Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Юный техник

Юный техник Для тех кто любит работать руками с головой. Кулибины и Самоделкины живут здесь.

Ответ

Опции темы
Старый 18.07.2017, 23:32   #46
Знаменитость

Мужчина
Вес репутации: 55 Migol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнуть

По умолчанию Ответ: Как продлить время работы ноута между чистками

Цитата:
Сообщение от DSitni Посмотреть сообщение
Тут ничего не поделать - жизнь она такая....дорогая !
Оффтоп
А что, есть метОда, как "бедрышки" использовать вместо термопасты?
Старый 18.07.2017, 23:42   #47
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 282 Iceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергерой

Цитата:
Сообщение от DSitni Посмотреть сообщение
Мне кажется такое определение некорректно !... "Приемлемая" цена - это будет точнее !...Не надо равняться по ценам на столицы !
Берегите кошельки и нервы местных жителей - будьте хоть немного патриотами своего города!...Ведь и так "слава" самого жлобского города - идёт по всему бывшему СССР ...
Готов на бартер.

С меня - полновесная чистка Вашего ноута, в Вашем присутствии. С Вас - 5 кг свинины ( шея, почечное ). Ну, вот мне так хочется...
edikovich (19.07.2017), юрий62 (22.07.2017)
Старый 19.07.2017, 00:16   #48
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 162 DSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергеройDSitni супергерой

Цитата:
Сообщение от Iceman Посмотреть сообщение
Готов на бартер.
Спасибо - не надо такой грабительский бартер..Я уже второй ноут чищу у нормального и адекватного мастера...
Старый 19.07.2017, 01:12   #49
Модератор

Мужчина
Вес репутации: 96 s3rious супергеройs3rious супергеройs3rious супергеройs3rious супергеройs3rious супергеройs3rious супергеройs3rious супергеройs3rious супергеройs3rious супергеройs3rious супергеройs3rious супергерой

За любовь к форуму Торгаш Активист За помощь новичкам Искатель Самоделкин Apple Хитлайновец Модератор Репутация 5000+ Орден за 5000+ постов Семь лет на форуме
Всего наград: 12

Отправить сообщение для s3rious с помощью ICQ Отправить сообщение для s3rious с помощью Skype™

m-dudarev, я не спорю, если ноуту 2-3 года, но мак 12 года , даже если там жидкий металл, хотя куда им до такого интерфейса, нужно чистить, паста за 34-4 года высыхает в камень, а если это нагрузка, еще быстрее, это я вам говорю на практике, с учетом 50 едениц макбуков которые нам приносят за 6 мес., пересыхает даже самый заводской термоинтерфейс, так что не вдавайтесь в крайность и чистите свои устройства, а пыль еще никто не отменял, откройте свой мак и удивитесь......
Старый 19.07.2017, 08:02   #50
Знаменитость

Мужчина
Вес репутации: 42 m-dudarev . Такую репутацию нельзя пошатнутьm-dudarev . Такую репутацию нельзя пошатнутьm-dudarev . Такую репутацию нельзя пошатнутьm-dudarev . Такую репутацию нельзя пошатнутьm-dudarev . Такую репутацию нельзя пошатнутьm-dudarev . Такую репутацию нельзя пошатнутьm-dudarev . Такую репутацию нельзя пошатнутьm-dudarev . Такую репутацию нельзя пошатнутьm-dudarev . Такую репутацию нельзя пошатнутьm-dudarev . Такую репутацию нельзя пошатнутьm-dudarev . Такую репутацию нельзя пошатнуть

s3rious,
Я разве где то написал про то что пыль не нужно чистить. я написал про..,
Откуда такое убежденнее, что если твёрдое то тепло не проводит?
Из роликов в ютубе, так их матсера и снимают для того чобы
а) Заработать на роликах
в) Заработать на замене пасты
Что значит жидкий металл, а просто металл - тот что твёрдый, тепло не отводит?
Ещё раз нечего там лазить.)
А про мой бук - приезжай откроем и ты приятно удивишься, он чист как младенец, но под радиаторы, где находится заводской, пусть даже уже засохший термоинтерфейс без дела типа пасту заменить, а то засохла нечего лазит.)
m-dudarev вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) одобрили это сообщение
GREY (19.07.2017), sevmarazov (20.07.2017)
Старый 20.07.2017, 13:01   #51
Активист

Мужчина
Вес репутации: 14 Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)

Цитата:
Сообщение от s3rious Посмотреть сообщение
КПТ-8 высыхает или превращается в "белую воду" при хорошей нагрузке ноута, и это факт, КПТ-8 применялась в СССР для приклеивания транзисторов к радиатором, но никак не в ноутбуках, чтобы не говорили, не советую ее использовать в этих устройствах.
Приблизительно об этом я писал выше.
1. Кремний органическая пасты применяется в электронике повсеместно, это не изобретение СССР, в совке просто был стандарт на эту пасту и мы ее называем КПТ-8 хотя вариантов существует очень много.
2. Кремней органическая паста на основе метилсилоксана высохнуть не может в принципе, рабочий диапазон температур метилсилоксана до 350 градусов, именно рабочий, а не придельный, оксид цинка больше тысячи! Если паста высохла, значит это просто подделка, белая вода без комментариев. Совковая КТП-8 именно советская, не аналог, не подделка высохнуть не может!!! По поводу мощности вообще смешно, аналог КТП используется повсеместно, например для IGBT ключей, где через корпус TO247 по двести Ватт рассеивается так там два слоя пасты и слюда, и мыслей нет покупать MX-4!!!
3. Задача термопасты очень простая улучшить контакт между двумя поверхностями, а именно обеспечить смачиваемость, вытеснить воздух и заполнить царапины и раковины между ними. Теплопроводность фактор второстепенный, основная теплопередача обеспечивается прямым контактом поверхностей, можно посмотреть таблицу теплопроводности и сравнить самую крутую пасту с медью или алюминием, например 401 Вт/(м•K) у меди и 8.5 у MX-4!!! Увидеть разницу при таком порядке цифр очень трудно, она конечно будет, но на уровне погрешности измерения. Если разница есть то, скорее всего паста нанесена сижком толстым слоем или радиатор установили с перекосом.

С одним согласен не имея навыка, не понимая, что делаешь, использовать КТП–8 в ноутбуках не стоит, даже если повезет взять пасту нормального качества, ее нужно выдавить, при ее вязкости усилие должно быть очень большим, поэтому можно сколоть кристалл или положить очень толстый слой, лучше уж тогда любой китайской no-name.
В своей практике пасту с названием КТП–8 не использую по причине очень низкого качества, последний раз покупал лет шесть назад на космодроме большую банку, она оказалась с комками и наличием посторонних включений.
Перешел на польскую AGT-058 по составу это полный аналог КТП-8, она менее вязкая и ее легче выдавить, естественно ничего не высыхает.

Цитата:
Сообщение от m-dudarev Посмотреть сообщение
Откуда такое убежденнее, что если твёрдое то тепло не проводит?
Убеждение это связано с физикой. Многие считают что жидкость (условно буду называть жидкостью, хотя это не совсем корректно) нужна для удобства нанесения, это не совсем так, еще она обеспечивает смачиваемость поверхности и вытесняет воздух, если она по каким-то причинам высохла, то паста перестоит работать практически полностью, тепло частицы, конечно, проводят но между ними есть зазор, и толку от них становится не много. Но справедливости ради скажу, что я не встречал, чтобы у фирменных вещей что-то там высыхало!!!
belik30 (20.07.2017), MAN2304 (20.07.2017)
Старый 20.07.2017, 13:49   #52
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 327 dedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергеройdedulik супергерой

Отправить сообщение для dedulik с помощью ICQ Отправить сообщение для dedulik с помощью MSN Отправить сообщение для dedulik с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Aleksey188 Посмотреть сообщение
Убеждение это связано с физикой. Многие считают что жидкость (условно буду называть жидкостью, хотя это не совсем корректно) нужна для удобства нанесения, это не совсем так, еще она обеспечивает смачиваемость поверхности и вытесняет воздух, если она по каким-то причинам высохла, то паста перестоит работать практически полностью, тепло частицы, конечно, проводят но между ними есть зазор, и толку от них становится не много. Но справедливости ради скажу, что я не встречал, чтобы у фирменных вещей что-то там высыхало!!!
Тут спорный вопрос и зависит от термопасты. Я тоже не любитель "срывать" заводскую терморпасту (есть даже ноут, которому в этом году будет 10 лет без замены термопасты, эксплуатация 24/7 ). И для себя знаю, что использование охлаждающей подставки, только сокращает время до следующей чистки.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Правильная работа системы охлаждения ноутбука играет большую роль. При ее поломке пользоваться ноутбуком нельзя из-за большого риска выхода из строя материнской платы, видеокарты и других устройств. Неисправность обычно бывает вызвана поломкой вентилятора, забитостью радиатора пылью и потерей герметичности тепловой трубки. Из-за затвердения термопасты проблем не бывает, поскольку она не теряет своих свойств теплопроводности от времени.

Последний раз редактировалось dedulik; 20.07.2017 в 13:51. Причина: Добавлено сообщение
dedulik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь одобрил это сообщение
m-dudarev (20.07.2017)
Старый 20.07.2017, 20:17   #53
Знаменитость

Мужчина
Вес репутации: 42 m-dudarev . Такую репутацию нельзя пошатнутьm-dudarev . Такую репутацию нельзя пошатнутьm-dudarev . Такую репутацию нельзя пошатнутьm-dudarev . Такую репутацию нельзя пошатнутьm-dudarev . Такую репутацию нельзя пошатнутьm-dudarev . Такую репутацию нельзя пошатнутьm-dudarev . Такую репутацию нельзя пошатнутьm-dudarev . Такую репутацию нельзя пошатнутьm-dudarev . Такую репутацию нельзя пошатнутьm-dudarev . Такую репутацию нельзя пошатнутьm-dudarev . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Aleksey188,
Согласен, но почти.)
Почему?
Потому что..,
Цитата:
Из-за затвердения термопасты проблем не бывает, поскольку она не теряет своих свойств теплопроводности от времени.
А в ноутбуках и не только, производителе уже давно не использует пасту, в них используют термоинтерфейс гибкая, резина-подобная прокладка.
А про пасту, даже этого..,
Цитата:
обеспечивает смачиваемость поверхности и вытесняет воздух
От её пластичного состояния вполне достаточно, в первичном виде ещё до того как прошло 5 лет, она уже всё сделала что ей было предначертано, воздух вытеснила и зазоры на "микронном" уровне заполнила и фактически склеила между собой два идеальных зеркала = ВСЁ!
Так зачем разрывать эту связь, пытаясь заново её установить, причем не известно чем и не известно как, вот в чём вопрос?

Да есть некий % ноутбуков которые.., но это проблема не пасты, это проблема криворуких инженеров которые не правильно рассчитали, спроектировали и установили систему охлаждения.
Есть целые классы - модели ноутбуков которые попадали под эти жернова, а есть и года (как вино) для ноутбуков которые то же попадали, например чипы NV, кто помнит?
От их брака попали всё и Apple то же, ну сделали они говно - чипы у которых кристалл от подложки отставал и что теперь, чем мазать будем, соплями, слезами, мёдом, что засохло???
А в Чудо мастерских когда это только всё началось именно так клиентов и разводили, типа сам Дурак, не пришел вовремя, не заменил в нашей мастерской пасту, вот и получи Пирожок.)))

Ладно, те кто с руками дружит и так всё поняли, на посиделок..,
Сторонники ежегодно или раз в два года менять термоинтерфей..,
Покажите мне официальное требования производителей ноутбуков или видеокарт это делать, Где это написано?
Старый 20.07.2017, 22:02   #54
Активист

Мужчина
Вес репутации: 14 Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)Aleksey188 великолепен(-на)

Цитата:
А в ноутбуках и не только, производителе уже давно не использует пасту, в них используют термоинтерфейс гибкая, резина-подобная прокладка.
Резина ставится только на элементы с низким TDP, у нее куча недостатков, жидкий метал, имеет большие ограничения по поверхностям, так что пока используется технология flip-chip альтернатив пасте нет и не предвидится.

Цитата:
От её пластичного состояния вполне достаточно, в первичном виде ещё до того как прошло 5 лет, она уже всё сделала что ей было предначертано, воздух вытеснила и зазоры на "микронном" уровне заполнила и фактически склеила между собой два идеальных зеркала = ВСЁ!
Если по каким, либо причинам, неважно по каким она высохла, остались только твердые частицы паста работать перестает. Но это не означает, что все высыхает через пару лет эксплуатации, и тем более я не призываю менять пасту раз в полгода ради модного тренда.
Единственный момент если вы в процессе чистки тронете радиатор, и он хоть немного отойдет от поверхности кристалла то это все, пасту нужно менять!
Старый 20.07.2017, 22:42   #55
Модератор

Мужчина
Вес репутации: 96 s3rious супергеройs3rious супергеройs3rious супергеройs3rious супергеройs3rious супергеройs3rious супергеройs3rious супергеройs3rious супергеройs3rious супергеройs3rious супергеройs3rious супергерой

За любовь к форуму Торгаш Активист За помощь новичкам Искатель Самоделкин Apple Хитлайновец Модератор Репутация 5000+ Орден за 5000+ постов Семь лет на форуме
Всего наград: 12

Отправить сообщение для s3rious с помощью ICQ Отправить сообщение для s3rious с помощью Skype™

Макс, тут спорить можно долго и каждый останется при своем мнении, но:

1. паста как раз теряет свои свойства через 2 года, в нагрузках, при отвердевании, и постоянном изменении температуры в ноутбуке с состоянии покоя и работы.
2. В ноутбуках используют где это возможно только пасту, так как она имеет хорошую теплопроводность, в маках используется только паста, и нечего кроме пасты начиная с 2007 года.
3.Проблема была не в говночипах, а в людях которые не чистили их годами, отвал подложки от кристалла происходит именно от перегрева, да, есть модели тех же самсунгов где кривые радиаторы с завода, но их единицы, неправильная эксплуатация ноута - причина всех бед и танки
4. производителям ноутов официально нет смысла писать как и когда нужно обслуживать свой аппарат, им на данный момент выгодно чтобы устройство проработало год или два и вы купили новый гаджет, на упаковке ноутов Леново так и написано -1 год оф. гарантии, технику до мирового кризиса делали чуть качественнее, она и живет у людей по 6 лет.
5. Куча ноутов 12-14 года приходит в сервис с отвалами видиков и мостов, люди навеное тоже не хотят разрывать 2 идеальных зеркала и обслуживают свой ноутбук!

П.с у нас в сервисе завтра 3 мака разных годов на чистку , сделаю фотки и фото в нагрузке , покажу что такое пересохшая паста и т.д...будем разрывать связь руками, и мазать mx-4 и GELID ^)
Старый 20.07.2017, 23:55   #56
Знаменитость

Мужчина

Цитата:
Куча ноутов 12-14 года приходит в сервис с отвалами видиков и мостов, люди навеное тоже не хотят разрывать 2 идеальных зеркала и обслуживают свой ноутбук!
Цитата:
Правильная работа системы охлаждения ноутбука играет большую роль. При ее поломке пользоваться ноутбуком нельзя из-за большого риска выхода из строя материнской платы, видеокарты и других устройств. Неисправность обычно бывает вызвана поломкой вентилятора, забитостью радиатора пылью и потерей герметичности тепловой трубки. Из-за затвердения термопасты проблем не бывает, поскольку она не теряет своих свойств теплопроводности от времени.
Дима, купил я себе ровно месяц назад новый бук, Asus X556UAK - не дорогая бюджетная модель, но зато на последнем актуальном железе.
В танки не играл вообще не на чём, даже правил не знаю, мне нравиться Асфальт, на этом ноуте с i5 Кобылой и дискретной картой HD 620 он летит и мчится, система охлаждения у этого ноутбука.., в сравнении с теми что у меня было раньше, так и хочется сказать её тут нет, при этом ничего не греется, просто не греется и всё.
А дальше.., будет.., да не будет вообще никакой пасты, даже радиаторов не будет, с печками уже все завязали, проехали.)))
Я это к чему, мой новый ноут точно сделан в плохие времена, да и куплен он был всего за 15634 грн. - если в нормальных деньгах это не так уж и дорого, я его и взял как конструктор, для продолжения своих Хакентошных забав.
Ну не буду я на нём, как и на всех до него, отрывать через 1,2,3 лет радиатор и мазать его чип новой пастой, а он как и все мои до него будет работать, работать и работать.)
А если он когда то загнётся, то это будет точно не от того, что у него пересохла паста.)

Последний раз редактировалось m-dudarev; 21.07.2017 в 00:03.
Старый 21.07.2017, 00:13   #57
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 282 Iceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергерой

Цитата:
Сообщение от s3rious Посмотреть сообщение
Проблема в людях которые не чистили их годами, отвал подложки от кристалла происходит именно от перегрева, да, есть модели тех же самсунгов где кривые радиаторы с завода, но их единицы, неправильная эксплуатация ноута - причина всех бед и танки
Некоторые уникумы, еще и видюху гонят... Угу, на ноуте.. Ну, дабы танчики в HD шли.
Старый 21.07.2017, 01:36   #58
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 369 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Цитата:
Сообщение от Aleksey188 Посмотреть сообщение
пользоваться за столом, не на кровати
а зачем тогда ноут вообще нужен. на столе можно и стационарным пк пользоваться.
Старый 21.07.2017, 03:11   #59
Знаменитость

Мужчина
Вес репутации: 55 Migol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнутьMigol . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
Aleksey188,
Согласен, но почти.)
Почему?
Потому что..,
...
Ладно, те кто с руками дружит и так всё поняли, на посиделок..,
Сторонники ежегодно или раз в два года менять термоинтерфей..,
Покажите мне официальное требования производителей ноутбуков или видеокарт это делать, Где это написано?
Согласен с Вами. И тоже "почти".
"Сервисник" прав с точки зрения специфики своей работы. Он делает стандартные телодвижения. И застрахован от претензий клиентов по чистке ноутов допустим на год. Если он будет задумываться, "а может стоит оставить старую пасту" (даже если её же мазал сам год назад), то когда нибудь влетит. Или во внеочередную чистку + неудовольствие клиента, или во что нибудь более серьёзное.

Совсем другое дело, когда это же делаешь без спешки, и "для себя, любимого". Можно просто почистить, собрать, и потом отслеживать "Т.ядра.ЦП". Если не устроит (сразу, или со временем), то разобрать ещё раз, уже "со смазкой".

Ну и по поводу Вашей веры в "брендовую сборку/смазку".
По ноутам у меня опыт обслуживания скромный. Но до этого ...надцать лет "пас стадо" из более сотни компов. Пусть и есть существенное отличие в системах охлаждения, но в цепочке "проц-паста-радиатор" я думаю какое-то подобие точно прослеживается.
Процы у нас были только Интеловские, не сильно шустрые (последние чуть более 2-х ГГц) и при перегреве они не горели, а только "тормозили и висли". И можно было "мазать" не по "т.о.№ " (по времени, как в СА)), а только по необходимости.
Так вот, в последние годы (середина нулевых) примерно 1/3 из "стада" в ~100шт была "брендовая" (хоть и кЭтай, но "HP"). Остальные же "оптово/донецкие", скрученные "по подвалам" из заявленной нами комплектации и мастерами неизвестной квалификации.
Я и мой "микроначальник" надеялись, что "HP" будут "делать" ноунеймов (по времени работы без вмешательства). Но особой разницы не увидели. Один, два, максимум три года бодренько "крутятся", а потом начинают дружно "чихать по перегревам", как и "беспородные".

s3rious писал, что со временем проявляется цикличное тепловое расширение. Наверное. Но это должно "работать" у всего "стада" компов одинаково. Я же замечал что частоту "чихов" больше влияет, когда вентиль от пыли на лопастях начинает менять тон шума (больше механическая "тряска"). Вроде и не заметно, чтобы крепления радиатора от вибрации "ослабевали", но прижим уменьшался и температура проца росла. Стал чистить компы, как только они "зазвучали" (по минимуму - пыль кисточкой с лопастей), еще до проявления "тормозов" в работе, и вроде надобности "мазать" пастой поменьше стало.
Кста, изредка "халтурил" при намазке. Если паста было не "окаменевшая", и её было достаточно, то не менял (ещё "то" удовольствие - прежнюю всю снять, новую тонко и равномерно намазать)), а просто "притирал" проц к радиатору и снова прикручивал. Прокатывало.

Присоединяюсь к мнению Aleksey188 по поводу марок пасты (если правильно его понял)) - КАК МАЖЕШЬ (слой и притирка) сказывается сильнее, чем ЧЕМ МАЖЕШЬ (пардон за тавтологию)).
Кроме, наверное, "танчиков" - там всё на пределе, важно и КАК, и ЧЕМ.

Последний раз редактировалось Migol; 21.07.2017 в 03:15.
Migol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 11:39   #60
Знаменитость

Мужчина

Давайте не путать, экстремальные условия эксплуатации техники например на угольном складе или мельнице, с потребностью менять в ней термоинтерфейс, причём только потому что прошло энное количества время и он скорее всего засох, а если засох значит перестал быть эффективным.)

С этим я не согласен привожу свои аргументы.
Такое понятия как Скальпирования процессоров для всех знакомо?
Забегая в перёд скажу своё лично мнения про этих.., того кто этим занимается считаю Идиотами не больше, не меньше, естественно это только моё личное мнение.
На вопрос занимался ли я за свою жизнь чем то подобным, отвечаю - Да.
Получаеться что и я?
Нет, потому что я им был уже очень давно в прошлом, а они ими являются сейчас, но возможно когда то повезёт и им.)

Так вышло, что как раз их затеи мне сейчас и помогут противостоять тем, кто утверждает что через время от нагрева термоинтерфейс высыхает и так сказать не работает, причём по убеждениям выше не просто не работает, а способствует физическому уничтожению чипов.)

Я совершенно не хочу про то для чего они это делают и чем это заканчивается, я не хочу сравнивать классический заводской седан с формулой 1 или болидами для ралли, зачем сравнивать что то которое рассчитано на то чтобы из него можно было выжать максимум, с тем что просто должно работать и работать Долго?
После двух кругов заменить колёса, а после гонки мотор вместе с рамой.)))
Нет я хочу просто ехать, ехать с нормальной скоростью не нарушая правил, а ещё я хочу быть уверенным в том, что ехать я смогу на ней и завтра, и поле завтра и ещё много дней, месяцев и даже лет.
Конечно же я понимаю, что для этого вовремя нужно менять масло, фильтр, но не срывать же каждый год головку двигателя, растачивать блок и притирать клапана.)))

Возвращаемся к засохшему термоинтерфейсу, ниже одна из многих статей про Скальпирование процессоров.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Просто какая первая под руку попала, мотаем её вниз до раздела именуемого Хирургическое вмешательство.
Прошу обратить особое внимания на картинку когда Скальп у процессора уже снят.
Что там мы видим внутри, между стеклом кристалла и металлической крышкой?
Правильно заводской термоинтерфейс, то что пишут про него эти Идиоты, типа он плохой, он никакой, мне как бы пофиг, не про это речь, речь о другом или уже и так всё поняли.)))
Правильна, расскажите мне сторонники вселенского заговора засохшего термоинтерфейса, который перестал быть эффективным, как, ну как же его заменить через 1,2,3,4,5,6,.. 10 лет или тот что под крышкой от перегрева не сохнет потому что к нему нет доступа кислорода?
Так и для того который под радиатором доступа кислорода тоже нет, доступ есть только к той его части, которая была лишней и выдавилась в процессе плотного прижатия двух зеркально гладких частей, по факту они склеились и тот кто в курсу знает, что порой при необходимости их разъединить нужно приложить не детские усилия и хитрый инструмент.)
Так что вы собрались менять выше над.., если внутри тоже самое и уже по вашему высохло и не работает???
Выдумки и страшилки, процессоры с подобных исполнением работают годами, а может и десятками лет, греются они во время своей работы не чуть не меньше чем в том же ноутбуке, а в большинстве случаев гораздо больше и дольше.
Если бы термоинтерфейс от времени и нагрева переставал быть эффективным, это была бы катастрофа мирового масштаба, вы хотя бы представьте сколько бы горело процессоров после 2-3 лет их эксплуатации???
Но как говорится слава богу, это совершенно не так, у меня конкретной статистики нет, но если взять прилавки магазинов БУ, то получаеться что именно процессоры, как раз таки в исполнении с защитной крышкой, под которой лежит заводской, засохший как дерьмо мамонта термоинтерфейс, Живут дольше всех других.., и ничего с ними не происходит, на вопрос почему, отвечу с подколкой, да потому что под их крышки никто каждый год не лазил и не менял термоинтерфейс положенный производителем на заводе.
The end.
2 пользователя(ей) одобрили это сообщение
edikovich (21.07.2017), GREY (21.07.2017)
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Юный техник