Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Цветы жизни

Цветы жизни Взрослые о детях. Советы, игры, мнения, помощь.

Ответ

Опции темы
Старый 03.07.2007, 12:21   #1
Виртуальный вампир

Женщина
Вес репутации: 113 SAVONA супергеройSAVONA супергеройSAVONA супергеройSAVONA супергеройSAVONA супергеройSAVONA супергеройSAVONA супергеройSAVONA супергеройSAVONA супергеройSAVONA супергеройSAVONA супергерой

Модератор За любовь к форуму Дамский клуб Постоялец Форумчанин года 100+ Друзей Вип клиент HitLine За помощь новичкам Репутация 5000+ Орден за 2500+ постов Десять лет на форуме
Всего наград: 11

Отправить сообщение для SAVONA с помощью ICQ
По умолчанию Сказкотерапия

Может быть кому-нибудь пригадится. В семействе медведей случилось беда. Совсем неожиданно для маленького Мишутки папа ушел жить в другую берлогу. Все, что он сказал, - это: Не переживай, сынок, мы с тобой будем видеться, только реже. Мишутку эти слова больше огорчили, чем успокоили. Он никак не мог понять, почему папа решил уйти и почему они должны редко видеться, почему он не сможет играть с ним перед ужином в мячик, купаться в пруду, как прежде, и не слышать по утрам привычное: Вставай, соня, день уже начался.
Какие странные эти взрослые, - размышлял Мишутка, - вечно им нужно что-то менять. Ведь все было так хорошо! Услышав однажды ночью, как мама тихонько плачет, Мишутка вышел из берлоги и постучался к филину.
- Послушай, филин, ты у нас в лесу самый мудрый. Объясни, почему папа от нас ушел? Может быть, мы его чем-то обидели или он нас разлюбил?
Филин задумался:
- Знаешь, Мишутка, в жизни много сложных вопросов. На них нелегко ответить.
- Даже тебе?
- Даже мне.
- Я слышал сегодня, как мама плачет, и совсем растерялся. Вдруг папа ушел из-за меня? Он, наверно, перестал меня любить, и если я уйду из дома, он вернется к маме. Тогда она больше не будет плакать.
- Я думаю, что твоя мама огорчится еще сильнее, а папа тебя любит. Он сам говорил мне об этом. Ему плохо так же, как и тебе, только он никому этого не показывает.
- Но если ему плохо, почему он не вернется?
- Потому что в жизни взрослых часто происходит то, что детям тяжело понять. Пройдет немало лет, прежде чем ты узнаешь о многих сложностях жизни.
- Но я хочу знать сейчас. Почему люди расстаются? Я слышал от зверей, что у папы новая семья. Получается, он нас бросил и скоро совсем забудет?
- Нет, не забудет. Вы же часть его жизни.
- Я не хочу быть частью. Пусть все станет как раньше.
- Понимаешь, Мишутка, у каждой семьи своя жизнь. Она может быть очень долгой. Дети вырастут, и мама с папами превращаются в бабушек и дедушек, нянчат внуков. В других семьях мамы с папами расстаются раньше, чем появятся внуки.
- Это как у лисенка? От них ушла мама.
- И как у лисенка, и как у зайчика. Он приходил ко мне прошлым летом и пожаловался, что папа обижает маму, а стоит ему заступиться, как ему тоже достается.
- Я знаю, Зайчик говорил, что боится папу, и с мамой вдвоем ему спокойней.
- Вот видишь, какие разные бывают отношения. Наверное, твои родители почувствовали, что их жизнь вместе закончилась раньше, чем хотели. И чтобы не обижать, друг друга, как это бывало в семье зайчика, расстались. Есть такие цветы, которые не могут вместе уживаться на одной клумбе, хотя и нравятся друг другу. Если они растут рядом, то быстро начинают увядать, постоянно споря и ссорясь. Когда же их пересадить на разные клумбы, они снова расцветают. Так же бывает и у взрослых. Сначала они любят друг друга, а потом что-то происходит, и жить вместе становится трудно.
- Я понимаю, но от этого не легче.
- Так и должно быть. Расстаться с тем, кого любишь, всегда тяжело, но такое иногда случается. Главное, суметь это пережить.
- Трудно быть ребенком, - вздохнул Мишутка.
- Взрослым быть тоже нелегко. Ты поймешь это, когда вырастешь. Так что не обижайся на папу и успокой маму. Она за тебя очень переживает. Ей сейчас тоже трудно. Помоги ей.

Последний раз редактировалось SAVONA; 03.07.2007 в 12:25.
SAVONA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 08:34   #2
Эксперт

Вес репутации: 18 DIvan - роза среди колючекDIvan - роза среди колючекDIvan - роза среди колючекDIvan - роза среди колючек

Цитата:
Сообщение от SAVONA
Есть такие цветы, которые не могут вместе уживаться на одной клумбе, хотя и нравятся друг другу.
Да, и таких цветов среди нас гораздо больше, чем кажется. Невоспитанных, самовлюбленных, подавляющих все другие цветы рядом с собой. Будяки называются.
DIvan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 10:36   #3
Местный житель

Вес репутации: 0 Прима-люкс нейтрален(-на)

SAVONA,

Извини, но по моему это матриархально эгоистическая сказка.И если "умная мама" ежедневно поддерживает эту тему в разговоре с ребенком, говоря что это правда жизни, то ребенка в большей мере ждет одиночество.Может детям нужно больше говорить о любви, обязоностях и ответственности.
Прима-люкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 11:07   #4
Виртуальный вампир

Женщина
Вес репутации: 113 SAVONA супергеройSAVONA супергеройSAVONA супергеройSAVONA супергеройSAVONA супергеройSAVONA супергеройSAVONA супергеройSAVONA супергеройSAVONA супергеройSAVONA супергеройSAVONA супергерой

Модератор За любовь к форуму Дамский клуб Постоялец Форумчанин года 100+ Друзей Вип клиент HitLine За помощь новичкам Репутация 5000+ Орден за 2500+ постов Десять лет на форуме
Всего наград: 11

Отправить сообщение для SAVONA с помощью ICQ

Прима-люкс,
Я не претендую на критику этого рассказа, просто выложила, что понравилось, зацепило так сказать. И не дай Бог кому-нибудь такие сказки детям рассказывать.
SAVONA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 11:33   #5
Местный житель

Вес репутации: 0 Прима-люкс нейтрален(-на)

SAVONA,
Я не критикую.Вокруг нас море негативной информации.И если даже негатив коснулся нас, мы обязаны оберегать детей от него. И раздел называетса цветы жизни а не гербарий жизни.И детям все самое лучшее.
И сказки и стихи и сладости.С уважением Прима.

Последний раз редактировалось Прима-люкс; 04.07.2007 в 15:47.
Прима-люкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Цветы жизни