Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Спорт > Боевые искусства

Боевые искусства Все о боксе, К1, каратэ, айкидо, дзюдо и др. видах боевого искусства.

Ответ

Опции темы
Старый 12.11.2010, 23:03   #91
Новичок

Вес репутации: 0 GaVaEts нейтрален(-на)

По умолчанию Ответ: Айкидо

Да уж, что бы мы делали без таких "подвижников" как Стенли Пранин, который собирает и приводит в порядок все истории, байки и анекдоты о мире Айкидо на страницах своего журнала.
Кстати, давеча на Aikido.ru проводился интересный конкурс "Для Знатоков", очень много интересного можно было узнать, к примеру про историю возникновения Ёсинкан Айкидо.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] - это ссылочка. Да и вобще очень интересный ресурс.
GaVaEts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 15:17   #92
Прижившийся

Мужчина
Вес репутации: 9 Vl_K скоро станет знаменитым(-ой)Vl_K скоро станет знаменитым(-ой)

А теперь попробую плавненько перейти от Фумио Тойода к мариупольскому айкидо Для начала представлю ученика Тойода. Прошу прощения за корявенький перевод (это не я, это гугль виноват )

Джордж Колиопулос (6 Дан Айкикай, шихан)
Г. Колиопулос родился в Аркадии в 1952 году. Впервые он познакомился с айкидо в 1974 году в Чикаго, где он учился в Северо-восточном университете Иллинойса (который окончил в 1975 со степенью бакалавра по лингвистике). Его Учителем был Фумио Тойода сихан (6 Дан), к которому он был близок в 1981 году в качестве помощника и учи деси. В 1975 году он посетил свой первый семинар с Коити Тохэй (10 Дан Айкикай и основатель Син-син-тоицу айкидо) и в 1981 году ему был присвоен первый дан (Ки Айкидо),
В 1982 году он стал серифицированным инструктором от Ассоциации Айкидо Америки (ААА), Международной Ассоциации Айкидо (AAI) и United Kingdom Aikikai (UКА), в 1990 году получил звание сидоина от AAA и UКА, в 1995 от AAI и 1997 годах титул шихан-дай AAI.

В 1996 году Хомбу Додзе по предложению Ф. Тойода, принятому Досю Киссёмару Уэсиба (сын основателя айкидо), ему был присвоен 5 Дан Айкикай.

Работа Г. Колиопулоса включает обучение 11 курсов в Болгарии (1990-1995), 1 в Румынии (1990), 4 в Венгрии (1993-1999), 1 в Чехии (1998) 7, в Польше (1992-1997 ) и 4 в США и 22 в Греции (Салоники, Триполи, Ксанти, Миконос, Катерини и Трикала), семинары в Греции и за рубежом (33 в Афинах, 2 в Великобритании, и несколько в Польше, Болгарии и др.) с сенсеями Ф. Тойода, У. Смит, К. Игараси, Г. Джонс, и т.д., организацию пяти фестивалей боевых искусств в Греции (1989-1993); обучение более 2000 студентов в Греции и несколько сотен за рубежом.

В его активы записаны: создание клуба айкидо Северо-Восточного Иллинойса (1975), спортивного клуб айкидо Аркадия (1985) и Фукушинкан Додзе - греческого клуб айкидо (1988), который в свою очередь контролируеи 2 Айкидо Додзе ( Yudokan - Салоники Zeus - Афины) и 8 клубов Айкидо в Триполи, Лесбос, Миконос, Ксанти, Кавала, Трикала, Рафина и TEI в Салониках, его участие в десятках семинаров Айкидо с рядом важных учителей, в том числе Коити Тохэй и нынешним Досю Моритэру Уэсиба, внуком основателя айкидо.
Старый 13.11.2010, 15:38   #93
Прижившийся

Мужчина
Вес репутации: 9 Vl_K скоро станет знаменитым(-ой)Vl_K скоро станет знаменитым(-ой)

Несколько фото с 5-го мариупольского семинара Г. Колиопулоса. Октябрь 2010
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Старый 13.11.2010, 22:50   #94
Прижившийся

Мужчина
Вес репутации: 8 AikiInstruktor стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от Vl_K Посмотреть сообщение
Прошу прощения за корявенький перевод
ох уж этот гугль, но немного про Колиопулоса гугль таки нагуглил [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], спасибо за содержательную статью, хотелось бы посетить семинар с этим потрясающим мастером, если это возможно конечно, может пригласите как нить? Вы наверное ученик сэнсэя Колиопулоса, если не секрет как долго занимаетесь айкидо и какой у вас уровень? Занимаетесь только в Мариуполе или посещаете все семинары? ездите в Грецию? сколько стоит такая поездка?
Ну если уважаемый(мая)Vl_K, поделился(лась) фото, я поделюсь видео с сэнсэем Колиопулосом, вот немного здесь [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], понравилось рандори [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

и еще уважаемый(ая)Vl_K не могли бы вы добавить свой пост на сайт в раздел мастера айкидо [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], так как мы пытаемся собрать биографии и интервью замечательных людей из мира айкидо? но так мало людей действительно интересуются чтением книг, статей и журналов по акидо, приятно было встретить вас на этом форуме, и спасибо что поддерживаете то, что я люблю т.е. айкидо!!!
Старый 14.11.2010, 14:59   #95
Новичок

Одобрение Ответ: Айкидо

Цитата:
А теперь попробую плавненько перейти от Фумио Тойода к мариупольскому айкидо Для начала представлю ученика Тойода. Прошу прощения за корявенький перевод (это не я, это гугль виноват )
Ну, уж и начинали бы с самого-самого начала, как говорится в одной древней книге:" Вначале было слово..." ну и так далее вести "родовую линию" до Калиопулоса и от него к людям, считающим его своим айки-учителем.... Шутка, Vl_K, не обижайтесь...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от AikiInstruktor Посмотреть сообщение
и еще уважаемый(ая)Vl_K не могли бы вы добавить свой пост на сайт в раздел мастера айкидо [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], так как мы пытаемся собрать биографии и интервью замечательных людей из мира айкидо? но так мало людей действительно интересуются чтением книг, статей и журналов по акидо, приятно было встретить вас на этом форуме, и спасибо что поддерживаете то, что я люблю т.е. айкидо!!!
Это дельно, поддерживаю AikiInstruktor'а, я там тоже пару статей "кидал"

Последний раз редактировалось GaVaEts; 14.11.2010 в 14:59. Причина: Добавлено сообщение
Старый 15.11.2010, 22:45   #96
Прижившийся

Мужчина

Давайте только не впадать в заблуждение, что на форум пришел большой знаток айкидо Vl_K
Старый 16.11.2010, 00:13   #97
Прижившийся

Мужчина

Цитата:
Давайте только не впадать в заблуждение, что на форум пришел большой знаток айкидо Vl_K
Сотодеси сэнсэя Колиопулоса, ну не все могут похвастаться родословной от Фумио Тойода
Старый 16.11.2010, 12:10   #98
Прижившийся

Мужчина

Цитата:
Сотодеси сэнсэя Колиопулоса, ну не все могут похвастаться родословной от Фумио Тойода
Я знаю только одного человека в Мариуполе, который может назвать себя сотодеши Колиопулоса. Впрочем, Вы тоже знаете этого человека. Так вот - это - не я

А насчет родословной... С полным основанием могу похвастаться более крутой
Старый 16.11.2010, 15:56   #99
Новичок

Смех Ответ: Айкидо

Цитата:
Ну, сегодня небольшой, а завтра чуть побольше
А вообще-то у нас в Мариуполе и большие знатоки Айкидо!!!??? Что-то за свою недолгую "айкикарьеру" не пересекался с мариупольцами выезжавшими за границу и длительное время или регулярно (4-ре раза в год к примеру) стажировавшимися у известных (авторитетных) в мире айкидо людей. Ну, разве что Маша - "ветеран" Мариупольского Айкидвижения у того же Калиопулоса занималась. А ..., еще, кстати есть один из "ветеранов", уже и седеть начал. Да, да, как зовут пока не скажу, но в свое время он "обошел" практически все (какие сумел найти "айкидодзе" Москвы). Но это немножко другая история.
Больших знатоков айкидо нет, на мой взгляд, в Мариуполе нет. Да есть люди, которые уделяют этому определенное количество времени из интереса, потому что стало привычкой или делают на этом "бабки". AikiInstruktor тоже не великий знаток, но ищет. Айкидо - это постоянный поиск, чем больше узнаем, тем больше убеждаемся, что мало знаем ("избитая мысль", но так и есть). Поиск иногда в ущерб различным интересам, да и семье бывает. Перестал, к примеру общаться с давнишними друзьями. Они собираются, а у меня семинар или занятия. Перестали приглашать . Так, что сами больше будете узнавать вот и станете знатоком побольше . Как и во всяком деле.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Было бы здорово, Паевская замечательный Мастер, но к сожалению, давно запланировал поездку за пределы города в эти выходные (
А как же айкидо? Знание?
Я бы с семинаров и не вылазил, да столько денег нет.

Последний раз редактировалось GaVaEts; 16.11.2010 в 15:57. Причина: Добавлено сообщение
Старый 16.11.2010, 23:14   #100
Прижившийся

Мужчина

Цитата:
Сожалею) участились случаи использования айки практики не как части аскетического опыта, а как банального развлечения (((((((((((
Почему участились? Сколько человек из сотен мариупольцев, делавших, или пытавшихся делать укеми практикуют этот самый аскетический опыт? Пальцев на обеих руках хватит? Или скорее на одной?
Такова жизнь, так было всегда, так и останется.
Старый 17.11.2010, 09:54   #101
Прижившийся

Мужчина

Цитата:
Почему участились? Сколько человек из сотен мариупольцев, делавших, или пытавшихся делать укеми практикуют этот самый аскетический опыт? Пальцев на обеих руках хватит? Или скорее на одной?
Участились, по тому как это шутка, а не шуткой является то, что это общая тенденция популяризации и не только в нашем городе, когда нечто набирает массовости оно становится в той или иной мере попсовым и люди начинают заниматься не для того чтоб развиться, а для удовольствия, времяпрепровождения, физкультуры,возможности сбросить пару кило, ради собственного эго, хотя идея любой практики это отсутствие эго, отсутствие я, мусин и мунэн, такова же идея и других путей саморазвития например даосизма или буддизма, хотя они не являются путем воина, а скорее мы можем отнести их к религиозным путям. Конечно айкидо это инструмент и вам выбирать будет ли он развлечением или смыслом жизни, вы можете развлекаться играя в игры или смотря кино, или сидя в интернете, но это не путь, это не даст вам ощущения своего места в этой жизни, не даст понимания своих ограничений и своих возможностей, не спасет в темном переулке вашу жизнь и не сделает вас развитой, гармоничной личностью способной на сострадание к ближнему, ценящую жизнь и свободу. Это достигается путем практики и следуя ему иногда приходиться отказываться от желаний своего маленького я, а не потакать ему, вот это и есть маленькая часть аскезы, так же не отделимая от айкидо как и от каратэ или йоги. И я не пытаюсь судить людей которые просто используют айкидо в качестве развлечения, приходя на тренировку вместо стаканчика пива на лавочке, верю в то, что они уже сделали первый шаг и однажды они поймут как идти дальше. Желаю всем практикующим осознанности, тогда любая практика станет кульминацией бытия!!!
Цитата:
практикуют этот самый аскетический опыт
опыт не практикуют, обычно практикуют технику, в результате практики получают опыт. Опыт бывает только свой собственный зарабатывается путем проб и ошибок, его не возможно подарить или продать. У разных людей он разный, как в прочем и не бывает двух одинаковых людей, спасибо боженьке за оригинальность и огромный труд над человечеством . Теперь задача человека приложить усилие к осознанности. А что касается аскезы то я постоянно встречаю айкидок, которые готовы спать в палатках, идти куда-то пешком, тесниться в маленьких комнатушках по 10 человек на одном диване, тренироваться в жару и холод, заниматься не смотря на отсутствие в додзё душа или татами. Айкидоки, которые с полным отсутствием денег умудряются приезжать на семинары Мастеров лишь бы только присоединиться к их опыту. Эти айкидоки- большая семья, которая понимает нужды человеков и всегда готовы помочь друг другу.

Добавлено через 28 минут
Цитата:
Зачем тогда вообще напрягаться. Спросите у бомжей про их образ жизни и они вам скажут такова жизнь. Но правда в том, что жизнь такова какой вы её делаете. А Уэсиба верил в то, что айкидо объединит людей без расизма, половой дискриминации, вне зависимости от вероисповедания, без насилия и даст им понимание проявлений всех вещей в природе, понимание себя и своего ближнего. И у меня не хватит пальцев на руках, ногах и пальцев, которые мне придется попросить у тех айкидок, которых я знаю, что б сосчитать людей практикующих айкидо не для удовлетворения своего эгоизма. И мне жаль что вы таких не встречали. Хочу познакомить вас с некоторыми из них, возможно к следующему нашему семинару у вас не будет планов и вы сможете с ними познакомиться.

Последний раз редактировалось AikiInstruktor; 17.11.2010 в 09:54. Причина: Добавлено сообщение
AikiInstruktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 14:57   #102
Новичок

Важно Практика Айкидо

Аскеза
Начну цикл статей про практику айкидо. Мысли не мои, а из книги Тамуры Нобуёси. Земля ему пухом.

Добавлено через 2 минуты
Практика Айкидо
(из книги Нобуёси Тамуры «Айкидо. Этикет и передача традиции» Пер. с франц.-К.: «София»,2002)

Введение.
Практика Айкидо – это ежеминутная аскеза (моё прим. аскеза - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]), поскольку повседневная деятельность воспринимается как изучение и применение принципов айкидо. Совершенно бесполезно искать сложности – достаточно расслабить плечи, сохранять Ки в сэйка тандэн и принять правильную осанку. Техники айкидо не противопоставляются силе противника, то же самое и в ментальном плане. Начинайте с того, что вы можете делать…
Айкидо можно практиковать за столом, во время ходьбы, на работе, в туалете… И даже когда вы спите. Если ваше положение и дыхание правильны, то вы не сможете плохо спать.
Когда вы не знаете, как поступить, нужно мысленно обратиться к мастеру, которого вы уважаете, или к Богу и отождествиться с ними. Например, если О’Сэнсэй является учителем, которого вы уважаете, то вы должны спросить себя: «Что бы я сделал в данном случае, если бы я был О’Сэнсэем?» Ответ придет обязательно, и вам не останется ничего другого, кроме как действовать в том же духе, в каком бы действовал О’Сэнсэй.

Последний раз редактировалось GaVaEts; 19.11.2010 в 14:06.
Старый 17.11.2010, 23:09   #103
Прижившийся

Мужчина

Цитата:
Сообщение от GaVaEts Посмотреть сообщение
Начну цикл статей про практику айкидо. Мысли не мои, а из книги Тамуры Нобуёси.
Буду ждать с нетерпением, люблю эту книгу, одна из лучших книг когда либо написанных про айкидо.
Старый 17.11.2010, 23:47   #104
Прижившийся

Мужчина

Цитата:
это не даст вам ощущения своего места в этой жизни, не даст понимания своих ограничений и своих возможностей, не спасет в темном переулке вашу жизнь и не сделает вас развитой, гармоничной личностью способной на сострадание к ближнему, ценящую жизнь и свободу
Все, что делается для себя - это эгоистично. Стремление к самосовершенствованию (ублажению своей души) не менее эгоэстично, чем стремление ублажать свое тело. И то и другое делается ради своего эго, разница только в результатах. Как бы Вы не убеждали себя, что делаете это ради улучшения мира. Настоящее отсутствие эгоизма - это когда Вы готовы в любую секунду без размышлений отдать все, что у Вас есть, абсолютно ничего не получив взамен. И сделать это с благодарностью к принявшему от Вас это "все". У вас такие отношения с Вашими учениками? Наставниками? Вы готовы по движению брови Паевской навсегда бросить свое додзе, свою семью?
Стремление создать свой кусочек мира, привлечь к нему других людей, сделать их своими сторонниками, чтобы они работали на Ваше дело и на Вас - чистейшей воды эгоцентризм. Или Вы терпеливо продолжаете заниматься с учениками, от которых месяцами не чувствуете никакой отдачи Вашему делу?
Вы создали у себя свою, субъективную картину мира и пытаетесь подогнать окружающую среду под свое представление. С этим, надеюсь, спорить не будете? Разве это не эгоцентризм?

Цитата:
то достигается путем практики и следуя ему иногда приходиться отказываться от желаний своего маленького я, а не потакать ему, вот это и есть маленькая часть аскезы
Цитата:
А что касается аскезы то я постоянно встречаю айкидок, которые готовы спать в палатках, идти куда-то пешком, тесниться в маленьких комнатушках по 10 человек на одном диване, тренироваться в жару и холод, заниматься не смотря на отсутствие в додзё душа или татами. Айкидоки, которые с полным отсутствием денег умудряются приезжать на семинары Мастеров лишь бы только присоединиться к их опыту
Всего лишь????? Преодоление мелких бытовых неудобств Вы называете аскезой? Люди, неспособные на это отсеиваются в первый же год тренировок (не считая детей, конечно). Это те самые 90%, которые способны лишь растопыривать пальцы "Да занимался я этим айкидо, фигня на постном масле, надоело, бросил."
На самом деле аскеза это немного большее. Это когда вы уже через пять секунд и не вспомните, что вам пришлось "спать в палатках, идти куда-то пешком, тесниться в маленьких комнатушках по 10 человек на одном диване, тренироваться в жару и холод, заниматься не смотря на отсутствие в додзё душа или татами. Айкидоки, которые с полным отсутствием денег умудряются приезжать на семинары Мастеров лишь бы только присоединиться к их опыту". Вы просто ничего этого не заметите.

Цитата:
И у меня не хватит пальцев на руках, ногах и пальцев, которые мне придется попросить у тех айкидок, которых я знаю, что б сосчитать людей практикующих айкидо не для удовлетворения своего эгоизма
У нас с Вами абсолютно разное представление об эгоизме.

Добавлено через 9 минут
Кстати, мне приходилось спать в палатке (в 35-градусный мороз), идти куда-то пешком (50 км с 20-килограммовым рюкзаком по жаре с 400 граммами воды), работать сутками в жару и холод (с горбушкой хлеба раз в день). И обо всем об этом у меня только приятные воспоминания. Но я не назваю это аскезой, потому что в те моменты мне приходилось прикладывать немало сил, чтобы преодолеть себя.

Последний раз редактировалось Vl_K; 17.11.2010 в 23:47. Причина: Добавлено сообщение
Vl_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 00:49   #105
Прижившийся

Мужчина

Цитата:
Все, что делается для себя - это эгоистично.
а как на счет нужды?
Цитата:
Как бы Вы не убеждали себя, что делаете это ради улучшения мира
я себя не убеждаю и менять мир не собираюсь, просто следую путем, которому верю.
Цитата:
Настоящее отсутствие эгоизма - это когда Вы готовы в любую секунду без размышлений отдать все, что у Вас есть, абсолютно ничего не получив взамен
берите если сможете унести.
Цитата:
У вас такие отношения с Вашими учениками?
у меня нет учеников, в том смысле что я не учитель и никого не учу, есть люди с которыми мне по пути.
Цитата:
Наставниками?
однажды было, думаю более не будет.
Цитата:
Вы готовы по движению брови Паевской навсегда бросить свое додзе, свою семью?
не надо приплетать Паевскую( это просьба) она не единственная чьи семинары я посещаю. Есть еще Вадим Пузанов, Стефан Бенедетти и Даниэль Леклер замечательные люди которые не когда не потребуют того о чем вы говорите, да и я не знаю будущего, не знаю как я поведу себя в будущем если нечто подобное случиться.
Цитата:
Стремление создать свой кусочек мира, привлечь к нему других людей, сделать их своими сторонниками, чтобы они работали на Ваше дело и на Вас - чистейшей воды эгоцентризм
у меня нет не работников, не рабов и на меня не кто не работает.
Цитата:
Или Вы терпеливо продолжаете заниматься с учениками, от которых месяцами не чувствуете никакой отдачи Вашему делу?
у меня нет учеников, есть единомышленники я радуюсь их и своему маленькому прогрессу.
Цитата:
Вы создали у себя свою, субъективную картину мира и пытаетесь подогнать окружающую среду под свое представление. С этим, надеюсь, спорить не будете? Разве это не эгоцентризм?
не буду вы тоже создали свою, это эгоцентризм, но понимание того, что он есть уже шаг к прогрессу да и не кто не знает как разрушить иллюзию, но как я вижу вы попытались разрушить мою
Цитата:
Всего лишь????? Преодоление мелких бытовых неудобств Вы называете аскезой?
нет, просто пытаюсь приводить простые, доступные примеры и да,называю маленькой аскезой.
Цитата:
На самом деле аскеза это немного большее
а прикидывался "моя ничто не понимать".
Цитата:
Вы просто ничего этого не заметите.
надеюсь и у меня будет такой опыт.
Цитата:
У нас с Вами абсолютно разное представление об эгоизме.
и не только, форум не передает эмоций живых людей иногда возникают всякие непонятки с формулировкой и конечно гораздо приятней общаться за чашечкой кофе, хотя кофе я не пью
Цитата:
Кстати, мне приходилось спать в палатке (в 35-градусный мороз), идти куда-то пешком (50 км с 20-килограммовым рюкзаком по жаре с 400 граммами воды), работать сутками в жару и холод (с горбушкой хлеба раз в день). И обо всем об этом у меня только приятные воспоминания. Но я не называю это аскезой, потому что в те моменты мне приходилось прикладывать немало сил, чтобы преодолеть себя.
мне приходилось тоже работать и в жару и в холод, а воспоминания стертое и застуженное колено и 2 года не возможно было сидеть в сэйдза или работать в сувари ваза, ноги хотелось отрезать и выкинуть, аскетом себя не считаю, " аскетическая практика айкидо" понятие существовавшее за долго до меня можете не использовать его, если оно вам не нравиться. Больше всего не хочу вступать в спор по по поводу понятий. Но мне уже начинает нравиться как вы себя проявили, ваша стихия случайно не огонь?

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Спорт > Боевые искусства