Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Спорт > Авто-мото спорт

Результаты опроса: За какую команду Формулы-1 вы болеете?
Scuderia Ferrari Marlboro 85 50.30%
Lucky Strike B.A.R. Honda 12 7.10%
Mild Seven Renault F1 15 8.88%
BMW-Williams F1 Team 40 23.67%
West McLaren Mercedes 38 22.49%
Sauber Petronas 6 3.55%
Red Bull Racing 12 7.10%
Panasonic Toyota Racing 8 4.73%
Jordan Grand Prix 9 5.33%
Minardi F1 Team 7 4.14%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 169. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 20.03.2007, 18:41   #181
Эксперт

Вес репутации: 13 Aleks79 стоит на развилке

Отправить сообщение для Aleks79 с помощью ICQ
По умолчанию Новости из мира F1

McLaren бросает вызов Ferrari

После первого этапа в Австралии в Кубке конструкторов лидирует McLaren. В “серебряных стрелах” понимают, что по скорости немного уступают Ferrari, однако уверены, что могут навязать борьбу итальянцам по ходу всего сезона.

Мартин Уитмарш, управляющий директор McLaren: “Нам удалось сделать большой шаг вперед, и теперь мы надеемся не снижать темпов прогресса, прибавляя по паре десятых секунды на каждой гонке. Конечно, в Ferrari тоже не будут стоять на месте, а значит нам необходимо работать еще более напряженно. Мы готовы бросить вызов Ferrari, и я уверен, что наша команда обладает достаточным опытом и мотивацией, чтобы побороться за оба титула”.
Старый 20.03.2007, 18:42   #182
Эксперт

Райкконен: “Еще рано делать прогнозы”

В Австралии Ferrari продемонстрировали, что отлично подготовились в межсезонье. Поул, победа и лучший круг Кими Райкконена тому лучшее подтверждение. Правда, финн пока осторожен в прогнозах.

Кими Райкконен: “ Еще рано делать прогнозы. Потребуется еще пару гонок, чтобы выяснить реальную расстановку сил. Прямо сейчас мы в хорошей позиции, остается только также напряженно работать и постараться выиграть как можно больше гонок”.

Впереди Гран-При Малайзии. За неделю до гонки на этой же трассе состоятся тесты.

“Трасса в Сепанге совершенно другая. Погода там совершенно другая. Жара заметно мешает в правильном выборе настроек машины, да и шины ведут себя совершенно по-иному. Посмотрим, как пройдут там тесты на следующей неделе. От этого будут зависеть наши дальнейшие действия”.
Старый 20.03.2007, 18:44   #183
Эксперт

McLaren – Алонсо и Хэмильтон равны

В McLaren в очередной раз заявили, что пилоты в команде имеют равный статус. Так было в прошлом, так было на прошедшем на днях Гран-При Австралии, так будет и в будущем. Конечно, за исключением концовки чемпионата.

Мартин Уитмарш, McLaren: “В течение уик-энда пилоты боролись друг с другом. Это полностью соответствует философии нашей команды. Мы никогда не отдавали предпочтение одному из пилотов – другой в этом случае просто потерял бы мотивацию.

Подобная конкуренция благотворно влияет на команду, и пока она не наносит ущерб команде, мы будем ее поощрять. Нашей главной задачей является победа в чемпионате. Посмотрим, как будут складываться события в будущем”.
Старый 20.03.2007, 18:45   #184
Эксперт

Бриаторе критикует Физикеллу

Всем в Renault досталось от Флавио Бриаторе после гонки в Мельбурне. Даже Джанкарло Физикелла, заработавший единственные очки за пятое место, подвергся критике.

“Джанкарло? Да он половину гонки ехал так, как будто прибыл на отдых в отель,” – заявил Бриаторе в интервью Auto Motor und Sport.

Если так пойдет и дальше, то во второй половине сезона горячий Бриаторе может испытать свой запасной состав в лице Нельсона Пике и Рикардо Зонты.
Старый 21.03.2007, 20:46   #185
Эксперт

Возникли вопросы в легальности Ferrari F2007

Не успела закончиться первая гонка чемпионата 2007 года, а в мире Формулы-1 уже назревает очередной скандал. Как водится, в его центре оказалась команда Ferrari, которую подозревают в использовании нелегального… днища.

По аналогии с Баттонгейтом, Мишленгейтом (Уотергейтом etc.) можно было бы назвать новое дело Днищегейтом. Но поскольку название Днищегейт несколько неблагозвучно, будем ждать развитие дела Флоргейт (от английского floor – днище).

А дело вот в чем. В ходе уик-энда днище машин Ferrari подвергалось проверке после тог, как некоторые команды указали на то, что оно может нести в себе нелегальные элементы. А именно, днище якобы менять свою форму под воздействием воздушного потока, и прижиматься ближе к земле в своей передней части, ограничивая объем воздуха, проходящий под машиной и увеличивая скорость на прямых. Тем самым, это как бы движущийся аэродинамический элемент, запрещенный регламентом (вспомним прошлогодние демпферы Renault).

Правила позволяю некоторый уровень гибкости в этой области, поскольку днище несет серьезную нагрузку на бордюрах, и при излишней жесткости шасси может попросту поломаться. Однако, если днище и в самом деле способно прижиматься к земле, это будет уже нелегальным аэродинамическим элементом.

В боксах Мельбурна конкуренты заметили необычно сложную конструкцию Ferrari, когда элементы кузова были сняты с шасси. А босс McLaren, не называя Ferrari и не упоминая про днище, выразил уверенность в том, что есть машины, чья скорость может сильно упасть при прояснении некоторых трактовок технического регламента.

ФИА в связи с этим сделала особый упор на проверку днищ машин в Мельбурне, в том числе и Ferrari. Источники, близкие к ФИА, говорят, что действительно есть некоторые сомнения. Однако нынешние тесты ФИА в отношении этой части шасси направлены только на измерение подъемной силы.

Рон Деннис же ясно дал понять, что на его взгляд, в паддоке есь нелегальные машины. «Посмотрим, как пойдут дела в двух-трех гонках. Множество вещей выплыли на первой гонке, и надо разобраться, что законно, а что нет. Большинство команд может получить преимущество за счет использования сомнительных идей. Думаю, что в некоторых аспектах некоторых машин будет произведены уточнения, которые закроют лазейки, даже если никто не сделал ничего плохого».

По словам Денниса, следующим этапом станут запросы к ФИА с просьбой уточнить, что разрешено, а что – нет. Это обычная практика после первой гонки, поэтому еще несколько этапов нужно подождать для разъяснения возникших вопросов. При этом (как в случае с использованием гибких антикрыльев), ФИА может попросить заменить подозрительные элементы после поступления жалоб со стороны конкурентов, не прибегая к формальным процедурам.

Что касается Ferrari, то источник в команде заявил в интервью Speed TV: «Это часть игры каждый раз, когда Ferrari быстрее всех. Не первый раз возникают вопросы о легальности. Если у кого-то есть вопросы, всегда есть ФИА».
Старый 21.03.2007, 20:48   #186
Эксперт

Минус миллион из-за одного.

Отсутствие Шумахера М. на трассе в Австралии обошлось в минус один миллион телезрителей в Германии. Согласно последним ТВ-рейтингам только 1,41 миллиона немцев решились начать свой выходной в столь ранний час, тогда как год назад 2,23 миллиона немцев по фришному RTL наблюдали как Шумахер разгрохал свой болид в последнем повороте трассы в Альбертс Парке, а в 2005 году такое нелепое (с точки зрения простого обывателя) начало утра произошло у 2 миллионов.
Старый 23.03.2007, 07:25   #187
Эксперт

Алонсо: “В гонке мы недостаточно быстры”

По мнению Фернандо Алонсо его McLaren вполне может бороться с Ferrari в квалификации, а вот в гонке Ferrari вне конкуренции. Поэтому McLaren необходимо решить проблему недостатка скорости в гоночном режиме.

Фернандо Алонсо: “В квалификации мы способны бороться на равных, а вот в гонке мы не так быстры, как Ferrari. Еще есть области, которые требуют доработки. Две или три команды способны бороться с Ferrari в квалификации, но в гонке им никто не может бросить вызов.

Мы работаем над совершенствованием машины. Я уверен, скоро она станет заметно быстрее. Да и я постоянно приспосабливаюсь к новой резине. Пока трудно контролировать работу шин в гонке, но я продвигаюсь вперед день за днем”.
Старый 23.03.2007, 07:26   #188
Эксперт

В Renault удивлены отставанием

В Renault еще не отошли от результатов Гран-При Австралии. Отставание, которое проявилось и в гонке, и в квалификации, стало сюрпризом для французской команды. Но там уверены, что в следующих гонках разрыв сократится.

Пэт Симондс, главный инженер Renault: “Думаю, для нас стало сюрпризом наше отставание от McLaren и BMW. Оно оказалось заметно больше, чем мы ожидали после тестов в Бахрейне.

Ferrari далеко впереди. Но мы уверены, что в данный момент мы можем на-равных бороться с BMW, да и McLaren проигрываем совсем чуть-чуть. Однако факт остается фактом, мы позади и в квалификации, и в гонке”.
Старый 23.03.2007, 20:56   #189
Эксперт

Кими Райкконен: "Не ожидал…"

"Я никогда не скрывал, что получаю массу удовольствия, работая в дружной семье из Маранелло. А сейчас, после первой победы, я доволен еще больше – насколько это вообще возможно.

Подписывая контракт с Ferrari, я думал – вот хорошо бы поскорее добыть первую победу. Но в Мельбурне дела пошли намного лучше, чем я ожидал – и мне удалось одержать победу в первой же гонке. Я еще никогда не выигрывал первую гонку сезона, поэтому сказать что я удовлетворен – значит не сказать ничего.

Когда начинаешь выступать за новую команду, всегда хочется поскорее доказать, на что ты способен, и если показываешь максимальный результат в первой же гонке – чего еще можно желать? В определенном смысле, сбылось то, о чем я мечтал всю зиму.

Мы замечательно начали: победа, поул, быстрый круг – и все сразу. Со стороны может показаться, что это далось очень легко – но, как я и говорил на пресс-конференции в воскресенье, это обманчивое впечатление, мне пришлось постараться. Легких побед не бывает.

У нас были мелкие проблемы, самая крупная из которых – это неработающее радио. Где-то просто пропал контакт в разъеме. Все пропало, как только я выехал на стартовое поле – и с этого момента я не мог ничего сообщить команде. К счастью, у нас был разработан точный план на гонку – буквально по минутам – и мне оставалось только скрупулезно следовать ему на протяжении всех 58 кругов.

Старт всегда критичен. Я сделал все возможное, чтобы удержать первую позицию на старте – и не потерять разом все, чего я добился в субботу. После первого поворота все пошло чуть полегче, хотя и осложнялось тем, что я не мог общаться по радио с моим гоночным инженером Крисом Дайером.

Мы знали, что поддерживаем нормальный ритм гонки. Я не лез из кожи вон, скорость была достаточной чтобы не перенапрягаться. Хотя, возможно, если бы радио работало, мне бы порекомендовали ехать быстрее.

А однажды – примерно за десять кругов до финиша – я буквально заснул! Гонка убаюкивала, я стал терять концентрацию – и в третьем повороте заблокировал колеса, затем слишком широко вошел в него. Даже без радио я как будто услышал, как на пит-лейн говорят: "Кими, просыпайся!"

Команда старалась чтобы держать меня в курсе событий при помощи информационных табло, хотя пару раз я не разглядел их из-за таких же табло, вывешенных другими командами.

После клетчатого флага я испытал очень сильный эмоциональный подъем, было здорово праздновать победу вместе с командой. Такие моменты в жизни я бы не променял ни на что другое!"
Старый 23.03.2007, 21:00   #190
Эксперт

Mercedes, который всегда с тобой

Она с завидным постоянством появляется на автодромах “Формулы-1″, но никогда не афиширует свое присутствие. Время от времени участвует в гонках, но ни разу не выигрывала Больших призов. Она знакома каждому фанату королевских гонок, но всегда остается в тени соревновательных болидов. Машина безопасности… Что мы знаем о ней и ее рулевом?

Впервые в истории королевских гонок пейс-кар был использован на Гран-при Канады в далеком 1973-м. Однако его появление на трассе вышло курьезным: вместо того чтобы возглавить караван (как предполагалось правилами), машина безопасности очутилась в глубине пелотона перед одним из гонщиков. Безалаберность последнего, некорректно занявшего позицию кругом ранее, и стала причиной ошибки. Произошла грандиозная путаница, разобраться в которой (и, соответственно, определить истинного победителя) директорат соревнований смог лишь спустя несколько часов после финиша.

За описанный казус сейфети-кару пришлось заплатить дорого: боссы “Формулы-1″ приняли решение отказаться от использования хлопотной новинки. Забвение продлилось 20 лет. Возвращение состоялось в 1993-м — Гран-при Бразилии утвердил право машины безопасности на жизнь. С тех пор она стала неотъемлемой частью мира высоких скоростей и даже несколько раз отметилась в летописях королевских гонок. Так Гран-при Канады-99 остается единственным в истории этапом, где участники пересекли финишную черту вслед за серебристым “Мерседесом”. Спортсменам же, выходившим на старт бельгийской гонки в 1997 и 2000 годах и Большого приза Бразилии-2003, его появление служило сигналом к началу борьбы.

История пейс-кара будет неполной без упоминания трагедии этапа в Сан-Марино 13-летней давности. Дебют той гонки выдался ужасным: Benetton-Ford Джей-Джея Лехто столкнулся с Lotus-Mugen Honda, за рулем которой находился Педро Лами. Масштаб и характер катастрофы напоминали аналогичное происшествие 1982 года, которое унесло жизнь Риккардо Палетти. Тем не менее директор гонки не отважился остановить состязание красными флагами с последующим рестартом. Вместо этого на автодроме появилась машина безопасности. Как считают специалисты, подобное решение губительно отразилось на состоянии покрышек, температура которых резко снизилась. Это обстоятельство имело важное значение в истории гибели Айртона Сенны…

Что представляет собой сейфети-кар? Приведем технические характеристики прошлогоднего Mercedes-Benz CLK 63 AMG:

Двигатель: 6208сс V8.

Мощность: 481 л.с. (354кВт) при 6800 об/мин.

Крутящий момент: 630 Нм при 5200 об/мин.

Максимальные обороты: 7200.

Тормоза: ABS, вентилируемые диски.

Шины передние-задние: 235/35 R19 - 265/30 R19.

Место водителя: с левой стороны.

Вес: 1600 кг.

Естественно, купе “тюнингован” по всем законам “Формулы-1″. Особым образом подготовлены тормоза, трансмиссия, системы охлаждения и выхлопа, облегчен ряд узлов (в сравнении с заводской версией пейс-кар легче на 150 кг). К тому же серебряный красавец оснащен сложной системой коммуникационного оборудования: высокотехничной радиостаницией, телевизионным монитором, камерами, расположенными внутри и снаружи машины.

Теперь о том, кто управляет этим чудом на колесах. Бернд Майлендер появился на свет 29 мая 1971 года в немецком Вайблингене. В конце 80-х увлекся автоспортом и, что вполне естественно для обожающих скорость юношей, решил попробовать силы в картинге. Серия стартов показала: у молодого человека есть неплохие задатки для профессионального роста. Как следствие, карьера нашего героя пошла в гору. Поначалу Майлендер набирался опыта в Formula Ford, затем был соискателем трофея Porsche Carrera Cup и, наконец, совершенствовал навыки в серии DTM, которую сам основал. Последняя, к слову, положила начало взаимной любви Бернда и Mercedes, длящейся по сей день, — в состязании кузовных автомобилей спортсмен выступал под знаменами немецкой команды. Наивысшим достижением Майлендера оказался триумф на “24 часах Нюрбургринга” (2000 год), где он пилотировал Porsche 911 GT3-R.

В “Формулу-1″ немец попал в 2000 году и с тех пор практически без замен выводит серебристый сэйфети-кар на каждый этап чемпионской гонки. Единственной гонкой, которую пилот пропустил, оказалась Канада-2001. Тогда из-за его травмы место за рулем машины безопасности занял напарник героя Марсель Фесслер. Майлендер — один из долгожителей обслуживающего персонала королевских гонок: по времени, проведенному в элитных состязаниях, немца опережал лишь главный медицинский инспектор ФИА Сид Уоткинс. Однако в 2005 году профессор нейрохирургии, отдавший Большим призам более двух десятков лет, ушел на покой.

Напоследок любопытный факт из биографии немца: в мае 2005-го он стал одним из соавторов необычного рекорда. Майлендер вошел в число шести пилотов, которые на моделях E320 CDI без остановки преодолели расстояние в 100 тысяч миль за 30 дней. Значимость уникального достижения дополняется тем, что средняя скорость автомобилей равнялась 139,7 мили в час!
Старый 23.03.2007, 21:02   #191
Эксперт

Фернандо Алонсо: «Наша главная цель – титул»

«Мы должны улучшить конкурентоспособность болида на длинных дистанциях», комментирует Фернандо Алонсо результаты первого Гран При. «Я думаю, болид будет еще быстрее в квалификации, но для победы в гонке нам нужно еще приспособиться к Bridgestone, понять все тонкости работы этих шин».

«Наша главная цель победа в чемпионате», продолжает Алонсо. «В Мельбурне мы только в гонке уступали Ferrari, хотя эта разница была не столь велика. Сейчас три команды могут бороться за поул, но только у Ferrari есть шанс выиграть гонку…».
Старый 24.03.2007, 00:39   #192
Модератор

Мужчина
Вес репутации: 125 Nemez супергеройNemez супергеройNemez супергеройNemez супергеройNemez супергеройNemez супергеройNemez супергеройNemez супергеройNemez супергеройNemez супергеройNemez супергерой

Весельчак Активист Постоялец За любовь к форуму Путешественник Шеф повар Вип клиент HitLine За коньяк Энегретик года Лучший аватар Репутация 10000+ Орден за 5000+ постов Десять лет на форуме
Всего наград: 16

Отправить сообщение для Nemez с помощью ICQ

Дебют: разочарование или успех?

В прошлый гончный уик-энд Гран-При Австралии сразу три молодых пилота совершили свой дебют в королевских гонках. Мы вспомнили, как начинали свою карьеру в Формуле 1 каждый из тех, кто стартовал рядом с ними.

Фернандо Алонсо
Гран-При Австралии 2001 - Minardi
Квалификация - 19, Гонка - 12
- В своей первой квалификации, испанец сумел опередить партнера по команде Minardi, Тарсо Маркеша, на 2,5 секунды и финишировать в гонке впереди своего будущего партнера по команде, Джанкарло Физикеллы, который выступал в то время за Benetton.

Фелипе Масса
Гран-При Австралии 2002 - Sauber
Квалификация - 9, Гонка - не финишировал
- Попал в десятку лучших по итогам квалификации и сумел опередить своего напарника по команде Ника Хайдфельда. Тем не менее, оба выбыли из гонки в первом же повороте, из-за аварии Williams Ральфа Шумахера и Ferrari Рубенса Баррикелло.

Кими Райкконен
Гран-При Австралии 2001 - Sauber
Квалификация - 13, Гонка - 6
- Один из немногих, кто смог заработать очки в своем дебютном Гран-При, Райкконен смог сохранить хладнокровность на протяжении всей, насыщенной событиями, австралийской гонки. Возможно, он и завершил гонку, проиграв своему партнеру по команде, Нику Хайдфельду, 2 места, но в свете происходящего, финн смог по ходу гонки установить один из лучших кругов.

Джанкарло Физикелла
Гран-При Австралии 1996 - Minardi
Квалификация - 16, Гонка - не финишировал
- Впечатляющая квалификация, в которой итальянец смог завоевать лучшую стартовую позицию в истории команды. В гонке, он смог прорваться до 13-го места, но в конечном итоге сошел из-за механических проблем (сцепление).

Дженсон Баттон
Гран-При Австралии 2000 - BMW Williams
Квалификация - 21, Гонка - не финишировал
- Начало дебютного Гран-При сложилось для Баттона очень тяжело. Британец проиграл в квалификации своему партнеру по команде, Ральфу Шумахеру, 10 мест. Тем не менее, в гонке он продемонстрировал впечатляющий прорыв на 6 место, но из-за проблем с двигателем, за 12 кругов до финиша, вынужден был сойти.

Рубенс Баррикелло
Гран-При Южной Африки 1993 - Jordan
Квалификация - 14, Гонка - не финишировал
- В квалифиации бразилец опередил партнера по команде, Ивана Капелли, почти на полсекунды, но из-за проблем с коробкой передач своего Jordan финишировать в гонке не смог.

Ник Хайдфельд
Гран-При Австралии 2000 - Prost
Квалификация - 15, Гонка - 9
- По итогам квалификации, молодой немец оказался выше своего более опытного партнера по команде, Жана Алези. А свою дебютную гонку он завершил на девятом месте.

Роберт Кубица
Гран-При Венгрии 2006 - BMW Sauber
Квалификация - 9, Гонка - дисквалифицирован
- В прошлом году Кубице улыбнулась удача и у него появилась возможность занять место Жака Вильнева в боевом болиде немецкой конюшни. Опередив в квалификации своего партнера по команде, Ника Хайдфельда, поляк финишировал седьмым. Но тем не менее, впоследствии, он был дисквалифицирован за несоотвествия веса его болида положенным нормам.

Ральф Шумахер
Гран-При Австралии 1997 - Jordan
Квалификация - 9, Гонка - не финишировал
- Опередив в квалификации своего партнера по команде, Джанкарло Физикеллу, на 0,4 секунды, в гонке, уже после двух кругов, сошел из-за поломки коробки передач.

Ярно Трулли
Гран-При Австралии 1997 - Minardi
Квалификация - 17, Гонка - 9
- Квалифицировавшись позади напарника по команде Юкио Катаямы, великолепно выступил в гонке, сумев финишировать девятым, впереди Педро Диница на Arrows.

Дэвид Култхард
Гран-При Испании 1994 - Williams
- Напарник Дэвида, Дэймон Хилл квалифицировался вторым, позади Михаэля Шумахера, в то время как сам шотландец был девятым, что для дебютанта считалось неплохим результатом. После великолепного старта, Култхард ехал на шестой позиции, но проблемы с электроникой не позволили ему завершить гонку.

Марк Уэббер
Гран-При Австралии 2002 - Minardi
Квалификация - 18, Гонка - 5
- Местный герой ошеломил в Мельбурне своих болельщиков великолепным дебютом. После драматического инцидента на первом круге гонки, в котором было замешано 11 болидов, он смог серьезно переместиться наверх. Уверенный пилотаж позволил ему заработать 2 очка в своей дебютной гонке, к огромному восхищению босса Minardi и соотечественника Марка, Пола Стоддарта.

Нико Росберг
Гран-При Бахрейна 2006 - Williams
Квалификация - 12, Гонка - 7
- Один из самых запоминающихся дебютов последнего времени. Несмотря на столкновение в первом повороте со своим партнером по команде, Марком Уэббером, Росберг сумел сохранить хладнокровие и обогнать несколько более опытных пилотов, включая Дэвида Култхарда на Red Bull, и финишировать седьмым. Также, он показал лучший круг в гонке.

Александр Вурц
Гран-При Канады 1997 - Benetton
Квалификация - 11, Гонка - не финишировал
- Заменяя приболевшего Герхарда Бергера, дебют Вурца должен был стать одним из самых сложных. Но после квалификации, в которой он уступил партнеру по команде, ветерану Жану Алези, всего три места, австриец смог пробиться на шестое место в гонке, но из-за проблем с трансмиссией не смог увидеть клетчатый флаг.

Витантонио Лиуцци
Гран-При Сан Марино 2005 - Red Bull
Квалификация - 15, Гонка - 8
- Финишировал на восьмом месте - на две позиции выше своего более опытного партнера по команде, Дэвида Култхарда. Его впечатляющий дебют, тем не менее, не позволил ему сохранить место второго боевого пилота команды на оставшуюся часть сезона. Деля место в боевом Red Bull с Кристианом Клиеном, австрийцу, который выступил в большей части оставшихся гонок, доверяли больше чем Лиуцци.

Скотт Спид
Гран-При Бахрейна - Toro Rosso
Квалификация - 16, Гонка - 13
- После провала в первой части квалификации, Спид финишировал в своей дебютной гонке на две позиции ниже партнера по команде, Витантонио Лиуцци, и проиграл ему более круга.

Кристиан Альберс
Гран-При Австралии 2005 - Minardi
Квалификация - 17, Гонка - не финишировал
- Дождевая квалификация стала для дебютанта настоящим испытанием. В гонке же, проблемы с коробкой передач заставили его свернуть на обочину уже после 16-ти кругов.

Такума Сато
Гран-При Австралии 2002 - Jordan
Квалификация - 22, Гонка - не финишировал
- После серьезной аварии на свободных заездах в субботу, Сато выступал в квалификации на запасной машине, настроенной под партнера по команде, Джанкарло Физикеллу. Проблемы с коробкой передач и сильнейший ливень как будто "сговорились" против японского дебютанта и его лучшее время было в 25 секундах позади напарника по команде. В гонке он сошел из-за проблем с электроникой.

Энтони Дэвидсон
Гран-При Венгрии 2002 - Minardi
Квалификация - 20, Гонка - не финишировал
- Выбранный заменить в двух гонках Алекса Йонга в Minardi в 2002-м, Дэвидсон не очень удачно дебютировал на Гран-При Венгрии. И хотя он проиграл в квалификации всего полсекунды своему партнеру по команде, Марку Уэбберу, британец стартовал с последнего места. Ошибка на 20-м круге гонки послужила причиной разворота и схода с дистанции.
Nemez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 16:27   #193
Эксперт

Bridgestone пометит покрышки по-новому

Компании Bridgestone и ФИА предлагается несколько изменить маркировку покрышек, сделав ее более заметной для зрителей. Ибо введенный белый кружок не позволял разглядеть тип резины даже когда машины шли на малых скоростях.

В защиту перемен выступили Марио Тайссен из BMW и Сэм Майкл из Williams.

«Думаю, было бы хорошо, если бы каждый зритель понимал, что происходит. Если они не понимают, незачем что-то делать. Нужно прояснить, на каких покрышках едет каждый. Нынешняя версия – это не решение, потому что даже когда машина стоит, трудно разглядеть, а когда она движется, то и вовсе никаких шансов», - заявил Тайссен.

«Должен признать, что весьма сложно определить тип покрышки. Мы можем увидеть, потому что знаем, что ищем, и где это искать, но со стороны зрителей это невозможно. Возможно, лучшим решением было бы закрашивать канавки – они не изнашиваются, так что спереди были бы хорошо заметны белые полоски. Можно было бы закрасить одну канавку, например, внешнюю, хотя это и дополнительная работа для Bridgestone», - поддержал коллегу Майкл.

Ранее японские шинники заявляли, что какие-то изменения могут появиться лишь к Гран-при Испании.
Старый 26.03.2007, 20:46   #194
Эксперт

Хаккинен не вернется в Формулу-1

Пару лет назад ходили слухи о переговорах двукратного чемпиона Мики Хаккинена с Williams и BAR-Honda. Однако финн так и не вернулся. Правда, этой зимой он провел тесты в составе команды McLaren, для которой в конце 90-х и выиграл два титула. Тем не менее, это было скорее забавы ради – 38-летний Мика возвращаться в Формулу-1 не собирается.

Мика Хаккинен: “Нет ничего, что могло бы стать мотивацией для возвращения. Я выиграл два титула, я достиг в Формуле-1 всего, чего можно было достичь”.
Старый 26.03.2007, 20:50   #195
Эксперт

Новый звездный поворот: Михаэль Шумахер

Коммерческий директор трассы Вальтер Кафиц (Walter Kafitz):
«Это единственный поворот, который на этой трассе будет назван в честь гонщика, и кому, как не Михаэлю могла быть оказана такая честь. Это было наше предложение, и мы счастливы, что самый Великий гонщик принял его.
Связка поворотов в виде буквы S является своебразным символом Михаэля – это и первая буква его фамилии, и первая буква Победы (Sieg), и первая буква Звезды (Stern). Это поистине будет звездный поворот Победителя Шумахера.
Ни один гонщик не побеждал на этой трассе столько, сколько побеждал здесь Михаэль. И теперь, когда 22 июля впервые с 1985 года на этой трассе будет проводиться Гран При Германии, очень символично, что откроет его сам Михаэль Шумахер кругом почета и первым пройдет поворот своего имени. Этим он надлежащим образом простится со своими самыми преданными болельщиками в Германии»

Семикратный чемпион мира:
«Я очень рад, что Nьrburgring GmbH оказал мне такую честь, и горжусь, что связка поворотов на моей домашней трассе будет носить моё имя. С этой трассой у меня связано много прекрасных гоночных переживаний и воспоминаний».

Действительно, на этой трассе у Михаэля было много прекрасных мгновений.
В том числе лучший маневр его 16-летней карьеры: в 1995 под усиливающимся дождем он совершил сенсационный обгон пилота Феррари Жана Алези и этой первой победой в домашней гонке заложил фундамент своего второго чемпионского титула. В 2000-м, в 2001-м, в 2004-м и в его сезон прощания - в 2006-м были одержаны еще четыре победы Михаэля на этой трассе.

И теперь всем следующим поколениям будет напоминать о победах Великого гонщика связка поворотов S-Schumi!

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Спорт > Авто-мото спорт