Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Спорт > Все о футболе

Все о футболе подфорум посвящен миру футбола

Ответ

Опции темы
Старый 09.12.2006, 09:56   #166
Ветеран

Мужчина
Вес репутации: 14 DeviL* стоит на развилке

Отправить сообщение для DeviL* с помощью Skype™

Это мы не проходили, это нам не задавали

"Динамо" является рекордсменом Лиги чемпионов по количеству упущенных побед.

Нынешний сезон оформил для "Динамо" в Лиге чемпионов несколько клубных рекордов -- и, к сожалению, не самых приятных. Во-первых, впервые в групповом раунде (а таких участий у наших земляков было десять плюс второй этап в сезоне-1999/2000) киевляне не одержали ни одной победы -- и, соответственно, собрали наихудший очковый урожай в истории (итоговый расклад в сезоне-1994/1995 в расчет не берем, так как тогда за победу начислялись два очка, а потому сейчас условно можно воспринимать их как три). Кроме того, мы повторили антидостижение 1994-го и 2001 годов в плане результативности (5 голов), пропустили двухсезонную норму мячей (16) и приобрели небывалую отрицательную разницу (-11). Таким образом, "Динамо" в пятый раз финишировало в квартете на последней позиции (дважды -- на первой, однажды -- на второй и трижды -- на третьей) и в пятый раз имеет минусовую разницу забитых и пропущенных мячей (четыре раза -- плюсовую и дважды -- нулевую). Дважды украинский клуб набирал за шесть матчей по 11 пунктов, дважды -- по 10 (при этом в обоих случаях этого не хватало для выхода в плей-офф), трижды -- по 7 (один случай получился удачным), два раза -- по 4 и по 2 очка.

И еще один момент. Поединок заключительного тура "Динамо" -- "Реал", хоть и не имел никакого турнирного значения для обеих команд, стал своего рода историческим. Опять-таки -- с негативным для нас оттенком. Голы Роналдо, забитые на 86-й и 88-й минутах, имели самый короткий интервал (2 минуты) в матчах, где проигрывающей по ходу встречи стороне удавалось спасти положение. До этого рекорд принадлежал "Бордо", уступавшему "Фиорентине" -- 1:3 и дважды отличившемуся на 87-й и 90-й минутах.

Теперь -- немного истории. В Суперлиге было всего четыре случая, когда клубам удавалось в течение матча ликвидировать дефицит в три мяча Дважды получалось вырвать ничью -- 3:3, причем в обеих ситуациях героем выступил "Ливерпуль", в 2001 году притормозивший "Базель", а в мае 2005-го в финале за шесть минут (кстати, рекорд скорострельности спасительного трюльника) обломавший "Милан". Кроме того, дважды преследователям даже посчастливилось победить, проигрывая -- 0:3! В сезоне-1993/1994 "Вердер" обыграл "Андерлехт" -- 5:3 (решающие три гола бременцы забили на 81-й, 83-й и 89-й минутах), а спустя семь лет "Депортиво" взял верх над "ПСЖ" -- 4:3.

Дальше. Имели место десять случаев, когда команда, проигрывавшая с разницей в два мяча, в итоге праздновала успех. Дважды в таких матчах фигурировали и отечественные клубы. В 1994 году "Динамо" провело одну из самых ярких своих игр, во втором тайме разорвав "Спартак" (Леоненко, 48, 76 и Ребров, 86), а в 2000 году "Шахтер" на флажке отдал очки в Лондоне "Арсеналу", пропустив мячи на четвертой компенсированной минуте первого тайма, 85-й и второй компенсированной минуте второй половины встречи.

И теперь-- самое главное. В 29 ситуациях в истории Лиги, когда клуб упускал победу, ведя в счете -- 2:0, пять раз фигурировало, как это ни грустно, именно киевское "Динамо". Вспомните:

1. Сентябрь 1997 года. Групповой раунд. "Динамо" -- "Ньюкасл" -- 2:2 (Ребров, 4, Шевченко, 28 -- Бересфорд, 78, 85). К счастью, та осечка была случайной и не повлияла на перспективы команды Лобановского.

2. Апрель 1999 года. Полуфинал. "Динамо" -- "Бавария" -- 3:3 (Шевченко, 16, 43, Косовский, 50 -- Тарант, 45, Эффенберг, 78, Янкер, 88). Как оказалось, именно проваленная концовка домашней дуэли с немцами и не пустила киевлян в финал.

3. Сентябрь 2001 года. Групповой раунд. "Динамо" -- "Боруссия" -- 2:2 (Мелащенко, 15, Идахор, 45+1 -- Колер, 56, Аморозо, 74). Споткнулись на самом старте. А говорят, как начнешь...

4. Октябрь 2004 года. Групповой раунд. "Динамо" -- Реал" -- 2:2 (Юссуф, 13, Верпаковскис, 23 -- Рауль, 38, Фигу, 44, с пенальти). Этих очков на финише нам и не хватило.

И теперь -- снова королевичи.

5. Декабрь 2006 года. Групповой раунд. "Динамо" -- "Реал" -- 2:2 (Белькевич, 13, Шацких, 27 -- Роналдо, 86, 88, с пенальти). Одну-единственную утешительную победу -- и ту не дали добыть.

Кстати, "Реал" -- рекордсмен по количеству подобных подвигов. Таких в его активе четыре! По два раза характер проявляли "Спартак", "Монако", "Олимпиакос", "Бавария", "Интер", АЕК. Среди пострадавших, помимо нашего полпреда, упомянем "Порту", "Галатасарай" и "Лион" -- по два раза.

Кстати

"Шахтер" неизменно занимает в группе третье место, причем каждый раз с 6 очками.

5 декабря донетчане впервые не проиграли на выезде -- в Пирее "Олимпиакосу" (1:1).

Кстати

Главный тренер "Динамо" Анатолий Демьяненко и наставник сборной Украины Олег Блохин на своих пресс-конференциях постоянно утверждают, что как минимум половина мячей в современном футболе заюиваются в результате выгодного использования стандартных положений.

В этом плане можно отметить достижения киевского "Динамо". 40 процентов голов в Лиге чемпионов вице-чемпионы Украины забили после "стандартов". А Артем МИЛЕВСКИЙ так и вовсе стал лучшим в групповом турнире Суперлиги по количеству заработанных фолов (кстати, два года назад таковым был другой представитель самого титулованного клуба нашей страны -- Клебер, однако и тогда подобное достижение не помогло команде преодолеть групповой барьер).

Молодой нападающий столичного клуба в своих интервью постоянно утверждает, что его падения идут только на пользу команде. С этим можно поспорить (достаточно вспомнить развитие событий в бухарестском матче со "Стяуа", когда именно после картинного падения Артема, потерявшего мяч, началась голевая атака румынского клуба), однако сухая статистика, конечно, внушает уважение. Вот если бы еще динамовцы забивали побольше...
DeviL* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 18:49   #167
Ветеран

Мужчина

Черната из "Динамо" не выгонят

За годы, проведенные в Киеве, Фло стал старожилом команды.

И хотя последнее время он не часто выходит в основе, техничный румын готов использовать любой шанс, чтобы доказать свою профпригодность. Флориан забил «Стяуа» в Бухаресте, возможно, именно он решит судьбу путевки в полуфинал кубка.

- «Динамо» не удалось завершить еврокубковый сезон победой. В чем причины такой игры команды?

- Я не знаю, почему мы выступили так неудачно. Неудачи преследовали нас со старта группового турнира. Такое выступление не достойно марки «Динамо».

- Ты отлично проявил себя в матче в Бухаресте со «Стяуа», но поединок против «Реала» наблюдал со скамейки запасных…

- Тренер решает, кого ставить в состав, а кого нет. В принципе, команда неплохо играла против «Реала», но последние минуты испортили впечатление. Такие ошибки в Лиге чемпионов не прощают.

- Вас ожидает последний кубковый матч против «Днепра»…

- К нему готовимся в обычном режиме. Но «Днепр» - очень сильная команда и мы подходим к поединку в Днепропетровске очень серьезно.

- Только победа оставляет шансы на кубок…

- Прежде всего, нам надо как можно быстрее забить. Если этого не удастся сделать, «Днепр» может стать в оборону и нам придется очень тяжело.

- Ходили слухи, что в зимнее межсезонье ты можешь покинуть «Динамо»?

- Я тоже слышал такое, но это не более чем слухи. Я разговаривал с президентом клуба Игорем Суркисом. О том, что меня могут выставить на трансфер, речь не шла.

- А если позову в Румынию, например в «Стяуа»?

- Я не хочу пока возвращаться в Бухарест.

- Предложение перебраться в Западную Европу заинтересовало бы?

- Для начала надо, что бы оно было. Пока что мне ничего не известно об интересе зарубежных клубов. Я продолжаю оставаться игроком «Динамо», с которым у меня действует контракт до июля 2009 года.

- После кубкового поединка «Динамо» уходит в отпуск, уже решил, где его проведешь?

- В Румынии. В этом году я хотел поехать в Эмираты, но так как очень мало времени провожу с ребенком (сыну Марко два года – Прим. авт.), решили никуда не ехать.

- Наверняка есть излюбленные места отдыха?

- Я не очень люблю отдыхать там, где жарко. Поэтому будем отдыхать с друзьями в горах.

- На лыжах кататься будешь?

- Нет, что вы! Я не хочу рисковать, мало ли что может случиться, а мне еще хочется поиграть в футбол. Поэтому друзья будут кататься на лыжах, а я полюбуюсь видами природы и пообщаюсь с ними.
Старый 11.12.2006, 17:11   #168
Ветеран

Мужчина

"Динамо" с характером

Шацких и Юссуф выводят киевлян в полуфинал Кубка Украины.

Анатолий Демьяненко наконец-то воплотил в жизнь озвученную недавно мечту, и выставил на поле украинскую защиту. Трио доморощенных игроков разбавил Маркович, который и так почти свой, плюс ко всему серб отлично понимает по-русски. Только вот надежнее от этого вряд ли стало. Несмачный все еще выглядит дублером Эль-Каддури, Мандзюк – молод и посему не всегда стабилен, а Ващук после чемпионата мира и вовсе толком не играл.

«Днепр» мощно начал встречу, хотя забивать нужно было именно гостям. В первые минут пятнадцать «Динамо» вообще не сумело создать хоть что-то стоящее у ворот Куслия, в то время как СаШо белкой крутился в рамке.

Именно в этот отрезок матча произошел неоднозначный эпизод. Мандзюк в подкате выбил мяч у Корниленко, после чего белорус рухнул в штрафной на газон. Молодой защитник точно не фолил, да вот только показалось (насколько это позволил телевизионный повтор), что форварда действительно задели по ноге. Бельгийский арбитр встречи Петр Вервекен, отметивший накануне свой день рождения, пенальти в данном эпизоде не заметил.

После этого «Динамо» проснулось, принявшись отвечать хозяевам атакой на атаку. В штрафной «Днепра» могло быть и опаснее, используй киевляне не столь бездарно свои стандартные положения. В то же время подопечные Олега Протасова смотрелись впереди намного свежее оппонента (сказался матч против «Реала»?!), все своим видом демонстрируя, что в Днепропетровске никто не собирается играть на 0:0.

Вновь очень классно выглядел Корниленко, которому после гола в Киеве доверили место в стартовом составе. У «Днепра» было несколько моментов, но… В одних эпизодах игрокам группы атаки хозяев не хватало индивидуального мастерства, да и явно чувствовалось, что белорусскому нападающему не хватает на передовой достойного партнера.

Во втором тайме вновь столкновение в штрафной «Динамо»: и снова Мандзюк и Корниленко! На этот раз белорусу попали в живот. Как и в первой половине матча, арбитр промолчал.

А потом пошел открытый футбол, которому не могло помешать даже ужасное качество игровой поляны. Впереди у «Динамо» абсолютно лучшим был Шацких (выведший своих партнеров на поединок с капитанской повязкой), который не только сам пробивал по воротам, но и активно ассистировал партнерам. Макс действовал и за себя, и за того парня. Нет, Милевский не сыграл плохо, только вот в некоторых эпизодах именно пассивность Артема не позволяла результативно завершить старания партнера.

Но в одном из моментов Шацких таки попал, причем, как и в Киевском матче, гол получился красивейший. Миля откатил узбеку снаряд под удар, и тот с угла штрафной пальнул по дальней девятке словно из пушки.

Проходит совсем немного времени, и «Днепр» сравнивает счет! Только вышедший на замену Бартулович очень опасно исполнил штрафной удар, после чего мяч, поцеловавшись со штангой… юркнул между ног у СаШо. Забытый всеми Мелащенко (тоже, к слову, появившийся на поле незадолго до этого эпизода) просто добил мяч с линии ворот в сетку.

Казалось, настоящий бой только начинается, и у «Днепра», после такого крутого поворота, должно было быть психологическое преимущество перед соперником. Однако спустя всего несколько минут хозяева остались вдесятером. И вновь Шацких! Форвард «Динамо» уже уходил на свидание с Куслием, и Езерскому больше ничего не оставалось, как завалить соперника на газон борцовским приемом.

Нельзя сказать, что подопечные Олега Протасова пали духом, но до конца основного времени ближе к взятию ворот были именно гости. Мандзюк наверное и сам не понял, как умудрился с трех метров… выбить мяч подальше от ворот «Днепра»!

В дополнительное время «Динамо» продолжило свои наскоки на оборону соперника, и тот дрогнул. Юссуф, сыграв на грани положения вне игры, ворвался в штрафную «Днепра» и мощным ударом всадил мяч в ближний верхний угол – 1:2!

Дмитрий Колисниченко, football.ua

Днепр - Динамо 1:2

Голы: Шацких 65, Мелащенко 75, Юссуф 95

Днепр: Куслий, Русол, Шершун, Езерский, Андриенко, Шелаев, Грицай, Бидненко (Мелащенко 71), Кравченко (Бартулович 74), Давидсон, Корниленко (Лисицкий 85)

Динамо: Шовковский, Маркович (Нинкович 91), Ващук, Мандзюк (Ротань 118), Несмачный, Юссуф, Михалик, Гусев, Чернат (Ребров 66), Милевский, Шацких

Предупреждения: Бидненко 9, Михалик 82

Удаление: Езерский 79
Старый 11.12.2006, 17:15   #169
Ветеран

Мужчина

Верпаковскис выбрал "Хетафе"?

Марис отказал "Днепру" и загребскому "Динамо".
Нападающий сборной Латвии Марис Верпаковскис, у которого в последнее время не ладятся дела в киевском "Динамо", скорее всего, продолжит карьеру в испанском "Хетафе".

Некоторое время назад появилась информация об интересе к футболисту со стороны «Днепра» и загребского «Динамо». Однако, по информации "Советского спорта", Верпаковскис близок к переходу в испанский "Хетафе", в составе которого будет выступать на правах аренды.
Старый 11.12.2006, 17:21   #170
Ветеран

Мужчина

Жеребьевка Кубка Украины

В понедельник состоялась жеребьевка розыгрыша Кубка Украины.

"Динамо" с "Шахтером" смогут встретиться только в финале Кубка. На полуфинальной стадии турнира жребий был кинут следующим образом:

Металлист (Харьков) - Динамо (Киев)

Шахтер (Донецк) - Таврия (Симферополь)

Матчи состоятся 18 апреля и 9 мая 2007 года.
Старый 11.12.2006, 20:29   #171
Модератор

Мужчина
Вес репутации: 26 Chester великолепен(-на)Chester великолепен(-на)Chester великолепен(-на)Chester великолепен(-на)Chester великолепен(-на)Chester великолепен(-на)Chester великолепен(-на)Chester великолепен(-на)

Отправить сообщение для Chester с помощью ICQ

Могли бы сразу кубок "ДИНАМО" отдать.
Старый 11.12.2006, 20:50   #172
Известная личность

Вес репутации: 13 Umka скоро станет знаменитым(-ой)

Отправить сообщение для Umka с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Chester
Могли бы сразу кубок "ДИНАМО" отдать.
действительно! ато тратят время зря... И золотые медали!!! конкуренты жеш не ровень!! а гулять так гулять!! И заодно еврокубок какойнебуть!! все равно мы всех сильней!:D
Umka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 21:02   #173
Местный житель

Вес репутации: 12 spy-fox стоит на развилке

точно,только силы тратить!!!
Старый 11.12.2006, 21:27   #174
Ветеран

Мужчина

С Днем Рождения Андрей!

Сегодня, 11-го декабря, 34 года исполнилось полузащитнику "Крыльев Совета" и сборной Украины Андрею Гусину.

Родился Андрей во львовской области, в городе Золочеве, в 1972 году. Выступал за за "Карпаты" Камянка-Бугская (1991), "Газовик" Комарно (1992), "Карпаты" Львов (1992-1993), "Динамо" Киев (1993-1995 и 1996-2004), ЦСКА Киев (1995-1996).

Чемпион Украины 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2003, 2004. Обладатель Кубка Украины 1998, 1999, 2000, 2003. Участник чемпионата мира 2006.

В опросе "лучший игрок" "Крыльев Советов" по итогам 2006 года, который проходил на официальном сайте клуба, Гусин, набрав 3429 голосов, занял четвертое место, уступив лишь Муджири, Буту и Макарову.
Старый 12.12.2006, 16:30   #175
Ветеран

Мужчина

Тренером "Динамо" будет Демьяненко!

Руководство клуба определило причины неудач осени. Свой доклад по этому вопросу предоставил президенту клуба Олег Базилевич. "Команда была выведена на пик формы на август месяц, так что спад был прогнозируемый, но он не должен был совпасть с психологическим спадом, — говорит Игорь Суркис. — Лобановский умел выводить из него за счет психологии. А у нас спад пришелся на сентябрь, что показали и лабораторные исследования. Была ли это ошибка? Трудно сказать. Ведь если бы мы не попали в Лигу чемпионов, сейчас о тренере Демьяненко уже не говорили бы. Это было обусловлено как главная задача. Он с этой задачей справился, но за год его работы у Демьяненко не осталось ни одного волоса, который бы не поседел. Надо видеть, как он переживает и мучается, когда у него не получается. Поэтому я его поддерживаю и буду поддерживать.

Хочу снять все вопросы на эту тему: Демьяненко будет работать главным тренером киевского "Динамо". Я полностью доверяю ему. Он работает, делает ошибки. Он будет их и дальше делать, но это футбол. За один год боевую команду не сможет создать ни один тренер. На постсоветском пространстве я вижу только одного тренера, способного его заменить — это Блохин. Но это будет конфликт интересов, поэтому Блохин будет работать в сборной, а Демьяненко — в "Динамо". В следующем году я помогу ему наладить все, чтобы добиться успеха. Уверен: если Демьяненко сделает выводы из своих ошибок, все у него получится. Дайте ему возможность доработать до конца чемпионата. Есть задачи, по которым будут делаться выводы".

ВЫСТАВЛЕННЫЕ НА ТРАНСФЕР. "Окончательного списка пока нет. Я в отпуск не ухожу, в отличие от футболистов. Не уходит в отпуск селекционная служба, остается Сабо. Так что работа над списком идет. Но уже сейчас можно назвать несколько фамилий — Верпаковскис, Петкович, Пеев, Иримия, Гавранчич. Кроме того, Рева и Дмитрулин получили статус свободного агента".

ГАВРАНЧИЧ. "Ему предоставлена бумага, по которой он может покинуть "Динамо" за сумму в $3 миллиона. Горан ко мне пришел в субботу, сказал, что хотел бы сменить обстановку, поиграть на другом уровне. Я сказал — вопросов нет, ты много сделал для команды. Гавранчич — непростой парень, амбициозный, но у него не сложилось на чемпионате мира и в последнее время все не так, как хотелось бы, в "Динамо". Смена клуба может пойти ему на пользу. Я назвал ему цифру в три миллиона, и мне показалось, что Горан был доволен, что я не завысил сумму. Потому что два года назад московский "Спартак" был готов за него платить 5,5 миллиона евро".

ВЕРПАКОВСКИС. "Им занимаюсь лично я. Есть предложение отдать Мариса в аренду в "Гетафе". Верпаковскис вылетел туда сегодня (в понедельник. — Авт.), и если ему понравится там, будет заключена полугодовая аренда с правом выкупа, а "Динамо" получит $250 тысяч. Если "Гетафе" захочет выкупить форварда, трансферная стоимость — те же $3 миллиона, это чуть меньше, чем я за него платил".

РОДРИГО И ЧЕРНАТ. "По Чернату особый разговор, я никогда его не критиковал и никогда не стремился выставить на трансфер. Флорин честно выполняет свои обязанности, просто он относится к футболистам, которые, не играя, теряют квалификацию. Поэтому если по нему поступит предложение, я его рассмотрю. И по Родриго тоже".

ШОВКОВСКИЙ. "Саша "Динамо" пока не покинет, во-первых, потому что по нему нет предложений, во-вторых, у него действующий контракт до 2008 года. То, что он выступил с критикой в мой адрес по поводу снятия с него капитанской повязки, это все эмоции. Мне кажется, Шовковский закончит карьеру в "Динамо", кроме случая, если поступит предложение, которое устроит его".

КУБОК. В полуфинале Кубка Украины встретятся "Динамо" — "Металлист" и "Шахтер" — "Таврия". "Я хотел играть с "Шахтером" в полуфинале, — сказал Игорь Суркис. — Потому что, если мы попадем в финал, опять будут разговоры о том, что матч в Киеве, хотя это общепринятая практика — играть в столице. Да и жребий получился как по заказу, хотя обвинять кого-то в нечестности нельзя".

Дмитрий Коротков, газета «Сегодня».

* * *

Согласно информации, которую предоставил спортивный директор ФК «Динамо» (Киев) Леонид Буряк, на трансфер выставлены следующие игроки: Марис Верпаковскис, Георгий Пеев, Андрей Оберемко, Кристиан Иримия, Игор Петкович, Горан Гавранчич, Кахабер Аладашвили.
Старый 13.12.2006, 14:45   #176
Ветеран

Мужчина

Верпаковскис: "Я доволен переходом в "Хетафе"

Нападающий сборной Латвии и киевского "Динамо" Марис Верпаковскис отдан в аренду испанскому "Хетафе".

В начале будущего года форвард отправится в Испанию, где и проведет ближайшие полгода. Если Верпаковскис сумеет убедить "Хетафе" в своей необходимости, испанский клуб может выкупить права на латвийца.

У Верпаковскиса договор с "Динамо" действует еще два года. Однако в последнее время форвард практически не выходил на поле и постоянно попадал под огонь критики со стороны руководства динамовского клуба. Было принято решение о смене команды, и вариант с "Хетафе" стал для Верпаковскиса оптимальным. На днях форвард прошел медосмотр в испанском клубе, после чего стороны и пришли к соглашению о полугодовой аренде, которая обошлась испанцам в 250 тысяч долларов.

27-летний нападающий не скрывает положительных эмоций. "Конечно, я очень доволен, - отметил Верпаковскис. - Высокий уровень испанского чемпионата всем известен, и будет очень интересно проявить себя в таком турнире. У меня есть шесть месяцев для того, чтобы убедить главного тренера Бернда Шустера в том, что я необходим "Хетафе" и дальше." Верпаковскис и Шустер уже встречались - правда, в качестве соперников. Латвийский футболист, выступая за "Динамо", огорчал донецкий "Шахтер", которое когда-то возглавлял как раз Шустер.

Верпаковскис является самым результативным нападающим в истории латвийской сборной. На его счету 20 голов в 58 матчах. В 2003 и 2004 годах Верпаковскис признавался лучшим футболистом Латвии. Предполагается, что Верпаковскис может дебютировать в "Хетафе" уже 7 января, когда его новая команда встретится с "Барселоной".
Старый 13.12.2006, 15:22   #177
Новичок

Вес репутации: 0 ГлеБ нейтрален(-на)

Шахтер чемпион
ГлеБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 15:56   #178
Ветеран

Мужчина

Цитата:
Сообщение от ГлеБ
Шахтер чемпион

ЫыЫ:расмешил:D :D :D
Старый 13.12.2006, 16:32   #179
Ветеран

Мужчина

Анализируя Демьяненко

Пресс-конференция наставника киевского "Динамо" оставила неоднозначные впечатления.

Все знают, что Анатолий Демьяненко отнюдь не блестящий оратор. Тот же Йожеф Сабо брал напором и энергией, и за стеной голых эмоций иногда проскакивали любопытные, откровенные заявления. В свои последние сезоны у руля команды не отличался конкретикой и Валерий Лобановский, который, по большому счету, тоже ограничивался в общении с прессой общими фразами про молодую и перспективную команду, а также нечто вроде «трагедии мы не делаем». Только вот Мэтр умел говорить так, чтобы ему верили. А разве могло быть иначе? Даже в годы спада жила уверенность, что на смену черной полосе вскоре придет белая.

Болею за киевское «Динамо» достаточно долго, переживая вместе с командой триумфы и неудачи при Лобановском, Сабо, Демьяненко (Буряк - не в счет, между его назначение и отставкой прошло так мало времени, что многие не сумели сообразить, что же это собственно было). О настоящих проверках и переживаниях можно говорить только в Лиге чемпионов. Особых эмоций последний розыгрыш группового этапа у болельщиков не вызвал (об этом свидетельствуют и телевизионные рейтинги последних поединков, и полупустой стадион в домашнем матче с «Реалом»), у меня же их не было вовсе. И это страшнее всего.

После фиаско в Мадриде в душе родилось новое чувство – безразличие. Если перед встречей со «Стяуа» душа ждала праздника, кипела, то, получив второй разгром кряду, внутри буквально все опустилось. И дело не в том, что нолик после двух матчей – это трагедия. Нет, начинать столь неудачно групповой раунд нам не впервой. Только вот в действиях «динамовцев» было столько безволия, что хотелось просто плеваться. Даже в 1998-м, проигрывая дома «Ювентусу», мы боролись, бодались, а не наблюдали спокойно за тем, как отправляют в нокаут девятнадцатилетнего парня.

За результат в первую очередь отвечает главный тренер, он же держит ответ перед журналистами. Пресс-конференций Анатолия Демьяненко было предостаточно, только вот конкретики в них не наблюдалось, да и толку, собственно, от такого общения не было никакого.

Нет смысла сейчас рассуждать о том, почему нынешнего наставника киевлян так и не сняли (хотя тот, если не изменяет память, сам обещал уйти в отставку в случае провала в Лиге чемпионов), строя догадки о возможном преемнике. Зимнее лидерство в чемпионате и героический выход в полуфинал Кубка – результаты, достойные восхищения.

Перед длительной паузой хотелось услышать от Анатолия Демьяненко хоть что-то стоящее. Вместо этого снова были старые песни о главном, а само настроение пресс-конференции – вполне оптимистическое. Дескать, будем работать, и доказывать случайность осеннего провала.

Давайте поговорим о некоторых высказываниях нынешнего коуча «Динамо», которые лично меня не оставили равнодушным.

«Защита должна состоять из исполнителей, которые не просто понимают друг друга, но и говорят на одном языке, имея возможность подсказать друг другу по ходу матча. Одна из главных причин большинства оплошностей – именно в отсутствии взаимопонимания игроков обороны».
Я даже не буду вспоминать о тех, кто играет в защите в ведущих клубах мира. Речь тут о другом. Тот же Маркович приезжал в Киев основным игроком сборной Сербии и Черногории, имея за плечами солидный опыт выступлений за «Црвену Звезду». Охаянный многими Родриго покупался как один из лучших защитников чемпионата Бразилии, и кандидат в национальную команду своей страны. Гавранчич уже в Киеве стал одним из лучших игроков своего амплуа в Европе. Неумение использовать сильные стороны собственных исполнителей – это прямой укор в адрес тренерского штаба «Динамо». Вот тут мы и подходим к, на мой взгляд, ключевой фразе Анатолия Демьяненко.

"Динамо" ни под кого не будет подстраиваться, это сами игроки должны подстраиваться под "Динамо", под традиции, заложенные десятилетиями".

Комментировать тут нечего. Продолжая работать по мифическим принципам Валерия Лобановского, оправдывая всех и вся нашими традициями и духом, продолжая жить прошлым и его победами, мы все больше погружаемся в болото. Не верится, что этого не понимают в самом «Динамо». Получается, что плохое настоящее для руководства все же лучше неопределенного будущего?

"Футбол - контактный вид спорта, поэтому травмы неизбежны. Они были и будут. Но я считаю, что в этом всегда виноват человек. Значит, неправильно готовился".

Это высказывание главного тренера команды и вовсе шокировало. Во-первых, давайте откровенно говорить о том, что большинство футболистов в «Динамо» работают буквально на износ, и игроков, способных продержаться в команде на одном (высоком) уровне более четырех-пяти лет – раз, два и все. Такими впечатляющими физическими данными в нынешнем составе могут похвастаться разве что Шацких и Михалик. Во-вторых, как мне известно, тренировочный процесс в киевской команде не отличается индивидуальным подходом. Например, такие беговые упражнения как «7 раз по 50 метров» (или «5 по 300») выполняют все, независимо от возможностей организма. Вот и получается, что Эль-Каддури воспринимал эти занятия с улыбкой, а Ринкон – буквально падал, кое-кто (как Нанни) – сознание терял.

Интересно будет напомнить, что план подготовки команды составляет научная группа, а тренерский штаб воплощает его в жизнь. С кого тогда спрашивать? Разве с игроков, которые выполняют то, что им предлагают? Получается, что ответственность с тренеров, медиков и представителей научной группы клуба, снимается?

И, в конце, о левом полузащитнике, которого ищет Анатолий Демьяненко. Помните, был такой парень, Эдгарас Чеснаускис? Играет сейчас литовец в раменском «Сатурне», причем по итогам сезона в Премьер-лиге оказался в тройке лучших левых полузащитников всего чемпионата. Большие надежды возлагались на этого парня и в «Динамо», только вот… Тогдашний наставник киевлян Леонид Буряк упорно ставил Эдгараса… центральным нападающим, после чего парню сказали – ты нам не подходишь. Железная логика! Конечно, вины Анатолия Демьяненко в этом немного, но мы же говорим о традициях…

Дмитрий Колисниченко, football.ua
Старый 14.12.2006, 12:29   #180
Местный житель

Вес репутации: 12 spy-fox стоит на развилке

ШАХТА отстой!!!!

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Спорт > Все о футболе