Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > О серьезном > История

История Великие события, великие люди, знаменательные даты

Ответ

Опции темы
Старый 03.04.2017, 01:12   #91
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 281 MAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергерой

По умолчанию Ответ: История СССР. История развала СССР. Страна которую мы потеряли.

Цитата:
Сообщение от DSitni Посмотреть сообщение
Не иногда - а каждый год !!
Насколько я помню, ничего подобного в 3-х школах, в которых я учился не было. По 7 руб. на выпускной в 10-м классе - помню. Правда, учился я в России.
Цитата:
Студенты на картошке в СССР
Социализм, это ещё не коммунизм и поэтому всяческий труд должен быть оплачен. Поэтому я ... не посещал таких мероприятий, как уборка картошки за кормёжку, приятней было зарабатывать деньги в стройотряде.
Цитата:
Вы считаете , что - "10-12 лет" - нормально ?
Я считаю, что ненормально! Поэтому, моя жена (молодой специалист) получила квартиру в заводе Ильича через 2 года (кооперативную), стоимость которой была 7,5 тыс. руб., а первый взнос 2,5 тыс. и мы могли себе это позволить. Просто я никогда не верил в халяву и на все свои "блага" зарабатывал!

Цитата:
Я в Крым и то начал ездить только при антинародном режиме !
Наверное, Вам просто не очень хотелось! Я во времена СССР побывал и в Сочи, и в Сухуми, и в Батуми, причём без помощи профсоюза, потому что и на отдых надо зарабатывать.
MAN2304 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 09:30   #92
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 182 DSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергерой

По умолчанию Ответ: История СССР. История развала СССР. Страна которую мы потеряли.

Цитата:
Сообщение от MAN2304 Посмотреть сообщение
ничего подобного в 3-х школах, в которых я учился не было.
Цитата:
Поэтому я ... не посещал таких мероприятий
Т.е. - по ссылке вы не ходили ?
Цитата:
Студенты на картошке в СССР
joeck - 12 — 02.09.2011
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Цитата:
моя жена (молодой специалист) получила квартиру в заводе Ильича через 2 года (кооперативную)
Я вам верю - вам повезло - остальным 99 % населения СССР - нет...

Медиафайл ...Рекбус-кроксворд

Мне, как молодому специалисту, на к-те им.Ильича - даже гостинку не дали - ведь я же местный - живи с мамой, папой, и двумя сестрами...

А - "зарабатывать" ..... - так мы все работали - ведь безработицы не было !

Но почему-то только некоторые смогли позволить себе первый взнос = 2,5 тыс. !!....Ведь это моя тогдашняя зарплата - за почти полтора года ! А пить-есть-одеваться ??
Не спешите широко улыбаться по поводу моей зарплаты...
Для справки - средняя зарплата в 1985 г. в СССР = 190 руб....
А раньше - ещё меньше !...И если у кого-то, вполне заслужено, была 300 -400...То у основной массы - 100 - 120 руб....А иначе как вы объясните такую СРЕДНЮЮ по стране?...

Последний раз редактировалось DSitni; 03.04.2017 в 13:49.
DSitni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 14:01   #93
Знаменитость

Мужчина
Вес репутации: 33 blabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнутьblabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнутьblabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнутьblabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнутьblabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнутьblabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнутьblabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнутьblabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнутьblabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнутьblabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнутьblabla17 . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
blabla17, не надо судить о том, чего ты не пробовал.
Это Вы о чем? Если о "ГМО" - так мы все каждый день такие продукты потребляем.
Цитата:
Сообщение от байканур Посмотреть сообщение
Вопрос не в этом, а в том, что у нас достаточно много некачественной и низкопробной продукции. Не, может у вас в Чехии не так
так на такое везде можно попасть. И у нас бывают периодически скандалы с вызовом "санстанции", торговой инспекции и прочим. А так как мне приходится по работе бывать на мясокомбинатах - то видел много всякого неприятного на вид. Но сардельки, которые получаются - соответствуют требованиям. а современные системы ( и наша в том числе) позволяет по номеру партии конечного продукта определить всю цепочку (когда, на каком оборудовании, кто и какую операцию проводил, что именно и как добавлялось и т.п.) аж к приемке мяса а это обычно уже туши или полотуши. Подобные системы управления есть уже и в России. Это одна из "европейских ценностей" как раз. То есть в случае обнаружения проблем - точно известно где и что изымать и где искать виноватых.

Добавлено через 14 минут
Проблема ГМО - это семенной материал и невозможность определить влияние повышенных доз гербицидов и пестицидов на здоровье человека. Первая проблема решается наличием нескольких поставщиков а вторая - контролем за использованием ядохимикатов и техническим контролем при приемке.

Последний раз редактировалось blabla17; 03.04.2017 в 14:01. Причина: Добавлено сообщение
blabla17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 15:02   #94
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 407 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Цитата:
99% населения СССР жило в землянках. Это шедоврально.
Старый 03.04.2017, 21:49   #95
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 281 MAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергеройMAN2304 супергерой

Цитата:
Т.е. - по ссылке вы не ходили ?
Ходил! Ошибка 404. Нет такой страницы
Цитата:
не дали
Вспомните Интернационал - Никто не даст нам избавленья - ни Бог, ни царь и не герой...
Поэтому, всех СВОИХ благ я добивался "собственной рукой".
Цитата:
только некоторые смогли позволить себе первый взнос
Просто у "некоторых" было желание жить в нормальных условиях, а у остальных - длительное ожидание ... халявы.

Цитата:
Не спешите широко улыбаться по поводу моей зарплаты...
Совсем не смешно! У самого был оклад 155, но меня это не устраивало, поэтому нашёл работу на 280.

Цитата:
Сообщение от blabla17 Посмотреть сообщение
Это Вы о чем?
Я о жизни в СССР! Но Вы же её не пробовали.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
вам повезло
Нет, не повезло. Когда очередь молодых специалистов объединили с прочими льготными категориями, то мы стали вместо 6-х 48-ми, я ... написал письмо "уважаемому Леониду Ильичу", приведя его же цитаты из докладов на съездах ( пригодилось умение работать с первоисточниками). До ЛИ это письмо конечно не дошло, но ко мне приехали...обозлённые работники донецкого обкома. Т.к. я не был "членом", то и прищемить меня было нечем, а с цитатами генсека у них поспорить не получилось. Я специально привёл этот пример, чтобы показать, что надо уметь "работать с властью" ( о чём я Вам писал выше)
В итоге, через 2 месяца, жену пригласили в ЖКО и предложили оплатить 2.5 тыс. за двухкомнатную квартиру, а через пол-года мы успешно в неё въехали.

Последний раз редактировалось MAN2304; 03.04.2017 в 21:49. Причина: Добавлено сообщение
2 пользователя(ей) одобрили это сообщение
Serebr0 (06.04.2017), байканур (04.04.2017)
Старый 03.04.2017, 22:28   #96
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 182 DSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергерой

Цитата:
Сообщение от HING Посмотреть сообщение
99% населения СССР жило в землянках. Это шедоврально.
Вынужден применить цитату...
Цитата:
"Подстрекательское, саркастическое, провокационное или юмористическое содержание сообщений тролля направлено на то, чтобы склонить других пользователей к вовлечению тролля в бесполезную конфронтацию. Чем более бурно реагирует общество, тем вероятнее дальнейший троллинг со стороны инициатора, поскольку это утверждает его уверенность в том, что определённые действия достигают его цели вызвать хаос. Так родилась часто употребляемая в интернет-культуре фраза: «Не кормите троллей»"
Не нужно ничего додумывать ! Нечего сказать - проходите мимо !...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Ходил! Ошибка 404. Нет такой страницы
Да, во второй раз - цитирование ссылки - не получилось !
Зато ссылка, приведённая в первый раз - живая !
Только что - опять проверил !... Вот ещё раззззз.........

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

...Случайный эксперимент показал мою правоту - первую ссылку вы не смотрели ...

Последний раз редактировалось DSitni; 03.04.2017 в 22:28. Причина: Добавлено сообщение
Старый 03.04.2017, 23:04   #97
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 407 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Цитата:
..Случайный эксперимент показал мою правоту - первую ссылку вы не смотрели
Оффтоп

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Не нужно ничего додумывать ! Нечего сказать - проходите мимо !...
Я просто очень сочувствую 99% населения СССР. В Марике с 80 по 90гг выросли "потемкинские деревни", на несколько десятков тысяч квартир или это всё был мираж? Я правильно вас понял?

Последний раз редактировалось HING; 03.04.2017 в 23:04. Причина: Добавлено сообщение
HING на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 23:10   #98
Элитарный

Мужчина

Цитата:
первую ссылку вы не смотрели ...
Посмотрел! И что? Что нового для себя я там увидел? Про такое питание и зарплату я знал, поэтому и не ездил ( у нас на картошку посылали только один раз - на 4-м курсе). Правда, за уклонения от пополнения закромов Родины, чуть не отчислили из института, но ...
Я к чему влез в эту дискуссию? Хотелось донести до Вас, что очень многое в жизни зависит от нас самих. Хочешь жить хорошо - живи, не хочешь делать, то что тебе не нравится - не делай. Для этого совсем необязательно искать у кого то поддержки и призывать к искоренению чего то.

Последний раз редактировалось MAN2304; 03.04.2017 в 23:12. Причина: Добавлено сообщение
Пользователь одобрил это сообщение
Дочкинамама (04.04.2017)
Старый 03.04.2017, 23:45   #99
Звезда

Мужчина

Цитата:
Сообщение от HING Посмотреть сообщение
Я правильно вас понял?
К сожалению - нет ! Не так поняли ! Читать нужно внимательно !

Вот суть спора ...
Цитата:
Цитата:
Сообщение от MAN2304
моя жена (молодой специалист) получила квартиру в заводе Ильича через 2 года (кооперативную)
Мало кто получал квартиру за два года !
... И мало кто имел возможность заплатить такой первый взнос на кооперативную квартиру,
... особенно - если молодой специалист ! ("откуда деньги, Зин?") (С)
Три счастливых совпадения на одну семью - ??
Теперь понятно, HING ?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
...что очень многое в жизни зависит от нас самих.
Это конечно, но очень хотелось бы уточнить - как вы (или не вы - разрулили ситуацию с...

Цитата:
...за уклонения от пополнения закромов Родины, чуть не отчислили из института, но ...
Ведь вы же -
Цитата:
...совсем необязательно искать у кого то поддержки
... обошлись как-то без поддержки ?

Ваш ответ чётко ложится в историю развала страны !... Весь внимание .....

Последний раз редактировалось DSitni; 03.04.2017 в 23:45. Причина: Добавлено сообщение
Старый 04.04.2017, 00:47   #100
Элитарный

Мужчина

Цитата:
как вы (или не вы - разрулили ситуацию с...
Всё очень просто. После завтрака читал советскую прессу (газета "Гудок"), в которой было написано, что студенты занятые летом в ССО освобождаются от осенних полевых работ! Вырезал эту статейку и когда вопрос встал колом, показал её своему декану, который, видимо, газет не читал!
2 пользователя(ей) одобрили это сообщение
DSitni (04.04.2017), байканур (04.04.2017)
Старый 04.04.2017, 17:00   #101
Недосягаемый

Мужчина

Цитата:
Мало кто получал квартиру за два года !
... И мало кто имел возможность заплатить такой первый взнос на кооперативную квартиру,
... особенно - если молодой специалист ! ("откуда деньги, Зин?") (С)
Три счастливых совпадения на одну семью - ??
Мне на свадьбу родители подарили 1000 руб, жене столько же. С 4 курса работал постоянно 120- 150 руб + 40 руб стипендия. Летом стройотряд. За студенческие годы мы с женой приумножили свой капитал. В начале было общежитие, потом как молодые специалисты получили 2-х комнатную квартиру. Это было в райцентре. В Марике конечно дольше стоял на очереди.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Всё очень просто. После завтрака читал советскую прессу (газета "Гудок"), в которой было написано, что студенты занятые летом в ССО освобождаются от осенних полевых работ!
Да такой закон был. Его нарушали только по желанию. Я знаю всего два таких случая.

ПиСи. Не так давно попалась книжка - Олег Здрав. Колхоз - дело добровольное. Прочитал с интересом. Рекомендую для воспоминания. Сказка для возрастных. Альтерн. история.

Последний раз редактировалось HING; 04.04.2017 в 18:18. Причина: Добавлено сообщение
HING на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 19:05   #102
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 270 байканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергеройбайканур супергерой

Цитата:
Нет, не повезло. Когда очередь молодых специалистов объединили с прочими льготными категориями, то мы стали вместо 6-х 48-ми, я ... написал письмо "уважаемому Леониду Ильичу", приведя его же цитаты из докладов на съездах ( пригодилось умение работать с первоисточниками). До ЛИ это письмо конечно не дошло, но ко мне приехали...обозлённые работники донецкого обкома. Т.к. я не был "членом", то и прищемить меня было нечем, а с цитатами генсека у них поспорить не получилось. Я специально привёл этот пример, чтобы показать, что надо уметь "работать с властью" ( о чём я Вам писал выше)
В итоге, через 2 месяца, жену пригласили в ЖКО и предложили оплатить 2.5 тыс. за двухкомнатную квартиру, а через пол-года мы успешно в неё въехали.
Цитата:
Всё очень просто. После завтрака читал советскую прессу (газета "Гудок"), в которой было написано, что студенты занятые летом в ССО освобождаются от осенних полевых работ! Вырезал эту статейку и когда вопрос встал колом, показал её своему декану, который, видимо, газет не читал!
Два примера простого и эффективного способа, как нужно решать вопросы с властью. На мой взгляд они более действенны и значимы, чем сотни страниц критики той-же самой власти. ИМХО.
MAN2304 (04.04.2017), Дочкинамама (05.04.2017)
Старый 04.04.2017, 23:26   #103
Элитарный

Мужчина

Цитата:
Сообщение от байканур Посмотреть сообщение
Два примера простого и эффективного способа, как нужно решать вопросы с властью.
Вся прелесть жизни в СССР была в том, что с нерешаемой проблемой можно было обратиться к ... партии, даже не являясь её членом ( главное, не лениться и знать основные тезисы - Всё во имя человека, например).
Был ещё такой случай - по вечерам в доме было напряжение 120-130 В. В течении двух недель доставал РЭС, лично и по телефону - никаких результатов. Надоело! Пошёл в ... райком с тезисами! Вечером, напряжение почему то стало 190 - 200 В!
Когда партии не стало и напряжение опять упало, пришлось сгородить нормализатор и установить его перед счётчиком, чтобы не оплачивать РЭСу его косяки.
Старый 04.04.2017, 23:41   #104
Звезда

Мужчина

Цитата:
пришлось сгородить нормализатор и установить его перед счётчиком, чтобы не оплачивать РЭСу его косяки.
А разве так можно ??? Не позволят !... Ибо он тоже немного потребляет ...
Старый 05.04.2017, 00:55   #105
Элитарный

Мужчина

Цитата:
А разве так можно ??? Не позволят !... Ибо он тоже немного потребляет ...
Конечно, сейчас ДТЭК такого не позволит( опричники Ахметки блюдут интересы хозяина). Но в то время у меня был аргумент - Дайте мне напряжение по ГОСТу ( 220+10%) и я сниму эту штуку, а если не можете, то извольте сами платить за свои косяки.
А потребляла та штуковина около 30Вт/ч.

Последний раз редактировалось MAN2304; 05.04.2017 в 01:00.
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > О серьезном > История