Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Юный техник

Юный техник Для тех кто любит работать руками с головой. Кулибины и Самоделкины живут здесь.

Ответ

Опции темы
Старый 13.03.2010, 21:42   #46
Растущий

Вес репутации: 9 mzhelskij скоро станет знаменитым(-ой)

По умолчанию Ответ: веломобиль

на фото1 детали рамы сиденья перед сваркой(без крепления) в кондукторе. на фото 2 и 3 рама сваренная с креплением сиденья к раме аппарата
Изображения
Тип файла: jpg Photo-0026.jpg (168.7 Кб, 81 просмотров)
Тип файла: jpg Photo-0027.jpg (196.8 Кб, 84 просмотров)
Тип файла: jpg Photo-0028.jpg (185.2 Кб, 88 просмотров)
mzhelskij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 23:20   #47
Растущий

Неутерпел.Собрал на ,,скорую руку,,аппарат (фото1 и 2) Попробовал проехаться.Сидеть удобно.С ,,места ,,тронутся не удалось. Попробовал одной ногой оттолкнуться ,а другой нажать на выставленную вертикально педаль-непроехав 2 метра упал.При надавливание на педаль аппарат наклоняется в сторону этой педали и для выравнивания приходится ,,руль,,поворачивать в противоположную сторону,но у руля получилось длинное плечо и на маленькое перемещение руля-колесо поварачивает на большой угол.Аппарат наклоняется и цепляет шатуном за землю-аппарат падает.Причина , я так думаю, в том что оказалось растояние от земли до педали-8 см ,у велосипеда я замерил-12 см.Кто подскажет причину и как исправить?
Изображения
Тип файла: jpg Photo-0029.jpg (184.1 Кб, 108 просмотров)
Тип файла: jpg Photo-0027.jpg (158.5 Кб, 117 просмотров)
Старый 17.03.2010, 01:51   #48
Гуру

Мужчина
Вес репутации: 32 *Volgovod , прекрасное будущее*Volgovod , прекрасное будущее*Volgovod , прекрасное будущее*Volgovod , прекрасное будущее*Volgovod , прекрасное будущее*Volgovod , прекрасное будущее*Volgovod , прекрасное будущее*Volgovod , прекрасное будущее*Volgovod , прекрасное будущее*Volgovod , прекрасное будущее*Volgovod , прекрасное будущее

педали - нужно их поднять
способы
1)поднять центр либо перед рамы (замена колеса спереди на бОльшее, либо наклон втулки рулевой колонки)
2)укоротить шатуны педалей

руль. уменьшить ход.
сделай как уже сделано на серийных, это вроде оптимальный вариант.
ставить редуктор помоему глупо.

что за местность на фоне?
*Volgovod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 01:29   #49
Растущий

Педали ,если они цепляют ,будем поднимать.Данная ситуация (с педалями) произошла из-за малого моего опыта(что я и предпологал) и большого желания побыстрее сделать аппарат:когда отрезал от синей рамы велосипеда передную часть для аппарата,оставил все как отрезал и сварил раму в надежде что получится и так. Не получилось. Будем переделывать:Можно поменять переднее колесо с 20" (дюйма) которое я поставил на 22" или 24" (26"уже в передную вилку не идет)-но их нада будет доставать.Брать меньшие шатуны-тоже не лучший выходМожно попробывать радикальное средство-переделать раму.Где надо -отрезать,потом заново-сварить.

По поводу руля.Я на своих ошибках понял зачем при изготовлении рейнболтов производители гнут перья передней вилки(фото1 и 2)-для лучшей управляемости.Редуктор тоже не стоит городить ,но сделать рулевое как на фото 3 и 4 можно.Я думаю уменьшится амплитуда поворота переднего колеса.
Но первым делом-переделать раму.

P.S.За место фона для аппарпта-место где я живу.
Изображения
Тип файла: jpg fork_3.jpg (25.4 Кб, 74 просмотров)
Тип файла: jpg fork_4.jpg (24.8 Кб, 65 просмотров)
Тип файла: jpg Darby_Hite_2008_2.jpg (49.4 Кб, 72 просмотров)
Тип файла: jpg adc_uss_fork.jpg (117.9 Кб, 72 просмотров)
Старый 20.03.2010, 08:00   #50
Завсегдатай

Мужчина
Вес репутации: 23 fotograf великолепен(-на)fotograf великолепен(-на)fotograf великолепен(-на)fotograf великолепен(-на)fotograf великолепен(-на)fotograf великолепен(-на)fotograf великолепен(-на)fotograf великолепен(-на)

Отправить сообщение для fotograf с помощью ICQ

Нда.Может у Вас много свободного времени ?
fotograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 09:16   #51
Растущий

Времени столько -сколько и у всех:работа ,дом, жена, дети.Просто хочется сделать хорошую вещь.Не считая времени и сил.
Старый 21.03.2010, 17:09   #52
Wahmit

Мужчина
Вес репутации: 23 Упырь великолепен(-на)Упырь великолепен(-на)Упырь великолепен(-на)Упырь великолепен(-на)Упырь великолепен(-на)Упырь великолепен(-на)Упырь великолепен(-на)Упырь великолепен(-на)

Отправить сообщение для Упырь с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от mzhelskij Посмотреть сообщение
П.С. Если Олег(который Упырь) или кто нибудь объяснит как выложить в чате видео ,покажу первую выездку аппарата.
Забавный у Вас выходит агрегат. Ну, вообще-то, я не Олег, а Вадим
А видео можно выложить [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]. И, если нужно, могу отдать руль от старенького команча (руль прямой), только найти нужно его.
Старый 21.03.2010, 21:10   #53
Растущий

СПАСИБО Упырь(Вадим) за дельную ссылку.Буду благодарен за руль -если найдете и договаримся о месте передаче.
Старый 23.03.2010, 21:49   #54
Растущий

фото 1-опять разобрал аппарат
фото 2-порезал и собрал заново раму
фото 3-сварил раму, дополнительно вварил посередине трубу для жесткости и крепление рулевой колонки.
Изображения
Тип файла: jpg Photo-0033.jpg (76.1 Кб, 47 просмотров)
Тип файла: jpg Photo-0037.jpg (68.5 Кб, 41 просмотров)
Тип файла: jpg Photo-0039.jpg (51.0 Кб, 46 просмотров)
Старый 30.03.2010, 23:57   #55
Растущий

Закрепил на каркас фанеру(фото1)Под сиденье непоставил пружины-пока не определиться общая компановка аппарата.Собрал заново(фото2)-каретка переместилась вверх и вперед- из-за этого обратный ход цепи стол цепляться за раму .для устранения-установил каретку и звездочку от детского велосипеда.Прямой ход цепи будет цепляться за сиденье и мешать установке руля под сиденьем,(фото3)Думаю поставить вместо второй звездочки-комплект (3 звездочки)и две цепи.Одна от первой (ведущей)звездочки до второй(ведомой) соотношение 1:1.Другая от ведомой звездочки(с другой звездочки) до колеса.
Изображения
Тип файла: jpg Photo-0045.jpg (89.1 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: jpg Photo-0047.jpg (87.2 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: jpg Photo-0048.jpg (75.4 Кб, 52 просмотров)
Старый 20.06.2010, 21:57   #56
Гуру

Мужчина
Вес репутации: 32 *Volgovod , прекрасное будущее*Volgovod , прекрасное будущее*Volgovod , прекрасное будущее*Volgovod , прекрасное будущее*Volgovod , прекрасное будущее*Volgovod , прекрасное будущее*Volgovod , прекрасное будущее*Volgovod , прекрасное будущее*Volgovod , прекрасное будущее*Volgovod , прекрасное будущее*Volgovod , прекрасное будущее

как велик?
Старый 21.06.2010, 01:28   #57
Растущий

работа приостановленна в связи сначавшимся сезонами огорода и поездками за город на велосипеде.
Старый 10.10.2011, 23:28   #58
Растущий

Проект ,,Веломобиль,, после продолжительного перерыва подходит к концу.Аппарат ,,дозрел,, в середине августа .начал с переделки сиденья -отрезал трубки которые держали спинку.Низ закрепил на две петли от рамы а верх закрепил на кронштейне сделанном из крепления от сиденья(велосипедном)Это дало возможность регулировать не только вперед-назад но и отдельно наклон спинки сиденья .Попутно сократил массу рамы.( Я буду описывать изготовление последовательно-поэтому придется перескакивать с одного механизма на другой)После установки сиденья на раму занялся передачей.Идея с двумя звездочками на практике оказалась неудачной.Цепь 1(от передней звездочки до задней) нужно было сильно натягивать при установки или ставить натяжитель.На второй звездочке возникла проблема с двумя цепями -мешали друг другу. По эксперементировав несколько вариантов я собрал передачу.Подняв заднее колесо и прокрутив педали в ручном режиме выявилось недостатки данного решения--первая цепь стала спадать(возможно из-за не соосности звездочек)Подумав и просмотрев материалы в инете поданной теме решил дальше эту схему не доводит до ума а сделать проще-- сразу соеденить одной длинной цепью переднюю звездочку с задним колесом,убрав промежуточную звездочку.Соеденив несколько цепей вместе и поставив ее на звездочки-получилось что верхняя часть цепи при натяжении мешает сиденье и требуется отклонитель -покопавши в своих ,,железках,,нашел шкив нужного размера с подшипником внутри-выточил на работе ось.покумекав как закрепить этот блок на аппарат-решил сделать пластину-на ней закрепить ось со шкивом -А все это закрепить двумя болтами к средней стойки рамы.(УХХХХХХХХ-проще наверно делать руками ,подбирать варианты,искать решения,чем заниматься писаниной(но раз начал данную тему нужно ее закончить))Сиденье уже не мешало ,зато нижняя часть цепи провисала чуть ли не до земли.по логике нужно было еще один шкив-но его не оказалось в ,,железках,, а нашелся со старого заднего переключателя натяжитель цепи.На нем как раз два ролика. Убрав с натяжителя одну пластину я закрепил его на пластину вместо шкива ,предварительно пропустив обе части цепи между роликами.Следующим узлом который пришлось делать методом проб и ошибок-рулевое управление.В большинстве вариантов руль крепиться на переднюю вилку и имеет длинный вынос(ну оооооочеееееень длинный) ,,Состряпав,, на скорою руку подобие руля и попробовав в деле -выяснилось очень чуствительность данного варианта,Еще до ,,перерыва,,рассматривался вариант с рулем под сиденьем от него идет тяга на рычаг закрепленный на передней вилке.Разработана схема ,подобраны были детали.-Поэтому стал делать этот вариант .После сварки, сборки.подгонки ,установки,наладки при проверке оказалось что влево колесо поворачивается не достаточно (тяга одна и слева) и при сильном повороте тяга западает внутрь и стопорится.А поворот на право еще меньше.Разочарованный в результатах работы я несколько дней решал как ,,разрулить,, данную задачу-Для того чтобы левая тяга не западала внутрь решено было поставить вторую тягу.НЕМНОГО покопавшись и переделав крепления тяг к вилке( из одноплечевое в двуплечевое) результаты не оправдали ожидания.Западать тяги перестали а углы поворота колеса оказались все же малы.Проконсультировавши с бывшим конструктором 3 категории(сейчас пенсионером и отцом моей жены-тестем)выяснилось что при разработке поворотного узла я допустил ошибку(руль с креплениями для тяг я закрепил на выносе от оси поворота- что дало дополнительный рычаг.Пришлось делать новый узел-переделывать не имело смысл.Отпелил от рамы переднюю втулку к ней приварил руль согнутый в виде буквы ..U,,(первые пробные поездки совершал с прямым рулем (кусок трубы)-оказалось что до концов руля трудно дотянуться) От вилки отрезал перья и приварил п-образное крепление.Результат улучшился -но не настолько насколько хотелось--мне кажется это недостатки конструкции.Проехав несколько кругов вокруг,, Портовика ,, и посчитав каждый камешек и ямку своей пятой точкой- пришла мысль поставить на сиденье пружины.Покрасив раму имевшейся красной краской.Обив сиденье и спинку дермантином снятым неизвесно откуда.Тормоза со старого велосипеда.Вот только тросики пришлось покупать на рынке(нужны были длинные-около 1700 миллиметров) и еще неизвесно что -в итоге получился аппарат который я представляю Вам:

1) Вид сбоку
2)Вид спереди
3)Вид сверху на рулевую колонку(видно двухплечевой рычаг и две тяги)
4)Вид на руль
5)Вид на направитель цепи(он еще в процессе доработки)

P.S. Желающим пообщаться на данную тему и совершить тест-драйв веломобиля (РЕКАМБЕНТ) я жду 23 октября с 12 до 13.00 на площади Комсомола со стороны кафе Кристал
Изображения
Тип файла: jpg DSC00072.jpg (200.6 Кб, 69 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00079.jpg (234.7 Кб, 70 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00074.jpg (231.6 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00075.jpg (214.1 Кб, 61 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00076.jpg (226.1 Кб, 65 просмотров)
Старый 11.10.2011, 13:32   #59
Гуру

Мужчина

Прикольно, вопросы - рама не гнется? рулить удобно? как вообще ехать на нем? стартовать? равновесие?
Необычная штука, не смотря на отсутствие всяческой красоты и дизайнерских примочек.
Старый 11.10.2011, 17:24   #60
Растущий

(продолжение)

Проконсультировавши с бывшим конструктором 3 категории(сейчас пенсионером и отцом моей жены-тестем)выяснилось что при разработке поворотного узла я допустил ошибку(руль с креплениями для тяг я закрепил на выносе от оси поворота- что дало дополнительный рычаг.Пришлось делать новый узел-переделывать не имело смысл.Отпелил от рамы переднюю втулку к ней приварил руль согнутый в виде буквы ..U,,(первые пробные поездки совершал с прямым рулем (кусок трубы)-оказалось что до концов руля трудно дотянуться) От вилки отрезал перья и приварил п-образное крепление.Результат улучшился -но не настолько насколько хотелось--мне кажется это недостатки конструкции.Проехав несколько кругов вокруг,, Портовика ,, и посчитав каждый камешек и ямку своей пятой точкой- пришла мысль поставить на сиденье пружины.Покрасив раму имевшейся красной краской.Обив сиденье и спинку дермантином снятым неизвесно откуда.Тормоза со старого велосипеда. Вот только тросики пришлось покупать на рынке(нужны были длинные-около 1700 милиметров) и еще неизвесно что было сделано и переделано.На данный момент остался привести в окончательный вид натяжитель-от рамы он удален на шести гайка-вместо них нужно выточить втулки и приварить их к пластине.Проехать удалось только по Приморскому бульвару (Мор вокзал-Гостиница Турист)В пятницу собираюсь проехать на свою работу( Мор вокзал_около кинотеатра Союз-Мор вокзал) около 30 км тогда
выложу свои ощущения.

P.S. желающие пообщаться на тему веломобиля и провести тест-драйв рекамбента жду 23 октября(воскресенье) с 12.00 до 13.00 на площади Комсомола со стороны Кафе Кристалл.
ПАРОЛЬ-это рекамбент ?
ОТВЕТ-да, это сидячий велосипед.
Обязательно какой либо документ-для залога(ДОВЕРЯЙ, НО ПРЕДОХРАНЯЙСЯ)
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Юный техник