Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Спорт > Авто-мото спорт

Ответ

Опции темы
Старый 23.04.2009, 19:43   #61
Эксперт

Вес репутации: 12 Aleks79 стоит на развилке

Отправить сообщение для Aleks79 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Формула-1. Сезон 2009 года

Пресс-конференция после гонки

Себастьян Феттель (Red Bull Renault) – победа,
Марк Уэббер (Red Bull Renault) – 2 место,
Дженсон Баттон (Brawn Mercedes) – 3 место.

Вопрос: Себастьян, гонка была богата на различные события. Расскажите нам о старте за машиной безопасности и об условиях на трассе.

Себастьян Феттель: Решение стартовать за машиной безопасности было верным. В некоторых местах все было хорошо, но в других с каждым кругом возникало аквапланирование. Иногда меньше, иногда больше, в зависимости от силы дождя. Было очень, очень трудно по ходу всей гонки. Я и Марк выбрали стратегию с коротким первым отрезком, так что нам необходимо было отрываться, что мы успешно и сделали. Гонка получилась трудной. Как я уже сказал, машина постоянно аквапланировала, так что приходилось потрудиться, чтобы удержать ее на трассе, но при этом круг за кругом необходимо было отрываться от соперников. Думаю, я был в более выгодной позиции, потому что впереди меня никого не было почти всю гонку. Но в последнем повороте постоянно возникали проблемы. Он идет чуть в горку, и вода стекала прямо по трассе. Я постарался в этом месте быть более осторожным: не переключать передачи, не тормозить резко. Но все же должен признаться, что я очень рад. Второй раз я побеждаю в дождевой гонке. Теперь мы можем рассчитывать на дождевые гонки. Машина была фантастической, команда проделала отличную работу. Вчера мы неплохо отработали квалификацию, но возникли небольшие проблемы. За ночь команда смогла решить проблему, что говорит о ее квалификации. Обе машины финишировали в гонке и при этом на первых двух позициях. Победный дубль – отличный результат для Red Bull.

Вопрос: Марк, вы выступает за эту команду уже довольно долго. Что значит для вас этот результат?

Марк Уэббер: очень многое. Наша команда прошла через многое и несколько раз хорошие результаты ускользали от нас. Но сегодня Себастьян и я смогли реализовать потенциал машины. Всю гонку мы подгоняли друг друга. Условия на трассе были очень и очень сложными. Лишь в середине гонки появился небольшой просвет, но затем условия снова усложнились. Когда резина изнашивалась, она уже не могла справляться с потоком воды. Гонка получилась трудной, но в результате мы получили хорошую награду. Лично для меня это лучший результат в карьере. Надеюсь, в скором времени я сделаю еще один шаг вперед. Думаю, это невероятный результат для Red Bull.

Вопрос: Дженсон, вы провели неплохую гонку. Очевидно, возникли проблемы с машиной ближе к финишу?

Дженсон Баттон: Думаю, всем пришлось столкнуться с аквапланированием. Особенно трудно было в последнем повороте. Как сказал Себастьян, это место превратилось в озеро, так что тормозить там было очень трудно. Было еще несколько подобных мест. У меня были проблемы с резиной. Не удавалось прогреть до рабочей температуры ни передние шины, ни задние. Гонка была очень трудной, все время приходилось бороться с машиной, чтобы удержать ее на трассе. В таких условиях здорово просто добраться до финиша, а оказаться на подиуме – это награда. Сегодня мы не смогли бороться с парными, оказавшимися впереди меня, они были очень быстры. Но и шесть очков можно назвать хорошим результатом.

Вопрос: Себастьян, у вас довольно прочная машина. Стоит вспомнить 19-й круг. Что вы можете рассказать об инциденте, произошедшем на задней прямой? Похоже, Ярно Трулли шел медленнее вас, и сзади вы получили удар от Себастьяна Буеми.

Себастьян Феттель: Да, я был немного удивлен. Я думал, это был Рубенс Баррикелло, поскольку он должен был быть впереди меня. Я немного сбросил скорость, чтобы проверить, все ли в порядке, когда обогнал его. Но я не знал, что сзади приближается Себастьян. Мне очень жаль за то, что произошло. Если честно, я просто постарался быть более осторожным, чтобы не врезаться в машину, шедшую впереди. Что-либо рассмотреть в зеркалах было невозможно, я сместился вправо и увидел, что это Toyota, а не Рубенс. Тогда я пошел на обгон, и в этот момент меня сзади ударил Себастьян. Обидно, что я испортил ему гонку, но, к счастью, сам я смог финишировать.

Вопрос: Ваша машина не пострадала?

Себастьян Феттель: Нет. Я рад, что ничего не сломалось. Я смог продолжить гонку в прежнем темпе, и теперь рад, что сижу здесь.

Вопрос: Марк и Дженсон, в середине гонки у вас получилась интересная борьба. Что вы можете рассказать?

Дженсон Баттон: Я просто ждал появление Марка, если не в зеркалах, то спереди. Я заблокировал колеса в том повороте. Я меня были проблемы с резиной.

Марк Уэббер: Я попал на поток воды и вынужден был зайти в поворот более широко. При этом я не знал, где находится Дженсон, я просто постарался вернуться на трассу. На каждом круге я смотрел на информацию с пит-лейн и понимал, что Дженсон где-то рядом.

Вопрос: Что же произошло, Дженсон?

Дженсон Баттон: Я просто пытался прогреть свою резину. Я не старался удержать кого-то позади себя. У меня действительно были проблемы. Не знаю, показали ли, как Марк обогнал меня по внешней траектории в седьмом повороте. Я не представлял, где он находится, и вдруг мы оказались рядом перед входом в восьмой поворот. Затем он пересек мою траекторию, захлопнув калитку. Я ничего не мог противопоставить. Как только эти парни догоняют вас, ничего поделать уже нельзя.

Вопрос: Похоже, резина у вас работала хуже, чем на машинах Red Bull?

Дженсон Баттон: Да, это так. Но я не знаю, как было у других. Проблемы были и у меня, и у Рубенса. Не знаю, в чем причины. Похоже, машина просто работала не так, как надо. Надеюсь, в скором времени мы решим эту проблему. Нельзя позволить этим парным оставаться в лидерах.

Вопрос: Себастьян, второй раз в карьере вы пересекаете финишную черту победителем. Прекрасный момент?

Себастьян Феттель: Да, это незабываемый момент. Примерно за десять кругов до финиша я постарался поддерживать отрыв от идущий следом машины, а это был Марк. Я старался держать все под контролем, но сделать это было нелегко. В какой-то момент я просто постарался добраться до финиша, но затем понял, что так можно потерять концентрацию. За два круга до финиша я немного сбавил скорость, чтобы избежать лишнего риска. Так что, это фантастика. Я выиграл одну гонку за Toro Rosso, другую – за Red Bull. Я очень рад и надеюсь, что мы продолжим работать в том же направлении.

Вопрос: Себастьян, фантастическое пилотирование. Какая концентрация и какие усилия потребовались для этого?

Себастьян Феттель: Требовалось много усилий, поскольку гонку получилась очень долгой. Насколько долгой, не могу сказать. Мы проехали 56 кругов, а сколько это заняло по времени, даже не представляю. Прежде всего, считаю верным решение стартовать за машиной безопасности, поскольку на трассе было очень много воды. Меня удивляло то, сколько воды оставалось на трассе по ходу всей гонки. Думаю, всем приходилось бороться с аквапланированием. В некоторых местах больше, в других – меньше. Я знал, что у нас будет короткий отрезок, поэтому чем раньше машина безопасности покинет трассу, тем больше у нас будет шансов создать отрыв. Как только машина безопасности свернула в боксы, я поехал на пределе, чтобы оторваться от соперников. Думаю, это был ключевой момент, позволивший добиться успеха. Фантастическая стратегия и отличная работа команды, которая смогла решить возникшие вчера проблемы.

Вопрос: У вас было преимущество в виде чистой трассы, поскольку стартовали вы с поул-позиции. А были трудности?

Себастьян Феттель: Были, особенно в те моменты, когда я кого-то преследовал. В частности, Дженсона. Очень трудно рассмотреть машину, которая идет впереди, в таких условиях. Это всем известно и по этой причине трудно давать старт гонки во время дождя. Я знал, что нахожусь позади него, но из-за брызг ничего не видел. Ехать вплотную было очень сложно, обгонять было еще труднее. Думаю, Марк и Дженсон провели более захватывающую гонку в плане обгонов. Что касается меня, то я был рад лидировать в гонке, как и год назад в Монце. Моя позиция давала преимущество, особенно на входе в первый поворот. Иногда попадались целые реки, и в этом случае просто требовалось удержать машину на трассе. Приходилось рассчитывать на то, что машина и шины справятся, и в 100% это срабатывало. Так что чувствовал я себя достаточно комфортно.

Вопрос: У вас был инцидент с Себастьяном Буеми. Еще что-то, что не показали по телевизору, произошло?

Себастьян Феттель: Была пара моментов. Но самое главное, что моя машина не пострадала. Инцидент произошел в тот момент, когда на трассе появилась машина безопасности. Она только выехала, и мне необходимо было догнать ее, не превышая при этом отведенный лимит времени. Слева появилась медленно идущая машина. Из-за брызг я не мог рассмотреть, кто это. Я думал, что это Баррикелло. Я притормозил и увидел, что это Toyota, у которой не было заднего антикрыла. Я обогнал его и тут же получил удар сзади от Себастьяна. Мне жаль, что я испортил ему гонку, но в таких условиях разглядеть что-то в зеркалах просто невозможно. Мне жаль его, но я рад, что сам смог добраться до финиша.

Вопрос: Марк, как вы сказали, это ваш лучший результат в карьере. А ведь вы постоянно ехали в пелене воды!

Марк Уэббер: Да, местами гонка была очень захватывающей. Конечно, Себастьян смог ехать по чистой трассе, поскольку стартовал с поула. Когда Фернандо свернул в боксы, я подумал, что теперь все будет хорошо. Мы знали, что нас ждет короткий отрезок, поэтому нам необходимо было создать отрыв от соперников. На первых кругах я не смог держаться близко к Себу, поскольку разглядеть что-либо было просто невозможно. Когда воды стало немного меньше, я смог подобраться к нему ближе. Но затем я поскользнулся в первом повороте, зашел слишком широко и на этом потерял время. Я вернулся на трассу позади Дженсона, но смог пройти его, когда он заблокировал колеса в шпильке. Я оказался на чистой трассе и подумал: “Как же это здорово!” Я принялся нагонять упущенное, но снова ошибся. По трассе текли реки, и на одной из них я допустил ошибку. И снова Дженсон обогнал меня. Я знал, что нет необходимости обгонять его, но я хотел выиграть гонку. Я обошел его в седьмом повороте по внешней траектории. Я был уверен в машине и пошел на это. Это лучший обгон в моей карьере. Остаток гонки стал формальностью, я постоянно следил за отрывом от Дженсона. Себастьян и я сегодня были очень быстры, в результате команда заработала отличный результат. Даже не представляю, как парни будут праздновать этой ночью. Вчера после квалификации сломался приводной вал, так что сегодня мы могли просто не добраться до финиша. Но все прошло без проблем, и мы заработали максимальное количество очков. У нас было возможностей, которые мы упустили. К примеру, Себастьян в Австралии, а я – в Малайзии. Но сегодня отличный день для команды.

Вопрос: Дженсон, что расскажите о борьбе с Марком?

Дженсон Баттон: Я знал, что пилоты Red Bull будут быстры. Мы видели это на первом отрезке. В целом, наша скорость мало уступала им, но на непрогретой резине мы отставали. После первого пит-стопа я оказался впереди Марка. Поначалу все шло нормально, я старался объехать все лужи, но их положение с каждым кругом менялось. Было очень, очень трудно, но постепенно мы с Марком стали отрываться от преследователей. Вскоре я ошибся, заблокировав передние колеса, и этим воспользовался Марк. Я постарался держаться в его темпе, но сделать это было весьма трудно. Затем он ошибся в последнем повороте, и я вернул себе позицию. Была проблема с видимостью. Когда вы едете сзади, трудно разглядеть что-то впереди. Когда едете впереди, невозможно что-либо рассмотреть в зеркалах. Ситуация была опасной. Возможно, кто-то скажет, что было здорово, но на самом деле было опасно. Марк совершил великолепный обгон, пройдя седьмой поворот по внешней траектории. Похоже, он спокойно мог ехать по мокрым участкам трассы, а мы просто плавали по ним. Не знаю, почему. Возможно, клиренс нашей машины был меньше. Мы не смогли удержать позади себя соперников и решили просто добраться до финиша. Условия на трассе были опасными, очень легко было вылететь с трассы, что и продемонстрировал Сутил на довольно быстрой части трека. Я очень рад, что в итоге обе наши машины добрались до финиша, а я смог подняться на подиум. Это отличный результат, и теперь я должен поблагодарить команду за проделанную работу.

Вопрос: Вопрос всем. Вы ожидали, что гонка пройдет в таких условиях?

Дженсон Баттон: Я не ожидал, что машина будет аквапланировать так сильно. Обычно удается накатать какую-то траекторию, и машина на ней не аквапланирует. Но сегодня условия были очень сложными. Машина аквапланировала даже на главной прямой, а это очень, очень опасно. В конце концов, после такой гонки можно радоваться и третьему месту.

Вопрос: Вы ждали именно такую погоду?

Дженсон Баттон: Мы предполагали, что сегодня будет дождливо. Но сегодня дождь не был таким сильным, как в Сепанге.

Марк Уэббер: Когда утром я отправился на автодром, то подумал, что, скорее всего, проведем гонку на промежуточной резине. Если не повезет, то немного проедем на дождевой резине. Но в итоге всю гонку мы провели на дождевой. Думаю, система дренажа работает плохо, стоит поработать над этой проблемой. В некоторых частях трассы было очень много воды, и машина там буквально всплывала. Не знаю, на какой резине ехал Адриан, когда вылетел. Может быть, на промежуточной. Но было несколько моментов, когда оставалось просто держать руль, ни в коем случае не прикасаясь к педали газа. Должен сказать, что гонка прошла на пределе безопасности. Это, конечно, отличный вызов для пилотов, тем более, пилотов уровня Формулы-1. Но мы уже помним, как прошла гонка в Фудзи. Плохая видимость – это одно, а аквапланирование – это совсем другое. В любом случае, мы показали неплохой результат, и это хорошо.

Себастьян Феттель: В пятницу мы узнали, что в ночь на воскресенье может пойти дождь. В субботу речь шла о воскресном вечере, но сегодня утром начал моросить дождь и я подумал, что гонка может получиться дождевой. В итоге дождь шел по ходу всей гонки. В какой-то момент дождь стих, и я уже начал думать о том, когда стоит переходить на промежуточную резину. Но дождь снова пошел. Воды было очень много. Как уже сказал Марк, особенно много воды было в последнем повороте. То же можно сказать и о шестом повороте. На каждом круге машина скользила, удержать ее на трассе было нелегко. Я постоянно повторял себя: “Все будет хорошо, все будет хорошо!” И каждый круг проходил по такому сценарию. Как уже сказал Марк, мы ехали на пределе. Если бы дождь усилился, в некоторых местах ехать стало бы просто невозможно.

Дженсон Баттон: Как правило, позади впереди идущей машины остаются две линии, по которым стараешься ехать сам. Но сегодня такого не было. Вода просто никуда не уходила.
Изображения
Тип файла: jpg 1250814_1200px.jpg (73.4 Кб, 3 просмотров)
Старый 23.04.2009, 19:46   #62
Эксперт

Гран-При Бахрейна Сахир

57 кругов по 5412 м (308.238 км)

25/04 квалификация начало 14:00

26/04 гонка начало 15:00
Изображения
Тип файла: jpg track(1).jpg (20.1 Кб, 5 просмотров)
Старый 23.04.2009, 19:48   #63
Эксперт

Круглые цифры перед Гран При Бахрейна

Что сбылось в прошлой гонке...

Гонщики

10 000-й км у Хейкки Ковалайнена
1 000-й круг у Себастьяна Бурдэ
250-е очко у Дженсона Баттона
50-е очко у Себастьяна Феттеля

Двигатели

5 000-е очко у Ferrari

Шины

4000-е очко у Bridgestone

Что может сбыться...

Гонщики

10 000-й круг у Ярно Трулли, если он проедет 44 круга
1 000-й км лидирования у Дженсона Баттона, если он будет лидировать 13 кругов
300-е очко у Фелипе Массы, если он финиширует 7-м
100-й круг лидирования у Роберта Кубицы, если он будет лидировать 16 кругов
50-е очко у Нико Росберга, если он финиширует 3-м
10-я победа у Льюиса Хэмилтона
10-я победа у Рубенса Баррикелло
10-й подиум у Ярно Трулли

Шасси

300-й старт с первого ряда у McLaren

Двигатели

1 000-е очко у BMW, если гонщики наберут 11 очков
200-й подиум у Mercedes, если два гонщика поднимутся на подиум
150-й старт с первого ряда у Mercedes
Старый 25.04.2009, 17:32   #64
Эксперт

25 апреля. ГП Бахрейна: квалификация

П № Пилот Команда Время
1 9 Ярно Трулли Toyota 1:33.431
2 10 Тимо Глок Toyota 1:33.712 + 0.281
3 15 Себастьян Феттель Red Bull Renault 1:34.045 + 0.614
4 22 Дженсон Баттон Brawn Mercedes 1:34.044 + 0.613
5 1 Льюис Хэмильтон McLaren Mercedes 1:34.196 + 0.765
6 23 Рубенс Баррикелло Brawn Mercedes 1:34.239 + 0.808
7 7 Фернандо Алонсо Renault 1:34.578 + 1.147
8 3 Фелипе Масса Ferrari 1:34.818 + 1.387
9 16 Нико Росберг Williams Toyota 1:35.134 + 1.703
10 4 Кими Райкконен Ferrari 1:35.380
11 2 Хейкки Ковалайнен McLaren Mercedes 1:33.242
12 17 Казуки Накаджима Williams Toyota 1:33.348
13 5 Роберт Кубица Sauber BMW 1:33.487
14 6 Ник Хайдфельд Sauber BMW 1:33.562
15 8 Нельсон Пике Renault 1:33.941
16 20 Адриан Сутил Force India Mercedes 1:33.722
17 12 Себастьян Буеми STR Ferrari 1:33.753
18 21 Джанкарло Физикелла Force India Mercedes 1:33.910
19 14 Марк Уэббер Red Bull Renault 1:34.038
20 11 Себастьян Бурдэ STR Ferrari 1:34.159
Изображения
Тип файла: jpg diapo_294.jpg (67.0 Кб, 3 просмотров)
Старый 26.04.2009, 07:45   #65
Эксперт

Гран При Бахрейна : Пресс-конференция в субботу

1. Ярно Трулли (Toyota) - 1:33.431
2. Тимо Глок (Toyota) - 1:33.712
3. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) - 1:34.015

Вопрос: Ярно, отличный результат! Сегодня вас преследовали проблемы - с тормозами, ветром, жарой…
Ярно Трулли: Квалификация для всех складывалась непросто, но я столкнулся с дополнительными сложностями. На TF109 возникли проблемы с тормозами, ход педали увеличивался, но мы смогли продолжить борьбу и добились успеха. Завтра мы с Тимо стартуем с первого ряда, и это настоящее достижение для Toyota. Здесь присутствует господин Окамото, и мы рады продемонстрировать ему, какого результата смогла добиться команда.

Вопрос: Тимо, утром вы потеряли время из-за проблем с электроникой. Тем не менее – успешный результат!
Тимо Глок: Да, неплохой! Вчера беспокоили проблемы с тормозами, но ночью мы изменили настройки, и утром я показал лучшее время В квалификации направление ветра изменилось, первая попытка получилась непростой и немного нервной. Пересекая финишную черту в финале, я понимал, что для поула этого результата недостаточно – сегодня Ярно был очень хорош, особенно во второй попытке, где ему удалось добиться от машины максимума. Я допустил ошибку, но и без неё вряд ли мог рассчитывать на поул. Я очень рад за команду, первые гонки получились непростыми, и сегодняшний результат - это действительно большой успех!

Вопрос: Себастьян, после победы в Шанхае вы снова квалифицировались в первой тройке. Похоже, во второй сессии вам удалось сэкономить один комплект шин, а сейчас вы с улыбкой ждете гонку…
Себастьян Феттель: Мы хорошо провели квалификацию, уже в первой сессии было очевидно, что нас ждёт плотная борьба - разница в результатах оказалась минимальной. Одной попытки на жесткой резине оказалось недостаточно – практически всем пришлось ещё раз выезжать на трассу на мягком составе.

Никаких проблем, машина была быстра и во второй сессии, где хватило одной попытки, чтобы занять верхнюю строчку, а в третьей гонщики Toyota имели преимущество - думаю, они раньше поедут на пит-стоп. Посмотрим, я с нетерпением жду гонки.

Вопрос: Ярно, что вы ответите на реплику Себастьяна о том, что Toyota раньше поедет на пит-стоп? Полагаете, команда сможет одержать первую победу?
Ярно Трулли: Честно говоря, во время квалификации я был недостаточно уверен в успехе. Мы много работали над гоночным темпом, и с полными баками машина вела себя лучше – возможно, поэтому я и завоевал поул. Я с оптимизмом жду гонку – проблем быть не должно, но нужно разобраться с тормозами.

Вопрос: Что можно успеть до гонки?
Ярно Трулли: Это была непростая квалификация – на моей машине возникли проблемы. Сначала казалось, что дело в топливе, и мы залили чуть больше, чтобы избежать возможной остановки на трассе, затем появились сложности с тормозами – их не было на протяжении всего уик-энда, но уже после двух попыток я почувствовал, что что-то идёт не так.

Во второй сессии я проехал круг почти на две десятых медленнее, чем в первой, что говорит о серьёзном потенциале TF109, однако, я не могу огорчаться поулу. Да, я чувствовал себя неуверенно, мне комфортнее на заправленной машине, что в итоге и было продемонстрировано. В целом машина ведет себя неплохо – с нетерпением жду завтрашней гонки!

Вопрос: Но, что можно сделать до завтрашнего утра?
Ярно Трулли: Мы должны проанализировать информацию, понять, что происходит с тормозами - эта проблема меня беспокоит.

Вопрос: Вчера вы жаловались на управляемость, а команда обратила внимание на то, что выбор шин не иак важен, как прежде…
Ярно Трулли: Да, мы обнаружили некоторые интересные моменты, по сравнению с зимними тестами ситуация изменилась. Впрочем, мы собрали массу информации и представляем, что может случиться завтра. Посмотрим, но я уверен в успехе - со скоростью и износом шин проблем не возникало.

Вопрос: Тимо, у вас не было проблем с тормозами?
Тимо Глок: Вчера скорость TF109 оказалась далека от той, что была на тестах, но ночью мы изменили настройки и утром показали лучшее время. Я был доволен машиной, однако в квалификации изменилось направление ветра, и в первой сессии, на более жесткой резине, она вновь выглядела не лучшим образом. Пришлось адаптироваться, зато вторая сессия прошла гладко.

В финале мне долго не удавалось привыкнуть к тяжелой машине – я допустил ошибку и понял, что для поула этого результата будет недостаточно. Впрочем, первый ряд – это действительно здорово! Потрясающий успех, спасибо механикам за отменную работу! Для них начало сезона было непростым, но результат впечатляет!

Вопрос: Полагаю, в минувшую ночь им было не до сна – вчера вы говорили, что TF109 трудно управлять, а сегодня утром показали лучшее время и неожиданно остановились на трассе…
Тимо Глок: Да, странная ситуация – двигатель неожиданно заглох из-за проблем с электроникой. Впрочем, мы смогли вовремя всё починить.

Вопрос: В какой мере сегодняшняя скорость объясняется доработками, произведенными после Гран При Китая?
Тимо Глок: Не думаю, что это можно назвать большим шагом вперед, скорее речь идет о коррективах.Результат обусловлен и тем, что квалификация прошла относительно гладко, чего не было в предыдущих гонках. Поначалу мы сами осложняли себе жизнь, пару раз стартовали с пит-лейн, но сейчас все складывается удачно – надеюсь, в гонке мы будем так же быстры.

Вопрос: Себастьян, третья позиция соответствует ожиданиям, или вы ждали большего?
Себастьян Феттель: В квалификации никогда не знаешь, чего ожидать, особенно если учитывать разное количество топлива в баках. Нужно действовать агрессивно, либо выбрать консервативный подход. Вчера мы выяснили, что машина быстра, сегодня это подтвердилось в двух первых квалификационных сессиях.

В финале я был удивлен отставанием от Ярно – он оказался невероятно быстр, и наш результат –это максимум, на что мы могли рассчитывать. Я с нетерпением жду завтрашней гонки, она будет длинной и жаркой, но главное - остаться впереди Дженсона. Полагаю, мы ехали примерно в одном темпе, что весьма неплохо. Посмотрим, как всё сложится…

Вопрос: У вас возникали проблемы с тормозами?
Себастьян Феттель: Я бы так не сказал. Трасса в Бахрейне требовательна к тормозам, здесь много разгонов и торможений, поэтому завтра, в условиях жаркой погоды, охлаждение тормозов может стать общей проблемой. Мы неплохо готовы, надеюсь, обойдется без неприятностей.

Вопрос: Вы заметили разницу между составами?
Себастьян Феттель: Они оба работают неплохо. На свободных заездах мы готовили машину к гонке, и не ждём проблем, которые были в Австралии, когда резина сильно гранулировалась. Бахрейн жесток не к шинам, а к тормозам, поэтому всё должно быть в порядке, несмотря на жару. Если не будет песчаной бури, мы увидим интересную гонку!
Изображения
Тип файла: jpg 1260093_1200px.jpg (82.9 Кб, 2 просмотров)
Старый 26.04.2009, 17:20   #66
Эксперт

26 апреля. ГП Бахрейна: гонка

П № Пилот Команда Время Пит
1 22 Дженсон Баттон Brawn Mercedes 1ч 31:48.182 2
2 15 Себастьян Феттель Red Bull Renault 1ч 31:55.369 + 7.187 2
3 9 Ярно Трулли Toyota 1ч 31:57.352 + 9.170 2
4 1 Льюис Хэмильтон McLaren Mercedes 1ч 32:10.278 + 22.096 2
5 23 Рубенс Баррикелло Brawn Mercedes 1ч 32:25.961 + 37.779 3
6 4 Кими Райкконен Ferrari 1ч 32:30.234 + 42.052 2
7 10 Тимо Глок Toyota 1ч 32:31.062 + 42.880 2
8 7 Фернандо Алонсо Renault 1ч 32:40.957 + 52.775 2
9 16 Нико Росберг Williams Toyota 1ч 32:46.380 + 58.198 2
10 8 Нельсон Пике Renault 1ч 32:53.331 + 1:05.149 2
11 14 Марк Уэббер Red Bull Renault 1ч 32:55.823 + 1:07.641 2
12 2 Хейкки Ковалайнен McLaren Mercedes 1ч 33:06.006 + 1:17.824 2
13 11 Себастьян Бурдэ STR Ferrari 1ч 33:06.987 + 1:18.805 2
14 3 Фелипе Масса Ferrari - 1 круг 3
15 21 Джанкарло Физикелла Force India Mercedes - 1 круг 2
16 20 Адриан Сутил Force India Mercedes - 1 круг 2
17 12 Себастьян Буеми STR Ferrari - 1 круг 2
18 5 Роберт Кубица Sauber BMW - 1 круг 2
19 6 Ник Хайдфельд Sauber BMW - 1 круг 2
20 17 Казуки Накаджима Williams Toyota - 9 кругов 3
Изображения
Тип файла: jpg 1264739_1200px.jpg (97.4 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось Aleks79; 26.04.2009 в 19:35.
Aleks79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 19:36   #67
Эксперт

Чемпионат пилотов после ГП Бахрейна

1 Дженсон Баттон Brawn Mercedes 3 31
2 Рубенс Баррикелло Brawn Mercedes 19
3 Себастьян Феттель Red Bull Renault 1 18
4 Ярно Трулли Toyota 14,5
5 Тимо Глок Toyota 12
6 Марк Уэббер Red Bull Renault 9,5
7 Льюис Хэмильтон McLaren Mercedes 9
8 Фернандо Алонсо Renault 5
9 Ник Хайдфельд Sauber BMW 4
10 Хейкки Ковалайнен McLaren Mercedes 4
11 Нико Росберг Williams Toyota 3,5
12 Кими Райкконен Ferrari 3
13 Себастьян Буеми STR Ferrari 3
14 Себастьян Бурдэ STR Ferrari 1

Кубок конструкторов после ГП Бахрейна

1 Brawn Mercedes Bridgestone 50
2 Red Bull Renault Bridgestone 27,5
3 Toyota Bridgestone 26,5
4 McLaren Mercedes Bridgestone 13
5 Renault Bridgestone 5
6 Sauber BMW Bridgestone 4
7 STR Ferrari Bridgestone 4
8 Williams Toyota Bridgestone 3,5
9 Ferrari Bridgestone 3
Старый 14.05.2009, 18:52   #68
Эксперт

Ferrari готова покинуть Формулу-1

Во вторник в Маранелло состоялось заседание Совета директоров Ferrari, на котором, среди прочего, обсуждалась сложившаяся ситуация в Формуле-1. Компания пригрозила покинуть чемпионат, о чем было заявлено в выпущенном по итогам заседания пресс-релизе.

В нем говорится: “Совет директоров проанализировал ситуацию, связанную с решением Всемирного автоспортивного совета ФИА от 29 апреля 2009 года. Впервые в истории Формулы-1 чемпионат будет проводиться по двум вариантам регламента, которые заметно отличаются как в техническом, так и в экономическом плане. Если на этом основано будущее чемпионата, то, по мнению Совета директоров, нет смысла в дальнейшем участии в Формуле-1 несмотря на непрерывную 60-летнюю историю выступлений.

Совет директоров разочарован тем, какие методы использует ФИА для решения столь серьезных вопросов, при этом отказавшись от сотрудничества с автопроизводителями и командами. Были проигнорированы все договоренности, в том числе между ФИА и Ferrari, которые гарантировали стабильность чемпионата на протяжении последних 25 лет. Наши приоритеты – это стабильность регламента, одинакового для всех команд, сотрудничество с Ассоциацией команд Формулы-1, плавное сокращение затрат, присутствие в руководстве чемпионата. Если этого не будет, если регламент сезона-2010 не изменится, то Ferrari откажется от участия в чемпионате Формулы-1.

Ferrari уверена, что позиция компания найдет понимание у всех болельщиков, поскольку она отражает идею продвижения спортивных и технический ценностей через Формулу-1. Председатель Совета директоров Лука ди Монтеземоло получил полномочия для защиты интересов компании”.
Изображения
Тип файла: jpg a_c9f0921.jpg (8.5 Кб, 4 просмотров)
Старый 20.06.2009, 07:10   #69
Эксперт

ГП Великобритании Сильверстоун

60 кругов по 5141 м (308.355 км)

20/06 15:00 квалификация

21/06 15:00 гонка
Изображения
Тип файла: jpg track(6).jpg (20.6 Кб, 3 просмотров)
Старый 20.06.2009, 07:12   #70
Эксперт

Заявление Ассоциации команд Формулы-1

Ассоциация команд Формулы-1 (FOTA), в состав которой входят BMW, Brawn, Ferrari, McLaren, Renault, Red Bull, Toro Rosso и Toyota, объявили о создании альтернативного чемпионата в 2010 году.

Заявление Ассоциации:

После создания в сентябре 2009 года Ассоциации команды стремились к сотрудничеству с ФИА и владельцем коммерческих прав на Формулу-1. Финансовый кризис породил немало проблем в Формуле-1, но Ассоциация гордится тем, что командам удалось существенно снизить расходы на участие в чемпионате. Некоторые частные команды оказались на грани ухода из Формулы-1, но благодаря помощи автопроизводителей и ряду мер, предпринятых Ассоциацией, они выжили. После этого все команды выразили готовность участвовать в чемпионате до конца 2012 года.

Однако ФИА и владелец коммерческих прав на Формулу-1 пошли по пути развала Ассоциации. Все пожелания команд были проигнорированы. Кроме того, команды не получили выплаты от держателя коммерческих прав, которые исчисляются десятками миллионов долларов. Команды до конца надеялись на компромисс. Однако о компромиссе не может быть и речи, когда затрагиваются фундаментальные ценности Формулы-1.

Нам не остается ничего другого, как организовать альтернативный чемпионат, который учтет все пожелания его участников и партнеров. Управление чемпионатом будет прозрачным, все участники будут выступать по одному регламенту. Мы будем рады появлению новых команд и готовы прислушиваться к пожеланиям всех болельщиков. В этом чемпионате будут выступать лучшие пилоты и команды, имеющие богатый опыт выступления в автоспорте.
Старый 20.06.2009, 17:21   #71
Эксперт

20 июня. ГП Великобритании: квалификация

П № Пилот Команда Время
1 15 Себастьян Феттель Red Bull Renault 1:19.509
2 23 Рубенс Баррикелло Brawn Mercedes 1:19.856 + 0.347
3 14 Марк Уэббер Red Bull Renault 1:19.868 + 0.359
4 9 Ярно Трулли Toyota 1:20.091 + 0.582
5 17 Казуки Накаджима Williams Toyota 1:20.216 + 0.707
6 22 Дженсон Баттон Brawn Mercedes 1:20.289 + 0.780
7 16 Нико Росберг Williams Toyota 1:20.361 + 0.852
8 10 Тимо Глок Toyota 1:20.490 + 0.981
9 4 Кими Райкконен Ferrari 1:20.715 + 1.206
10 7 Фернандо Алонсо Renault 1:20.741 + 1.232
11 3 Фелипе Масса Ferrari 1:18.927
12 5 Роберт Кубица Sauber BMW 1:19.308
13 2 Хейкки Ковалайнен McLaren Mercedes 1:19.353
14 8 Нельсон Пике Renault 1:19.392
15 6 Ник Хайдфельд Sauber BMW 1:19.448
16 21 Джанкарло Физикелла Force India Mercedes 1:19.802
17 11 Себастьян Бурдэ STR Ferrari 1:19.898
18 20 Адриан Сутил Force India Mercedes 1:19.909
19 1 Льюис Хэмильтон McLaren Mercedes 1:19.917
20 12 Себастьян Буеми STR Ferrari 1:20.236
Изображения
Тип файла: jpg 1335822_1200px.jpg (100.4 Кб, 5 просмотров)
Старый 21.06.2009, 05:41   #72
Эксперт

Гран При Великобритании : Пресс-конференция в субботу

1. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) - 1:19.509
2. Рубенс Баррикелло (Brawn GP) - 1:19.856
3. Марк Уэббер (Red Bull Racing) - 1:19.868

Вопрос: Себастьян – лучшие результаты на протяжении всего уик-энда и потрясающая финальная попытка. Кажется, вы в отличной форме…
Себастьян Феттель: Фантастический уик-энд! С самого начала у нас не было ни единой проблемы, все новинки, которые мы привезли в Сильверстоун, показали себя очень хорошо, мы сделали большой шаг вперед. Но, квалификация всегда проходит напряженно, и сегодня нам тоже пришлось нелегко. Иногда возникали сложности с трафиком. Ветер мешал не очень сильно, но ехать за кем-то вплотную было трудно, даже если ты был в трех-четырех секундах позади.

В первых двух сессиях не все складывалось гладко, но когда мы поставили мягкую резину, поведение машины улучшилось, и в финале обе серии кругов прошли неплохо. Последняя была особенно удачной: заключительный круг был почти идеальным. Конечно, гонщику всегда кажется, что можно проехать чуть лучше, но мне удалось эффективно использовать шины, и когда я пересек финишную черту, то даже удивился собственной скорости. Но, главное, этого оказалось достаточно для поула!

Я должен поблагодарить всех, кто работает на нашей базе, которая расположена в получасе езды от Сильверстоуна: они напряженно работали, чтобы подготовить машину. И сегодня мы с Марком доказали, что она действительно хороша!

Вопрос: Рубенс, непростой уик-энд для Brawn GP. Вы квалифицировались вторым, а напарник оказался на шестой позиции. Судя по всему, вам пришлось серьезно поработать, вы довольны результатом?
Рубенс Баррикелло: Конечно, но соперники сработали фантастически. Впрочем, для меня быстрый круг в финале квалификации стал лучшим за уик-энд – я выжал максимум из BGP001. Нужно проверить, не задерживал ли я дыхание во время той попытки – настолько удачной она была. В Сильверстоуне я всегда выступал очень неплохо – спасибо инженерам за отменную работу: мы смогли найти баланс и в итоге разбили пару гонщиков Red Bull. Завтра одолеть их будет очень непросто, но такова моя цель!

Вопрос: Марк, вы с Себастьяном постоянно обменивались лучшими кругами. Машина Red Bull выглядит фантастически быстрой, но в финале у вас что-то не сложилось. Что произошло?
Марк Уэббер: Я бы предпочел, чтобы мой последний круг в третьей сессии прошел без помех. Я не знаю, чем занимался Кими, пил водку или о чем-то мечтал, но он должен был прижаться вправо, вместо того, чтобы занимать траекторию. Это нарушило мой ритм перед поворотом Stowe, и я с трудом его прошел. Впрочем, никто не желает выслушивать оправдания – я хотел бы добиться большего в финальной попытке, мне это не удалось, однако я всё же на третьей позиции.

Поздравляю Себастьяна! Думаю, мы оба сработали неплохо, оправдав усилия всех сотрудников Red Bull. Если завтра обойдется без проблем, мы непременно добьемся хорошего результата.

Вопрос: Себастьян, RB5 выглядит неплохо и в медленных, и в быстрых поворотах, а лидер чемпионата, Дженсон Баттон, квалифицировался только шестым. Вам не кажется, что наступил переломный момент сезона?
Себастьян Феттель: Я отвечу вам после финиша. Впереди шестьдесят кругов гонки, эта трасса сложна и для машины, и для гонщика, посмотрим. Если же вы имеете в виду ситуацию в личном зачете, то у Дженсона очень комфортное преимущество, однако мы приехали сюда ради победы, и сегодня сделали всё, чтобы обеспечить себе максимально выгодные позиции.

Да, у нас фантастическая машина и неплохие шансы, но никогда не знаешь, что может произойти. Пожалуй, я бы солгал, если бы открыто надеялся на то, что Дженсон Баттон квалифицируется сразу позади нас – хорошо, что его нет в этом зале, но, с другой стороны, гонка очень длинная. Brawn по-настоящему сильны, и уже не раз доказывали, что в воскресенье могут быть невероятно быстры. Даже если Дженсон стартует шестым, он вполне способен отыграться и набрать немало очков – надеюсь, этого не случится, но раньше всё происходило именно так. Впрочем, мы должны думать о себе, стараться как можно лучше провести гонку.

Вопрос: Для вас это второй поул подряд, но в этот уик-энд машина была быстра на свободных заездах, и вы не раз возглавляли протокол…
Себастьян Феттель: Да, я доволен результатом. Пожалуй, здесь это стало традицией, но огромное спасибо команде! В минувшую среду я был в Милтон-Кинсе – невероятно, какой объем работы им пришлось проделать! Команда не жалела сил на доработку машины, и здорово, что нам с Марком удалось квалифицироваться в первой тройке, подтвердив эффективность новых узлов.

Впрочем, очки будут разыграны только завтра – ровно две недели назад мы выглядели столь же уверенно, но уже на следующий день поняли, что нам есть над чем работать. Тем не менее, эта трасса подходит RB5, здесь приятно гоняться.

Я лишь второй раз приезжаю в Сильверстоун, и мне жаль, что это, возможно, наш последний визит. Тем не менее, сегодня фантастический день! Поначалу я никак не мог почувствовать машину, но в конце второй сессии заметно прибавил, неплохо проехал первую из двух финальных попыток, а затем практически идеальный заключительный круг. Разумеется, всегда можно выступить чуть лучше, но мне удалась действительно хорошая попытка, а завтра мы должны быть не менее конкурентоспособны.

Вопрос: Вчера вы испытывали новый носовой обтекатель, переднее антикрыло, но утром ненадолго вернулись к предыдущей модификации…
Себастьян Феттель: Думаю, вариант антикрыла, использовавшийся в квалификации, оказался наиболее предпочтительным. Пожалуй, нам не стоит дальше развивать эту тему.

Вопрос: Как обстоят дела с прогревом резины? Здесь прохладно, а вам приходится использовать жесткий состав. Насколько трудно привести его в рабочее состояние?
Себастьян Феттель: Это на самом деле нелегко. Можно экспериментировать с давлением, темпом на прогревочном круге… Кто-то из гонщиков активно виляет из стороны в сторону, а кто-то нет – вариантов множество, поэтому первый быстрый круг исключительно важен. Практически сразу ты попадаешь в связку скоростных поворотов, но помимо правильного давления и температуры нужна уверенность в собственных силах – в противном случае ты теряешь время. Пожалуй, в этом весь секрет.

Жесткую резину прогреть сложнее, с мягкой дела обстоят чуть лучше, но в целом различия не так велики. Будет нелегко решить, на какой стадии гонки использовать конкретный состав, но у нас вся ночь впереди.

Вопрос: Рубенс, этот же вопрос. Вам было нелегко прогреть резину?
Рубенс Баррикелло: Да, было непросто проехать действительно быстрый круг. В целом мы добились того, чего хотели, но Red Bull сделали шаг вперед и в настоящий момент выглядят чуть лучше. Хорошо, что мне удалось вклиниться между ними – вместе с инженерами я смог собрать все воедино, хотя еще утром машина вела себя не совсем так, как хотелось.

Для меня это особенный уик-энд. Я обожаю Сильверстоун и в квалификации выжимал из машины максимум – не получилось только в первой сессии, когда из-за аварии Сутила я совершил всего одну попытку. Сегодня мы рассчитывали на третье место, и здорово, что мне удалось подняться на одну позицию выше. Надеюсь, завтра мы поднимемся еще на одну!

Вопрос: Насколько сильно вам пришлось менять настройки после свободных заездов?
Рубенс Баррикелло: С машинами в этом году действительно интересно работать – изо дня в день ты можешь вносить очень серьезные изменения. Это совсем не похоже на то, что было раньше: тонкая настройка переднего антикрыла или еще какого-нибудь элемента. Ты самостоятельно меняешь настройки, а потом смотришь, что из этого выйдет. Если расчет не оправдался – есть базовые установки, которым можно доверять.

После вчерашних свободных заездов мы слегка изменили настройки, а когда утром поведение машины не изменилось к лучшему, внесли дополнительные корректировки, и уже в квалификации все выглядело именно так, как мне нужно.

Вопрос: Расскажите о своем отношении к Сильверстоуну…
Рубенс Баррикелло: Здесь я дважды стартовал с поула, а вообще у меня есть как положительные, так и отрицательные эмоции. Из отрицательного – почему они хотят убрать эту гонку? Здесь по-прежнему много болельщиков, а организаторы сделали всё, чтобы улучшить ситуацию с пробками на дорогах. Да, они не в силах исправить погоду, но это Англия, и перенос Гран При в другой район страны ничего не изменит. Трасса вполне безопасна – вы сами видели, как из сегодняшней серьезной аварии Адриан Сутил вышел невредимым.

А из положительного – я влюблен в это место с тех самых пор, как гонялся здесь в F3.

Вопрос: Марк, вы огорчены тем, что не смогли завоевать поул и даже не попали на первый ряд?
Марк Уэббер: Вторая стартовая позиция – это неплохо, но мне хотелось бы стартовать с поула, и в квалификации я был доволен каждым своим кругом, кроме заключительного. Он начинался вполне удачно, пока я не уткнулся в Кими, который словно уснул на прямой. Вряд ли он мог сильнее помешать мне на входе в Stowe – он оставался на траектории и совсем не думал о том, что происходит вокруг, а я в итоге потерял ритм.

Финальные попытки должны быть практически идеальными, но тот круг оказался не лучшим. Да, я расстроен, но, с другой стороны, я третий, а не десятый. Себастьяну удался отличный круг, команда сработала великолепно – есть все основания для оптимизма, однако когда цели слишком высоки, поводов для огорчения значительно больше.

Вопрос: Оцените прогресс команды по ходу уик-энда. Новинки себя оправдали?
Марк Уэббер: Да, мы доработали машину, и это сыграло свою роль – в этом сезоне RB5 ещё не была так быстра. Небольшие изменения носового обтекателя, системы охлаждения мотора и других элементов сделали нас конкурентоспособнее.

Вопрос: Значит, доработки подтвердили свою эффективность?
Марк Уэббер: Уверен, мы будем использовать их в гонках.

Вопросы с мест:

Вопрос: (Боб Булл – BBC Three Counties Radio) Я знаю, что парням из Милтон-Кинса пришлось пережить немало неудачных сезонов. Насколько они рады, когда вы приезжаете к ним на завод?
Себастьян Феттель: Они очень рады, все до единого. Буквально вчера перед тем, как отправиться спать, я разговаривал с механиками, и вне зависимости от того, работают они на трассе или на базе команды, они всегда ведут себя очень приветливо. Когда проходишь мимо боксов, слышишь музыку, и все вокруг будто пританцовывают, однако вместе с тем остаются предельно сосредоточенными и делают все возможное, чтобы подготовить машину.

В команде невероятная атмосфера, а если у тебя столь быстрая машина, ты обязан добиваться результата, которого заслуживают наши сотрудники. Это фантастическая ситуация для команды, которой, как вы сами сказали, довелось пережить немало трудных лет. Пришло наше время, и это здорово!

Марк Уэббер: Я был с этой командой ещё тогда, когда она носила иное название, поэтому лично знаю многих, о ком вы говорите. Сейчас они очень гордятся своей работой – их усилия оказались не напрасными, а ведь нет ничего хуже, когда старания не приносят результата. По крайней мере, мы на правильном пути и делаем все возможное, чтобы одолеть Brawn GP. До конца сезона ещё очень далеко, мы готовы выложиться по максимуму и ликвидировать отставание.
Изображения
Тип файла: jpg 47000.jpg (59.8 Кб, 4 просмотров)
Старый 21.06.2009, 18:19   #73
Эксперт

21 июня. ГП Великобритании: гонка

П № Пилот Команда Время Пит
1 15 Себастьян Феттель Red Bull Renault 1ч 22:49.328 2
2 14 Марк Уэббер Red Bull Renault 1ч 23:04.516 + 15.188 2
3 23 Рубенс Баррикелло Brawn Mercedes 1ч 23:30.503 + 41.175 2
4 3 Фелипе Масса Ferrari 1ч 23:34.371 + 45.043 2
5 16 Нико Росберг Williams Toyota 1ч 23:35.243 + 45.915 2
6 22 Дженсон Баттон Brawn Mercedes 1ч 23:55.613 + 1:06.285 2
7 9 Ярно Трулли Toyota 1ч 23:57.635 + 1:08.307 2
8 4 Кими Райкконен Ferrari 1ч 23:58.950 + 1:09.622 2
9 10 Тимо Глок Toyota 1ч 23:59.151 + 1:09.823 2
10 21 Джанкарло Физикелла Force India Mercedes 1ч 24:00.850 + 1:11.522 2
11 17 Казуки Накаджима Williams Toyota 1ч 24:03.351 + 1:14.023 2
12 8 Нельсон Пике Renault - 1 круг 1
13 5 Роберт Кубица Sauber BMW - 1 круг 2
14 7 Фернандо Алонсо Renault - 1 круг 2
15 6 Ник Хайдфельд Sauber BMW - 1 круг 2
16 1 Льюис Хэмильтон McLaren Mercedes - 1 круг 2
17 20 Адриан Сутил Force India Mercedes - 1 круг 1
18 12 Себастьян Буеми STR Ferrari - 1 круг 2
19 11 Себастьян Бурдэ STR Ferrari - 23 круга 3
20 2 Хейкки Ковалайнен McLaren Mercedes - 24 круга 3
Изображения
Тип файла: jpg 50761_sm.jpg (45.2 Кб, 3 просмотров)
Старый 21.06.2009, 20:32   #74
Эксперт

Чемпионат пилотов после ГП Великобритании

№ Пилот Команда Поб. Очки
1 Дженсон Баттон Brawn Mercedes 6 64
2 Рубенс Баррикелло Brawn Mercedes 41
3 Себастьян Феттель Red Bull Renault 2 39
4 Марк Уэббер Red Bull Renault 35,5
5 Ярно Трулли Toyota 21,5
6 Фелипе Масса Ferrari 16
7 Нико Росберг Williams Toyota 15,5
8 Тимо Глок Toyota 13
9 Фернандо Алонсо Renault 11
10 Кими Райкконен Ferrari 10
11 Льюис Хэмильтон McLaren Mercedes 9
12 Ник Хайдфельд Sauber BMW 6
13 Хейкки Ковалайнен McLaren Mercedes 4
14 Себастьян Буеми STR Ferrari 3
15 Роберт Кубица Sauber BMW 2
16 Себастьян Бурдэ STR Ferrari 2

Кубок конструкторов после ГП Великобритании

№ Команда Шины Очки
1 Brawn Mercedes Bridgestone 105
2 Red Bull Renault Bridgestone 74,5
3 Toyota Bridgestone 34,5
4 Ferrari Bridgestone 26
5 Williams Toyota Bridgestone 15,5
6 McLaren Mercedes Bridgestone 13
7 Renault Bridgestone 11
8 Sauber BMW Bridgestone 8
9 STR Ferrari Bridgestone 5
Старый 25.06.2009, 06:14   #75
Эксперт

Заявление Всемирного автоспортивного совета ФИА

Сегодня в Париже прошло заседание Всемирного автоспортивного совета ФИА, на котором фактически решалась судьба Формулы-1. Итог заседания: чемпионат 2010 года пройдет по регламенту 2009 года с небольшими поправками, а нынешний президент ФИА Макс Мосли сложит с себя полномочия в конце этого года.

Заявление Всемирного автоспортивного совета ФИА:

“Все действующие команды подтвердили свое участие в чемпионате Формула-1 2010 года, проводимого ФИА.

Альтернативного чемпионата не будет, чемпионат 2010 года пройдет по регламенту 2009 года с поправками, согласованными до 29 апреля 2009 года.

Как часть этого соглашения, команды согласились в течение двух лет сократить свои расходы до уровня начала 90-х годов. При этом заводские команды согласились оказывать техническую поддержку новым командам.

Заводские команды согласились, что ФИА остается регламентирующим и контролирующим органом Формулы-1. Кроме того, они готовы сохранять верность имеющим договоренностям до конца 2012 года и готовы продлить контракт до окончания этого периода.

Все команды принимают уточненную версию Договора согласия от 1998 года.

Список участников чемпионата 2010 года прилагается.

В свете последних решений и ради стабильности Формулы-1 президент ФИА Макс Мосли подтвердил, что не будет выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах президента ФИА”.

Список участников чемпионата 2010 года

ФИА опубликовала окончательный список участников чемпионата 2010 года. Как и в предварительной версии, в нем значатся три новые команды.

Список команд (в скобках – наименование конструктора):

SCUDERIA FERRARI MARLBORO (Ferrari)
VODAFONE McLAREN MERCEDES (McLaren Mercedes)
BMW SAUBER F1 TEAM (BMW Sauber)
RENAULT F1 TEAM (Renault)
PANASONIC TOYOTA RACING (Toyota)
SCUDERIA TORO ROSSO (STR*)
RED BULL RACING (RBR*)
AT&T WILLIAMS (Williams Toyota)
FORCE INDIA F1 TEAM (Force India Mercedes)
BRAWN GP FORMULA ONE TEAM (Brawn*)
CAMPOS META TEAM (Campos Cosworth)
MANOR GRAND PRIX (Manor Cosworth)
TEAM US F1 (Team US F1 Cosworth)

*Примечание: поставщик двигателей будет объявлен позже.
Изображения
Тип файла: jpg 906242200.jpg (22.6 Кб, 1 просмотров)

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > Наша жизнь > Спорт > Авто-мото спорт