Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Кулинария

Кулинария Собираем интересные рецепты, готовим вкусные блюда и делимся опытом.

Ответ

Опции темы
Старый 02.04.2015, 14:23   #46
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 369 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

По умолчанию Ответ: Самогон

Bootlegger, спасибо за подборку аппаратов. Вариант 2 очень тронул. В народе его звали почему то "Московский".
Согласен, что и в этом деле последние достижения науки и техники позвояют творить чудеса. Я этим делом знанимался в районе 90-х, когда все было заполнено паленкой. Как все нормализовалось, забросил.
Казенка лучше и проще.
Старый 02.04.2015, 14:50   #47
Новичок

Мужчина
Вес репутации: 0 Bootlegger нейтрален(-на)

Цитата:
Сообщение от HING Посмотреть сообщение
Казенка лучше и проще.
Позвольте с Вами не согласиться. Проще - да. Лучше, дешевле? Однозначно нет. Я уже давно не злоупотребляю магазинный продукт. Но как то раз была необходимость (зашли в бильярд после обильных возлияний - взяли 2 по 100, как говорится). Я был разочарован. Жёсткость, неприятная горечь... Раньше, когда я пил магазинный продукт чаще, я этого не замечал.
Bootlegger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 15:01   #48
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 369 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Bootlegger, вы гурман Ну а если серьезно то это на лбюителя. У мнея два приятеля фанаты этого продукта. При чем финансовая сторона их не напрягает. Делают сами, потом очищают, настаивают и очень любят угощать разными новинками собственного производства и изобретения.
Старый 02.04.2015, 15:13   #49
Новичок

Мужчина

Вы знаете - я одно время соревновался с одним приятелем - у кого продукт вкуснее. И перегоняли много раз, и гнали из виноградного сырья... Я лично перелопатил уйму теоретического материала. Но пальма первенства не доставалась никому. Продукт мог получится как хорошим, так и не очень. Теперь то уж я понимаю почему, но тогда был в недоумении.
Старый 02.04.2015, 15:14   #50
Завсегдатай

Мужчина
Вес репутации: 201 Vrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергеройVrungel супергерой

Отправить сообщение для Vrungel с помощью ICQ Отправить сообщение для Vrungel с помощью MSN Отправить сообщение для Vrungel с помощью Skype™

Цитата:
У меня два приятеля фанаты этого продукта.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Уже примерно месяц "обсасываю" идею сборки/приобретения аппарата.
Если делать с электро-подогревом - можно ведь его вообще полностью автоматическим сделать.
Кстати предлагаю взаимовыгодное сотрудничество. С меня система управления (контроль температуры, времени, ещё там чего-то чего надо) с компаньона - содействие с изготовлением.
Vrungel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 15:19   #51
Новичок

Мужчина

Vrungel, Я эту тему давно уже ,,обсасываю,, Но я загорелся делать на Arduino - и там по скромным подсчётам выходит около 1500 гривен. Не считая самого куба. Хотя я нашёл аргонщика который может этим заняться, хотя и не знаю сколько это может стоить.
Старый 02.04.2015, 15:55   #52
Недосягаемый

Мужчина

Vrungel, одному из моих приятелей сын приобрел и подарил недавно за 500$ агрегат. Он сейчас его осваивает. Так там есть помоему все о чем вы пишете. Тены. защита по току и по давлению, " климатконтроль", несколько камер охлаждения. Короче масса прибамбасов.
Наверно скоро пригласит на перезентацию. У него процесс изготовления длительный. Обычно растянут на несолько месяцев.
Старый 02.04.2015, 16:00   #53
Эксперт

Мужчина
Вес репутации: 103 _MadLor_ супергерой_MadLor_ супергерой_MadLor_ супергерой_MadLor_ супергерой_MadLor_ супергерой_MadLor_ супергерой_MadLor_ супергерой_MadLor_ супергерой_MadLor_ супергерой_MadLor_ супергерой_MadLor_ супергерой

Тогда уж лучше подобное собирать - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
_MadLor_ на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 16:09   #54
Новичок

Мужчина

_MadLor_, Ну это же ректификационная колонна.. А мы говорим о дистиляте - разные вещи. Как квас и пиво. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] - кошмар. И потом это пить.
Старый 02.04.2015, 16:21   #55
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 191 юрий62 супергеройюрий62 супергеройюрий62 супергеройюрий62 супергеройюрий62 супергеройюрий62 супергеройюрий62 супергеройюрий62 супергеройюрий62 супергеройюрий62 супергеройюрий62 супергерой

Отправить сообщение для юрий62 с помощью ICQ

Цитата:
Я этим делом занимался в районе 90-х, когда все было заполнено паленкой. Как все нормализовалось, забросил.
аналогично. Сейчас покупаю самогон.
Цитата:
Казенка лучше и проще.
смотря какая. Большинство водок нижнего ценового сегмента не идут ни в какое сравнение с нормальным натурпродуктом. А если иштчо обработать его соответствующим образом...
Цитата:
Сообщение от Bootlegger Посмотреть сообщение
Теперь то уж я понимаю почему
поделитесь?
Старый 02.04.2015, 17:11   #56
Новичок

Мужчина

Цитата:
Сообщение от юрий62 Посмотреть сообщение
поделитесь?
У меня в теме было пространное объяснение на эту тему. Основным критерием, конечно, является то, что дистилятром с прямоточным холодильником сложно разделить фракции. Особенно если не контролируешь температуру нагрева браги, и температуру-крепость на выходе. То есть в двух словах - когда мы греем брагу, легкокипящий спирт начинает испаряться, конденсируется в холодильнике, и капает в ёмкость. Если мы увеличиваем температуру кипения браги, то вместе со спиртом начинает испаряться и вода, содержащая дрожжи, что не улучшает качество продукта. Значит, во первых, температура кипения браги не должна быть выше 90-95°. Иначе рискуем нахвататься воды. Тут же, кстати, могу добавить, что при процессе перегона крепость продукта падает, а температура браги увеличивается. Но и при соблюдении этого правила есть сложность - сначала выходят самые легкокипящие спирты, но не пригодные для потребления (голова) - их нужно отсечь. Правильное отсечение ,,головы,, дело опыта. Потом начинает выходить спирт, который чем дольше гонишь, тем он становится слабее. Тут, пожалуй, подойдёт совет дедушки HINGа, - пока горит - собирай. Но в этом варианте большие потери, в противном случае мы рискуем набраться ,,хвостов,, - жидкости с малым содержанием спирта и с явным привкусом и запахом сивушных масел. Так вот на прямоточном холодильнике сложно удерживать нужную температуру и контролировать разделение голов-хвостов. Я это понял только с приобретением более совершенного аппарата.
Старый 02.04.2015, 18:38   #57
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 191 юрий62 супергеройюрий62 супергеройюрий62 супергеройюрий62 супергеройюрий62 супергеройюрий62 супергеройюрий62 супергеройюрий62 супергеройюрий62 супергеройюрий62 супергеройюрий62 супергерой

Отправить сообщение для юрий62 с помощью ICQ

Bootlegger, спасибо! С этими нюансами я знаком...И голову и хвост резал беспощадно, и сухопарник стоял. Но качество было все равно не ахти. Может, причина в том, что не подготавливал брагу, а может -медный аппарат, а может- трубки большого диаметра.
Старый 02.04.2015, 21:03   #58
Новичок

Мужчина

юрий62, Посмотрите на такой предмет [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] - он выведет Вас на новый уровень, при соответствующей сноровке.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] принцип работы.
С ним проще отсекать нежелательные фракции, которые так или иначе попадают с прямотоком.
А вот медь в аппарате - имхо зло. Медь окисляется, сульфаты попадают в напиток.

Последний раз редактировалось Bootlegger; 02.04.2015 в 21:10.
Старый 02.04.2015, 22:10   #59
Недосягаемый

Мужчина

В этом деле много нюансов. Как приготовлена брага, как ее осветлить(освободить от дрожжей), как и на каком аппарате гнать, способы доочистки. Только потом облагородить добавками, ну и как и в какой компании употреблять.
Это у некоторых ритуал, не слабее чайной церемонии.

Последний раз редактировалось HING; 08.11.2016 в 16:20.
HING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 16:18   #60
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 83 Denjus супергеройDenjus супергеройDenjus супергеройDenjus супергеройDenjus супергеройDenjus супергеройDenjus супергеройDenjus супергеройDenjus супергеройDenjus супергеройDenjus супергерой

Цитата:
Denjus, в чем хранился все эти годы? Если в дубовом боченке, не пей, отдай нам форумчанам.
Померил градусность, упала до 40. Пить или не пить, вот в чем вопрос?
Denjus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Кулинария