Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Музыка > Рок-музыка

Рок-музыка Любители тяжелой музыки медитируют здесь

Результаты опроса: Что отличает рок-музыку от других направлений и объединяет всю рок-музыку?
Исключительно музыкальный компонент 21 51.22%
Гротескность текстов 8 19.51%
Создание альтернативных миров 14 34.15%
Авторское философское осмысление действительности 13 31.71%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 41. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 16.11.2007, 22:48   #61
HitShow Team

Мужчина
Вес репутации: 13 Pascaler скоро станет знаменитым(-ой)

Цитата:
Сообщение от Солярист
Deep Purple, Pink Floyd, Queen, Scorpions, Metallica, Apocalyptica, Nightwish
Хороший список, действительно не понятно, что последний коллектив делает в нем, с предпоследним не знаком.
Цитата:
Сообщение от Генри'О
Чего то стенка чересчур заполитизирована показалась.
Может это и наивно, но мне как раз из-за этого Стенка и понравилась (вернее одна из причин), так сказать яркий пример отражения действительности в творчестве группы и протеста.
Pascaler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 23:18   #62
Элитарный

Вес репутации: 156 Генри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергерой

Тяжело было екзепшн выделить. Пошел по пути наименьшего сопротивления.
Знал что на диске он есть и изза лени заставил Вас искать.
Генри'О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 23:39   #63
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 66 Солярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Отправить сообщение для Солярист с помощью ICQ Отправить сообщение для Солярист с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от deja vu
Развели тут... Наивно полагать, что, если кто-то не разделяет ваш восторг, - значит, он чего-то недопонимает. Чаще бывает наоборот. Просто признайтесь, что вам этого достаточно.
Признаюсь, мне этого достаточно.

Генри'О, считаю, сколько раз Бах с Бетховеном в гробу перевернулись.
Солярист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 00:22   #64
Элитарный

Вес репутации: 156 Генри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергерой

Это попса на потребу публике. Лубок так сказать. Но за популяризаторство их обвинять нельзя. Рок все равно вырос из классики. Просто он был ребенком и как всякий ребенок отрицал все. Но когда он подрос то часто с уважением цитировал и перелицовывал. Причем не по бедности как сейчас. Тогда раздолье было по части изобретательства. Но к сожалению рок быстро состарился и умер. (некоторые американцы считают что в 1973 году, но мне кажется что в 1976)
Генри'О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 00:36   #65
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 172 almari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергеройalmari супергерой

Отправить сообщение для almari с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Солярист
(sic), у вас испорченный вкус, поэтому ваше мнение никому не интересно.

А может у вас? И не надо расписываться за всех. Вы не можете их представлять.

Цитата:
Сообщение от deja vu
Развели тут... Наивно полагать, что, если кто-то не разделяет ваш восторг, - значит, он чего-то недопонимает. Чаще бывает наоборот. Просто признайтесь, что вам этого достаточно.
А просто уважать чужое мнение трудно? Тогда давайте все друг друга помоями поливать.

Цитата:
Сообщение от Солярист
Генри'О, считаю, сколько раз Бах с Бетховеном в гробу перевернулись.
Вы их полномочный представитель? Или вы считаете себя в праве говорить от их имени?
Старый 17.11.2007, 00:58   #66
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 66 Солярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Отправить сообщение для Солярист с помощью ICQ Отправить сообщение для Солярист с помощью Skype™

Генри'О, а вот Alex Masi мне понравился. Очень хорошее переложение для электро- и акустической гитар. Главное, что без издевательства над авторским текстом и этих надоедливых барабанов.
Солярист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 01:16   #67
Местный житель

Женщина
Вес репутации: 0 Maryangel нейтрален(-на)

По-моему, я где-то очень сильно ошиблась. А именно - в составлении опроса.
Исключительно музыкальный компонент - предполагалось, что других вариантов при выборе этого голосующий не выберет, ан нет...
Мне кажется, что голос за гротескность текстов отдало мало форумчан, ибо не все понимают, что под этим подразумевалось.
Maryangel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 01:32   #68
Знаменитость

Вес репутации: 15 butthead имеет захватывающую ауруbutthead имеет захватывающую ауру

Отправить сообщение для butthead с помощью ICQ

Maryangel,
Я вот не совсем понимаю смысл термина "гротеск". Буду рад если объясните
Старый 20.11.2007, 23:40   #69
Местный житель

Женщина

Цитата:
Сообщение от Niceguy
Давайте же определимся, что мы имеем ввиду под словом "рок" в этом топике. Ведь рок-музыка - это и твист, и фолк, и десятки поджанров "альтернативщины", *core и т.д.
К сожалению, именно все это в целом меня и интересует.

Цитата:
Сообщение от deja vu
Рок агрессивен. Злоупотребление приводит к уменьшению объема кратковременной памяти, снижению письменной продуктивности, появлению чувства раздражения и тоски. Приблизно 40% любителей рока 13-15 лет страдают слуховыми шумами, а где-то у 60% 19-20-летних есть признаки тугоухости. Это и объединяет.
В целом, совершенно не по теме. Как и большинство высказываний тут... конечно, кто я такая, чтобы регулировать ход дискуссии, но мне бы очень хотелось услышать мнения тех людей, которые рок любят и разбираются в нем.

butthead,
термин "гротеск" в данном случае использован в его литературоведческом понимании.

Гротеск - художественный прием в литературе и искусстве, основанный на чрезмерном преувеличении или уменьшении изображаемого, на сочетании резких контрастов, соединении реального с фантастическим, трагичного с комичным.
Такое определение дает словарь.
Старый 21.11.2007, 16:12   #70
Местный житель

Женщина

deja vu,
всему можно найти объяснение, было бы желание. Словарями я пользоваться, смею Вас уверить, умею! И поверьте, тот, которым я воспользовалась для определения данного термина, намного выше по уровню, чем хваленая Википедия.
То, о чем Вы говорите, найдено, и уже давно. Даже диплом на эту тему написан. Остались лишь некоторые нюансы, которые я и хочу прояснить - для будущей магистерской работы. Спасибо Вам.
Старый 19.11.2012, 23:44   #71
Новичок

Мужчина
Вес репутации: 0 Ramzes78 кажется, это ваша репутация

По умолчанию Ответ: Что объединяет рок-музыку?

Тут же про музыку тема. Всем АС/ДС посоны!
Ramzes78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 00:24   #72
Заблокирован

Мужчина
Вес репутации: 0 Иштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Niceguy Посмотреть сообщение
Взять, к примеру, КИНО. Музыка - примитив полнейший, текст тоже не блещет, а народу нравится ведь... до сих пор. Вот этого я до конца понять не могу...
Если не брать школоту, которая проходит через период, когда ей нравится что-то бунтарское в т.ч. и КиШ (который я совершенно не понимаю, блевать хочется), то КИНО, это в основном социальное явление, а не музыкальное.

Ну спеть в СССР "Троллейбус, который идет на восток" со словами
"В кабине нет шофера, но троллейбус идет,
И мотор заржавел, но мы едем вперед"

это не ради музыки, это крик отчаяния, понимания, что все скоро рухнет, желания ускорить это.

Сейчас ту же песню можно петь, не меняя слов.

Я вообще заметил, что сейчас можно достать половину русского рока 80-ых годов и не меняя слов петь по поводу России/Украины.

Так вот возвращаясь к популярности рока. Недавно пересматривал концерты Талькова. Кич, жуткий любительский кич!!! ....если не понимать эпохи. Выходит чувак с клоунским носом и говорит, что он большевик. Другой чувак называет придурком коммуниста Маленкова. Все аплодируют и брынчат на бабалайке. Вот типичное описание концертов Талькова.

Но когда знаешь суть эпохи, то становится ясно, что это просто контепорари арт перестроечного времени. Причем для контемпорари - это просто высший пилотаж.

Добавлено через 8 минут
Оффтоп

Последний раз редактировалось Иштар; 20.11.2012 в 00:24. Причина: Добавлено сообщение
Иштар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 09:01   #73
гламурный падонок

Мужчина
Вес репутации: 67 HyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Иштар, следуя из вашей логики, всю мировую рок-музыку можно списать на социальное явление своего времени 70-90-е года.
Старый 20.11.2012, 12:09   #74
Заблокирован

Мужчина
Вес репутации: 0 Иштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Заблокирован

Цитата:
Сообщение от HyZpupS Посмотреть сообщение
Иштар, следуя из вашей логики, всю мировую рок-музыку можно списать на социальное явление своего времени 70-90-е года.
Я вообще считаю, что большая часть искусства (как массового, так и высокого) - это порождение социальных и исторических условий.
Собственно говоря, искусство - это признак возникновения любой цивилизации, ее развития и упадка. Равно как и города, к примеру.

В рок-музыка, это следствие того, с чем столкнулась западная цивилизация в первой половине ХХ века.

Вот что пишет о поколении рока Эрих Фромм:

Цитата:
Тесно связаны с движением женщин за освобождение антиавторитарные выступления молодого поколения. Пик этого антиавторитаризма приходится на конец 60-х годов; теперь, претерпев ряд изменений, многие из тех, кто активно выступал против "истеблишмента", по существу, снова стали "паиньками". Однако от прежнего преклонения перед родителями и властями не осталось и следа, так что, вполне вероятно, былого "благоговения" перед авторитетом уже не вернуть назад.

Параллельно с освобождением от власти авторитетов происходит и освобождение от чувства вины, связанного с проблемой взаимоотношения полов: секс, по-видимому, уже перестал быть запретной темой, перестал быть грехом. И хотя у разных людей могут быть самые различные мнения по поводу относительных достоинств тех или иных сторон сексуальной революции, одно несомненно: секс больше не пугает людей; его уже нельзя использовать для того, чтобы вызвать чувство вины и таким образом принудить людей к покорности.

Добавлено через 5 минут
Там же
Цитата:
Многие из тех же молодых людей (а их число с конца 60-х годов продолжает явно уменьшаться) так и не поднялись со ступени свободы от на ступень свободы для; они просто протестовали, не пытаясь даже найти ту цель, к которой нужно двигаться, и желая только освободиться от всякого рода ограничений и зависимостей. Как и у их родителей — буржуа, их лозунгом было «Все новое прекрасно!», и у них развилось почти болезненное отвращение ко всем без разбора традициям, в том числе и к идеям величайших умов человечества. Впав в своего рода наивный нарциссизм, они возомнили, что им по силам самим открыть все то, что имеет какую-либо ценность. Их идеалом, в сущности, было снова стать детьми, и такие авторы, как Маркузе, подбросили им весьма подходящую идеологию, согласно которой возвращение в детство — а не переход к зрелости — и есть конечная цель социализма и революции. Их счастье длилось, пока они были достаточно молоды, чтобы пребывать в этом состоянии эйфории; однако для многих этот период закончился жестоким разочарованием, не принеся им никаких твердых убеждений и не сформировав у них никакого внутреннего стержня. В итоге их уделом нередко становится разочарование и апатия или же незавидная судьба фанатиков, обуреваемых жаждой разрушения.

Однако не все, кто начинал с великими надеждами, пришел к разочарованию. К сожалению, число таких людей невозможно определить. Насколько мне известно, не существует сколько-нибудь достоверных статистических данных или обоснованных оценок, но даже если бы они были, дать точную характеристику этих индивидов все равно едва ли было бы возможно. Сегодня миллионы людей в Америке и Европе пытаются обратить свой взор к традициям прошлого и найти учителей, которые наставили бы их на правильный путь. Однако в большинстве случаев доктрины этих учителей либо являются чистым надувательством, либо искажаются атмосферой общественной шумихи, либо смешиваются с деловыми и престижными интересами самих «наставников». Некоторые люди могут все-таки извлечь какую-то пользу из предлагаемых ими методов, несмотря даже на обман, другие же прибегают к ним без серьезного намерения изменить свой внутренний мир. Но лишь путем тщательного количественного и качественного анализа неофитов можно установить их число в каждой из этих групп.

По моей оценке, число молодых людей (и людей более старшего возраста), действительно стремящихся к изменению своего образа жизни и замене установки на обладание установкой на бытие, отнюдь не сводится к немногим отдельным индивидам. Я полагаю, что множество индивидов и групп стремятся к тому, чтобы быть, выражая тем самым новую тенденцию к преодолению свойственной большинству ориентации на обладание, и именно они являют собой пример исторического значения. Уже не впервые в истории меньшинство указывает путь, по которому пойдет дальнейшее развитие человечества. Тот факт, что такое меньшинство существует, вселяет надежду на общее изменение установки на обладание в пользу бытия. Эта надежда становится все более реальной, поскольку факторами, обусловившими возможность возникновения этих новых установок, являются те исторические перемены, которые едва ли могут быть обратимы: крах патриархального господства над женщиной и родительской власти над детьми.

Последний раз редактировалось Иштар; 20.11.2012 в 12:09. Причина: Добавлено сообщение
Иштар вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Музыка > Рок-музыка