Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Беседка

Беседка Раздел для обсуждения тем не подпадающих под другие разделы форума, все правила форума в данном разделе сохраняют свою силу.

Ответ

Опции темы
Старый 28.05.2019, 22:52   #1
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 362 Iceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергерой

По умолчанию Принесли, на починить...

Всем здравствуйте.

Данная тема создана не для моего единоличного пользования. Любой может её дополнить. Как прикольными фотоисториями, так и просто вызвавшими удивление В первую очередь, приветствуются личные фото, а не надерганные из тырнета. Перед размещением личных фото, из данной темы, в сети - неплохо бы спросить разрешения у автора фото.

Нус, "назвался груздем - полезай в кузов"...

Принесли, на починить...
С жалобами на хрипение и дичайшую детонацию. В данном принесенном аппарате - все это наличествует в полной мере...

Магнитофон Мрія МП100-2С. Основательно порывшись в нете, нашел...

Скрытый текст:
Цитата:
Портативный магнитофон "Мрiя". Киевский завод "Коммунист". Модель 1967 года. Выпускал эти магнитофоны и Запорожский завод передвижных электростанций.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Портативный катушечный магнитофон "Мрiя" в переводе с Украинского Мечта, на самом деле стал розовой мечтой молодёжи, конца шестидесятых годов 20 века.
Это был насколько необычный по дизайну, габаритам, массе, экономичности, качеству звука и надёжности в работе магнитофон, настолько и самым популярным. Существует байка что магнитофон "Мрия" - копия японской модели, какой точно, неизвестно. Член Политбюро ЦК КПСС Анастас Иванович Микоян привез из Японии маленький, симпатичный, аккуратный магнитофончик и потребовал сделать такой же, только наш, советский.
Поверить в байку можно легко, такой незатейливый коммерческий шпионаж процветал в СССР многие годы. Несмотря на достаточно высокую стоимость магнитофона (220 рублей) спрос на него, всегда превышал предложение. Магнитофон "Мрiя" стал легендарным для своего времени, оставив далеко позади практически все существующие отечественные переносные магнитофоны по большинству показателей.

Тут нужно уточнить. Скорей всего имелось в виду портативные, а не переносные.

А вот, собссно, герой сегодняшнего поста...

Остальные фото, спрятал под индивидуальные спойлы. Т.к. выкладываю как есть ( без ужатия ), а фото объемные... Не все заходят с компа и широкого канала, и прогрузить сразу все фото может быть затруднительным.

Скрытый текст:

Скрытый текст:

А вот легенда с Микояном, похожа на правду. Т.к. лентотяг - ну дюже цiкавий. Не уточнил у владельца, когда менялись пассики, но по предварительным ласкам тактильным ощущениям - еще очень даже ничего...

Скрытый текст:

Скрытый текст:

Скрытый текст:

Пока, только разобрал...

Далі буде....

Последний раз редактировалось Iceman; 29.05.2019 в 20:46.
Iceman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2019, 00:04   #2
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 127 Migol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергерой

По умолчанию Ответ: Принесли, на починить...

Iceman, участие в этой «ну дюже смачной» для меня теме эээ... вангованием о причинах неисправностей этого «раритета» приветствуется?
Старый 29.05.2019, 00:16   #3
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 362 Iceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергеройIceman супергерой

Цитата:
Сообщение от Migol Посмотреть сообщение
Iceman, участие в этой «ну дюже смачной» для меня теме эээ... вангованием о причинах неисправностей этого «раритета» приветствуется?
Естессно. Я ж говорю - тема для всех.
Старый 29.05.2019, 03:51   #4
Звезда

Мужчина
Вес репутации: 127 Migol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергеройMigol супергерой

Цитата:
Сообщение от Iceman Посмотреть сообщение
Естессно. Я ж говорю - тема для всех.
ТодЫ «поехали».
Цитата:
Принесли, на починить...
С жалобами на хрипение и дичайшую детонацию. В данном принесенном аппарате - все это наличествует в полной мере...
Хрипение, сразу же после возможного «цепляния катушки динамика» (проверяется аккуратным нажатием на центр диффузора), если по [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] схеме (она, увы, к модели 1970г) наиболее всего вероятно из за «поплывшего» от перегрева одного из выходных транзюков МП25 (ПТ6,7). Германевые, «нежные», на фотке видно что даже без радиаторов в виде «флажков». По размерам корпуса на фотке «гучномовец» могЁт быть на 0.25-0.5 и даже 1 Вт, они могли «устать» от длительного перегрева. Следующий «в списке подозреваемых» МП41 (ПТ5). Нагружен на «предварительный транс», если «поплыл», то на эмитере будет напруга больше, чем установленная на базе делителем R26 R27 (везде минус относительно общего провода). Ну и следующие «подозреваемые» – любой из ПТ1-4, могут «поплыть» не от перегрева, а от «старости», ищется также «не режимом» (на коллекторах и этитерах) от «излишней открытости». Ну и очень редкая причина – в старых элекролитах в цепях питания (С11,17,21) могут быть такие большие утечки, что «подсадят» напругу и изменят режимы работы транзюков.

Поиск причин «дичайшей детонации» стоит начать с состояния контактов «центробежного регулятора» на валу мотора, простой их очисткой. В выключенном состоянии мафона просунуть между ними плотную «грубую» бумажку (типа «тонкой картонки»), слегка контакты «прижать», бумажку «посмыкать туда сюда», до исчезновения следов окислов на ней. Потом следует проверить П201(ПТ11) на «полноту» открытия/закрытия. Бысто и приблизительно – потрогать пальцем при работающем моторе – если чуть тёплый, то «гуд». Если прилично греется, можно попробовать оценить это картинкой на осциле, но не факт что удастся, из за «противоэдс» на якоре. Тогда придётся отключать центробежный регулятор от базы, и имитировать его работу допустим тумблером, замыкая/размыкая его мерить напругу на якоре. Моторчик чуток «повоет», не страшно, главное мерить быстро. Также стоит прозвонить/прочистить ВСЕ контакты в цепи движка (В1, К3, на регуляторе громкости R13).
Смазать валы тонвала (отрегулировать его прижим снизу), ну и «прокапать» микрокаплями «машинного масла» ВСЕ оси роликов.
Желательно «пассики», которые «по предварительным ласкам тактильным ощущениям - еще очень даже ничего...» протереть спиртом, а также ролики, которые они «крутят», и проверить их «на проскальзование».
В таких мафонах обычно есть ещё один «гемор» – регулировка прижима роликом ленты к оси тонвала, также возможно наличие регулировки на приёмном и подающем подкасетниках. Эти регулировки надо проверять при начальном и конечном заполнении принимающей кассеты плёнкой.
Вроде всё.
Оффтоп
Старый 29.05.2019, 14:58   #5
Элитарный

Женщина
Вес репутации: 357 Дочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергерой

Цитата:
А вот, собссно, герой сегодняшнего поста...
)))) оспади, какая прелесть)))) у нас был не такой, но само слово " бобины" автоматически возвращает в детство)))))
А этот аппарат даже старше меня )))
Старый 30.05.2019, 00:49   #6
Элитарный

Мужчина

Цитата:
Сообщение от Дочкинамама Посмотреть сообщение
)))) оспади, какая прелесть)))) у нас был не такой, но само слово " бобины" автоматически возвращает в детство)))))
А этот аппарат даже старше меня )))
Он даже старше меня... На цельных, ммм... ( от двух с половиной до полутора месяцев )

Нус продолжим...

Оффтоп

Сорь, пошаговых фото не будет. Что-то не получилось по качеству ( кстати, снимаю на трубу. Разве что настольной лампой подсветки чуть верчу, шоб не бликовало... Что-то, посчитал неважным. )

Ну, и прячу каждое фото под спойл. Почему ? Ответил ( и исправил в предыдущем посте )...

Скрытый текст:
После починки переключения скоростей - услышал человеческие слова. Но, визг механики и продолжающаяся детонация ( теперь уже в полном смысле этого слова ) - перекрывали голос. Понятно - нужно рыть дальше...

Вытащил начинку из корпуса. Вытаскивается достаточно легко. Открутить три винта крепления станины и четвертый блока регулировок громкости и тембра + отпаять пару проводов от батарейного блока...

Тут уже фото, со снятыми подкатушечниками.

Собссно, сами подкатушечники и их стойки.
Скрытый текст:
Уже отмытые от старой смазки. Т.к. на подшипниках скольжения - смазал смазкой, которой пользуюсь уже лет 15 ( подогнали яповскую, молибденчегототам ( забыл уже ), в 2004 году ). Бо, завывали на разные голоса, при перемотке.

Скрытый текст:
Попутно осмотрел узлы подтормаживания. Мне они не понравились. Т.к. в режиме РХ, подающий подкатушечник вертелся практически свободно... Ну, оно и не удивительно.

подающий узел...

и приемный...

Кстати. Заметьте, как простенько но со вкусом - решена регулировка подтормаживания узлов.

Оффтоп

С подтормаживанием разобрался. Едем дальше...

Скрытый текст:
Завывание подкатушечников ушло. Но остался визг ( хоть и негромкий. но слышный ).

При воспроизведении, уже почти вполне себе удобоваримый звук ( на качество хрипа, пока не обращаю внимания ). Но, все равно - не то пальто...

Гы. Дык понятно почему....

Вид на БМГ.

и причина...

Бум чинить

Был перебран тонвал, прижимной ролик и прочие промежуточные вертучие части. Но, увы - визжит приводной двигатель. Кстати, судя по его виду и исполнению - военка. Уж не обессудьте - доставать его корпус из держателя не буду...

Скрытый текст:
Разобрал.

ротор.

Честно говоря, думал шо на подшипниках качения.

а, от на этом фото можно рассмотреть и регулятор\стабилизатор оборотов...

Не преминул заглянуть и унутрь двИжки...

Далі буде...
Сталкер (31.05.2019)
Старый 30.05.2019, 07:52   #7
Элитарный

Женщина
Вес репутации: 357 Дочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергеройДочкинамама супергерой

Как детектив, прям))))
Старый 30.05.2019, 12:58   #8
Элитарный

Мужчина
Вес репутации: 119 Professor супергеройProfessor супергеройProfessor супергеройProfessor супергеройProfessor супергеройProfessor супергеройProfessor супергеройProfessor супергеройProfessor супергеройProfessor супергеройProfessor супергерой

Iceman Ну так смажь его.В военке все обмотки замотаны и пропитаны.И провода там вообще не видно у них.
Старый 30.05.2019, 14:15   #9
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 432 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Цитата:
Сообщение от Дочкинамама Посмотреть сообщение
Как детектив, прям))))
Нет, это рукоблудцы обмениваются информацией. Мне от этого как то не по себе. Всё видно, предлоги знакомые, а про что они пишут?
Во общем не приятно быть таким бестолковым. Хотя и радует, что на Хите таких как я меньшинство.
Старый 30.05.2019, 20:42   #10
Элитарный

Мужчина

Цитата:
Сообщение от Professor Посмотреть сообщение
Iceman Ну так смажь его.В военке все обмотки замотаны и пропитаны.И провода там вообще не видно у них.
А, по Вашему я его разобрал, только из чистого любопытства ?

Фоток сегодня не будет. Трубу на работе забыл...
Старый 15.06.2019, 07:26   #11
Звезда

Мужчина

Эээ... Медиафайл
Оффтоп

Последний раз редактировалось Migol; 15.06.2019 в 07:35.
Migol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 21:04   #12
Элитарный

Мужчина

Цитата:
Сообщение от Migol Посмотреть сообщение
Эээ... Медиафайл
Оффтоп
Оффтоп
Старый 15.06.2019, 23:50   #13
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 432 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Цитата:
Оффтоп
Оффтоп

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Беседка