Вернуться   HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > О серьезном > Экономика

Экономика Обсуждение экономических вопросов

Ответ

Опции темы
Старый 09.02.2011, 00:03   #91
Master of the Wind

Мужчина
Вес репутации: 140 Alessio супергеройAlessio супергеройAlessio супергеройAlessio супергеройAlessio супергеройAlessio супергеройAlessio супергеройAlessio супергеройAlessio супергеройAlessio супергеройAlessio супергерой

По умолчанию Ответ: Алетернативная энергетика

Цитата:
Сообщение от -=PZM=- Посмотреть сообщение
В статье, что я постил речь шла о всякой энергетике..
Во всякой энергетике есть источники и есть потребители. Без вариантов.
Цитата:
Не пересажу.
Но есть определенный уровень потребления.
Вот если к примеру у меня будет необходимость сдавать каждый день кровь по 1 кубику, то я не умру. Но если я каждый день буду сдавать по 300 миллилитров, то я умру.
Т. е. отвлечемся от потребления электроэнергии и перейдем к обсуждению снижения производства стали? Можно и так. Но это уже будет совсем другим вопросом. Еще раз, повторю: вопросы сокращения выпуска продукции (и, следовательно, энергопотребления), вопросы экономичности производства, и вопросы поиска альтернативных источников - это все разные области.

P. S. Вы только учтите, что если будете пускать и останавливать домну раз в неделю, например, то Вам металл золотым выйдет.
Старый 09.02.2011, 00:11   #92
Заблокирован

Мужчина
Вес репутации: 0 Иштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Alessio Посмотреть сообщение
Т. е. отвлечемся от потребления электроэнергии и перейдем к обсуждению снижения производства стали, например? Можно и так.
Можно по всякому.
Я лично хочу чтобы на Земле хватало ресурсов. Тем что я веду информационную ленту в этой теме, я не отстаиваю сионистские идеи, не пропагандирую либерализм, не рассуждаю о неизбежном распаде России.
Я хочу чтобы на Земле хватало ресурсов. И информирую о том как обстоят дела в этом отношении.

Добавлено через 5 минут
Оффтоп

Последний раз редактировалось Иштар; 09.02.2011 в 00:11. Причина: Добавлено сообщение
Иштар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 09:50   #93
Знаменитость

Вес репутации: 89 GREY супергеройGREY супергеройGREY супергеройGREY супергеройGREY супергеройGREY супергеройGREY супергеройGREY супергеройGREY супергеройGREY супергеройGREY супергерой

Потрудитесь пожалуйста ознакомиться с материалом предложеннм в ссылке:[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Потом с большим интересом выслушаю Ваши мнения. Речь идет о трансформаторе Тесла. Готов учавствовать в эксперименте с заинтересоваными лицами. Давайте построим репликатор.

Добавлено через 3 минуты
Мне не хватает теоретических знаний электротехники. Могу производить монтажные работы. Есть немного материала. Энтузиасты есть?

Последний раз редактировалось GREY; 09.02.2011 в 09:50. Причина: Добавлено сообщение
GREY на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 15:48   #94
Завсегдатай

Мужчина
Вес репутации: 22 fotograf великолепен(-на)fotograf великолепен(-на)fotograf великолепен(-на)fotograf великолепен(-на)fotograf великолепен(-на)fotograf великолепен(-на)fotograf великолепен(-на)fotograf великолепен(-на)

Отправить сообщение для fotograf с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
Потрудитесь пожалуйста ознакомиться с материалом предложеннм в ссылке:[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Потом с большим интересом выслушаю Ваши мнения. Речь идет о трансформаторе Тесла. Готов учавствовать в эксперименте с заинтересоваными лицами. Давайте построим репликатор.

Добавлено через 3 минуты
Мне не хватает теоретических знаний электротехники. Могу производить монтажные работы. Есть немного материала. Энтузиасты есть?
Это развод! Сам уже интересовался данной тематикой. А Капанадзе это насколько я понял только привлекает к себе внимание. И вообще конкретных данных по трансформаторам Теслы о их КПД нет и я считаю что это все просто очередное на тему стиральной машинки Ретона..
Если Вам интересно я не против пообщаться.(Пишите в личку если что) С электрикой и электроникой дружу.
fotograf на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 00:01   #95
Недосягаемый

Мужчина
Вес репутации: 369 HING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергеройHING супергерой

Цитата:
Вообще есть такое мнение, что через 4 года после вымирания пчел вымрут люди, т.к. не хватит продовольствия.
В тундре пчёл за 15 лет не встречал ни разу, но чукчи и лапари живут сотни лет. Если можно на счёт мнения по подробнее.
HING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 00:14   #96
Недосягаемый

Вес репутации: 223 Bolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергерой

Отправить сообщение для Bolto с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от fotograf Посмотреть сообщение
Это развод!
Я не вникал, но по общему впечатлению тоже согласен, что это полная чушь. Если бы в этом было зерно правды, то уже работали бы лаборатории в этом направлении.
Старый 10.02.2011, 00:28   #97
Заблокирован

Мужчина
Вес репутации: 0 Иштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнутьИштар . Такую репутацию нельзя пошатнуть

Заблокирован

Цитата:
Сообщение от HING Посмотреть сообщение
Если можно на счёт мнения по подробнее.
Оффтоп
Старый 06.03.2011, 22:05   #98
Заблокирован

Мужчина

Заблокирован

Сегодня навел справки по поводу получения горячей воды в Израиле.

Когда я там был, то обратил внимание на бойлеры стоящие на крышах зданий, от которых собственно говоря жители и получают горячую воду в свои квартиры. Пользовался ею и я. Честно говоря, в момент использования я полагал, что хороший нагрев воды обеспечен в первую очередь особенностями климата. Однако, сегодня я специально навел справки.

Итак!

Нагрев воды осуществляется за счет специального покрытия очень тонких трубок, по которым циркулирует вода.

Для того чтобы семья из 3-4 человек вечером полноценно помылась горячей водой нужно чтобы днем при температуре воздуха более чем 10 градусов, было хотя бы 30 минут солнечного времени.

Стоимость одного бойлера вместе с установкой - 2-2,5 тыс шекелей (4-5 тыс. гривен). Минимальная зарплата где-то 3800 шекелей.

Последний раз редактировалось Иштар; 06.03.2011 в 22:10.
Старый 06.03.2011, 22:45   #99
Master of the Wind

Мужчина
Вес репутации: 140 Alessio супергеройAlessio супергеройAlessio супергеройAlessio супергеройAlessio супергеройAlessio супергеройAlessio супергеройAlessio супергеройAlessio супергеройAlessio супергеройAlessio супергерой

-=PZM=-, а нет ли ссылок в инете (хотя б на англицком) с описанием сего чуда техники? Очень уж заявленные характеристики круты. Интересно было б почитать, а там, глядишь, может и у нас таким кто и занимается. Во всяком случае, если характеристики соответствуют, можно и переплатить в пару раз.
Старый 06.03.2011, 23:34   #100
Недосягаемый

Вес репутации: 223 Bolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергеройBolto супергерой

Отправить сообщение для Bolto с помощью ICQ

а нет нигде характеристик, как быстро эти тонкие трубки будут забиваться нашей жёсткой водой?
Старый 07.03.2011, 09:57   #101
Заблокирован

Мужчина

Заблокирован

Цитата:
-=PZM=-, а нет ли ссылок в инете (хотя б на англицком) с описанием сего чуда техники? Очень уж заявленные характеристики круты. Интересно было б почитать, а там, глядишь, может и у нас таким кто и занимается. Во всяком случае, если характеристики соответствуют, можно и переплатить в пару раз.
На сайте компании [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] есть небольшое описание.
Я в техническом английском не силен, но насколько я понял, эксплуатировать такой бойлер можно и при минусовой температуре, благодаря использованию антифризов.

Компания занимается такими бойлерами более 50 лет. И сегодня начинает выходить из Израиля на внешние рынки. Причем на рынки стран, где и своих мозгов хватает такое сделать.

Цитата:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

...На американском рынке израильский бойлер будет стоить около 800 долларов...
Также по словам израильтян такие бойлеры сегодня активно закупает Япония и Германия.

Добавлено через 22 минуты
Нашел описание на русском языке от жителя Израиля

В последние несколько месяцев я просто замучился с солнечным бойлером. В один прекрасный день он просто перестал работать, поменяли колет-солнечную батарею - прежний был забит (ставьте фильтр на весь водопровод - сэкономите потом на ремонтах!), но горячей воды как не было, так и нет. Мастер проверил все трубы, все входы и выходы из бака, но только пожал плечами - все в порядке, вода проходит везде, но почему-то не циркулирует, а почему - не понятно. В конце концов, я решил сам взяться за дело и для начала разобраться как вся эта система работает. Оказалось, что система очень простая, как и все гениальное. Итак, холодная вода из водопровода поступает в бак, а оттуда стекает в нижнюю часть колета (колет обязательно должен быть ниже бака, иначе вода в него просто не потечет). Солнце светит и вода в колете нагревается, а так как горячая вода легче холодной (ибо с повышением температуры понижается плотность материала), то нагретая в колете вода поднимается вверх и попадает обратно в бак через верхнее отверстие в нем. Поступающая в бак сверху горячая вода опять таки теплее и легче чем та, которая в нем уже находится, а посему горячая вода остается в верхней части бака, а более холодная вода из нижней его части вновь уходит в колет и так далее по кругу. Вся эта циркуляция работает пока вода в колете продолжает нагреваться, т.е. пока солнце светит. Если мы весь этот период не будем открывать в доме горячую воду, то вся находящаяся в баке вода пройдет этот круг множество раз, с каждым разом нагреваясь все сильнее. Если же мы включаем горячую воду, то она поступает к нам в кран из верхней части бака (которая всегда самая теплая) благодаря трубе находящейся внутри бака и начинающейся от самого его верха.
Это в общем, а что касается моей проблемы, то у меня на трубе выхода холодной воды из бака в колет стоял односторонний клапан, позволяющий воде проходить только в одном - нужном направлении. Предназначение его мне было не совсем ясно, ведь горячая вода из колета в любом случае не пойдет вниз, но поскольку он был и раньше, когда система работала нормально, получалось, что проблема не в нем. Однако, изучив всю эту схему я понял, что вода обязана крутиться и единственное, что могло ее задерживать это тот самый клапан, все остальные проходы то были совершенно открыты. Снял клапан - и действительно все заработало. Клапан сам в исправном состоянии, значит воде, по неизвестной мне причине, стало не хватать сил открыть его в нужном направлении. Раньше все открывалось как надо, а сейчас прекратило - загадка. Тем не менее, горячая вода у меня теперь есть, а если кого-нибудь интересует схема работы солнечного бойлера (между прочим, израильское изобретение), то вот она перед вами:

Кстати, в Израиле по закону при постройке нового дома в каждой квартире обязаны установить солнечный бойлер, разве что площади крыши не будет хватать на всех жильцов.

От себя (-=PZM=-) добавлю, что электрический бойлер, обозначенный на схеме, страхует во время пасмурного дня или большого расхода воды.

Последний раз редактировалось Иштар; 07.03.2011 в 10:02. Причина: Добавлено сообщение
Старый 07.03.2011, 10:46   #102
Элитарный

Вес репутации: 156 Генри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергерой

...та все это давно известно, даже в самом тупорылом городе на земле. Мариупольские теплотехнические магазины торгуют подобной лабудой, даже не могу сказать сколько лет. По крайней мере 5-6 лет назад впервые увидел в Мариуполе. Это штука-открытие только для ТС. Вопрос в другом. Был главный вопрос задан Alessio.

Цитата:
Вот что пишут в ответ на вопрос о стоимости данной системы на приведеном Иштаром сайте:
A. The cost of a Solar System installation depends on a number of factors, such as the Sun’s Irradiation data in the installation place, the size of the system and the manufacturer of the system, the retailer, and the particular installer. Prices would normally go between: 1,000$ - 4,000$.

Что поразило еще. Ребята очень скромные. На сайте кроме кучи геометрических размеров и арифметических формул, нет теплотехнических характеристик этих штуковин. Ну главных там цифр - мощность привязаную к размерам, температуру и т.д.. В общем тех цифр, которые позволят этим гениям вырваться из ряда с обычными производителями данной тематики штатов, европы, германии.

Так что ИМХО, с заявлением "Для того чтобы семья из 3-4 человек вечером полноценно помылась горячей водой нужно чтобы днем при температуре воздуха более чем 10 градусов, было хотя бы 30 минут солнечного времени." автор как минимум погорячился (это самое вежливое слово которое мог найти у себя в арсенале )
...хотя конечно теоретическая возможность есть. Только расчет необходимых размеров может удивить.

...а вообще эта штука работает. По крайней мере у меня, в летнем душе. Обычный бак, покрасил черной краской, 100 л. и летом все моются.

Последний раз редактировалось Генри'О; 07.03.2011 в 10:52.
Генри'О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 11:11   #103
Заблокирован

Мужчина

Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Генри'О Посмотреть сообщение
Обычный бак, покрасил черной краской, 100 л. и летом все моются.
По-моему любой человек понимает, какая разница между черным баком где вода нагретая только возле стенок производит теплоотдачу "вглубь" бака и множеством тонких черных трубок, которые находятся под стеклом, повернутым под специальным углом к солнечному свету.

Цитата:
The cost of a Solar System installation depends on a number of factors, such as the Sun’s Irradiation data in the installation place, the size of the system and the manufacturer of the system, the retailer, and the particular installer. Prices would normally go between: 1,000$ - 4,000$.
Пожалуйста, вот Вам цены на более дешевые бойлеры.
Шекель - это две гривни. Там телефоны есть, можете позвонить и проверить.
Если ответят на иврите спросите Ата медабер русит? (муж.) или Ани медабер русит? (жен.) и с Вами сразу будут говорить по-русски.

Цитата:
ля того чтобы семья из 3-4 человек вечером полноценно помылась горячей водой нужно чтобы днем при температуре воздуха более чем 10 градусов, было хотя бы 30 минут солнечного времени.
Хорошо.
Давайте мы найдем характеристики батареи (материал трубок, диаметр, угол наклона стекла к солнечному лучу и т.д.) и все подсчитаем.
Мне лично достаточно того, что я сам мылся с помощью данного бойлера и того что мне сообщили цены на него.

Последний раз редактировалось Иштар; 07.03.2011 в 11:18. Причина: Добавлено сообщение
Старый 07.03.2011, 12:01   #104
Элитарный

Вес репутации: 156 Генри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергеройГенри'О супергерой

Цитата:
Хорошо.
Давайте мы найдем характеристики батареи (материал трубок, диаметр, угол наклона стекла к солнечному лучу и т.д.) и все подсчитаем.
...находите и подсчитайте. а до этого момента (пока не найдете и не посчитаете) не надо становится популяризатором всяких "усилителей искры" и им подобным и нести хрень о нагреве за 30 мин времени при Т=10 гр С воды достаточной для помывки 3-4 человек.

Цитата:
Мне лично достаточно того, что я сам мылся с помощью данного бойлера и того что мне сообщили цены на него.
А мне нет. Я не обладаю слепой верой в слова.
Генри'О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 15:28   #105
Знаменитость

Мужчина
Вес репутации: 24 Викторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордитьсяВикторович , можно гордиться

Цитата:
Нагрев воды осуществляется за счет специального покрытия очень тонких трубок, по которым циркулирует вода.

Для того чтобы семья из 3-4 человек вечером полноценно помылась горячей водой нужно чтобы днем при температуре воздуха более чем 10 градусов, было хотя бы 30 минут солнечного времени.
Нет ну надо же !! Наш великий экономист "вбрасывает" бредовые технические идейки, а вполне серьёзные и уважаемые люди, я, говорю о вас Генри'О, --спорят о полном бреде !! Ну не смешно ???

Генри'О, Специально для вас хочу напомнить, что все законы теплотехники только уточняют и не в коем случае не могут противоречить фундаментальным законам физики. Такому как "Закон сохранения энергии".
Ну скажите мне какой площади должен быть этот нагревательный стенд из тонких трубок что-бы за 30 мин солнечного времени нагреть бочку воды для купания 4 человек ???
Даже в космосе, где излучение Солнца, не рассеивается атмосферой, такая задача была бы совсем даже непростая.
По сути всё сводится к простым вещам:
Энергия идущая на нагрев может поступать только от солнечного излучения. Для увеличения этого потока нет возможности, значит нужно увеличивать площадь нагрева распределив воду в виде тонких плёнок, а затем нагретую воду -- снова собрать в ёмкость.
Викторович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

HitForum - Форумы Мариупольской Городской Сети > О серьезном > Экономика