Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Информационный блог

Информационный блог Cамые свежие и интересные новости

Ответ

Опции темы
Старый 28.09.2017, 08:49   #16
Эксперт

Мужчина
Вес репутации: 103 Hord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергерой

По умолчанию Ответ: Аграрный Донбасс

Прежде чем вообще что либо сажать - нужно добиться правильного состава и состояния земли. \\\\\\\иначе не будет толка.

Добавлено через 15 минут
ну , что бы купить откатные ворота - нужны средства .. а мне нужно, закупить семена , химию , удобрения , пленку, каплю , мульчу, агроволокно, и касеты для посадки. Потом веселое - уголь. Он в 10 км от меня стоит 1200 грн\т, но через линию разграничения не провезешь. У нас такой стоит 7000 грн\т - нужно мин. 3т , то есть рентабельность сильно падает. соотв , ищем обходные пути , нужно нарезать побольше леса , там где есть возможность(а в связи с тем , что у нас отопительный сезон вообще под вопросом , таких как я еще пару тройку десятков рыщет, в поисках кругляка) вот и представьте - на машине , с прицепом , лестницей , бензопилой (а вдруг где стрельнет) - трата драгоценного времени до дождей, но выравнивает рентабельность хозяйства. Я молчу про расходники для строительства . стройматериалы , краску , и прочее (а все железо на улице каждый год надо загрунтовать и покрасить , что бы прожило подольше) Бензин дорожает , то есть все нужно делать побыстрее , пока стоимость работ не выросла. И удовольствие от жизни в селе сьедается ответственностью за оное хозяйство. Так это я не беру во внимание сезон посадки\ухода\уборки урожая. Тогда зона ответственности увеличивается втрое. Вот именно поэтому у меня один , высаженный в апреле\марте огурец родит по 5-6 месяцев , вместо двух заявленных у производителя - потому как иначе нет резона вообще лезть в это. Нужно изобретать , реализовывать . оттачивать наработки , и внедрять на их базе новые введения , и так до 99,9%ного КПД ) а лучше 101%))

Последний раз редактировалось Hord; 28.09.2017 в 08:49. Причина: Добавлено сообщение
Hord вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь одобрил это сообщение
RussianMan (28.09.2017)
Старый 28.09.2017, 09:14   #17
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 197 Chopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергерой

Цитата:
Сообщение от Hord Посмотреть сообщение
.. а мне нужно, закупить семена , химию , удобрения , пленку, каплю , мульчу, агроволокно, и касеты для посадки.
Во-во. И это с вашим климатом. А у нас совсем рисковое земледелие, поэтому экономический смысл совсем под вопросом. Картошку точно дешевле купить колхозную. Поэтому конкретно у меня огород - это больше хобби и отдушина для тестя, нежели сколь-нибудь серьезное подспорье. Хотя в детстве, помню, картошку всегда сажали из практических соображений, с учетом числа едоков.
Старый 28.09.2017, 13:03   #18
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 214 RussianMan супергеройRussianMan супергеройRussianMan супергеройRussianMan супергеройRussianMan супергеройRussianMan супергеройRussianMan супергеройRussianMan супергеройRussianMan супергеройRussianMan супергеройRussianMan супергерой

Цитата:
Сообщение от Chopper Посмотреть сообщение
Во-во. И это с вашим климатом. А у нас совсем рисковое земледелие, поэтому экономический смысл совсем под вопросом. Картошку точно дешевле купить колхозную. Поэтому конкретно у меня огород - это больше хобби и отдушина для тестя, нежели сколь-нибудь серьезное подспорье. Хотя в детстве, помню, картошку всегда сажали из практических соображений, с учетом числа едоков.
Вот и я с этих позиций рассуждаю. У меня чуть ранее была "генеральная репетиция" - теща года 4 назад уезжала на год по работе в командировку. Попросила "ездить поливать огородик", ну а так как у нас на это время не всегда есть, точнее тогда его просто не было, но ей это было объяснять бесполезно, я решил проблему просто - расставил ей по всему огороду разбрызгиватели и соединил все в одну систему. Воду там включают по расписанию - включили, разбрызгиватели работают - огород поливается. Через пару-тройку недель приехали проверить, а там джунгли - трава вымахала по пояс. На земле какой то налет и слизни появились от влажности видимо. Хотя раньше такого там никогда не видел. Еще через неделю приехала теща "на побывку" - по выражению ее лица, когда она медленно подбирала слова объясняя мне что так делать не стоило, я понял - сказать она мне хотела совсем не это. Или это это, но не такими словами. В общем с тех поря я понял, этим или надо заниматься постоянно и добросовестно или лучше не браться совсем. Поэтому для меня пока это тоже хобби, по крайней мере пока не появится больше свободного времени.
RussianMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 13:30   #19
Эксперт

Мужчина
Вес репутации: 103 Hord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергеройHord супергерой

Chopper, можно выращивать в любом климате и на любой земле , главное хорошая подготовка. И нужно жить весь сезон в системе. маленький росток сорняка - легче убрать , чем окрепший , то есть регулярно полоть , второй вариант - мульча. Потом фунгицыды , пестициды и акарициды - тоже не пропуская обрабатывать. Есть дешевые - тогда раз в неделю. А есть такие что и раза в 3 недели - месяц достаточно. Плюс по виду растения(и плода\ягоды\клубня) смотрим , чего ему не хватает Калий , Азот и Фосфор(NPK) - вот три коня в упряжке. Есть у нас такое удобрение Мастер , мало того , что хелатной формы , водорастворимое , так еще микроэлементы в составе есть. NPK соответственно 18:18:18 + основные микроэлементы - это универсальное удобрение , которое можно давать как по листу , так и под корень в лейке , или в капле. При том , что чем больше сыпешь , тем лучше эхфект) То есть если делать все по плану , а на сайте производителе пишут схему план обработок на весь сезон - то гарантировано получить урожай РЕ-АЛЬ-НО. Ну если открытый грунт неласков погодой уж совсем - так есть один метод , который применяли в царской России , они помидоры огурцы на столе имели и зимой и летом. Если интересно , могу поделиться.
ТОлько , как обычно требует трудозатрат)

Добавлено через 1 минуту
зы: и не забывайте , что я на земледелии и пчеловодстве зарабатываю , поэтому у меня подход комплексный , а на 5-10 сотых можно работать и имея основную другую работу.

Последний раз редактировалось Hord; 28.09.2017 в 13:30. Причина: Добавлено сообщение
Старый 28.09.2017, 13:58   #20
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 197 Chopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергеройChopper супергерой

Цитата:
Потом фунгицыды , пестициды и акарициды - тоже не пропуская обрабатывать.
Не... С этой хренью я и в магазине куплю. Мы решили исключительно натуральные удобрения применять, благо конюшня рядом. Так что как по мне, то лучше меньше, да лучше.
Старый 28.09.2017, 14:16   #21
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 362 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Цитата:
Мы решили исключительно натуральные удобрения применять, благо конюшня рядом. Так что как по мне, то лучше меньше, да лучше.
Скажем так, это не плохо. Хотя перепревший коровяк лучше. От этой органики один, но большой вред - земляной рак или капустянка.
Старый 28.09.2017, 14:37   #22
Эксперт

Мужчина
Вес репутации: 61 сэр Джон Бексворд супергеройсэр Джон Бексворд супергеройсэр Джон Бексворд супергеройсэр Джон Бексворд супергеройсэр Джон Бексворд супергеройсэр Джон Бексворд супергеройсэр Джон Бексворд супергеройсэр Джон Бексворд супергеройсэр Джон Бексворд супергеройсэр Джон Бексворд супергеройсэр Джон Бексворд супергерой

Самое смешное в высказывании про аграрный Донбасс - то, что влада этим заявлением:
1) Признала ФАКТ тотального ею разрушения ВСЕЙ инфраструктуры края. Что геноцид уже само по себе.
2) Признало собственную некомпетентность в вопросе восстановления хозяйства в стране и в крае. То есть свою бесполезность.
Это просто капитуляция. "Мы, власть, ничего не сделали хорошего для Донбасса и сделать и не в состоянии". Так нахрена ж вы тогда Донбассу? Какой Минск, какой "вернуть Донбасс"? Смысл им возвращаться, если вы им даже работу дать не в состоянии, сейчас уже шахтер с 30летним стажем поскакал в доярку переучиваться...
Hord (28.09.2017), RussianMan (28.09.2017)
Старый 28.09.2017, 15:29   #23
Эксперт

Мужчина

HING, у меня соседи зашуровали весной 20 сотых в картошку , и при посадке , под каждый клубень , не жалея по пригорошне перегноя. Короче , картошка вылезла , ее пололи , обрабатывали все чин чинарем.. потом середина лета у меня была в мыле , я как то недели две бегал только обрабатывал , не смотрел по сторонам , короче иду , смотрю - поле желтое. присмотрелся - повелиха.. Как полезла она ... из картошки все соки высосала , и ко мне лезет , я вместо метра межу сделал 2,5 и каждую неделю внимательно вырывал с корнем все зараженные растения , короче выгреб , не перешла , а соседи собрали картошку горох(

Chopper, фунгицид - от грибковых заболеваний , парши там , всего растительного. Пестицид - насекомые . Актарицид - от клещей. Неужели вы от колорада картоху не брызгаете ? И , кстати есть продукты природного происхождения для борьбы с напастью . Например [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] (элемент органического земледелия)
Старый 28.09.2017, 15:31   #24
Элитарный

Мужчина

Цитата:
Chopper, фунгицид - от грибковых заболеваний , парши там , всего растительного. Пестицид - насекомые . Актарицид - от клещей. Неужели вы от колорада картоху не брызгаете ? И , кстати есть продукты природного происхождения для борьбы с напастью . Например Актофит (элемент органического земледелия)
TNT вообще от всего
Колорадов собираем руками, ничем не прыскаем.

Про картоху вспомнилось, дядька рассказывал. Когда был в армии, уже под дембель, кто-то из начальства напряг несколько солдат сажать картошку на своем участке. Ребята не поленились и собрали все доступные консервные банки, в кои картошку и клали во время посадки. А потом дембель. Ботва была, рассказывали, чумовая.
Старый 28.09.2017, 15:33   #25
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 362 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Цитата:
Колорадов собираем руками, ничем не прыскаем.
И как вы соберёте этих вражин на 3-4 сотках картошки и синеньких?
Старый 28.09.2017, 15:36   #26
Элитарный

Мужчина

У меня картошки не больше сотки, а то и меньше. Баклажанов вообще не сажаем.
Старый 28.09.2017, 15:39   #27
Эксперт

Мужчина

Chopper, в мешке , на дно ложится картоха , присыпается на 10 см землей , потом как росток лезет , землю подсыпаем , и так до верха. урожай - ведро - полтора. второй вариант - весной на землю ложатся клубни , горсть перегноя сверху , и копна сена(можно сухую ботву \ сорняк)как на 20 см показались побеги , приминаются , и опять сверху сеном. Урожай такой же. \поливать - два раза за все время.
Старый 28.09.2017, 15:41   #28
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 214 RussianMan супергеройRussianMan супергеройRussianMan супергеройRussianMan супергеройRussianMan супергеройRussianMan супергеройRussianMan супергеройRussianMan супергеройRussianMan супергеройRussianMan супергеройRussianMan супергерой

Цитата:
Chopper, в мешке , на дно ложится картоха , присыпается на 10 см землей , потом как росток лезет , землю подсыпаем , и так до верха. урожай - ведро - полтора. второй вариант - весной на землю ложатся клубни , горсть перегноя сверху , и копна сена(можно сухую ботву \ сорняк)как на 20 см показались побеги , приминаются , и опять сверху сеном. Урожай такой же. \поливать - два раза за все время.
Смотрел что то подобное на канале "Адвоката Егорова", но он там в мульче выращивал.
RussianMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 15:42   #29
Недосягаемый

Мужчина

Цитата:
У меня картошки не больше сотки, а то и меньше. Баклажанов вообще не сажаем.
Тогда, да. Можно вполне.
Старый 28.09.2017, 15:47   #30
Эксперт

Мужчина

RussianMan, а я не смотрел . а делал. На сене лучше.

Добавлено через 2 минуты
копать ничего не надо , руки чистые... выбрал и все.+ солома перегнивает , дополнительная органика в землю. Биотехнологии

Последний раз редактировалось Hord; 28.09.2017 в 15:47. Причина: Добавлено сообщение
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Информационный блог