бы из-под контроля, если бы команда сразу же проинформировала Ferrari и ФИА о контактах с Найджелом Степни. По этой причине мы приносим свои извинения.

Чтобы секретная информация Ferrari никоим образом не повлияла на наши результаты в сезоне-2008, было принято решение о замораживании некоторых работ, детальный список которых направлен ФИА. Кроме того, команда предприняла определенные действия в отношении управлениями своими сотрудниками. Предложения о этих мерах были представлены ФИА, и теперь McLaren готов представить доказательства того, что эти меры были отработаны.

McLaren публично приносит свои извинения ФИА, Ferrari и всем болельщикам Формулы-1, и гарантирует, что подобное больше не повторится. McLaren готов оплатить все расходы ФИА, понесенные в ходе расследования.

Команда McLaren надеется, что все возникшие проблемы останутся позади, что позволит полностью сконцентрироваться на сезоне-2008.
Старый 14.12.2007, 20:00   #787
Эксперт

ФИА ставит точку в шпионском скандале

После того, как команда McLaren выпустила заявление, в котором принесла извинения за факт использования секретной информации Ferrari, ФИА решила поставить точку в этой шпионской саге. ФИА приняла извинения и отменила заседание Всемирного автоспортивного совета, на котором должен был рассматриваться вопрос о допуске McLaren к старту в чемпионате-2008.

Заявление ФИА:

Поскольку команда McLaren публично принесла свои извинения, взяв на себя ответственность за произошедшее, президент ФИА Макс Мосли выступил с предложением отменить заседание Всемирного автоспортивного совета, запланированное на 14 февраля 2008 года. В интересах спорта, этот вопрос считается закрытым.
Старый 15.12.2007, 15:41   #788
Эксперт

Хейкки Ковалайнен подписал контракт с McLaren

Партнером Льюиса Хэмильтона по McLaren в сезоне-2008 станет Хейкки Ковалайнен. Официально объявлено о подписании многолетнего контракта. Таким образом, McLaren в следующем году будут представлять два лучших новичка сезона-2007.

Педро де ла Роса остается резервным пилотом “серебряных стрел”. Вместе с ним на тестах по-прежнему будет работать Гэри Паффетт, который продолжит параллельные выступления в DTM.

Мартин Уитмарш, управляющий директор McLaren: “У нас было много вариантов. Мы всегда желаем, чтобы у нас была наиболее конкурентоспособная пара пилотов, и я думаю, что Льюис и Хейкки отвечают этому требованию. Оба пилота в 2007-м отлично провели дебютный сезон, продемонстрировали желание побеждать и быть лучшими. Хейкки произвел сильное впечатление, результаты Льюиса говорят сами за себя. Уверен, они будут подгонять друг друга на трассе и смогут работать вместе вне трассы. Педро и Гэри остаются нашими тест-пилотами. У нас очень сильный состав пилотов, мы с нетерпением ждем старта сезона-2008”.
Старый 15.12.2007, 15:43   #789
Эксперт

Интервью с Хейкки Ковалайненом, McLaren

Интервью с Хейкки Ковалайненом после объявления о подписании многолетнего контракта с Vodafone McLaren Mercedes.

Вопрос: Каково чувствовать себя пилотом Vodafone McLaren Mercedes?
Хейкки Ковалайнен: Это фантастика. Эта команда всегда была популярна в Финляндии, потому что в ее рядах выступали Мика и Кими. Она пользовалась большой поддержкой, особенно после того, как Мика дважды выиграл чемпионат. Так что я рад быть частью этой команды. Впереди много работы, но мне не терпится поскорее заняться делом.

В: Когда ты начал переговоры с Vodafone McLaren Mercedes?
ХК: Как только Renault известила о своих планах в отношении пилотов, я начал искать другие варианты. Vodafone McLaren Mercedes был одним из лучших вариантов, мы начали переговоры и вот я здесь. Я рад, что этот вариант сработал.

В: Твоим партнером будет Льюис Хэмильтон. Как хорошо ты знаком с Льюисом?
ХК: Я не очень хорошо знаю Льюиса, но несколько раз нам приходилось общаться по ходу сезона-2007. Но, судя по тому, что я видел и слышал, он хороший парень.

В: Льюис сотрудничает с командой уже несколько лет, отлично знаком с инженерами и руководством – тебя это не беспокоит?
ХК: Нисколько не беспокоит. Я рассчитываю наладить хорошие отношения с командой и знаю, что все рады моему приходу. Так что, я не вижу проблемы в этом. Я знаю, это профессиональная команда, и она приложит максимум усилий, чтобы предоставить мне возможность для побед. Сезон-2007 показал, что эта команда строго соблюдает равенство пилотов, и мне нравится это.

В: Твое первое впечатление от Технологического центра McLaren?
ХК: Я прежде видел фотографии и видеоматериалы о Технологическом центре McLaren, но я все равно был поражен, когда впервые оказался там. Невероятная атмосфера. Первый раз я оказался там всего несколько дней назад.

В: В сезоне-2007 команда Vodafone McLaren Mercedes была вовлечена в несколько скандалов. Тебя, как пилота, это беспокоит?
ХК: Моя цель – пилотирование машины, я не политик. Много чего случилось в 2007-м, но для меня это не тема для обсуждения. Я просто рассчитываю на сезон, которым смогу насладиться.

В: Твой бывший партнер по Renault Фернандо Алонсо и Vodafone McLaren Mercedes не смогли сработаться. Это не беспокоит?
ХК: Нет. Не мне судить, что было не так в случае с Фернандо. Меня это совсем не интересует. Могу только сказать, что это моя возможность, и я очень рад, что получил ее,

В: Думаешь ли ты о победе в чемпионате-2008?
ХК: Любой пилот выходит на старт, веря, что сможет выиграть. Я не исключение. Однако впереди долгий путь, и сейчас я хочу поближе познакомиться с машиной и командой.
Старый 15.12.2007, 15:46   #790
Эксперт

Гонка Чемпионов: Джимми Джонсон против Михаэля Шумахера

Опубликована таблица отборочных заездов Кубка наций Гонки Чемпионов, которая состоится на лондонском Уэмбли в это воскресенье. Итак, Франция сразится с Норвегией, Скандинавия с Финляндией, Шотландия с Англией, а США с Германией. Последний поединок представляет наибольший интерес — в нем "скрестят шпаги" обладатель двух титулов в популярной заокеанской серии NASCAR Джимми Джонсон и семикратный чемпион мира Формулы 1 Михаэль Шумахер.

Джимми Джонсон: "В этом году я выиграл второй титул в NASCAR, было бы здорово завершить сезон победой над признанным чемпионом Михаэлем Шумахером. Я постараюсь обыграть его и помочь команде США выиграть Кубок наций. Я уже выступал в Гонке Чемпионов прежде и выглядел неплохо, а мой партнер Трэвис Пастрана блестяще выступил в прошлом году, так что я уверен в нашем успехе".

Расписание 1/8 финала Кубка наций Гонки Чемпионов-2007
============================================== ========
Себастьен Бурдэ (Франция) vs Хеннинг Сольберг (Норвегия)
Иван Мюллер (Франция) vs Петтер Сольберг (Норвегия)
Хейкки Ковалайнен (Финляндия) vs Том Кристенсен (Скандинавия)
Маркус Гронхольм (Финляндия) vs Маттиас Экстрем (Скандинавия)
Дэвид Култхард (Шотландия) vs Дженсон Баттон (Англия)
Алистер Макрей (Шотландия) vs Энди Приоль (Англия)
Джимми Джонсон (США) vs Михаэль Шумахер (Германия)
Трэвис Пастрана (США) vs Себастьян Феттель (Германия)
Старый 16.12.2007, 20:01   #791
Эксперт

Обзор сезона: Ferrari

Сколь бы тесными и налаженными не были взаимоотношения между партнерами по команде, все равно в итоге один из них будет победителем, а второй проигравшим. Кими Райкконен, в своем дебютном сезоне в составе Ferrari, смог добиться успеха, которого ждал всю жизнь. Несмотря на то, что за две гонки до конца чемпионата, финн проигрывал лидеру, Льюиск Хэмильтону, 17 очков, спокойный и собранный Райкконен все же смог дожать своих конкурентов и выиграть чемпионский титул.

Тем временем, его партнер по команде, Фелипе Масса, по ходу сезона столкнулся с большими проблемами с надежностью своей машины и в конечном счете, завоевав 3 победы, закончил сезон на 4 месте.

Кими Райкконен
Позиция в чемпионате: 1 (110 очков)
6 побед, 3 поул-позишн, 6 лучших кругов

"Для меня это был невероятный сезон, ведь кто мог ожидать, что я стану чемпионом мира! Мы боролись на протяжении всего чемпионата, до самого последнего километра, и в итоге получили заслуженную награду, а все потому, что мы никогда не сдавались, даже когда в середине сезона проигрывали лидеру 26 очков, а за две гонки до конца - 17. Это был очень сложный сезон, потому что нам противостояли решительно настроенные конкуренты, тем не менее, мы также были очень сильны и были способны побеждать. В Ferrari трудятся фантастические люди, которые сделали все, что было в их силах, чтобы создать для меня непринужденную обстановку и дать возможность бороться за победы.

После трудного сезона - 2006, я снова почувствовал радость от того, что выступаю в Формуле 1. Я еще раз влюбился в этот спорт. Многие говорят, что победа в чемпионате изменит мою жизнь, но я так не думаю, потому что я слишком постоянный человек, из года в год, и это никак не изменить. Что мне действительно нравится в этой жизни - это проводить время с людьми, которых я люблю, с моими самыми близкими друзьями, которым не важно чемпион я или нет. А уже потом идут гонки."

Фелипе Масса
Позиция в чемпионате: 4 (94 очка)
3 победы, 6 поул-позишн, 6 лучших кругов

"Сезон - 2007 получился очень захватывающим и я остался им доволен. Я боролся за чемпионский титул почти до самой последней гонки сезона и единственная причина, по которой в Бразилии я не сражался за чемпионство - это многочисленные проблемы с надежностью по ходу всего сезона. Но в итоге, Кими и я вернули в Маранелло оба чемпионских титула, хотя, принимая во внимания силу наших конкурентов, сделать это было очень нелегко.

Со своей стороны, я выиграл три гонки, завоевал шесть поул-позишн и показал столько же быстрых кругов. По сравнению с прошлым годом, я заработал намного больше очков. Да, в этом сезоне, было много запоминающихся моментов, например победы в Сахире, Барселоне и Стамбуде, поул на Интерлагосе на глазах моих родных болельщиков, но самое приятное во всей этой истории было то, что я сыграл решающую роль в успехе своей команды.

Мы смогли доказать, что даже без очень важных и ценных людей, таких как Михаэль Шумахер, Ferrari по-прежнему остается лучшей командой Формулы 1. Маранелло - это моя вторая семья, и перед своей домашней гонкой в Бразилии, мне было очень приятно объявить о продлении контракта со Скудерией до конца 2010-го года!"
Старый 16.12.2007, 20:05   #792
Эксперт

Обзор сезона: BMW

Если Renault, Honda и Toyota не смогли в этом сезоне осуществить поставленные перед собой цели, то BMW Sauber в этом году значительно повысил свой статус. Швейцаро-немецкая конюшня оказалась лучшей среди середняков чемпионата и временами даже навязывала борьбу лидерам, Ferrari и McLaren. Завоевав приз "Лучшая среди остальных", сезон для команды сложился как нельзя лучше.

Немногие ожидали, что уже в своем втором сезоне в Формуле 1, BMW будет настолько сильна. Да, они могли заработать очки, но подиумы? Этого никто не мог предсказать. Однако в действительности команда оказалась еще сильнее, став по сути дела единственным конкурентом McLaren и Ferrari, набирая очки в каждой гонке чемпионата.

Хотя во время зимних тестов, команда испытывала определенные проблемы. F1.07 был быстрым, но немного ненадежным. Но как только удалось устранить эти незначительные ошибки, в руках Ника Хайдфельда и Роберта Кубицы оказалась быстрая и стабильная машина, из которой оба смогли извлечь максимум возможного.

Особенно Хайдфельд. Многие полагали, что Ник уже находится на закате своей карьеры, но когда в конце прошлого сезона в команду пришел Роберт Кубица и начал творить на трассе чудеса, немец тут же встрепенулся, что незамедлительно сказалось на его результатах. Сезон - 2007 тому доказательство.

В целом, ему удалось дважды подняться на подиум и набрать очки в 14-ти гонок из 17-ти. В итоге с 61 очком на счету, он занял 5 место в итоговом протоколе чемпионата. Кубица, который проводил свой первый полный сезон в королевских гонках, продолжил удивлять всех своими результатами. И хотя, поляк в значительной степени находился в тени своего партнера, его быстрое восстановление после ужасной аварии в Монреале, стало одним из доказательств его потенциала.

Вместе, эта пара пилотов оказалась одной из самых успешных в паддоке. А самое главное, что у команды была мотивация для развития своей машины. Даже, несмотря на то, что Ferrari и McLaren были далеко впереди, а позади у BMW не было достойных соперников, болид F1.07 прогрессировал по ходу всего сезона.

Без сомнения, новый главный конструктор Йорг Цандер, покинувший Honda, оказался очень полезным сотрудником, но недавно назначенный на это место Кристоф Циммерман убежден, что на будущий сезон сможет построить еще более конкурентоспособную машину.

Даже в своих самых смелых фантазиях, пилоты BMW Sauber, Ник Хайдфельд и Роберт Кубица, не представляли себе, насколько конкурентоспособной окажется их машина. Команда завершила чемпионат на втором месте в Кубке Конструкторов (пусть и благодаря решению FIA об исключении McLaren из зачета производителей), а Хайдфельд и Кубица заняли пятое и шестое места соответственно в личном зачете. Во всех отношениях, это был самый успешный год для молодой швейцаро-немецкой конюшни.

Да, были и неприятности, как например страшная авария поляка в Монреале, но в целом положительные моменты этого сезона заметно перекрыли отрицательные.

Ник Хайдфельд
Позиция в чемпионате: 5 (61 очко)
Лучший результат в гонке: 2 (х1), Лучший результат в квалификации: 2 (х1)

"Безусловно, я не ожидал, что во втором сезоне в составе BMW Sauber F1 Team, смогу регулярно бороться за очки и даже завоевывать подиумы. После зимних тестов, я рассчитывал на то, что мы будем находиться на уровне Renault. Но на деле получилось так, что мы сразу же стали третьей по силе командой чемпионата и задолго до его окончания смогли застолбить за собой позицию в Кубке Конструкторов, так же как я - пятую строчку в личном зачете.

В этом сезоне, положительные моменты значительно превосходят моменты разочарований. На вскидку, для себя я могу припомнить третье место на старте в Австралии и обгон Фернандо (Алонсо) в Бахрейне. Этот обгон доставил мне огромное удовольствие еще и потому, что он нашел отклик в сердцах не только сотрудников команды, но и многих людей в паддоке, а также моих болельщиков, которые прислали мне множество сообщений по электронной почте!

О втором месте в Канаде стоит упомянуть отдельно - лично для меня этот результат был наверное более важен, чем для всех остальных. Авария Роберта и множество различных обстоятельств несомненно отразились на результатах гонки. Но ощущать себя вторым именно по силе пилотом в гонке, и знать, что твоя машина смогла обогнать две Ferrari и один McLaren - это фантастика. Подиум в Венгрии стал еще одним ярким моментом. Также, в Венгрии - впервые в истории команды - я стартовал с первого ряда. Невероятно приятно резюмировать многочисленные фантастические достижения этой молодой команды, которых она впервые смогла добиться в этом году.

Помимо вышеупомянутых приятных моментов, я также наслаждался увлекательной борьбой колесо в колесо. Кроме этого, впервые за все время выступлений в Формуле 1, я приезжал на трассу зная, что смогу побороться здесь за очки или даже за подиум. Для меня очень важно быть уверенным в том, что в большинстве гонок и экстремальных ситуаций, я смогу выжать из своей машины максимум возможного! Определенно, команда движется в правильном направлении!"

Роберт Кубица
Позиция в чемпионате: 6 (39 очков)
Лучший результат в гонке: 4 (х3), Лучший результат в квалификации: 4 (х2)

"Для меня этот сезон оставил двоякое впечатление. В нем были взлеты и падения, но когда вы видите, каких высот смогла добиться молодая команда, это говорит об огромной проделанной работе каждого ее сотрудника. Мы показали очень хороший результат в Кубке Конструкторов. Закончить чемпионат на второй строчке, даже с учетом дисквалификации McLaren, это фантастический результат для столь молодой команды. Не думаю, что в прошлом какая-либо команда в своем втором сезоне добивалась подобного успеха. Каждый в команде очень упорно работает и это заслуга не только сотрудников наших заводов в Хинвиле и Мюнхене, но и всех тестовых и гоночных бригад, которые трудятся на трассах.

Тем не менее, я был немного разочарован количеством очков, которое мне удалось набрать и, следовательно, я остался недоволен своей позицией в личном зачете. Я считаю, что мог бы выступить гораздо лучше, но из-за то и дело возникавших технических проблем я терял важные для себя очки. Над этим нужно работать, чтобы в следующем году подобных проблем не повторялось, и я знаю, что команда уже ищет решение этих проблем.

Еще одним неприятным моментом этого сезона стала авария в Монреале. Сейчас я о ней не думаю, но понимаю, что в тот момент мне одновременно и повезло и не повезло. Когда я только вылетел с трассы, мне не повезло, поскольку моя машина под углом врезалась в стену... если бы этого не произошло, возможно, последствия были бы не столь разрушительными. Тем не менее, мне повезло, что я отделался лишь легким испугом и уже через 24 часа был снова выйти на старт.

Что касается положительных моментов, я остался доволен своими выступлениями в Монако и Венгрии. Что касается гонки на Хунгароринге, то я пришел к выводу, что в итоге ничто не могло повлиять на ее окончательный результат, поскольку Ferrari и McLaren были значительно быстрее нас. Так или иначе, мне было очень приятно выступать за третью по силе команду чемпионата."
Старый 17.12.2007, 05:48   #793
Эксперт

Обзор сезона: Renault

Несмотря на два подряд завоеванных чемпионских титула в 2005-м и 2006-м, в этом году Renault значительно сбавила обороты. После ухода Фернандо Алонсо и перехода на новую резину Bridgestone, многое изменилось, и французская команда оказалась не в силах остановить свое падение вниз в этом сезоне.

Первые проблемы начались уже на предсезонных тестах. И хотя новый R27, несомненно, был очень быстр, по ходу зимних тестов он проигрывал Ferrari, McLaren и временами даже BMW Sauber. Действующие обладатели титула публично признались в том, что причиной невыразительных результатов на трассе в большей степени является новая резина.

Еще одна потенциальная проблема заключалась в составе команды. Несмотря на то, что Джанкарло Физикелла был убежден в том, что сможет занять место Алонсо в качестве лидера команды, совсем скоро стало очевидно, что его бывший партнер значил для команды намного больше, чем он думал. Так же, возлагались большие надежды и на дебютанта королевских гонок - Хейкки Ковалайнена, но, несмотря на то, что он проехал более 30 000 километров на тестах, финн не участвовал в гонках с 2005-го года и был так сказать "темной лошадкой".

С началом сезона, скоро стало очевидно, что Renault не в состоянии бороться за титул. Покинув Мельбурн всего с 4 очками, команда была очень разочарована и искала ответы на вопросы относительно того, как они смогли растерять все свое преимущество и потерять темп, ведь всего несколькими месяцами ранее, они выиграли свой второй чемпионский титул.

Несмотря на то, что машина оказалась более чем надежной - за весь сезон пилоты команды лишь трижды сходили с дистанции - темпа R27 явно не хватало... не хватало для того, чтобы догнать лидеров или оторваться от середняков. Трудное начало сезона сказалось и на новичке Хейкки Ковалайнене, поэтому к началу Гран-При Канады, львиную долю очков (16) для своей команды принес Физикелла.

После публичных обвинений от главы команды Флавио Бриаторе, Ковалайнен постепенно начал осваиваться и демонстрировать свой истинный потенциал, набирая с каждой гонкой все больше и больше очков. В конечно счете, финн впервые в своей карьере, на дождевом Гран-При Японии, взошел на подиум, который оказался единственным для Renault в этом сезоне. Что касается Физикеллы, лучшим его результатом в этом году так и осталось четвертое место в Монако.

Однако, было очевидно, что ни у того, ни у другого не было в распоряжении конкурентоспособной машины, которая бы позволила произвести впечатление. И даже несмотря на некоторые улучшения по ходу сезона, французская команда потерпела поражение в борьбе против в Ferrari и McLaren, которые выступали в своем отдельном классе. BMW Sauber также выступал в своей собственной лиге, а Renault к концу чемпионата, в зачете Кубка Конструкторов, чуть даже не обогнал Williams.

Тем не менее (в какой-то мере благодаря наказанию McLaren) Renault удалось обеспечить себе третью строчку в командном зачете, пусть и проиграв Ferrari более 150 очков.

В этом году, действующие обладатели чемпионского титула, Renault, несомненно рассчитывали на большее. Однако, их новый болид R27 так и не смог навязать борьбу конкурентам, поэтому в 2007-м команда столкнулась с очень серьезными проблемами.

Которые означали, что Хейкки Ковалайнен и Джанкарло Физикелла были не в состоянии побеждать в гонках и на протяжении всего сезона им оставалось лишь доказывать свое право выступать за французскую команду в следующем году.

Хейкки Ковалайнен
Позиция в чемпионате: 7 (30 очков)
Лучший результат в гонке: 2 (х1), Лучший результат в квалификации: 6 (х3)

"Могу ли я сказать, что остался доволен своим первым сезоном в Формуле 1? Как и всегда бывает в спорте, ответ будет неоднозначным, и еще сложнее ответить на него четким да или нет. В целом, я признаюсь, что прошедший чемпионат не оправдал моих ожиданий - как в принципе от сезона, так и от стандартов в работе команды. Учитывая успех последних двух лет, мы начинали этот год с надеждами регулярно подниматься на подиум. Но в итоге, мы добились этого лишь однажды - мы были только четвертой по силе командой Формулы 1. Да, для своего дебютного сезона я выступил очень даже неплохо, но я знаю, что способен на большее.

Я всегда самокритичен к себе, и буду таким этой зимой. В начале года, мой уровень был недостаточно высоким, ни психологический, ни физический, и это отразилось на результатах первых гонок. Я много общался с командой, мы обсуждали как нам исправить сложившуюся ситуацию, после чего я решительно взялся за дело и стал работать еще усерднее. Плюс, я никогда не терял веры в себя.

В итоге, все перевернулось с ног на голову в сумасшедшей гонке в Канаде, где я пытался сохранять хладнокровие, испытывая огромное внешнее давление. Подобное произошло и через неделю в Инди, и с этого момента мой сезон наконец-таки вошел в нужное русло. В семи гонках подряд я финишировал в очках, а кульминацией этого чемпионата стал мой первый подиум, в Японии. После этого люди поняли, что я действительно заслуживаю места в Формуле 1.

Что касается предстоящего сезона, то я уже начал над собой работать. Для меня этой зимой не будет каникул, только напряженная работа. Моя мечта - стать чемпионом мира и я понимаю, что если однажды я хочу этого добиться, мой уровень подготовки должен быть значительно выше, чем в 2007-м. В следующем году я буду выступать за McLaren, но мне бы хотелось сказать пару слов о Renault. Это фантастическая команда, которая не сдавалась на протяжении всего сезона. Они заслуживают побед, и я желаю им, чтобы в следующем году они к ним вернулись."

Джанкарло Физикелла
Позиция в чемпионате: 8 (21 очко)
Лучший результат в гонке: 4 (х1), Лучший результат в квалификации: 4 (х1)

"С самого начала, сезон - 2007 стал для всех нас одним большим разочарованием, и это не смотря на огромную проделанную работу. Мы начинали этот год в ранге чемпионов мира, и я рассчитывал, что и в 2007-м мы останемся на прежнем уровне, что у меня будет шанс побороться за чемпионский титул. Но уже на первой гонке сезона, мы поняли, что эта задача будет нам не по зубам, и что впереди нас ждут совершенно иные реалии. Но, будучи чемпионами, Renault никогда не сдавалась и продолжала упорно работать – я в свою очередь также приложил все свои усилия, чтобы изменить ситуацию.

Я считаю, что в начале года мой опыт сыграл очень важную роль. В своей карьере, мне приходилось выступать за рулем очень сложных машин, поэтому я смог быстро определить имеющиеся у нас проблемы - к тому же немаловажным умением является выжимать из машины максимум, не выходя за грани допустимого. Я продемонстрировал это в очень непростых гонках в Австралии и Монако, где смог полностью реализовать потенциал машины, показав в итоге лучший для себя результат в сезоне.

Вторая часть этого года оказалась для меня еще сложнее: я допустил две ошибки в Канаде и Индианаполисе, но по-прежнему демонстрировал хорошую скорость. Мы экспериментировали со стратегиями, которые порой не оправдывали себя, поэтому иногда в гонках мне приходилось играть в командную игру. Но в итоге, после семи финишей вне зачетной восьмерки, я снова смог заработать очки лишь в Японии, где команда показала лучший результат в этом году. Мой партнер поднялся на подиум - это был своеобразный итог большой работы, проделанной каждым сотрудником команды. Это было заслуженная награда.

Я завершил сезон на восьмой позиции, позади Хейкки (7-й), и этот результат наглядно отражает нашу силу в этом году: мы были четвертой по скорости командой в паддоке. Я считаю, что нам удалось извлечь максимум из того, что имели. Как бы я оценил сезон - 2007? Это был год несбывшихся надежд. Физически и психологически, я по-прежнему в великолепной форме, и я знаю, что смог бы на равных бороться с лидерами в этой году. Поэтому, в какой бы команде я не выступал в следующем сезоне, я уверен, что смогу дать ей очень много.
Старый 17.12.2007, 05:52   #794
Эксперт

Обзор сезона: Williams

Сезон - 2006 для Williams сложился хуже некуда. Команда изо всех сил пыталась приспособиться к тому, что теперь у нее больше нет поддержки BMW, но в итоге после 20 сходов, набрала лишь 11 очков. Перед заключительной гонкой чемпионата, владелец команды Фрэнк Уильямс не скрывал своего разочарования, и заранее начал подготовку к сезону - 2007.

Новые идеи вдохновили британскую команду, и уже через несколько месяцев изменения были на лицо. Новый контракт с Toyota на поставку двигателей, в межсезонье в команду пришли новые спонсоры, плюс была произведена полная реструктуризация управляющего состава.

Многообещающий молодой талант, Нико Росберг, так же остался с Фрэнком на второй сезон и, хотя команда потеряла очень способного Марка Уэббера, его место занял проверенный временем тест-пилот Александр Вурц. В Williams надеялись на то, что сплав молодости и опыта поможет команде вернуть былую форму.

И это произошло. Даже несмотря на то, что с самого начала было понятно, что впереди у англичан еще очень много работы, прежде чем FW29 сможет прыгнуть выше уровня середнячка. Росберг сумел заработать очки уже на первой гонке в Мельбурне, а вот Вурц, квалифицировавшийся 15-м, из-за аварии сошел в самом начале заезда. Да, смешанный результат, но, по крайней мере, было видно, что команде по силам восстановить утраченные позиции.

Постепенно, у нее появлялось все больше и больше поводов для радости. И пусть из Малайзии они уехали без очков, но темп FW29 выглядел многообещающим, поскольку ни Renault, ни Toyota не смогли на равных конкурировать с Williams. Шаг за шагом, команда начинала показывать стабильные результаты, одним из которых стал подиум Вурца в Монреале.

К августу, Williams уже набрал вдвое больше очков, чем за весь сезон - 2006, и находился на пятой строчке в Кубке Конструкторов, опережая Toyota на 8 очков. Williams повезло с невероятным квалификационным талантом Росберга, который в 10 Гран-При из 17 сумел попасть в десятку лучших, что очень помогло во время гонок в борьбе с некоторыми конкурентами из середины пелетона.

Вурц же, наоборот испытывал проблемы в квалификации, из-за чего начали распространяться слухи о том, что австриец не способен полностью реализовать потенциал FW29. На протяжении большей части сезона, Вурц опережал по очкам своего молодого напарника, но волна превосходных результатов Росберга на заключительных этапах чемпионата, отбросила Вурца назад.

За один этап до окончания первенства, ветеран Формулы 1 заявил, что уходит из королевских гонок. Неожиданный уход австрийца позволил юному Казуки Накаджиме занять его место. Японец на тот момент великолепно выступил в серии GP2, плюс ко всему являлся тест-пилотом Williams. И хотя он попал в заголовки газет лишь благодаря тому, что сбил нескольких механиков во время пит-стопа на Гран-При Бразилии, на трассе он выглядел многообещающим.

После недолгих размышлений, Williams заявил Накаджиму на сезон - 2008 в качестве боевого партнера Нико Росберга. Набрав в три раза больше очков, чем в 2006-м и значительно улучшив надежность, в 2007-м команда определенно сделала шаг вперед к своему возрождению. Впереди у них еще один год, чтобы закрепить и развить свой успех.

Для Нико Росберга и Александра Вурца, сезон - 2007 был полон противоречивых эмоций. Восходящая звезда, молодой немец Нико Росберг, по-прежнему продолжал удивлять всех своими результатами, продемонстрировав невероятный темп в квалификации и показав лучший в своей карьере результат в гонке.

Вурц же, несмотря на подиум в Монреале, решил окончательно поставить крест на своей карьере в Формуле.

Нико Росберг
Позиция в чемпионате: 9 (20 очков)
Лучший результат в гонке: 4 (х1), Лучший результат в квалификации: 4 (х1)

"Во многих отношениях, этот год сложился для меня очень хорошо. В своем дебютном сезоне - 2006, я многому научился, что позволило мне лучше подготовиться к этому сезону. Естественно, что в столь длинном чемпионате, были взлеты и падения, этого не избежать. На первых порах, мне удавались хорошие гонки, но, к сожалению не слишком результативные. Но с течением сезона, мы смогли постоянно квалифицироваться на высоких стартовых позициях, добиваться хороших результатов в гонках и регулярно набирать очки. Одним из ключевых моментов стал прогресс нашей машины, как с механической, так и с аэродинамической точки зрения, благодаря чему на большинстве трасс чемпионата, нам удавалось без труда находить оптимальные настройки. Мне удалось11 раз пробиться в третью часть квалификации, а результаты некоторых гонок этого года оказались для нас своеобразным сюрпризом!

Что мне запомнилось больше всего? Возможно Спа! После тестов на этой трассе, мы не были уверены, что будем там конкурентоспособны, поэтому я не рассчитывал на высокий результат в этот уик-энд. Но великолепный круг в квалификации позволил занять мне шестое место на старте. Я уступил лишь двум Ferrari и двум McLaren. Это было невероятно.

И, конечно же, Бразилия, поскольку там я показал свой лучший результат в карьере в Формуле 1 - стартовав с 10-й позиции, я финишировал 4-м. Я сражался с пилотами BMW и смог в красивом маневре обогнать их в первом повороте. Так же, этот результат обеспечил команде четвертое место в Кубке Конструкторов. Подводя итог, я хочу сказать, что в этом году приобрел очень ценный для себя опыт, который позволит мне в будущем сезоне выступить еще лучше. Поживем – увидим."

Александр Вурц
Позиция в чемпионате: 11 (13 очков)
Лучший результат в гонке: 3 (х1), Лучший результат в квалификации: 11 (х1)

"Я всегда говорил о том, что если вы начали сомневаться в том, чем вы занимаетесь, пришло время остановиться. Уже в начале года я начал задумываться об этом и решил, что единственным ответом на все эти мысли должна стать отставка. Я провел в Формуле 1 10 лет и хочу сказать, что это были великолепные годы! И мне было очень приятно завершать свою гоночную карьеру в статусе боевого пилота. Гоняться в этом году было одно удовольствие, и подиум в Канаде - где я начинал свою карьеру в 1997-м - самая заслуженная награда за всю проделанную мной работу.

В будущем я не хочу исключать гонки из своей жизни - возможно, приму участие в 24 часах Ле Мана. Но в данный момент, я хочу побыть со своей семьей - у меня трое детей - и посвятить время важной проблеме безопасности на дорогах. Я хочу сказать, что наслаждался каждой минутой проведенной в Формуле 1! Но сейчас, пришло время закрыть эту главу."
Старый 18.12.2007, 20:11   #795
Эксперт

Хэмильтона лишили водительских прав

На днях Льюис Хэмильтон попался за превышение скорости. Полицейский радар на севере Франции зафиксировал, что его Mercedes несся со скоростью 196 км/ч.

За это нарушение правил вице-чемпион 2007 года вынужден был заплатить штраф в 600 евро. Кроме того, молодому британцу запретили управлять машиной на территории Франции в течение месяца.

В свое время французские полицейские несколько раз лишали прав другого пилота McLaren (теперь уже бывшего) Хуана-Пабло Монтойя.

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Спорт > Авто-мото спорт