Старый 31.12.2007, 12:52   #16
Знаменитость

Вес репутации: 31 Beavis , прекрасное будущееBeavis , прекрасное будущееBeavis , прекрасное будущееBeavis , прекрасное будущееBeavis , прекрасное будущееBeavis , прекрасное будущееBeavis , прекрасное будущееBeavis , прекрасное будущееBeavis , прекрасное будущееBeavis , прекрасное будущееBeavis , прекрасное будущее

Отправить сообщение для Beavis с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Niceguy
Цитата:

Сообщение от Beavis
Зачем в акустике ставят 2 - 3 динамика? Не задумывался? Чтобы каждый работал в своём диапазоне частот, для которого он предназначен, так же и сабвуфер

Beavis, ну разумеется.
Но я сейчас хочу перейти на широкополосные динамики, т.е. один динамик работает во всём диапазоне, потому что у многополосных систем есть плюсы, но минусов тоже много. Во-первых согласование динамиков, во-вторых фильтры вносят свои искажения, ну и много чего другого, что зависит уже от конкретных условий и конструкции.
Beavis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 13:16   #17
Проезжий

Вес репутации: 0 azZ нейтрален(-на)

Beavis,
Niceguy,
еле асилил,зачот интересно и позновательною,спс!!!
azZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 13:29   #18
гламурный падонок

Мужчина
Вес репутации: 67 HyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Niceguy - вы правы, я не правельно выразился, я хотел (по рабоче-крестьянски) обяснить что такое "сабфуфер". Но саму суть это не меняет. Само слово "subwoofer" переводится как ПСЕВДО-НИЗКОЧАСТОТНЫЙ звук (гул). Который выдает частоту звука от ~~ до 150 гц. Ни в каких других диапазонах "subwoofer" издавать звуки не может. Если может то это уже не сабфуфер.
(насчет искусственного звука я перегнул, все звуки, с любого воспроизводящего устройства искусственные, ибо являются передачей записи, копией звуков реальных инструментов и голосов).
Но не в этом суть, суть в том что для музыки самым важным является наиболее точная передача записи звуковым устройством, а так же правильная стереосцена.
Поэтому:
Цитата:
Сообщение от Niceguy
А что ты скажешь на то, что частота звука самой высокой (4-й, соль) открытой струны бас-гитары составляет 98 Гц, а самой низкой (1-й, ми) 41 Гц
Ну и что дальше? какую роль в точности передачи мелодии сыграет "subwoofer"? или вы так и будете брынчать на одной струне? в диапазоне 41-98ГЦ? а что произойдет если вы захотите поднять диапазон выше? Не забывайте что ваш "монитор" ведь тоже отыгрывает тот же звук! Чем будет заниматься в это время сабфуфер?

Niceguy - я хотел всем этим сказать что, для прослушивания музыки (как вы играете на гитаре) сабвуфер не нужен! нужны два высококачественных монитора, а сабвуфер нужен только в случае если вы проигрываете музыку в ОЧЕНЬ больших помещениях, и то в очень редких случаях. Иначе вместо звука самой высокой (4-й, соль) вы услышыте не весь знает откуда (откуда? где сабу место?) сильный низкочастотный звук который ни к селу не к городу!

Niceguy - нигде в мире! даже в самых захолустных звукозаписующих студиях Гондураса, вы практически никогда не увидите "сабвуферов" (правильно написал). В музыкальном мире профессионалы-звукорежи очень редко их используют. Например для прослушки варианта мелодии под сабвуфером, либо какаго то звукового эффекта, а так же в концертной музыке (РОк, ХауЗ) для очень больших или особых помещений. Ну или создать эффект для особо одаренной молодежи, что бы как говорил "М. Задорнов" по мозгам било.

Цитата:
Сообщение от Beavis
HyZpupS, Сабвуфер... по современным понятиям - динамик, предназначенный для воспроизведения низких частот, отделённый объёмом от остальных динамиков (вольная формулировка).
Бред! а точнее развод для доверчивых меломанов. Beavis низкочастотные звуки должны выдавать исключительно стереопара колонок (их динамиков), без никакого сабфуфела. Что бы это понять достаточно послушать высококачественные мониторы, и вопрос с сабфуфелом у вас отпадет раз и навсегда. Ибо HI.END мониторы выдают настоящие, мощные, четкие, реалистичные басы. А Сабвуферу нет места в стереосцене.

Цитата:
Сообщение от Beavis
Используются сабвуферы по разным причинам, смотря для чего они предназначены. В компьютерных 2.1 - экономия на производстве одной системы + экономия места на столе. В дешёвых 5.1 - экономия на производстве.
Вот и я о том же, возьмем диапазон в 100$ какой смысл покупать 2.1 или даже 5.1 в таком ценовом диапазоне, если за эти деньги можно взять добротные 2.0. Колонки 2.1, а тем более 5.1 в этих системах будут ужасно фуфельные! и какой смысл тогда от сабвуфера (который кстати тоже будет фуфлыжный) если и динамики фуфлыжные?

Цитата:
Сообщение от Beavis
Сабвуфер позволяет за счёт своей конструкции (обычно ФИ) и за счёт независимой регулировки громкости поднять заваленный низ до нужного уровня, поэтому их делают такой сумасшедшей мощности, чтобы компенсировать слабую чувствительность на НЧ, ну и чтобы качал как следует
Beavis позволяет поднять заваленный низ у всей нашей (которой все мы пользуемся) мультимедийной акустики ибо она вся по сути фуфлыжная! естественно что "саб" спасает положение, ибо у мультимедийной акустики все одно не звука не судьбы. А что остается делать? да саб втыкать.

Beavis - я еще раз говорю "subwoofer" никогда не используются в звукозаписующих студиях для прослушивания композиций, только профессиональные мониторы, которые способны выдавать действительно правильный и нужный для слуха бас. А не потароченый низкочастотный гул.

Цитата:
Сообщение от Niceguy
Теперь понял, полные идиоты-звукоинженеры компании MACKIE (на двух моделях их пультов мне доводилось работать) просто протупили и зачем-то еще сделали выход для сабвуфера
Ну и расскажите зачем они подключали сабвуфер? я нахожу одно объяснение, просто прослушивать композиции вариант звучания под сабвуфером. Вот и все.

Beavis, Niceguy - вернемся к нашим зайцам. Я еще раз утверждаю и советую, если покупать акустику для прослушивания музыки (допустим в пределе 100-150$) то лучше взять 2.0 без каких либо сабфуфелов. Тем более для помешений меньша 30 кв\м. сабвуфер это полный изврат. В этой ценовой категории можно найти добротные колонки (для мультимедийной акутстики).

Последний раз редактировалось HyZpupS; 31.12.2007 в 13:31.
HyZpupS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 13:35   #19
гламурный падонок

Мужчина
Вес репутации: 67 HyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнутьHyZpupS . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
Сообщение от Beavis
Но я сейчас хочу перейти на широкополосные динамики, т.е. один динамик работает во всём диапазоне, потому что у многополосных систем есть плюсы, но минусов тоже много.
Минусов как показывает практика, больше. (к HI-FI.END не относится)

Цитата:
Сообщение от Niceguy
P.S. Немного раздражает, когда кто-то очень старается подать свои мысли как исключительно верные будучи незнакомым с азами темы в которой отписывается.
Niceguy а зачем? у меня есть уши что бы услышать что подключая к хорошим колонкам саб, получается не звук а хрен знает что. (может и саб конечно виноват а может он все таки действительно не нужен а?)

Последний раз редактировалось HyZpupS; 31.12.2007 в 13:39.
Старый 31.12.2007, 14:04   #20
Знаменитость

Вес репутации: 31 Beavis , прекрасное будущееBeavis , прекрасное будущееBeavis , прекрасное будущееBeavis , прекрасное будущееBeavis , прекрасное будущееBeavis , прекрасное будущееBeavis , прекрасное будущееBeavis , прекрасное будущееBeavis , прекрасное будущееBeavis , прекрасное будущееBeavis , прекрасное будущее

Цитата:
Сообщение от HyZpupS
А Сабвуферу нет места в стереосцене
Он никак не влияет на стереосцену.

Цитата:
Сообщение от HyZpupS
Niceguy а зачем? у меня есть уши что бы услышать что подключая к хорошим колонкам саб, получается не звук а хрен знает что. (может и саб конечно виноват а может он все таки действительно не нужен а?)
С идеальным слухом можно согласовать, в противном случае только измерения спасут от раздражающих пиков и пустот, а втыкнуть и наслаждаться не получится.

HyZpupS, про фуфлыжность 2.1 до 500 грн вполне согласен, но всё зависит от потребностей.
Старый 31.12.2007, 14:17   #21
гламурный падонок

Мужчина

Цитата:
Сообщение от Beavis
Он никак не влияет на стереосцену.
вот именно не влияет. Beavis елси не секрет какие у тебя колонки?
Цитата:
Сообщение от Beavis
С идеальным слухом можно согласовать, в противном случае только измерения спасут от раздражающих пиков и пустот, а втыкнуть и наслаждаться не получится.
Beavis в наших Мариупольских комнатушках сабфуфер вобще противопоказан. Ну не предназначен он для кормушек, ниче там стоящего неуслышать от него. Бесполезное это занячтие. Надо помощение от 30 кв\м. иначе даже самый лучший саб это полное фуфло будет звук.

Самый садиский вариант который я видел это. САБ стоит под столом. ты сидишь за компьютерным столом и колонки по бокам гы-гы! ужас! .. это же фашизм! пожалейте себя и свои бедные уши.

Последний раз редактировалось HyZpupS; 31.12.2007 в 14:22.
Старый 31.12.2007, 14:25   #22
Знаменитость

Цитата:
Сообщение от HyZpupS
вот именно не влияет. Beavis елси не секрет какие у тебя колонки?
Отчего же секрет. 35АС-016, немножко переделанные, но ещё не полностью. После того как ставил 10ГД-36К в 50-ти литровый корпус загорелся сделать пару колонок на 10ГД-36К, даже есть человек, у которого есть два корпуса, но пока не до этого. Усилитель - чистые оконечники от Амфитон 35у-101с с более-менее качественными деталями. Сейчас переделываю Амфитон А1-01-2, в нём все детали буду подбирать. Слушать буду на нём. Винил на колонках с 10ГД-36, всё остальное на 35АС.
Старый 31.12.2007, 14:32   #23
гламурный падонок

Мужчина

Цитата:
Сообщение от Beavis
Отчего же секрет. 35АС-016, немножко переделанные, но ещё не полностью. После того как ставил 10ГД-36К в 50-ти литровый корпус загорелся сделать пару колонок на 10ГД-36К, даже есть человек, у которого есть два корпуса, но пока не до этого.
Ну и как они играют в 50-ти литровом корпусе? а что потом после в самом корпусе какие танцы с бубном делал?
(10ГД-36К вообще я слышал что этот (советский) динамик очень рульный) .. только вот стоит ли игра свечь, не проше ли купить хорошие колонки а потом их уже доробатывать.
Старый 31.12.2007, 14:41   #24
Знаменитость

HyZpupS, я на скорую руки сделал корпус на 50 литров, правда добротный, передняя стенка 5,5 см была, остальные тоже ничего так, поставил туда 10ГД-36К, сначала баса было мало, но это само-собой, он долго стоял без дела, звук понравился, поганял его синусом на резонансной частоте, включил музыку и! О чудо! В одном канале были мои 35АС, в другом 10ГД-36К. Вторая система была лучше. Звук значительно чище и однороднее.
Игра стоит свеч. Главное не перепутать старый 10ГД-36К (кажется 10ГДШ-1) с новым (10ГДШ-2).
И ещё, акустику без разделительного фильтра можно спокойно подключать к ламповому усилителю.

ЗЫ: в корпусе нужного объёма (по эквивалентному объёму динамика), с хорошими стенками ничего делать ненадо, никакой звукопоглатиль там ненужен.

MoDeR, купи самый дешёвый ресивер (усилитель 5.1...7.2 + радио), примерно 1300грн +/-. И к нему на оставшиеся деньги пару S-90 или подобных - это фронт, а тыл и центр уже по желанию. В идеале на тех же СЧ и ВЧ динамиках, что стоят в S-90.

Последний раз редактировалось Beavis; 31.12.2007 в 17:18.
Старый 01.01.2008, 12:44   #25
Ветеран

Мужчина
Вес репутации: 35 S@nYOk! . Такую репутацию нельзя пошатнутьS@nYOk! . Такую репутацию нельзя пошатнутьS@nYOk! . Такую репутацию нельзя пошатнутьS@nYOk! . Такую репутацию нельзя пошатнутьS@nYOk! . Такую репутацию нельзя пошатнутьS@nYOk! . Такую репутацию нельзя пошатнутьS@nYOk! . Такую репутацию нельзя пошатнутьS@nYOk! . Такую репутацию нельзя пошатнутьS@nYOk! . Такую репутацию нельзя пошатнутьS@nYOk! . Такую репутацию нельзя пошатнутьS@nYOk! . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Цитата:
Сообщение от azZ
у да в китайском гавне ето так и есть, только не в свене,если 18~20ват сказано то так и будит,и даже больше на полную громкость слушаеш они не(обсираютс и не репят) как китайские дерьмовые,А ИГРАЮТ,!!!и кстате размер колонки и динаммика не столь сушественно влияет на громкостьи качество звука.

дело в то м что у меня не китайское гавно а руские калонки и соберал я их собственными руками!!
Старый 04.01.2008, 18:55   #26
Завсегдатай

Мужчина
Вес репутации: 17 Fantomas , это имя знают всеFantomas , это имя знают всеFantomas , это имя знают всеFantomas , это имя знают всеFantomas , это имя знают всеFantomas , это имя знают все

Отправить сообщение для Fantomas с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от HyZpupS
Нормальной акустики 2.1 в этой ценовой категории нет! а если еще точное, она настолько плоха, что даже ниже плинтуса! Fantomas не бери, 2.1 это все сплощные дрыщалки! а не звук. Тем более сама технология 2.1 это полное недоразумение звука. Не рыбо (2.0) не мясо (5.1).
HyZpupS меня переубедил,стоит ли брать такие колонки в такой ценовой категории? [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] или лучше всё таки 2.1 систему взять? а звукавая карта надо для этого?

Последний раз редактировалось Fantomas; 04.01.2008 в 19:00.
Fantomas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 21:11   #27
Элитарный

Вес репутации: 155 Генри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергерой

Извиняюсь, что вмешиваюсь в высокохудожественный спор . Кто нибудь Solo-6, Solo-7 щупал?
Генри'О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 19:19   #28
Ветеран

Вес репутации: 0 BraveHeart нейтрален(-на)

Присоединяюсь к стороне, выступающей за 2.0 решение для музыки. Сам понял разницу не так давно. С тех пор слушаю стерео и без всяких улучшайзеров (эквалайзера в том числе)
BraveHeart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 21:52   #29
гламурный падонок

Мужчина

Цитата:
Сообщение от Fantomas
HyZpupS меня переубедил,стоит ли брать такие колонки в такой ценовой категории? [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] или лучше всё таки 2.1 систему взять? а звукавая карта надо для этого?
2.1 систем нормальных нет, там релаьно дрыщалки купишь, а потом придешь к другану у которго какие нибуть "дефендеры" или "солки" и поймешь что твои реально дрыщи а не звук. Бери качественые 2.0 + саб докупи отдельно. Звукавуху под хорошие колонки брать придется полюбому. Но если ты возьмешь 2.1 систему то не надо, бо все 2.1 такая лажа, что с звукавухой что без. тольку 0.
Цитата:
Сообщение от Генри'О
Извиняюсь, что вмешиваюсь в высокохудожественный спор . Кто нибудь Solo-6, Solo-7 щупал?
Генри'ОЕсли есть возможность достать "Solo-6" то хватай их сразу, это лучшие мультимедийные колонки на сегодняшний день. Они на порядок превосходят по звучанию даже Solo-1 и 2. Но до недавних пор достать их была большая проблема.
Старый 16.01.2008, 08:16   #30
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 81 dvorjik супергеройdvorjik супергеройdvorjik супергеройdvorjik супергеройdvorjik супергеройdvorjik супергеройdvorjik супергеройdvorjik супергеройdvorjik супергеройdvorjik супергеройdvorjik супергерой

Отправить сообщение для dvorjik с помощью ICQ

Хизпупс, я тебя не понимаю...
Ты не слушал музыки записанной в 5.1? Это же просто бомба!Стерео не даст таких ощущений никогда.
Даже в обыкновенном МП3 назад тебе будут пускаться какие-то беки, отголоски, которые будут афигенно добавлять общую объемную картину звучания.
Никогда не разделял мнение, что если музыка, то только стерео...

По поводу акустики: 2.1 можно отлично заменить Microlab Pro2, звук будет гораздо лучше, чем в любых остальных 2.1.
Что касается 5.1, то я за Microlab H500. Ну и не забываем о хорошей звуковой карте.
dvorjik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > HiTech > Аудио-, Фото-, Видео-техника