Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Кулинария

Кулинария Собираем интересные рецепты, готовим вкусные блюда и делимся опытом.

Ответ

Опции темы
Старый 14.07.2008, 20:09   #61
несовершенна

Женщина
Вес репутации: 50 LoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнутьLoverGirl . Такую репутацию нельзя пошатнуть

По умолчанию Ответ: ВЕГЕТАРИАНСТВО: за или против?

HING,
А вот и не оно
Цитата:
Мясом из пробирки можно накормить всё человечество

Съедобное мясо можно и нужно выращивать в лаборатории! Учёные уже предложили технологии культивирования мяса. Речь идёт о крупномасштабном производстве говядины, курицы, свинины без какого-либо участия животных и птиц. Цыплёнок без цыплёнка — научная фантастика?
Теперь о реальности. Довольно-таки "звонкая" новость поступила от группы учёных под руководством докторанта Джейсона Матэни (Jason Matheny) из университета Мэриленда (University of Maryland).

Эти исследователи предлагают два новых метода создания проектируемых тканей, которые однажды могут привести к производству в лаборатории мяса, по всем-всем параметрам пригодного для человеческого потребления.
У культивируемого мяса есть масса преимуществ, из него можно извлечь большую выгоду, — убеждён Матэни. — С одной стороны, вы сможете управлять питательными веществами. Например, в обычном мясе содержится много жирной кислоты омега-6, из-за которой повышаются уровни холестерина и возникают другие проблемы со здоровьем. С "пробирочным" мясом омегу-6 можно заменить менее вредной омегой-3. С другой стороны, культивируемое мясо решит массу вопросов, связанных со скотом".
Прежде всего, в Мэриленде ссылаются на NASA, которое, разрабатывая продукты для долгосрочного космического путешествия, в 2002 году провело эксперименты с тканями рыбы, доказав саму возможность выращивания в искусственных условиях вполне съедобного псевдомяса, правда, в очень небольших количествах.
Но то был совсем другой эксперимент, там рассматривалась особая ситуация — полёты в космос, — объясняет Матэни. — Мы же для крупномасштабного производства нуждаемся в ином подходе".
Он напоминает: предыдущие исследования уже показали учёным, что одна-единственная клетка мускула (миоцит) коровы или курицы может быть изолирована и поделена на многие тысячи новых миоцитов.
Первый способ культивирования, предлагаемый университетом Мэриленда, заключается в выращивании клеток на тонких мембранах — больших плоских листах. Получившиеся в результате листы мяса были бы сняты с мембран и сложены друг на друга, чтобы увеличить общую толщину "продукта".
Другой метод описан не слишком понятно. Речь идёт о выращивании миоцитов на "маленьких трёхмерных бусинках", управляя ростом незначительными изменениями температуры.
Так или иначе, в обоих случаях говорится о клетках, помещённых в питательную среду, которым придаётся плоская или объёмная форма, в последствии становящаяся чем-то вроде мяса.
Учёные понимают — для того, чтобы псевдомясо максимально походило на оригинал, необходимо совместить в пробирке клетки нескольких различных видов ткани, придать мясу соответствующую структуру. "Мы должны выяснить, как "натренировать" клетки мускула", — шутит Матэни.
Забегая вперёд, исследователи признают, что помимо проблем, связанных с, собственно, культивированием мяса, придётся потрудиться, чтоб убедить потребителей есть продукт, произведённый искусственно. Достаточно вспомнить сою и другие заменители. Но с псевдомясом, по идее, дела будут обстоять получше.
С этим мясом можно будет обратиться ко всем заинтересованным в безопасности пищи, беспокоящимся об окружающей среде, к вегетарианцам и просто людям, сочувствующим животным, — полагает учёный. – Есть также люди, которые хотят иметь возможность приспособить пищу к собственным вкусам".
Лучше бы он своих новых методах подробнее рассказал, честное слово. Однако вместо этого – всё больше о радужных перспективах.
"Выгода может быть колоссальной. Спрос на мясо растёт по всему миру, например, в Китае он удваивается каждые десять лет, а потребление домашней птицы в Индии удвоилось за последние лет пять, — не унимается Матэни.
— Обладая единственной клеткой, вы теоретически сможете удовлетворить мировой спрос на мясо и сделать это наилучшим из возможных способов как для окружающей среды, так и для здоровья человека. В долгосрочной перспективе всё это — выполнимо".
Докторанта Матэни можно было бы счесть фантазёром и болтуном, если бы он, вместе с несколькими другими, и более именитыми учёными, не входил в состав организации "Новый урожай" (New Harvest).
Один из этих учёных — профессор Хэнк Хаагсман (Henk P. Haagsman) из Утрехтского университета (Utrecht University), получивший от голландского правительства грант на создание культивируемого мяса, чтобы производство пищи не так негативно воздействовало на экологию.
О себе "Новый Урожай" сообщает следующее: "Мы — некоммерческая исследовательская организация, работающая над развитием новых заменителей мяса, включая культивируемое мясо, произведённое в пробирке, в клеточной культуре, а не взятое от животного".

В "Урожае" также задействованы Питер Эдельман (Pieter Edelman) из университета Вагенинга (Wageningen University) в Нидерландах, профессор Дуглас Макфэрленд (Douglas C. McFarland) из университета Южной Дакоты и Владимир Миронов из медицинского университета Южной Каролины (Medical University of South Carolina).
В настоящее время New Harvest проводит испытания псевдомяса, произведённого из миоцитов цыплёнка, во вращающемся биореакторе Synthecon.
"Одна-единственная клетка может произвести столько мяса, что его хватит, чтобы кормить население планеты в течение года", — так же, как и Матэни утверждает "Новый Урожай".
LoverGirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 03:50   #62
Известная личность

Вес репутации: 0 Argatru нейтрален(-на)

Отправить сообщение для Argatru с помощью ICQ

это не новость - немцы во время второй мировой такое экспериментировали... книженцию читал по этому поводу, отсканить бы ее...в ней, между прочим, упоминалось, что человеческие клетки культивируются приактически лучще всех... + года 2 назад по ТСН передавали про Харьковского красавца, который вообще заменитель пищи изготовил... - просто со шприца вводить прямо в кровь...тока одна проблема - если так питаться,то пищеварительный тракт загниет...вот и не загримел по всему миру такой дивный проект...

а вообще дивное явление - выбираем, что кушать, а что нет... наши бы предки на нас посмотрели...голодными глазами...
я, как студент, ем все), ну почти - камни тока не научился грызть... даже мыслей о вегетарианстве никогда не было...
Старый 02.08.2008, 22:49   #63
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 401 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Цитата:
Сообщение от LoverGirl Посмотреть сообщение
А вот и не оно
Оно,оно. А все, что описано выше это выращивание клеточной культуры. Продукты (котлета из этого мяса) стоят дороже,чем из мяса дрессированых свиней,коров и т. д. Проще и дешевле получать белковую массу из личинок мух, перерабатывать,добавлять красители, вкусовые добавки, ещё что-нибуть и подавать вегетарианцам и прочим необычным людям.

Последний раз редактировалось HING; 03.08.2008 в 15:31. Причина: Добавлено сообщение
HING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 22:59   #64
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 63 KODAK . Такую репутацию нельзя пошатнутьKODAK . Такую репутацию нельзя пошатнутьKODAK . Такую репутацию нельзя пошатнутьKODAK . Такую репутацию нельзя пошатнутьKODAK . Такую репутацию нельзя пошатнутьKODAK . Такую репутацию нельзя пошатнутьKODAK . Такую репутацию нельзя пошатнутьKODAK . Такую репутацию нельзя пошатнутьKODAK . Такую репутацию нельзя пошатнутьKODAK . Такую репутацию нельзя пошатнутьKODAK . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Отправить сообщение для KODAK с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Argatru Посмотреть сообщение
года 2 назад по ТСН передавали про Харьковского красавца, который вообще заменитель пищи изготовил... - просто со шприца вводить прямо в кровь...тока одна проблема - если так питаться,то пищеварительный тракт загниет...
Еще рекомендую про анафилактический шок почитать Это побыстрее случится, чем загнивание ЖКТ...

А теперь к делу
Оригинальный [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], комментарии в скобках - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]:
Цитата:
Один мой друг - строгий веган уже несколько лет. Последний год у него начала появляться странная зависимость от погоды: перед дождём и в жару его сильно клонит в сон. Из-за этого очень трудно работать - у него ухудшилась память, внимание стало рассеянным, появилась вялость, сейчас стал спать даже в обеденные перерывы. Кофе, чаи, алкогольное он не пьёт, только простую воду и соки. Может, кто-нибудь знает, чем помочь человеку? Он уже голодал неделю - не помогло. Работа у него не тяжёлая, так что на усталость не похоже. Ведёт такой же образ жизни, как и большинство людей. Может, чего-то не хватает в организме?

(Печальный опыт подсказывает, что такие колоритные идиотизмы сносят на раз. Поэтому цимус комментариев копирую сюда, по ходу дела вставляя свои 5 копеек.)

[rawinrussian]
ну и хорошо, реально под дождик всех же ко сну тянет, особенно с возрастом :-) А вообще еще кислородное голодание, физ-активность и т.п...

(Логично. Если мало есть и мало пить, то заодно и мало дышать. А то ишь, нажрался кислорода, а в Африке дети голодают.)

[qusse]
... Попробую его убедить бегать перед работой...

(И на всякий случай - вокруг кладбища.)

[dermir]
...при пробежках по утрам в обед как убитый спать будет...

(- А почему у вас рыба кверху брюхом плавает?
- Она спит.
- А почему пахнет нехорошо?
- А вы, когда спите, себя контролируете?)

[borovik]
Огня мало в организме. Первое - не нужно пить после еды, даже воду часа два как минимум. Специи добавлять мягкого огня - кардамон, корицу и т.д. Периодически сидеть в позе алмаза... Ну и далее - согласно аюрведе по запросу питта-доша. Её надо увеличить слегка.

(Да чего там церемониться? И пить не давайте, и дышать не давайте, и еще в позу ра... алмаза поставьте. Короче, отпи...дошить по полной программе. И к огню поближе подвинуть, чтобы организм подрумянился.)

[dzhinika]
та же фигня. не могу ни учиться, ни работать..только закрою глаза - сразу сплю. по утрам проснуться вообще нереально. не слышу 3 будильника, потом мама будит и я готова на всё, лишь бы поспать..так я один раз пыталась встать, а потом нервы не выдержали, я забила и спала до вечера. вечерам пришла на работу, написала заявление об уходе. сон сильнее меня. а что с учёбой делать не знаю. если удаётся встать к 3 лекции, то приезжаю, сплю на лекции... вегетарианка уже 6 лет..чуть больше. сейчас мне 20. так я и просплю всю жизнь..

(Ну что я могу сказать...

Ой, ти, Галю, Галю ж молодая,
Той хто дочок мае,
Хай iх научае!)

[qusse]
Сыроеды говорят, что это от наличия в питании варёных\жареных крахмалов. Но мой друг крупы и картошку почти не ест уже, и всё равно жутко хочет спать - так что, видимо, бывают исключения...

(А ведь верно. Это от того, что он все еще кушает. Надо вообще лишить еды - будет вместо сна одеяло жевать.)

[sptashka]
+1 насчет огня. Реально были и другие проблемы кровообращения, также влияющие на состояние организма. Поднимала огон. Сама я вата-капха типа. При обследовании выявилось, что очень много холода в почках и крови. Приведенного описания маловато конечно, чтобы очем-то судить. Есть книги по аюрведе - диагностика по внешнему виду, поведению, образу жизни и т.д., есть тесты и можно определить преобладающие доши и от этого сбалансировать рацион, распорядок дня. Преобладание в организме влаги(слизи) делает нас инетрными.
Мне вот еще что подумалось - внутренние психологические проблемы зачастую блокируют нашу бурную деятельность. Вы как-то так сказали - да обычный человек, и живет как все. А можно с этого места поподробней?
Голодание приводит не только к очищению оранизма, но и мыслей. Если мне хотелось сильно спать и часто - при возможности я по несколько дней большей частью спала и мало что ела. Голодание поднимает огонь, утихает ветер. Должно было помочь. Я когда голодала, то после третьего дня у меня такая энергия появилась - я даже удивилась.

(Комментария не будет. Господа медики, у которых в программе ВУЗа был курс психиатрии - ваше слово.)

[itopia]
друзья, так перестанем же винить вегетарианство, а обратимся к нашей психике!
вот почему все обходят этот аспект?
изучите вопрос почему обычно человек засыпает.
сознание отключается. поработайте с сознанием.

(Представляю эту тему на форуме автолюбителей:
- Отчего у меня машина не едет? Последний раз заправлялся месяц назад.
- Перестанем же винить отсутствие бензина, а обратимся к нашей психике! Вот почему все обходят этот аспект? Перекрасьте машину в красный цвет. Не поможет - тогда в зеленый.)

[qusse]
никто вегетарианство не винит. Я сама вегано-сыроед со стажем. Но даже у сыроедов бывают проблемы со здоровьем. Вероятно, мой друг что-то делает не так, или ему не хватает чего-то в теле...

( [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
<Throyanec> долго думали - чего котенку в организме не хватает, если оно ест полиэтилен
<Throyanec> решили, что мозгов... )

[litluz]
...есть ещё гомеопатия, по крайне мере вегето-сосудистую дистонию вылечить можно, возможно найдёте и от давления, пусть к гомеопату сходит запишется, это тоже может быть выходом...

(Тогда уж сразу пусть к коллегам Безенчука запишется. С кистями, из глазета - красота. И лечат всех, вплоть до горбатых.)

[sasha_shpotova]
У меня очень похожие симтомы - невероятно повышенная утомляемость. Долго это связывали с увеличенной щитовидкой, недавно сделала анализ крови - оказалость мало железа. Посоветовали железосодержащие таблетки - сорбифер дурулез...

(Очевидно, на самом деле врач схватился за голову и простонал: "с..би на хер дура в лес..., и убей там себя об елку".)

[qusse]
Мне тоже кажется, что в скудном рационе моего товарища не хватает чего-то. Очень полезный совет про железо. Спасибо большое.

(Кажется, она что-то подозревает...)

[narakeshvara]
Есть мнение, что одна из трёх нижних чакр пробита. Пусть повспоминает, не совершал ли чего "непотребного" в последнее время... Если есть возможность, сходите к "видящему". Если друга "сифонит", то сначала дырку латать надо, а затем заниматься накоплением Силы (подпитка внутреннего огня, бег по утрам и прочая ненужная тряхомудия).

(Если друг совершил что-то непотребное, и после этого у него сифон, то этого друга надо серо-ртутной мазью мазать, пока нижние чакры... части не отвалились.)
© [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
KODAK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 00:49   #65
Why So Serious?

Мужчина
Вес репутации: 87 АнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергерой

Постоялец За любовь к форуму Анимешник За правописание Меломан Посетитель борделя Хитлайновец Репутация 5000+ Орден за 2500+ постов Десять лет на форуме
Всего наград: 10

Отправить сообщение для АнгелНочи с помощью Skype™

Каюсь, всего топа не читал, много букв в час ночи) но по теме скажу что лично для себя против вегетарианства. Нет, я не против всяких овощей, zлаков и кисломолочной продукции, но чтобы вот так, беz мяса, тут уж нет, увольте)
Старый 16.08.2008, 12:53   #66
Неповторимая

Вес репутации: 42 Rina . Такую репутацию нельзя пошатнутьRina . Такую репутацию нельзя пошатнутьRina . Такую репутацию нельзя пошатнутьRina . Такую репутацию нельзя пошатнутьRina . Такую репутацию нельзя пошатнутьRina . Такую репутацию нельзя пошатнутьRina . Такую репутацию нельзя пошатнутьRina . Такую репутацию нельзя пошатнутьRina . Такую репутацию нельзя пошатнутьRina . Такую репутацию нельзя пошатнутьRina . Такую репутацию нельзя пошатнуть

KODAK, я так поняла, что вся информация взята с форума яростных защитников вегетарианства?
Очень своеобразно они рассуждают. По-моему, для них вегетарианство - это уже убеждение на уровне фанатизма. Главное, так удивляются, откуда это усталость, сонливость, волосы выпадают? Вот это убило наповал:
Цитата:
"Может, чего-то не хватает в организме?"
Ума не хватает!!!

И вот еще:

Цитата:
никто вегетарианство не винит.
Да, действительно, причем тут вегетарианство? Надо по утрам бегать, таблетками себя пичкать, травками всякими отпаивать. А то, что организм истощается, в нем не хватает животных белков - это пустяк, ничего, таблетку выпью - и порядок, все пройдет.

Лично мое мнение, питание должно быть сбалансированным. Через год, два (в зависимости от организма) вегетарианство даст о себе знать. И не самым лучшим образом.
Rina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 13:12   #67
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 63 KODAK . Такую репутацию нельзя пошатнутьKODAK . Такую репутацию нельзя пошатнутьKODAK . Такую репутацию нельзя пошатнутьKODAK . Такую репутацию нельзя пошатнутьKODAK . Такую репутацию нельзя пошатнутьKODAK . Такую репутацию нельзя пошатнутьKODAK . Такую репутацию нельзя пошатнутьKODAK . Такую репутацию нельзя пошатнутьKODAK . Такую репутацию нельзя пошатнутьKODAK . Такую репутацию нельзя пошатнутьKODAK . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Отправить сообщение для KODAK с помощью ICQ

Rina, из ЖЖ-сообщества вегетарианцев [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] Оригинальный пост (без стебных комментариев): [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
KODAK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 17:20   #68
Звезда

Женщина
Вес репутации: 190 F@ncy супергеройF@ncy супергеройF@ncy супергеройF@ncy супергеройF@ncy супергеройF@ncy супергеройF@ncy супергеройF@ncy супергеройF@ncy супергеройF@ncy супергеройF@ncy супергерой

не читала всю тему.
Я никогда не убью живое существо без надобности (не убиваю мух, ос, пауков из страха, переношу подальше от себя или выкидываю в окно).
Но есть мясо мне нужно для жизни, поэтому я это делаю.
Старый 15.09.2008, 12:41   #69
Недосягаемый

Вес репутации: 255 Bolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергерой

Отправить сообщение для Bolto с помощью ICQ

F@ncy,
а ты пробовала не есть мясо? Видимо ставила уже опыты, начала умирать и поняла, что мясо forever )
Bolto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 23:01   #70
Звезда

Женщина
Вес репутации: 190 F@ncy супергеройF@ncy супергеройF@ncy супергеройF@ncy супергеройF@ncy супергеройF@ncy супергеройF@ncy супергеройF@ncy супергеройF@ncy супергеройF@ncy супергеройF@ncy супергерой

Bolto,
:-)))))) смешно, зачет!!! :-))))
нет, не есть мясо не пробовала, так как меня совсем не интересует начать умирать :-)))
Старый 15.09.2008, 23:53   #71
Why So Serious?

Мужчина
Вес репутации: 87 АнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергеройАнгелНочи супергерой

Постоялец За любовь к форуму Анимешник За правописание Меломан Посетитель борделя Хитлайновец Репутация 5000+ Орден за 2500+ постов Десять лет на форуме

Цитата:
Сообщение от Bolto Посмотреть сообщение
а ты пробовала не есть мясо? Видимо ставила уже опыты, начала умирать и поняла, что мясо forever )
Совсем ни к чему ломить против того что заложено генами. Вот уж не думаю что наши далекие предки увлекались исключительно «травоядностью»
Старый 16.09.2008, 22:13   #72
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 401 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Цитата:
Сообщение от АнгелНочи Посмотреть сообщение
Вот уж не думаю что наши далекие предки увлекались исключительно «травоядностью»
Да уж, охотились помаленьнку, ну а древние предки не брезговали падалью. Всё равно животный белок.
HING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 00:17   #73
Why So Serious?

Мужчина

Цитата:
Сообщение от HING Посмотреть сообщение
ну а древние предки не брезговали падалью. Всё равно животный белок
С голодухи человек и не на такое способен, то еще существо)
Старый 17.09.2008, 09:56   #74
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 66 Солярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнутьСолярист . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Отправить сообщение для Солярист с помощью ICQ Отправить сообщение для Солярист с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от АнгелНочи Посмотреть сообщение
Вот уж не думаю что наши далекие предки увлекались исключительно «травоядностью».
А ты найди среди современных приматов примитивнее узконосых тех, кто употребляет мясо. Очевидно, что плотоядность така стала когда-то весьма полезным нововведением.
Солярист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 22:10   #75
Местный житель

Мужчина
Вес репутации: 11 MaTHRASHko стоит на развилке

мозг вырос а у веганов сохнет

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Кулинария