Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > О серьезном > История

История Великие события, великие люди, знаменательные даты

Ответ

Опции темы
Старый 23.03.2017, 14:59   #46
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 281 MAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергерой

По умолчанию Ответ: История СССР. История развала СССР. Страна которую мы потеряли.

Цитата:
Сообщение от DSitni Посмотреть сообщение
Ну и про молоко, жирностью 6% - для "белых" людей проинформировать..
Или вы его видели\пили ??
И видел и пил. В 70-х в Москве продавалось в любом магазине, не помню точно, кажется 25 коп. за "треугольник".
MAN2304 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 17:40   #47
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 407 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

По умолчанию Ответ: История СССР. История развала СССР. Страна которую мы потеряли.

Цитата:
Сообщение от MAN2304 Посмотреть сообщение
И видел и пил. В 70-х в Москве продавалось в любом магазине, не помню точно, кажется 25 коп. за "треугольник".
А в бутылках было постоянно, потому что брали в тетрапаках. 15 коп не хотелось переплачивать за стеклотару.

DSitni, точно не с планеты земля. Тресковая икра шла только для работников ЦКа и обкомов?
Старый 23.03.2017, 23:38   #48
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 281 MAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергерой

Цитата:
Сообщение от HING Посмотреть сообщение
Тресковая икра шла только для работников ЦКа и обкомов?
Кстати, опять же в Москве, в середине 70-х появилась чёрная икра по цене 42 руб./кг, получившая в народе название - "рыбьи яйца - 90 копеек десяток"
Старый 24.03.2017, 00:31   #49
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 182 DSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергерой

Цитата:
В 70-х в Москве продавалось в любом магазине,
А должно было продаваться там, где нужнее - у нас - металлургам и шахтёрам !!!!
Старый 24.03.2017, 03:16   #50
Элитарный

Мужчина

Цитата:
А должно было продаваться там, где нужнее
Это не ко мне - это к Щербицкому! Хотя, УССР грешно жаловаться на продовольственное снабжение. В РСФСР хорошее продснабжение было в Москве и на ... БАМе ( правда, до 77-го года). Остальное население ( в радиусе 500 км от Москвы) пользовалось поездами и электричками. Тогда ходила загадка - Длинное, зелёное и колбасой воняет ( ответ - электричка Тула -Москва). А ещё ходил анекдот
На очередном съезде КПСС докладчик рассказывает
- Сейчас, каждый 10-й житель СССР имеет личный автомобиль, а пройдёт совсем немного времени и многие будут иметь личные самолёты.
Вопрос из зала
- А зачем мне самолёт?
- Товарищ, Вы где живёте?
- В Новосибирске
- Ну вот, Вы в Новосибирске, а в Москве ... колбасу дают!
Пользователь одобрил это сообщение
DSitni (24.03.2017)
Старый 25.03.2017, 20:15   #51
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 182 DSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергерой

К этому материалу, взятому на "вражеском" ресурсе - можно относиться как угодно ...
Но стержень, но история, как народная память - именно так всё и запомнила ! Разве нет ??
Цитата:
Школьное сочинение на тему-
"100 лет кругом враги"
«В 1917 году Вова Ленин, которого звали первым товарищем в партии, сказал: "Кругом враги, но мы построим СССР и партию".
Как только первый Вова умер и Ленина засунули в мавзолей, оказалось, что второй товарищ в партии Троцкий – враг-предатель. Тут третьи товарищи Каменев, Зиновьев, Бухарин и примкнувший к ним генсек Сталин свергли Троцкого и изгнали из СССР.
Но через пару лет оказалось, что только генсек Сталин был хороший, а товарищи Каменев, Зиновьев и Бухарин - враги и вредители. Тогда доблестный товарищ Ежов из ФСБ их расстрелял.
Но через пару лет оказалось, что Ежов не товарищ из ФСБ, а обычный предатель и вражеский агент. И Ежова расстрелял фээсбешник Берия.
> Когда, после смерти генсека Сталина, его засунули в мавзолей к Вове Ленину, мы все поняли, что фээсбешник Берия тоже предатель и вражеский агент. Тогда маршал Жуков расстрелял Берию, а генсеком стал Хрущев.
Но вскоре генсек Хрущев узнал, что маршал Жуков тоже враг и заговорщик. Он арестовал Жукова, и вскрылось, что и умерший генсек Сталин целых 30 лет был не только генсеком, но и врагом-вредителем и организатором культа. А вместе с ним и его политбюро.
Тогда Сталина и культ вынесли из мавзолея, а политбюро и примкнувшего к ним Шепилова разогнали честные коммунисты во главе с Хрущевым.
Прошло несколько лет и выяснилось, что генсек Хрущев был волюнтаристом, проходимцем и врагом-кукурузником. Тогда новый генсек Брежнев отправил Хрущева на пенсию и тот вскоре умер.
Но через 18 лет и этот Брежнев умер, и вдруг выяснилось, что нами 18 лет правил генсек-маразматик, который был еще вредителем и причиной эпохи застоя.
Потом были еще два генсека-маразматика, которых никто из нас запомнить не успел, потому что генсеки дохли, как мухи.
Но тут пришел к нам молодой, энергичный генсек Горбачев. И оказалось, что генсеки не в моде, а вся их партия была партией вредителей и врагов, и Горбачев–то сейчас все исправит, как только станет президентом. Но тут СССР и партия развалились.
А генсек-президент «Горбачев оказался врагом и предателем». Это сказал один алкаш, который стал президентом без генсека, пробухал, что осталось от генсека Горбачева, и посадил на трон второго Вову, нового президента… Круг замкнулся.
И тут в круг вышел второй Вова, президент, и сказал, что кругом враги, и внутри тоже враги, везде враги. И их всех надо мочить. И лучше всего в сортире, потому что в 2017 году юбилей.
Что ж это за власть такая была, что руководители в ней были сплошь гады и предатели ??
Это ненормально, когда у страны - постоянно непредсказуемое прошлое !!!!

Добавлено через 11 минут
Вдогонку ...
Цитата:
Одна старая песенка...

Царь Николашка долго правил на Руси,
Хозяин был собою, право, некрасив.
При нём водились караси,
При нём плодились пороси,
И было много чего выпить-закусить.

Но в феврале его немножечко того,
И тут узнали мы всю правду про него:
Что он рабочих пострелял,
Что он жидочков притеснял,
И что вообще был супостат против всего.

Товарищ Сталин был нам всем родной отец:
Он строил дамбы, строил домны, строил ГЭС,
При нём колхозы поднялись,
Кулачьи слёзы пролились,
Капитализму наступил при нем конец.

Но в марте он немножечко того,
Что он своих перестрелял,
В решеньях силу применял,
И в лагеря упрятал всех до одного.

Потом Никитушка. Он ростом был с аршин,
Но тоже славного немало совершил:
При нём летали на Луну,
При нём пахали целину,
При нём достигли мы сияющих вершин.

Но в октябре его немножечко того,
Что он Насера наградил,
Что он хозяйство развалил,
И что вообще гораздо лучше без него.

Теперь по - Брежневу мы движемся вперёд.
А если кто-нибудь случится и помрёт -
На то она история - та самая, которая
Ни столько, ни пол-столько не соврёт.

Добавлено через 3 часа 47 минут
Наткнулся в сети ...Чтоб не пропало ....
Цитата:
Великий русский социолог и философ Александр Зиновьев:

«Запад победил в значительной мере благодаря тому, что смог справиться с проблемами управления. СССР справиться не смог. Например, ещё в 1960-е годы в Советском Союзе выдвигались идеи отказаться от внешней экспансии и сосредоточиться на обустройстве своей территории, возводить промышленные предприятия и так далее. Есть наиболее важный социальный закон: единство большой страны имперского типа возможно только при условии превосходства метрополии над окраинами, интегрирующее ядро должно укреплять в первую очередь самое себя. В Советском Союзе поступили наоборот, нарушив фундаментальные законы управления. Западный мир пошёл по пути укрепления собственных метрополий. И добился успеха».
1981 год... я впервые ехал на поезде по маршруту через Смоленскую область. Поразили люди, приходящие с окрестностей к станциям чего-нибудь продать пассажирам...Если в Украине - пирожки, вяленую рыбу и проч. глупости (уже и забыл ), то в Смоленской области - прежде всего поражал вид людей, их одежда - старые пиджаки и кирзовые сапоги!
А предлагали они ... картошку - или варёную или сырую вёдрами !
Вот это я запомнил на всю жизнь !!!

Последний раз редактировалось DSitni; 25.03.2017 в 20:15. Причина: Добавлено сообщение
DSitni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 00:46   #52
Элитарный

Мужчина

1975 год ...
Цитата:
я впервые ехал на поезде
по Забайкалью. И там тоже, бабушки продавали варёную картошку со ... свежим укропом. Горяченькую, в газетных кулёчках! Ничего вкуснее не пробовал!
Не правда ли, насколько полярны наши воспоминания об одном и том же событии. Наверное, Вам , жителю относительно сытой ( в то время) Украины, трудно меня понять, но ведь не пузом единым ...
Видимо, моя память, как то оригинально устроена - она старается не вытягивать негативные воспоминания, а если и вытягивает, то совсем в другом окрасе.
Я думаю, что никто здесь не будет утверждать, что мы жили в идеальном и справедливом государстве, но если сравнивать с сегодняшним днём ...
2 пользователя(ей) одобрили это сообщение
байканур (27.03.2017), Дочкинамама (27.03.2017)
Старый 27.03.2017, 11:39   #53
Звезда

Мужчина

Цитата:
Я думаю, что никто здесь не будет утверждать, что мы жили в идеальном и справедливом государстве, но если сравнивать с сегодняшним днём ...
Я согласен, но сравнивать с сегодняшним днём - не совсем корректно -

Антинародный режим с народным ??

Цитата:
Не правда ли, насколько полярны наши воспоминания об одном и том же событии. Наверное, Вам , жителю относительно сытой ( в то время) Украины, трудно меня понять, .
А я ведь непросто поддался негативным воспоминаниям...Сначала я процитировал умного человека !!!
Цитата:
Есть наиболее важный социальный закон: единство большой страны имперского типа возможно только при условии превосходства метрополии над окраинами, интегрирующее ядро должно укреплять в первую очередь самое себя. В Советском Союзе поступили наоборот, нарушив фундаментальные законы управления.
Имеется в виду - государствообразующий этнос ДОЛЖЕН получать по возможному максимуму...
Славянские народы СССР я считаю одним русским народом !!
А остальных приучать работать побольше - ну хотя бы - как мы сами !..(Моё любимое выражение - "Каждый город должен есть своё сало !!")

Я как-то наткнулся на статистику многодетностей
в позднем СССР - Средняя Азия и Азербайджан - забирали львиную долю средств на себя....Если б они ещё так работали на всю страну...

В случае- "но ведь не пузом единым .." - "холодильник" победил "телевизор" !!!
И так будет всегда - при любой власти ! Власть, забывающая\забИвающая на "холодильники" народа - долго не продержится !

Добавлено через 28 минут
Чтоб не потерялись мысли...
Это дискуссия с другого форума ....

Искал совершенно другое... Да и ещё на укропском ресурсе !...Но и там, оказывается, тоже идут яростные споры на тему СССР... ....И вот оттуда ...Выделено мною наиболее,
на мой взгляд, значимые мысли ....
.Это просто чужие комменты !...
Цитата:

27 лет прожила в СССР. Молодость была прекрасна, много чего хорошего было, но назад не согласна ни за что. ...
. Уже в 70-е годы весь этот так называемый "коллективизм" был чистым лицемерием - люди послушно ходили на политинформации и собрания, голосовали за кого скажут, поворачивались и шли жить своей частной жизнью. Больше зависимости друг от друга у советских людей было в плане обделывания своих дел, ибо деньги мало что значили, а вот полезное знакомство открывало многие закрытые двери и помогало решить вопросы. Каждый стремился обзавестись "блатом" и сам искал, где может быть полезен другим.
Не удивительно, что всё рассыпалось так быстро и необратимо.
... Когда-то на заре столетия людей под знамена коллективизма собрала великая социалистическая идея, при этом в то время она отнюдь не заключалась в прелести халявы - люди боролись за право свободно трудиться без эксплуататоров, присваивающих результаты их труда. Сегодня же сторонников "социализма" привлекает прежде всего та мысль, что должно быть государство, которое должно о них заботиться, при этом они не задумываются о том, что заботясь об одних, государство обездоливает других - и кого же ?
Да тех же самых, ибо и медицина, и образование, и культура финансировались в СССР "по остаточному принципу", а 80% промышленности работало на гонку вооружений. Кстати, и большинство пенсионеров, инвалидов и матерей-одиночек жили далеко не шикарно.
....А это - прямо психологический анализ .............
Цитата:
Людям свойственно вытеснять со временем из памяти плохие воспоминания.
А хорошие - наоборот: закреплять, развивать и додумывать (так рассказы о достойном поступке превращаются в эпические саги). Простейшее свойство психики. Базовое. Ответственное за комфортное существование и психическое здоровье индивида.
Вся проблема в том, что некоторые люди, уравнивают два немного разных понятия. В их сознании тождественно "я этого не помню (не знаю, не верю и пр.)" и "этого никогда не было".
И вот вытеснив из сознания всё плохое и преувеличив до гротескных форм всё хорошее, они создают для себя миф, в который верят безоговорочно.
И переубеждать таких людей - дело неблагодарное и довольно сложное. Так как в процессе этого убеждения, вы нарушаете их психологический комфорт и рушите сложившиеся стереотипы..............

Последний раз редактировалось DSitni; 27.03.2017 в 11:39. Причина: Добавлено сообщение
Старый 27.03.2017, 12:26   #54
Элитарный

Мужчина

Цитата:
Людям свойственно вытеснять со временем из памяти плохие воспоминания.
А кто же тогда те индивиды, память которых этого не делает? НЕлюди??
Память не вытесняет плохие воспоминания, она их просто не подкидывает постоянно. И правильно делает!
Старый 27.03.2017, 13:39   #55
Звезда

Мужчина

Цитата:
Нормальному человеко свойственно стремиться к лучшему.
Вот мнение по этому поводу ещё одного "нормального" человека...
Цитата:
Мне при капитализме жилось (не считая этой войны) намного лучше, чем при социализме в материальном плане. НЕСРАВНИМО.
Но я все равно выбрала бы социализм с очередями за маслом.
Потому что уверена: полеты на Марс намного интереснее, чем десять сортов сыра и двадцать - колбасы.
А поскольку пока не удавалось совместить то и другое, то я бы выбрала "И на Марсе будут яблони цвести".
Это из яростного и долгого обсуждения подобной темы на другом форуме...

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Просто больные живут плохими воспоминаниями
А если поставить вопрос по другому ?

Я (например) - вижу и плохое и хорошее ! И помню и плохое и хорошее ? А то, что педалирую на "плохое" - так это просто - критический склад ума - приобретённый при столкновении с советской реальностью...

Последней точкой, для меня лично, был телерепортаж в 1989 г.(ещё при СССР) - с выставки зарубежных детских товаров в мАскве...Там демонстрировали бутылочку с наклонным горлышком для кормления новорожденных..
.А так как, к этому времени у меня уже было двое детей, и воспоминания весьма свежие ...- я проникся...
И мне стало совсем непонятно - почему "проклятые капиталисты - буржуины недобитые" заботятся о детях лучше, чем "родная" партия и проч. стардом ?!

На снимке не совсем то...
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

З.Ы. - Давайте будем взаимовежливыми - ибо получается как в плохом зарубежном боевике - "советские" - всегда грубые и не воспитанные !

Последний раз редактировалось DSitni; 27.03.2017 в 13:39. Причина: Добавлено сообщение
Старый 27.03.2017, 17:15   #56
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 407 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Цитата:
Именно так, чаще всего и отвечала автор процитированного мною коммента. на который вы не захотели ответить
Раньше я иногда отвечал на такие ваши цитаты с других ресурсов, потом перестал, а сейчас в лучшем случаи иногда читаю по диагонали. Они мне не интересны. Ну правда, не интересны. Они не конструктивны. По этому и не отвечаю. Другие отвечают, ради бога. Это их желание.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
HING - вам не стыдно ? Ведь вы себя повели как самый настоящий свидомый укротроль....
Ну если так то не много стыдно в этом случаи. Хотя я это сделал не сознательно и тем более не хотел обидеть.

Оффтоп

Добавлено через 6 минут
Цитата:
И мне стало совсем непонятно - почему "проклятые капиталисты - буржуины недобитые" заботятся о детях лучше, чем "родная" партия и проч. стардом ?!
А тех коммуняк уже давно нет. Более того, они стали после 91 года презами новонарезанных государств и удельными князьками регионов и городов. И вы по поведению этих шкур пытаетесь обос..ть всё что было в прошлом?
Негатив из прошлого необходимо помнить лишь только для того что бы он не повторился сейчас и не возник в будущем. Чего его сейчас смаковать?

Последний раз редактировалось HING; 27.03.2017 в 17:15. Причина: Добавлено сообщение
HING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 19:12   #57
Звезда

Мужчина

Цитата:
...ваши цитаты с других ресурсов, потом перестал, а сейчас в лучшем случаи иногда читаю по диагонали. Они мне не интересны. Ну правда, не интересны.
Оффтоп

Цитата:
Они не конструктивны
Оффтоп

Цитата:
А тех коммуняк уже давно нет. Более того, они стали после 91 года презами новонарезанных государств и удельными князьками регионов и городов. И вы по поведению этих шкур пытаетесь обос..ть всё что было в прошлом?

Негатив из прошлого необходимо помнить лишь только для того что бы он не повторился сейчас и не возник в будущем.
Чего его сейчас смаковать?
Размышляя на тему тех "коммуняк" - мы все вместе и пытаемся понять - почему мы потеряли такую страну...почему она развалилась !...
И без широкой и всесторонней демонстрации поведения тех "шкур" и результатов их деятельности - будет невозможно ( я так думаю!) понять причины ...Причины - почему, например, первые руководители КПСС, которые учили с высоких трибун нас жить по совести и по труду - сами оказались бесчестными захребетниками..!
И если не вскрывать всю подоготную всю правду той жизни - она останется в памяти - только счастливым розовым пятном - "мы были молодыми, у нас спины не болели, и нравились противоположному полу!"...
А что тогда делать молодёжи ?? Она не имеет опыта жизни в СССР ..Ей что - оставаться наивной и мечтать о светлом прошлом своих отцов ?
Не вся молодёжь глупая и наивная...Обязательно задумается - почему такая замечательная страна распалась ?

Поэтому обязательно ...
Цитата:
Негатив из прошлого необходимо помнить лишь только для того что бы он не повторился сейчас и не возник в будущем
Ваши слова, я убрал только два лишних слова................
----------------------------------------------------------------------------

З.Ы....Данная тема находится в разделе - О серьезном
Большая просьба всех любителей троллинга и просто поржать - удалиться на безопасное расстояние ...
Старый 28.03.2017, 02:40   #58
Элитарный

Мужчина

Цитата:
Последней точкой, для меня лично, был телерепортаж в 1989 г.(ещё при СССР) - с выставки зарубежных детских товаров в мАскве...Там демонстрировали бутылочку с наклонным горлышком для кормления новорожденных..
Вы думаете, что если бы Вас кормили из подобной бутылочки, то из Вас выросло что то другое? Блин, может мы потому и ... ватники, что нас кормили из неправильных бутылочек?
А что Вы скажете по поводу сегодняшних "онижедетей", выкормленных из правильных бутылочек, выкатанных в правильных колясочках, завёрнутых в правильные памперсы, жрущих чипсы ( иногда печеньки), пьющих колу и т.д.?

Цитата:
Я (например) - вижу и плохое и хорошее ! И помню и плохое и хорошее ? А то, что педалирую на "плохое" - так это просто - критический склад ума -
Критический склад ума, как и обострённое чувство справедливости - симптомы ... шизофрении.
Попробуйте поменять критический склад ума, ну хотя бы, на аналитический.

Из недавно увиденного "хорошего"
На Интере идёт ура-сюжет о повышении студентам стипендий. Из интервью со студентом с повышенной стипендией выясняется, что стипендия составляет, аж 1400 грн, 750 из которых идёт на оплату общаги.
Включаю свой "аналитический склад" и достаю из мозга информацию о своём "плохом" прошлом.
Стипендия - 46 руб.
Из них 1 руб.50 коп. за общагу, 10 коп - взносы ВЛКСМ, 10 коп - профсоюз, 30 руб. на питание, а на остальные можно было и ... погулять!
Пользователь одобрил это сообщение
Дочкинамама (28.03.2017)
Старый 28.03.2017, 16:48   #59
Звезда

Мужчина

Цитата:
информацию о своём "плохом" прошлом.
Стипендия - 46 руб.
Из них 1 руб.50 коп. за общагу, 10 коп - взносы ВЛКСМ, 10 коп - профсоюз, 30 руб. на питание, а на остальные можно было и ... погулять!
Я не "плохом" прошлом, - я о плохих руководителях, которые, как минимум, могли сделать то прошлое - лучше !...Неужели я так не понятно пишу ??

И это непросто потребительский кураж - это - безопасность страны !
Вечное недовольство жизнью - (очереди, блат. и проч.) - большинства населения, обязательно когда-то вызовет взрыв или кардинальные изменения, что и доказал 1991 г.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Вы думаете, что если бы Вас кормили из подобной бутылочки, то из Вас выросло что то другое? Блин, может мы потому и ... ватники, что нас кормили из неправильных бутылочек?
Т.е. - вы считаете - чтоб вырастить патриота нужно обязательно жёсткие пелёнки, хлебный мякиш вместо соски - и туалет обязательно на холодном ветру ???...Ну и кирзачи с портянками ....

А иначе - через памперсы и удобные бутылочки для новорожденных - может проникнуть зараза либерастии с Запада ?

Последний раз редактировалось DSitni; 28.03.2017 в 16:48. Причина: Добавлено сообщение
Старый 29.03.2017, 01:01   #60
Элитарный

Мужчина

Цитата:
Т.е. - вы считаете - чтоб вырастить патриота
Я против "выращивания" патриотов. Патриотизм - это не материальная субстанция, это ... чувство, сродни любви. Разве можете Вы полюбить женщину (Родину) по её желанию?

Цитата:
А иначе - через памперсы и удобные бутылочки для новорожденных - может проникнуть зараза либерастии с Запада ?
Наверное, я Вас удивлю, но считаю, что самой "удобной бутылочкой для новорожденных" является ... материнская грудь, а самыми полезными для детей памперсами, пошитые из марли подгузники ( правда, их стирать надо)
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > О серьезном > История