Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Юный техник

Юный техник Для тех кто любит работать руками с головой. Кулибины и Самоделкины живут здесь.

Ответ

Опции темы
Старый 11.07.2017, 03:57   #1
Бывалый

Мужчина
Вес репутации: 22 sevmarazov , прекрасное будущееsevmarazov , прекрасное будущееsevmarazov , прекрасное будущееsevmarazov , прекрасное будущееsevmarazov , прекрасное будущееsevmarazov , прекрасное будущееsevmarazov , прекрасное будущееsevmarazov , прекрасное будущееsevmarazov , прекрасное будущееsevmarazov , прекрасное будущееsevmarazov , прекрасное будущее

По умолчанию Как продлить время работы ноута между чистками

Собственно такая тема! И второй вопрос,как определять,что уже пора что-то предпринимать?
Мой уровень-сверхдиэлектрик(так будет больше пользы от темы,ведь читать её буду не только я!).
Заранее благодарен!
sevmarazov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 04:55   #2
Знаменитость

Мужчина
Вес репутации: 55 Migol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнуть

По умолчанию Ответ: Как продлить время работы ноута между чистками

Цитата:
Сообщение от sevmarazov Посмотреть сообщение
Собственно такая тема! И второй вопрос,как определять,что уже пора что-то предпринимать?
Мой уровень-сверхдиэлектрик(так будет больше пользы от темы,ведь читать её буду не только я!).
Заранее благодарен!
Второй вопрос - он же и первый.
Нужна прога, которая показывает температуру проца (лучше "ЯдроЦП1", это менее инерционно). Я использую AIDA64 (ранее называлась Everest).
Ну далее всё просто - создать условия, чтобы ноут меньше всасывал пыли и пр. дряни, следить за Т.оС"ЯдроЦП1", ну и сделать несколько "телодвижений" до того момента, пока разборка, чистка и смазка, увы, станут неизбежными.
Многобукв чуть позжЕе.
sevmarazov (11.07.2017)
Старый 11.07.2017, 09:45   #3
Гуру

Мужчина
Вес репутации: 66 Estate супергеройEstate супергеройEstate супергеройEstate супергеройEstate супергеройEstate супергеройEstate супергеройEstate супергеройEstate супергеройEstate супергеройEstate супергерой

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] маленькая и нетребовательная программа, висит спокойно в трее.

слева-направо - темп.видео, скорость кулера видео, темп. проца, темп.системы, скорость кулера БП, скорость кулера проца, скорость кулера системы
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Estate вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) одобрили это сообщение
DSitni (11.07.2017), sevmarazov (11.07.2017)
Старый 11.07.2017, 11:51   #4
Активист

Мужчина
Вес репутации: 14 Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)

Как продлить? Убирать в квартире, регулярно пылесосить, пользоваться за столом, не на кровати, кота не подпускать.
Все остальное описали выше, контролировать температуру, слушать шум, раз в год относить на чистку.
Iceman (12.07.2017), sevmarazov (11.07.2017)
Старый 11.07.2017, 15:48   #5
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 137 DSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергерой

Цитата:
Сообщение от Aleksey188 Посмотреть сообщение
раз в год относить на чистку.
Оно, конечно - да !...Но тема-то, так хитро и называется - "Как продлить время работы ноута между чистками" - т.е -" как реже носить деньги жадным дядям ?"! ( это, наверняка, настоящее желание ТС..)
Я ещё некоторое время назад писал про неадекватность цен на чистку...Потребители этой услуги трусливо промолчали, зато представители "услужливой" стороны задолбали лекциями о трудности процесса , а потом вообще не демократически стёрли мои посты в той теме ...
Наверное и этот сотрут....
sevmarazov (11.07.2017)
Старый 11.07.2017, 16:02   #6
Активист

Мужчина
Вес репутации: 14 Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)

Цитата:
Сообщение от DSitni Посмотреть сообщение
как реже носить деньги жадным дядям ?[/b][/i]"[/i]! ( это, наверняка, настоящее желание ТС..)
Не придирайтесь к словам, можете нести дяде можете делать сами, если можете, ничего там сложного нет. Суть дела в том, что если не чистить, то все равно придется нести, но не на чистку. По поводу квалификации этих самых дядь иногда бывает шок, от глубины знаний и элементарной аккуратности, как люди не боятся, что им просто лицо разобьют за их ремонт!!!
almari (12.07.2017), MAN2304 (12.07.2017), sevmarazov (11.07.2017)
Старый 11.07.2017, 17:13   #7
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 322 dedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергерой

Отправить сообщение для dedulik с помощью ICQ Отправить сообщение для dedulik с помощью MSN Отправить сообщение для dedulik с помощью Skype™

По теме: Поставить ноут со стороны дисплея на два спичечных коробка по углам (использую две пачки сигарет - плашмя). И время от времени (как начинает греться клава) дуть (без слюней) в выходное отверстие вентилятора (убирает ворсу и пыль со внутренней стороны радиатора:
Скрытый текст:
) . Время до следующей чистки увеличивается в два и более раз.

P.S. Курение при работе за ноутом, укорачивает жизнь ноутбука в несколько раз быстрее.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Migol Посмотреть сообщение
и смазка
Если Вы о вентиляторе охлаждения, то лично я считаю, что это преднамеренное убийство ноутбука (большая часть попадающих ко мне ноутов после сервисов, умирали именно по этой причине.

Последний раз редактировалось dedulik; 11.07.2017 в 17:53. Причина: Добавлено сообщение
dedulik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь одобрил это сообщение
sevmarazov (11.07.2017)
Старый 11.07.2017, 17:27   #8
Бывалый

Мужчина
Вес репутации: 22 sevmarazov , прекрасное будущееsevmarazov , прекрасное будущееsevmarazov , прекрасное будущееsevmarazov , прекрасное будущееsevmarazov , прекрасное будущееsevmarazov , прекрасное будущееsevmarazov , прекрасное будущееsevmarazov , прекрасное будущееsevmarazov , прекрасное будущееsevmarazov , прекрасное будущееsevmarazov , прекрасное будущее

Собственно,какие температуры критические,и для какого узла?
sevmarazov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 17:49   #9
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 322 dedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергерой

Отправить сообщение для dedulik с помощью ICQ Отправить сообщение для dedulik с помощью MSN Отправить сообщение для dedulik с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от sevmarazov Посмотреть сообщение
Собственно,какие температуры критические,и для какого узла?
Зависит от конкретной модели. Уверен, что в инете масса информации по каждой модели есть. Но в целом, ноут не системник и после чистки, вербально можно запомнить температуру работоспособности (ну или использовать любую утилиту). Но как я понимаю, все обращения начинаются с торможения видео.
sevmarazov (12.07.2017)
Старый 11.07.2017, 21:21   #10
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 265 Iceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергерой

Цитата:
Сообщение от dedulik Посмотреть сообщение
И время от времени (как начинает греться клава) дуть (без слюней) в выходное отверстие вентилятора (убирает ворсу и пыль со внутренней стороны радиатора:
Скрытый текст:
. Время до следующей чистки увеличивается в два и более раз.
Вы суръезно ? Забитый радиатор, по Вашему можно продуть простым ффуканьем ? Не, можно конечно. Если объем легких - литров 15 - 20 и дунуть владелец, может атмосфер 6 - 7 ( ну хотя бы кратковременно )

Фото мои.
Скрытый текст:

Кто выдует ?

После чистки. Не продувкой, а руками.

Цитата:
P.S. Курение при работе за ноутом, укорачивает жизнь ноутбука в несколько раз быстрее.
+100500

Цитата:
Если Вы о вентиляторе охлаждения, то лично я считаю, что это преднамеренное убийство ноутбука (большая часть попадающих ко мне ноутов после сервисов, умирали именно по этой причине.
А что не так со смазкой оськи ветродуя ? Не, если ее мазать олейной, то таки траблы могут и должны возникнуть. А что плохого будет, если убрать остатки старой смазки и смазать по новой, качественной мазюкой ?
Migol (12.07.2017), sevmarazov (12.07.2017), юрий62 (11.07.2017)
Старый 12.07.2017, 00:48   #11
Знаменитость

Мужчина
Вес репутации: 55 Migol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Оффтоп
Цитата:
Сообщение от Aleksey188 Посмотреть сообщение
Как продлить? Убирать в квартире, регулярно пылесосить, пользоваться за столом, не на кровати, кота не подпускать.
Всё это - абсолютная правда!
Ещё можно выбрать себе место проживания, исходя из "Как продлить время работы ноута между чистками". (Тогда это будет г.Пятигорск - полное отсутствие пыли на подоконниках за 24 дня срока путёвки. Знаю одно такое же место и в Мариуполе)).
Так же, сделать трудный жизненный выбор между домашней животинкой (мявкалко-гавкательной, и пр.хомячками)) и ноутом. Напрягать скво телодвижениями с мокрой тряпкой по полу и столу под ноутом... И ещё 100500 способов, как "подстроить жизнь под ноут".
Ну мы же (во всяком случае я)) "диванные вояки/стратеги/ ОнОлитики", и как же нам без дивана/кресла/кровати? Неее, это не жизТь, уж лучше "чистится" раз в месяц и ноуты потом "менять как перчатки".

Я для себя решил эту проблему так. Сначала "презерве" (предохранение)). Беру лист "чего то". У меня это тонкая "дюралька". (Можно любой пластик и даже фанерку, размерами по периметру на пару см. больше, чем ноут). Делаю "не жёсткую фиксацию" ноута. У меня это два (можно четыре) достаточно длинных винтика (М3-4), законтренных гайками (по углам этой самопальной подставки). Обычно в нижней крышке любого ноута есть углубления под шурупчики крепления, надо чтобы "торчащие" из подставки винтики попадали в эти углубления, лучше по краям. (Сначала хотел, чтобы 4 винтика "подвешивали" ноут на ~10мм над подставкой. Но потом раздумал - винты со временем наверное " раздолбают" пластмассу в углублениях, через которые крепится дно. Можно конечно вставить что то типа "резиновых пробочек" в самый низ углублений, но... Короче, делать так не стал).
У меня в подставку вкручены только два винта, (там где у ноута "передок")), входят в углубления, но "не упираются". "Тыл" же (где отверстия под "всос" и "выхлоп") "подвешен" ~ на 1см над подставкой подобно
Цитата:
Поставить ноут со стороны дисплея на два спичечных коробка по углам (использую две пачки сигарет - плашмя).
Поскольку "некурец", да и чтобы коробки/пачки "не ползали" под днищем и случайно не перекрыли "всос", использую 2 вырезанные пластинки из упаковки (типа пенопласта, желательно "некрошащегося"). Она, упаковка, "не скользкая", и если вырезать пластинки с "бортиками" по краям, то будет видно, что они "не уползли".
То, что подставка на пару сантиметров по периметру больше, чем днище ноута, вполне достаточно, чтобы не было сильного "подсоса" с боков пыли и ворсы.
И становится вполне безопасно "путешествовать" с ноутом по квартире - со стола на кресло/диван. (И даже на кровать - если "подпереть" подставку чем то, чтобы наклон был градусов 30, то вполне можно "смотреть" ноут лёжа на боку (воплощение мечты "лежебока"))).
Раз в день/неделю/месяц... приподнял ноут, протер пыль/ворсу (немного все же оседает) и дальше "вперед по диванам".

Цитата:
Сообщение от Estate Посмотреть сообщение
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] маленькая и нетребовательная программа, висит спокойно в трее.

слева-направо - темп.видео, скорость кулера видео, темп. проца, темп.системы, скорость кулера БП, скорость кулера проца, скорость кулера системы
Оффтоп
Для чего нужна прога (любая) с индикацией температуры. Ну во первых, запомнить (записать)) значение т-ры, когда всё ещё тип-топ (после покупки нового или сразу после чистки)).
И если она начнёт значительно расти от исходной (точные значения даже не буду и пытаться "озвучить" - гугель в помощь), да ещё и вентилятор начнёт гудеть/стучать "неподетски", а если в добавок в комнате жара "за тридцать"... Короче, есть повод "серьёзно задуматься".

Что можно сделать "программно". Азбучная истина - когда ноут сильнее нагружен, то вентиль крутится быстрее, объём прокачанного воздуха растёт, пыли/ворса накапливается больше, вентиль вертится ещё шустрее... "змея кусает себя за хвост". (Да ещё, так не любимая т.Ситным за стоимость термопаста, быстрее "твердеет)).
Вывод тоже азбучный - ноут надо максимально "программно" разгрузить. Если его юзает не "танкист", то для обычного применения (почитать/посмотреть)) можно:
1. - "Кастрировать" Винду от всяческих "украшательств".
2. - При запуске прог/открытии вкладок, "косить глазом" на "Т.ядра". Если виден значительный рост, то посмотреть "диспетчером задач" (лучше Process Hacker - меньше "прыгают" значения) потребление ресурсов проца и памяти. И не держать "запущенным" ничего лишнего - ни прог, ни вкладок. После их закрытия опять "скосить глазом" на "Т.ядра" (помогло/не помогло).
3. - Прог для юзанья море, выбирать из них надо удобные и "мало ресурсно потребляющие".Оффтоп
4. - Если ноут достаточное время (для меня это ~ от 10мин) будет "простаивать", то наверное имеет смысл его "заснуть" (настроенной на это кнопкой "вкл"). "Пробуждается" он за несколько сек, при этом "спящий" не греется и не "засасывает" пыль.
Правда при этом ЖД делает цикл стоп-пуск, и как пишут в Инете, "такое не есть хорошо" для него. Но я для себя сделал выбор, что это "меньшее зло".
5. - Винда при загрузке (а это тоже довольно длительное время) очень "не слабо" грузит ЦП, а после какое то время ещё "живёт своей внутренней жизнью" (индицируются какие то "системные процессы", вентиль подвывает, ноут греется). Для тех, кто ещё не пользуется режимом "гибернация" (а такие точно есть)), настоятельно советую - значительная экономия времени при "выкл"/"вкл", а на экране сразу все проги, которые были вчера. Ну и при "вкл" "системные процессы" и связанный с ними нагрев не наблюдается.

Все выше написанное многобуквие было только вступлением к основной части "Марлезонского балета". Постараюсь дальше более кратко и более "по делу" (а там как получится)).
Цитата:
... И время от времени (как начинает греться клава) дуть (без слюней) в выходное отверстие вентилятора (убирает ворсу и пыль со внутренней стороны радиатора:
Скрытый текст:
) . Время до следующей чистки увеличивается в два и более раз.
Присоединяюсь к большей части коммента т.Айсмана.
И излагаю свой способ, ради чего в общем то и затеял этот "халивар" (в теме "отдам/возьму" обратился к т.Ситному с предложением поделится инфой, отозвался же т.sevmarazov, а т.Ситный наверное вообразил себе какую то "подставу")).
Когда "Т.ядраЦП" начинает медленно, но неуклонно (день за днём) расти, то до (увы, неминуемой) разборки и чистки ноута, несколько раз (до десятков!), использую такое "чЮдо техники", как... самый обычный пылесос.
В теме про "дорогую термопасту" т. Ситному кто то советовал его применять "на выдув". Такое делать, ИМХОшно, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! Клок пыли оторвётся, и она, пыль, может попасть в самые "интимные" места ноута. На ось/подшипники вентилятора, под кнопки клавы, на инфракрасные датчики (если они в ноуте сейчас есть, раньше вроде были)...
ТОЛЬКО НА "ВСАСЫВАНИЕ"!
Но. Трубка пылесоса маленькая, отверстия ноута на вдув/выдув достаточно большие, происходит подсос воздуха из отверстий решетки рядом, никакого воздействия на "внутренности"...
Берем что то более-мене плотное, но гибкое. Кусок кожи, например. Или упаковку какой то хрени (типа пакета из под молока, сгущёнки, ...). Прорезаем в центре отверстие, меньшее чем трубка пылесоса (или насадка с сужением). С приличным усилием "натягиваем" это "плотное/гибкое" на трубку/насадку. Образовавшуюся "отбортовку" проталкиваем (допустим плоской отвёрткой) на другую сторону (к шлангу). Можно эту "отбортовку" дополнительно чем то обмотать (скотчем, ниткой, проволокой...), чтобы "плотное/гибкое" не соскакивало с трубки/насадки. Но можно просто придерживать рукой. Если пылесос по мощи "зверюга", то лучше сначала ограничить его "регулятором", а уж потом постепенно добавлять обороты.
Прижимаем трубку/насадку к углу решетки, "плотное/гибкое" так же прижимаем к ней же ( чтобы не было "подсоса" воздуха сбоку), слышим как начинает "подвывать" вентиль ноута. Перемещаем "это в сборе" вдоль всей решетки, потом переходим на другие "решетки"...
В общем то и всё. Только я бы советовал это делать без излишнего "энтузазизма". Начинать с "всоса" и на небольших оборотах пылесоса. Потом на тех же оборотах к "тулится" к решетке "выхлопа". Добавить оборотов и повторить, потом ещё...
Так, мне кажется, меньше вероятность, что пыль с "выхлопа"/"всоса" с потоком воздуха попадёт на ось/подшипник вентиля (со смазкой). Допускать, чтобы вентиль ноута "взвыл совсем неподецки", тоже наверное опасно - может, допустим, отлететь край лопасти. Пусть себе "воет", но не сильно, немного громче, чем при обычной работе ноута.

Результат проверяется, ясень пень, работой. По "Т.ядра" при, допустим, стрес.тесте Аидой, "до пылесоса", и после. Уменьшение градусов на 5 и более - "самое то". Как приятный бонус обычно вентиль так же перестает "стучать" (если такое было от неравномерно осевшей пыли на лопастях).
Вроде ФСЁ (мысленно вытираю виртуальный пот со лба)).

Последний раз редактировалось Migol; 12.07.2017 в 00:54.
Migol вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) одобрили это сообщение
Dimt (20.07.2017), Iceman (12.07.2017), sevmarazov (12.07.2017)
Старый 12.07.2017, 01:15   #12
Звезда

Мужчина

Iceman,
если Вы обратили внимание, то тема не: "Как восстановить запущенный ноутбук". А если бы Вы, раз в месяц, в два месяца дунули, то слоя войлока Вы бы там не увидели

Смазывайте на здоровье если Вам так хочется - это было лишь моё мнение, основанное не на теории. Любители смазать "вентиль", чтобы не слышать стук разбитой латунной втулки ещё долго не иссякнут.

Добавлено через 10 минут
Migol,
на запущенном ноуте вообще дуть опасно, тем более пылесосом. Мариупольская пыль с ворсой - это токопроводящая смесь и ремонт погасшего ноута будет уже намного дороже - влетали, знаем

Скупой платит дважды, тупой - трижды. Лох платит всегда.

Последний раз редактировалось dedulik; 12.07.2017 в 01:16. Причина: Добавлено сообщение
Dimt (20.07.2017)
Старый 12.07.2017, 02:09   #13
Знаменитость

Мужчина

Цитата:
Migol,
на запущенном ноуте вообще дуть опасно, тем более пылесосом. Мариупольская пыль с ворсой - это токопроводящая смесь и ремонт погасшего ноута будет уже намного дороже - влетали, знаем
Оффтоп
Старый 12.07.2017, 03:09   #14
Звезда

Мужчина

Цитата:
Оффтоп
Оффтоп
Старый 12.07.2017, 08:49   #15
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 137 DSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергерой

Цитата:
Пыль с Мариупольских "коптилок" - это в основном "окислы" (высокотемпературные процессы). Вещь очень "высокоомная"
Полностью несогласен !...Большой процент в пыли "Мариупольских "коптилок" " - графит...А он - "хорошо проводит электрический ток."...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Оффтоп
Оффтоп

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
.Оффтоп
Оффтоп

Последний раз редактировалось DSitni; 12.07.2017 в 08:49. Причина: Добавлено сообщение
DSitni на форуме   Ответить с цитированием
sevmarazov (17.07.2017)
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Юный техник