Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Информационный блог

Информационный блог Cамые свежие и интересные новости

Ответ

Опции темы
Старый 26.09.2017, 22:58   #1
Знаменитость

Мужчина
Вес репутации: 115 Hord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергерой

По умолчанию Аграрный Донбасс

В продолжение разговора , предлагаю делится соображениями и результатами фермерского хозяйства.

Добавлено через 4 минуты
первый вопрос - борьба с пыреем , у кого какие мысли?

Последний раз редактировалось Hord; 26.09.2017 в 22:58. Причина: Добавлено сообщение
Hord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2017, 23:03   #2
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 369 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

По умолчанию Ответ: Аграрный Донбасс

Приусадебные участки заражени разной гадостью по страшной силе. Сажаем одно и тоже по тем же самым площадям. У меня уже несколько лет нет нормального чеснока. Весь заражён. Пробовал сажать другой посевной материал. Результат тот же. Вся почва засорена спорами. Обидно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Hord Посмотреть сообщение
Гербецид - Уроган, Раундап. Прекрасно себя показали. Брызгаю в начале мая, через пару недель всё пожелтело.
Можно перекапывать, 2-3 раза за лето. 99% хорошего результата.

Последний раз редактировалось HING; 26.09.2017 в 23:03. Причина: Добавлено сообщение
HING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2017, 23:09   #3
Знаменитость

Мужчина
Вес репутации: 115 Hord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергерой

рекомендую высадить горчицу , она убьет всю гадость

Добавлено через 4 минуты
HING, перебиваю мотоблоком ,. гербицидом только дорожки. Это ракообразующая химия. предлагают высадить кабак через 30 см. пробовал сеять несколько сидератов - отлично подходит для очистки земли фацелия., но семена дорогие и сеять надо в лето. Можно в зиму посеять рожь , тоже хорошо , но забивает не так хорошо, зато если ее укашивать , то до основной посадки можно сделать 2-3 укоса , а отрастает она очень быстро. когда ее запахиваешь в землю , это чистейший перегной. лучше любого удобрения.

Последний раз редактировалось Hord; 26.09.2017 в 23:09. Причина: Добавлено сообщение
Старый 26.09.2017, 23:09   #4
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 369 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Цитата:
рекомендую высадить горчицу , она убьет всю гадость
Попробую горчицу и рожь. Спасибо.
Старый 26.09.2017, 23:12   #5
Знаменитость

Мужчина

HING, я прямо сейчас буду заказывать , если нужно . могу увеличить заказ , в нашей области с некоторых пор не достать по нормальной цене. Через олх беру по 3-4 грн\кг из расчета на 10 соток 30-40 кг.
Старый 26.09.2017, 23:14   #6
Недосягаемый

Мужчина

Цитата:
перебиваю мотоблоком ,.
Да это хорошй вариант про ваших объёмах. У меня электрокультиватор на делянке. А гербициды при правильном применении не опасны. Проверено. В итоге - быстро, дёшево и результативно. ИМХО.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
я прямо сейчас буду заказывать , если нужно . могу увеличить заказ ,
Спасибо, уже соседи приобрели и поделятся. Есть договорённость.

Последний раз редактировалось HING; 26.09.2017 в 23:14. Причина: Добавлено сообщение
Старый 26.09.2017, 23:19   #7
Знаменитость

Мужчина

HING, после гербицидов падает урожайность. Я очень большой упор

Добавлено через 1 минуту
делаю на состояние земли. Применяю байкал , перегной завожу , мульчирую

Добавлено через 1 минуту
HING, еще один плюс - рожь задерживает снег на земле и практически нет эрозии.

Добавлено через 1 минуту
сколько всего земли ?

Последний раз редактировалось Hord; 26.09.2017 в 23:19. Причина: Добавлено сообщение
Старый 26.09.2017, 23:25   #8
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 201 Chopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергерой

Цитата:
Деда своего вспоминаю. Каждую весну и осень ходил с ломом и персонально их выкорчевывал. На второй-третий год остались единичные, на которые требовалось не так много времени.
Я примерно так же с борщевиком на соседних пустых участках боролся, только не выкорчевывал, а просто срубал лопатой пока корзинки не завязались - главное не давать семена откинуть.
Старый 26.09.2017, 23:33   #9
Недосягаемый

Мужчина

Цитата:
сколько всего земли ?
5 соток сада и огорода.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
после гербицидов падает урожайность
Не замечал. Раньше было ещё 12 соток. Участок угловой и пырей шёл с целины. Спасало на 100%.

Последний раз редактировалось HING; 26.09.2017 в 23:33. Причина: Добавлено сообщение
Старый 27.09.2017, 06:40   #10
Знаменитость

Мужчина

Chopper, ну , соседей же не заставишь с ломом ходить. А лезет через межу в основном. Я остановился на кабаке. Зашурую погуще, по периметру . В след. сезоне отпишусь по результату.
Старый 28.09.2017, 00:12   #11
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 201 Chopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергерой

Цитата:
Сообщение от RussianMan Посмотреть сообщение
Почесал репу и начал подумывать о бетономешалке. Участок остался в нагрузку от тещи, которая переехала в Таганрог, баню я в порядок привел, домик в процессе, а вот огорода я боюсь. Есть у меня одна черта, которую близкие не выносят - если я за что то берусь, то делаю это хорошо и работают при этом все вокруг! Поэтому семья в полном составе настойчиво просит сделать большой газон. Вот и задумался про этот двор.
Я тоже стараюсь делать максимально хорошо, отсюда затягиваются сроки и увеличивается смета И именно поэтому стараюсь вообще не привлекать друзей/родственников, так как от них требовать ничего нельзя. В отличии от "коммерческих подрядчиков". Хотя их я привлекаю тоже чрезвычайно редко, так как хочется самому во всем разобраться.
К вопросу с бетономешалкой. Тоже думал купить или взять в аренду. Но, хорошенько посчитав, пришел к выводу, что это совершенно невыгодно. Цемент купи, песок купи, гравий купи... Все это где-то вывали, а потом еще мешай по два мешка в час. По деньгам заказать в миксере получается примерно столько же, но без геморроя и потери времени. Плюс смесь однородная и более-менее стабильного качества. При необходимости можно присадку сразу добавить (например так делал, когда отливал погреб). Единственные минусы - брать надо не меньше пары-тройки кубов и иметь возможность подъезда к месту выгрузки.
И про газон. Это было первое условие жены. Ну, чтоб на лучшем месте, большой и ровный. Так и сделали в итоге, дети там в футбол/вышибалы играют, а зимой горки строят и снеговиков лепят.
Старый 28.09.2017, 00:53   #12
Недосягаемый

Мужчина

Цитата:
Сообщение от Chopper Посмотреть сообщение
И про газон. Это было первое условие жены. Ну, чтоб на лучшем месте, большой и ровный.
Тоже хотелось бы, но нет места. Весь участок около 6 соток.
Старый 28.09.2017, 01:04   #13
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 218 RussianMan супергеройRussianMan супергеройRussianMan супергеройRussianMan супергеройRussianMan супергеройRussianMan супергеройRussianMan супергеройRussianMan супергеройRussianMan супергеройRussianMan супергеройRussianMan супергерой

Цитата:
Сообщение от Chopper Посмотреть сообщение
Я тоже стараюсь делать максимально хорошо, отсюда затягиваются сроки и увеличивается смета И именно поэтому стараюсь вообще не привлекать друзей/родственников, так как от них требовать ничего нельзя. В отличии от "коммерческих подрядчиков". Хотя их я привлекаю тоже чрезвычайно редко, так как хочется самому во всем разобраться.
К вопросу с бетономешалкой. Тоже думал купить или взять в аренду. Но, хорошенько посчитав, пришел к выводу, что это совершенно невыгодно. Цемент купи, песок купи, гравий купи... Все это где-то вывали, а потом еще мешай по два мешка в час. По деньгам заказать в миксере получается примерно столько же, но без геморроя и потери времени. Плюс смесь однородная и более-менее стабильного качества. При необходимости можно присадку сразу добавить (например так делал, когда отливал погреб). Единственные минусы - брать надо не меньше пары-тройки кубов и иметь возможность подъезда к месту выгрузки.
И про газон. Это было первое условие жены. Ну, чтоб на лучшем месте, большой и ровный. Так и сделали в итоге, дети там в футбол/вышибалы играют, а зимой горки строят и снеговиков лепят.
Ну... с бетономешалкой это было образно, у нас тут байка ходит, про мужика, который любил приезжать на дачу и сидеть на улице в кресле-качалке попивать вкусняшки и почитывать что нибудь. А жена все это время пятой точкой на солнце смотрела, ну и не выдержала она как то - выдала, дескать только и делаешь что сидишь, хоть бы землю перекопал на которой у тебя кресло стоит - грядку бы сделали. Мужик что то пробормотал, а через пару дней на этом месте жена обнаружила забетонированную площадку... в форме грядки.

Теща пока там земледельничала, использовала каждый метр земли - там всего 5-6 соток, но зато от дома 2-3 км всего. Но мне и столько земли не нужно - обработать не успею и ухаживать нормально, меня бывает неделями нет, поэтому предложил семье газон сделать, качели, беседку и мангальную зону. Сотки 2-3 останется - там жена пусть клубнику и зелень всякую выращивает, ей нравится. А бетонировать площадки - конечно же буду миксер заказывать. У меня сыну 16 лет исполнилось, у него шкурный интерес появился там все облагородить. Вот и поможет. Ну а жена, она априори всегда со мной - все вместе делаем.

Всегда уважал людей которых к земле тянет и у которых это получается, сам я к сожалению в этом деле не особо. Я больше строить что нибудь люблю или мастерить. Ну и самое главное - люблю баню, в основном из-за этого этим участком и занялся. Хотел в домике косметический ремонт сделать стены из бруса шлифануть и покрыть, ну и ламинат на пол постелить - в итоге меняю всё - пол, потолок, проводку, окна/двери и т.д. Может если больше времени там проводить буду, то и в земле копаться начну.
RussianMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 09:09   #14
Знаменитость

Мужчина

я сейчас , пока морозов нет постоянно работаю с раствором. В планах провести стоки , отлить полы в подвале , замазать трубы , крышу менял на входе , все раствором . Я не знаю как это заказывать миксер - я взбиваю перфоратором с миксерной насадкой . Очень удобно, так например на крыше взбил и сразу работаешь. Добавляю моющее , немного - очень раствор липучим делает, хорошо по стенам и потолку работать. Ну , сейчас я ворота перевариваю , упрощаю конструкцию , что бы вода не собиралась. А потом буду полностью менять каркас теплицы, по пояс положу кирпич , а поверх бревно и брус. все промаслил в несколько слоёв отработкой. И покрашу, что бы лет на 10. Сауну буду делать обязательно - только с грубой. Печник рассказал технологию, труба на крышу есть яма для слива тоже. Осталось закупить кирпич и дерево - и впред. Но это года через два, тк сейчас в приоритете другие задачи. По поводу газона , у меня дача 17 соток , примыкает к основной земле. Но я как пару лет назад занялся - поставил перед собой задачу вывести на самоокупаемость хоз-во. Поэтому вся земля работает или парует для правильной посадки. Хозяйство строилось хорошим хозяином , но по уму тех лет , и за 30 лет полностью запустилось. Вычесываю блох по сей день , но впереди все больше планов) Жена приезжает с детьми по воскресньям , убирает и готовит (живут в городе, в квартире) Но все время она мне говорит как тут хорошо...Обзавелся мотоопрыскивателем , мотокосой и мотоблоком. Каждый сезон вижу массу ошибок , которые смогу исправить только в следующем году(т.к. уже обсадился). Как говорит сосед - лет через десять будешь в теме. Для сводки - сам я квартирный , в селе сроду не жил до 15 года.
Старый 28.09.2017, 09:33   #15
Элитарный

Мужчина

Цитата:
Для сводки - сам я квартирный , в селе сроду не жил до 15 года.
Такая же фигня. Только у меня огородом тесть занимается, я ему только силовую поддержку оказываю. Я дом покупал новый, ничего на участке не было, даже забора толком. Поэтому когда планировкой участка занимались, то сразу определились с зонами ответственности. Жена - цветники, тесть - огород, а я все остальное, в основном строительство.
Начал с ворот (кстати на Руси всегда так делали) и парковки. Ворота решил сделать автоматические откатные, хотя до этого видел их только издали пару раз. Ничего, все получилось, причем очень даже неплохо. И со сваркой, и с фундаментом и с автоматикой. И дешевле раза в три-четыре, нежели нанимать контору. После этого решил все стараться делать сам, ибо не боги горшки обжигают. И понеслась...

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Информационный блог